Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/06/2013.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Vuelta a Suiza, una contrarreloj individual de 8,1 kilómetros disputada en la localidad helvética de Quinto en la que se impuso el ciclista australiano Cameron Meyer (Orica-GreenEdge).

Meyer se enfundó el primer maillot de líder de la ronda suiza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 9:39
2. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
3. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:14
4. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 0:15
5. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:16
6. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:16
7. Michel Koch (GER/Cannondale) a 0:18
8. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:19
10. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:20
11. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:20
12. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:21
13. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 0:22
14. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:22
15. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:22
16. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:22
17. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 0:25
18. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:25
19. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:27
20. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:27
21. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
22. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:28
23. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:28
24. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:28
25. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:28
26. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:30
27. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 0:31
28. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 0:31
29. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 0:31
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:32
31. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:32
32. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:32
33. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 0:33
34. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
35. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
36. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 0:34
37. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:34
38. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:34
39. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:35
40. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:35
41. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:35
42. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
43. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:36
44. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:37
45. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:37
46. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 0:38
47. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 0:38
48. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:38
49. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:38
50. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:39
51. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:39
52. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 0:39
53. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:40
54. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:40
55. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:41
56. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:41
57. Bauke Mollema (NED/Blanco) a 0:41
58. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:42
59. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:42
60. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:42
61. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 0:42
62. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 0:42
63. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 0:42
64. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 0:43
65. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:43
66. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:43
67. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 0:44
68. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:44
69. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
70. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:44
71. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:44
72. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 0:45
73. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:45
74. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:45
75. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
76. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:46
77. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:46
78. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:46
79. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:46
80. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:47
81. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:48
82. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 0:49
83. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 0:49
84. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
85. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:49
86. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:50
87. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:50
88. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 0:50
89. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 0:51
90. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 0:51
91. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:52
92. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 0:52
93. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:52
94. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:52
95. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 0:52
96. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:52
97. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 0:53
98. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 0:53
99. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
100. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:53
101. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 0:53
102. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:53
103. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:54
104. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:54
105. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:55
106. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:55
107. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:55
108. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 0:56
109. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:56
110. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 0:56
111. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:56
112. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:57
113. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:57
114. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 0:57
115. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:58
116. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 0:58
117. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:58
118. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 0:58
119. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 0:59
120. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 0:59
121. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:00
122. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:01
123. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:02
124. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:03
125. Edward King (USA/Cannondale) a 1:03
126. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:03
127. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:04
128. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 1:04
129. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:05
130. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 1:05
131. Mark Renshaw (AUS/Blanco) a 1:05
132. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:05
133. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:06
134. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:06
135. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 1:07
136. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:07
137. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:07
138. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:08
139. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 1:09
140. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:09
141. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 1:10
142. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:10
143. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:10
144. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:10
145. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 1:11
146. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:11
147. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:11
148. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:12
149. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:12
150. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:12
151. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:13
152. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:13
153. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 1:14
154. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:17
155. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:19
156. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:21
157. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:21
158. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:22
159. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:22
160. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:23
161. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:23
162. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:23
163. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:24
164. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 1:28
165. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30
166. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34
167. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:39


Clasificación general:
1. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 9:39
2. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
3. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:14
4. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 0:15
5. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:16
6. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:16
7. Michel Koch (GER/Cannondale) a 0:18
8. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:19
10. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:20
11. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:20
12. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:21
13. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 0:22
14. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:22
15. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:22
16. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:22
17. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 0:25
18. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:25
19. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:27
20. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:27
21. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
22. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:28
23. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:28
24. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:28
25. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:28
26. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:30
27. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 0:31
28. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 0:31
29. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 0:31
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:32
31. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:32
32. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:32
33. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 0:33
34. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
35. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
36. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 0:34
37. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:34
38. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:34
39. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:35
40. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:35
41. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:35
42. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
43. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:36
44. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:37
45. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:37
46. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 0:38
47. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 0:38
48. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:38
49. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:38
50. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:39
51. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:39
52. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 0:39
53. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:40
54. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:40
55. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:41
56. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:41
57. Bauke Mollema (NED/Blanco) a 0:41
58. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:42
59. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:42
60. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:42
61. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 0:42
62. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 0:42
63. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 0:42
64. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 0:43
65. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:43
66. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:43
67. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 0:44
68. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:44
69. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
70. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:44
71. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:44
72. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 0:45
73. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:45
74. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:45
75. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
76. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:46
77. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:46
78. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:46
79. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:46
80. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:47
81. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:48
82. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 0:49
83. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 0:49
84. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
85. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:49
86. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:50
87. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 0:50
88. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 0:50
89. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 0:51
90. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 0:51
91. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:52
92. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 0:52
93. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:52
94. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:52
95. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 0:52
96. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:52
97. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 0:53
98. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 0:53
99. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
100. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:53
101. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 0:53
102. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:53
103. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:54
104. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:54
105. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:55
106. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:55
107. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:55
108. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 0:56
109. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:56
110. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 0:56
111. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:56
112. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:57
113. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 0:57
114. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 0:57
115. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:58
116. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 0:58
117. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:58
118. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 0:58
119. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 0:59
120. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 0:59
121. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:00
122. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:01
123. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:02
124. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:03
125. Edward King (USA/Cannondale) a 1:03
126. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:03
127. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:04
128. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 1:04
129. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:05
130. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 1:05
131. Mark Renshaw (AUS/Blanco) a 1:05
132. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:05
133. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:06
134. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:06
135. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 1:07
136. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:07
137. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:07
138. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:08
139. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 1:09
140. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:09
141. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 1:10
142. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:10
143. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 1:10
144. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:10
145. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 1:11
146. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:11
147. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:11
148. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:12
149. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:12
150. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:12
151. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:13
152. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:13
153. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 1:14
154. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:17
155. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:19
156. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:21
157. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:21
158. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:22
159. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:22
160. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:23
161. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:23
162. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:23
163. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:24
164. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 1:28
165. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30
166. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:34
167. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:39


Clasificación general por puntos:
1. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 15 puntos
2. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 12
3. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - 10
4. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - 9
5. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 8
6. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - 7
7. Michel Koch (GER/Cannondale) - 6
8. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - 5
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 4
10. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) - 3


Clasificación general por equipos:
1. Omega Pharma-QuickStep (BEL) 29:58
2. Orica-GreenEDGE (AUS) a 6
3. IAM Cycling CYCLING SUI a 8
4. BMC Racing (USA) a 9
5. RadioShack-Leopard (USA) a 13
6. Garmin-Sharp (USA) a 15
7. MOVISTAR (ESP) a 21
8. Saxo-Tinkoff (DEN) a 21
9. Française des Jeux (FRA) a 24
10. Astana (KAZ) a 26
11. Cannondale (ITA) a 29
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 36
13. Argos-Shimano (NED) a 38
14. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 39
15. Sojasun (FRA) a 44
16. Blanco (NED) a 53
17. Katusha (RUS) a 56
18. Lotto-Belisol (BEL) a 1:16
19. Lampre-Merida (ITA) a 1:18
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:26
21. Sky Team (GBR) a 1:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo