Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/06/2013 - 18:05.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Suiza 2013, una jornada de montaña disputada sobre un trazado de 161,3 kilómetros entre la localidad de Quinto y la estación de esquí de Crans-Montana, donde se impuso el ciclista holandés Bauke Mollema (Blanco).

El australiano Cameron Meyer (Orica-GreenEDGE) se mantuvo al frente de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bauke Mollema (NED/Blanco) - 2:43:00
2. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:11
3. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:11
4. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:11
5. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:11
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:11
7. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:11
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:11
9. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:19
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
11. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:24
12. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:24
13. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:27
14. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:27
15. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:27
16. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:29
17. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
18. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:29
19. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:36
20. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:36
21. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:38
22. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 0:38
23. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:40
24. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:40
25. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:40
26. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:44
27. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:52
28. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 0:52
29. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
30. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:55
31. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 1:08
32. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:15
33. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:20
34. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 1:20
35. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:29
36. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 2:05
37. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:16
38. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 2:41
39. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:41
40. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:41
41. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:41
42. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 2:41
43. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:57
44. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 3:16
45. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:16
46. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 3:16
47. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 3:28
48. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 3:28
49. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 3:28
50. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 3:28
51. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 3:28
52. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:28
53. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 3:28
54. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 3:32
55. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 3:32
56. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:32
57. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 3:32
58. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 3:32
59. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 3:38
60. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 4:05
61. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:25
62. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:30
63. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:49
64. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:50
65. Michel Koch (GER/Cannondale) a 4:50
66. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 4:50
67. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 5:02
68. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 5:08
69. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 5:24
70. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 5:24
71. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:02
72. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 6:22
73. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:22
74. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:22
75. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 6:22
76. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 6:22
77. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 6:22
78. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 6:56
79. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 7:39
80. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:27
81. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:27
82. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:27
83. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 9:27
84. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 9:27
85. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 9:27
86. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:27
87. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 9:27
88. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 9:27
89. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 9:27
90. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 9:27
91. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 9:27
92. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 9:27
93. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:27
94. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 10:52
95. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 10:52
96. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:52
97. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 10:52
98. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 10:52
99. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 10:52
100. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:52
101. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 10:52
102. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 10:52
103. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 10:52
104. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:52
105. Edward King (USA/Cannondale) a 10:52
106. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 10:52
107. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 10:52
108. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 10:52
109. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 10:52
110. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 10:52
111. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 10:52
112. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 10:52
113. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 10:52
114. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 10:52
115. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:52
116. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:52
117. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 10:52
118. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 10:52
119. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 10:52
120. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 10:52
121. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 10:52
122. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 11:12
123. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 11:12
124. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 11:12
125. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 11:49
126. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 14:23
127. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:23
128. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 14:23
129. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 14:23
130. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 14:23
131. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 14:23
132. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 14:23
133. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 14:23
134. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 14:23
135. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 14:23
136. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:23
137. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 14:23
138. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 14:23
139. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:23
140. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 14:23
141. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 14:23
142. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 14:23
143. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:23
144. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 14:23
145. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 14:23
146. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 14:23
147. Mark Renshaw (AUS/Blanco) a 14:23
148. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 14:23
149. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 14:23
150. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 14:23
151. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 14:23
152. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 14:23
153. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 14:23
154. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:23
155. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 14:23
156. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 14:23
157. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 14:23
158. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 14:23
159. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 14:23
160. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 14:23
161. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 14:23
162. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 14:23
163. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 14:23
164. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:23
165. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 14:23
166. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 14:23
167. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 15:48


Clasificación general:
1. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 2:53:06
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:03
3. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:05
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:12
5. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:16
6. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:28
7. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:34
8. Bauke Mollema (NED/Blanco) a 0:34
9. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:35
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
11. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:40
12. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:42
13. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:42
14. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
15. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:44
16. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:45
17. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
18. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:48
19. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 0:53
20. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:56
21. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:56
22. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:58
23. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
24. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:02
25. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 1:02
26. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:04
27. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:06
28. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:09
29. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:18
30. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:18
31. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:22
32. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 1:28
33. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 1:30
34. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 1:46
35. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:48
36. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:16
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 2:37
38. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:50
39. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 3:04
40. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:08
41. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:08
42. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 3:12
43. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 3:19
44. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 3:19
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 3:24
46. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 3:32
47. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 3:33
48. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 3:36
49. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 3:41
50. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 3:51
51. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:58
52. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 3:59
53. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 4:05
54. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:10
55. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 4:11
56. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 4:11
57. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 4:12
58. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 4:12
59. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:20
60. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:24
61. Michel Koch (GER/Cannondale) a 4:41
62. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:59
63. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 5:03
64. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 5:05
65. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 5:11
66. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 5:11
67. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 5:14
68. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:15
69. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 5:17
70. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 5:32
71. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:31
72. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:33
73. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 6:46
74. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 6:48
75. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 6:52
76. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:59
77. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 7:09
78. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 7:12
79. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 8:23
80. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:28
81. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 9:28
82. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:32
83. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 9:34
84. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 9:35
85. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:43
86. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 9:43
87. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 9:49
88. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 9:50
89. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 9:53
90. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:55
91. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:06
92. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 10:22
93. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 10:24
94. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 10:35
95. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 10:41
96. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 10:53
97. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 11:00
98. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 11:04
99. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 11:05
100. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:06
101. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 11:09
102. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:11
103. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 11:15
104. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:17
105. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 11:17
106. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 11:18
107. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 11:19
108. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 11:21
109. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 11:21
110. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 11:23
111. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 11:27
112. Edward King (USA/Cannondale) a 11:28
113. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 11:28
114. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 11:33
115. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 11:33
116. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 11:34
117. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 11:36
118. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:36
119. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 11:41
120. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 11:46
121. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 11:47
122. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 11:48
123. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 11:50
124. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 11:59
125. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 12:15
126. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 14:11
127. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 14:18
128. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 14:18
129. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 14:21
130. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 14:23
131. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 14:24
132. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 14:27
133. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 14:29
134. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:29
135. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 14:34
136. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 14:34
137. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 14:35
138. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 14:37
139. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:38
140. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 14:38
141. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 14:39
142. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 14:40
143. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 14:40
144. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 14:41
145. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 14:41
146. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 14:43
147. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:45
148. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 14:47
149. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 14:48
150. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 14:48
151. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 14:49
152. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 14:51
153. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 14:51
154. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 14:53
155. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 14:53
156. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 14:55
157. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 14:58
158. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 15:01
159. Mark Renshaw (AUS/Blanco) a 15:01
160. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 15:06
161. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:08
162. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:09
163. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:17
164. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 15:19
165. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 15:24
166. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 15:26
167. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 17:00


Clasificación general por puntos:
1. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 15 puntos
2. Bauke Mollema (NED/Blanco) - 15
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 13
4. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 13
5. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 12
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 10
7. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - 10
8. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - 9
9. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - 8
10. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 8


Clasificación general de la montaña:
1. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 12 puntos
2. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8
3. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 6
4. Tanel Kangert (EST/Astana) - 4
5. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 2


Clasificación general de los sprints:
1. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - 12 puntos
2. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 6
3. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - 1
4. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 1


Clasificación general por equipos:
1. IAM Cycling (SUI) - 8:40:31
2. MOVISTAR (ESP) a 0:29
3. Astana (KAZ) a 0:40
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:43
5. Blanco (NED) a 1:18
6. BMC Racing (USA) a 1:43
7. Saxo-Tinkoff (DEN) a 2:32
8. Katusha (RUS) a 4:02
9. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 4:25
10. Garmin-Sharp (USA) a 5:26
11. Cannondale (ITA) a 5:29
12. RadioShack-Leopard (USA) a 7:04
13. Sojasun (FRA) a 7:07
14. Lampre-Merida (ITA) a 7:59
15. Argos-Shimano (NED) a 10:39
16. Sky Team (GBR) a 12:14
17. Orica-GreenEDGE (AUS) a 12:32
18. Française des Jeux (FRA) a 13:26
19. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 15:40
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 16:05
21. Lotto-Belisol (BEL) a 24:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo