Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/06/2013.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava y última etapa del Critérium del Dauphiné, una jornada de alta montaña y 155 kilómetros disputada entre las localidades de Sisteron y Risoul, en la que terminó imponiéndose el ciclista italiano Alessandro De Marchi (Cannondale).

El británico Chris Froome (Sky) se adjudicó la victoria en la clasificación general final.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 4:28:09
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:24
3. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:24
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:31
5. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:38
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:49
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:49
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:49
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:55
10. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 1:00
11. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:04
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:04
13. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:41
14. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:55
15. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:55
16. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:55
17. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:55
18. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 2:31
19. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 2:31
20. Stef Clement (NED/Blanco) a 2:31
21. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:31
22. Egor Silin (RUS/Astana) a 2:31
23. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:02
24. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:27
25. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 3:52
26. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:56
27. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 3:56
28. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:56
29. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 3:56
30. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:56
31. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 4:54
32. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 4:57
33. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:35
34. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:39
35. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 5:56
36. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 6:49
37. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:37
38. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 8:17
39. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 8:51
40. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:24
41. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 9:49
42. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 10:04
43. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:04
44. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:04
45. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:48
46. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 10:48
47. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 10:48
48. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 12:32
49. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 12:32
50. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 12:32
51. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 12:35
52. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 12:59
53. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:29
54. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 13:29
55. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:29
56. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 13:29
57. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 13:29
58. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:29
59. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 13:29
60. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:29
61. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:29
62. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 13:29
63. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 13:29
64. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 13:39
65. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 13:39
66. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:27
67. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:27
68. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 14:34
69. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 14:34
70. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 14:43
71. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:25
72. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 15:25
73. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 15:25
74. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 15:33
75. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 16:22
76. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 16:34
77. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 16:34
78. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 18:44
79. Bram Tankink (NED/Blanco) a 18:44
80. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 19:12
81. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 19:12
82. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 19:12
83. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 19:12
84. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 19:12
85. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 19:52
86. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 19:52
87. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:19
88. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 21:02
89. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 21:05
90. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 22:12
91. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 22:40
92. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 23:42
93. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:40
94. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 24:40
95. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 24:40
96. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 24:40
97. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 24:40
98. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 24:40
99. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:40
100. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 24:40
101. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 24:40
102. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 24:40
103. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 24:40
104. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:40
105. David Veilleux (CAN/Europcar) a 26:01
106. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:01
107. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 26:01
108. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 26:05
109. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 36:17
110. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 36:40


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 29:28:46
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:58
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:12
4. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:18
5. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:20
6. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 3:08
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:12
8. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 3:24
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:25
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 4:27
11. Stef Clement (NED/Blanco) a 4:39
12. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 7:17
13. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 7:21
14. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 7:47
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 9:02
16. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 9:04
17. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:39
18. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 12:12
19. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 13:15
20. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 13:37
21. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 13:59
22. Egor Silin (RUS/Astana) a 15:16
23. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 17:35
24. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 21:55
25. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 24:14
26. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:40
27. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 27:37
28. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 27:39
29. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 28:53
30. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 28:54
31. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 30:05
32. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 31:08
33. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 33:04
34. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 33:54
35. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 34:48
36. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 36:14
37. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 36:48
38. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 37:26
39. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 38:27
40. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 38:42
41. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 39:04
42. Bram Tankink (NED/Blanco) a 40:27
43. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 41:31
44. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 41:43
45. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 42:06
46. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:14
47. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 43:15
48. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 43:28
49. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 47:13
50. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 47:17
51. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 47:38
52. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 47:52
53. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 48:24
54. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 50:15
55. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 51:37
56. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 51:49
57. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 51:53
58. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 52:13
59. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 54:30
60. David Veilleux (CAN/Europcar) a 55:11
61. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 55:39
62. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 58:07
63. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 59:35
64. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:00:39
65. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:01:16
66. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 1:03:16
67. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:04:04
68. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 1:04:31
69. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:04:49
70. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:06:34
71. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:07:16
72. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:07:32
73. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:07:58
74. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:08:57
75. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:09:14
76. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:09:56
77. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:10:17
78. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:11:32
79. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:12:57
80. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:13:50
81. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:14:40
82. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:14:51
83. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:15:14
84. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:15:56
85. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:16:32
86. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:17:50
87. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18:10
88. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:18:40
89. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:19:25
90. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 1:21:54
91. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:22:10
92. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:25:38
93. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:26:43
94. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:26:50
95. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:28:24
96. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:28:33
97. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:32:26
98. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 1:36:53
99. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:36:55
100. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 1:36:57
101. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:37:50
102. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:38:11
103. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:38:58
104. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 1:42:36
105. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:45:09
106. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 1:45:28
107. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:46:28
108. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 1:48:23
109. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 1:51:10
110. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 2:00:30


Clasificación general por puntos:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 49 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 47
3. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 32
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 26
5. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 23
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 21
7. David Veilleux (CAN/Europcar) - 20
8. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 16
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 15
10. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 15


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) - 109 puntos
2. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - 77
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 46
4. David Veilleux (CAN/Europcar) - 45
5. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 35
6. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - 30
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - 30
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 29
9. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - 28
10. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 28


Clasificación general de los jóvenes:
1. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 29:32:10
2. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 3:53
3. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 8:48
4. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 10:13
5. Egor Silin (RUS/Astana) a 11:52
6. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 14:11
7. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 24:15
8. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 29:40
9. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 30:30
10. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 35:03


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 75:08:27
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 2:27
3. Cofidis (FRA) a 9:35
4. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 12:30
5. Blanco (NED) a 14:33
6. Astana (KAZ) a 15:58
7. RadioShack-Leopard (USA) a 19:54
8. Europcar (FRA) a 23:59
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 25:38
10. MOVISTAR (ESP) a 27:46
11. Katusha (RUS) a 29:22
12. BMC Racing (USA) a 35:27
13. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 40:57
14. Française des Jeux (FRA) a 54:57
15. Cannondale (ITA) a 56:45
16. Lotto-Belisol (BEL) a 57:26
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:04:05
18. Garmin-Sharp (USA) a 1:11:54
19. NetApp-Endura (GER) a 1:12:48
20. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:13:48
21. Lampre-Merida (ITA) a 1:41:14
22. Argos-Shimano (NED) a 1:43:24

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo