Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 132 kilómetros disputada entre las localidades ecuatorianas de Quito e Ibarra en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Edward Stiver Ortiz (Une-EPM).

Ortiz lidera también la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) - 3:12:32
2. Juan Sebastian Tamayo (COL) - m.t.
3. Brayan Stiven Ramirez (COL) - m.t.
4. James Jaramillo (COL) - m.t.
5. Rafael Montiel (COL) - m.t.
6. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
7. Luis Martínez (COL) - m.t.
8. Victor Hugo González (COL) a 0:06
9. José Ismael Sarmiento (COL) a 0:06
10. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 5:34
11. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 5:34
12. Byron Guamá (Ecuador) a 5:34
13. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 5:34
14. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 5:34
15. Jeferson Vargas (COL) a 5:34
16. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 5:34
17. Félix Cárdenas (COL) a 5:34
18. Mauricio Ardila CANO (COL) a 5:34
19. Jonathan Millán (COL) a 5:34
20. Rafael Infantino (COL) a 5:34
21. Pedro Herrera (COL) a 5:34
22. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 5:34
23. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 5:34
24. Jairo Salas (COL) a 5:34
25. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 5:34
26. Daniel Balseros (COL) a 5:34
27. Karol Torres (COL) a 5:34
28. Alex Cano Ardila (COL) a 5:34
29. Álvaro Montoya (COL) a 5:34
30. Jaime Suaza López (COL) a 5:34
31. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:34
32. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 5:34
33. José Flober Peña (COL) a 5:34
34. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 5:34
35. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 5:34
36. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 5:34
37. Francisco Jarley Colorado (COL) a 5:34
38. José Salazar (COL) a 5:34
39. Juan Diego Ramírez (COL) a 5:34
40. Jaime Lozano (COL) a 5:34
41. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 5:34
42. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 5:34
43. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 5:34
44. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 5:34
45. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 5:34
46. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 5:34
47. Luis Alonso (COL) a 5:34
48. Jhonatan Rodríguez (COL) a 5:34
49. Edgar Fonseca (COL) a 5:34
50. Diego Quintero (COL) a 5:34
51. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:34
52. Danny Osorio (COL) a 5:34
53. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 5:34
54. Rodolfo Andres Torres (COL) a 5:34
55. Aristobulo Cala (COL) a 5:34
56. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:34
57. Cristian Talero (COL) a 5:34
58. Óscar Álvarez (COL) a 5:34
59. Alejandro Serna (COL) a 5:34
60. Álvaro Duarte (COL) a 5:34
61. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 5:34
62. Iván Ramiro Parra (COL) a 5:34
63. Iván Malpica (COL) a 5:34
64. Freddy Excelino González (COL) a 5:34
65. Didier Alexander Sastoque (COL) a 5:34
66. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 5:34
67. Arley Montoya (COL) a 5:34
68. Álvaro Gómez (COL) a 5:34
69. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 5:34
70. Hernán Parra (COL) a 5:34
71. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 5:34
72. Javier González (COL) a 5:34
73. Willington Bustamante (COL) a 5:34
74. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 5:34
75. Michael Henao (COL) a 5:34
76. Mauricio Ortega (COL) a 5:34
77. Vladimir González (COL) a 5:34
78. Alejandro Ramírez (COL) a 5:34
79. Óscar Soliz BOL 29 a 5:34
80. Remberto Jaramillo (COL) a 5:34
81. Omar Lombardi (ITA/Utensilnord Named) a 5:34
82. Diego Mauricio Calderón (COL) a 5:34
83. Fredy Malaver (COL) a 5:34
84. Leandro Rodríguez (COL) a 5:34
85. Freddy Montaña (COL) a 5:34
86. Norberto Wilches (COL) a 5:34
87. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 5:34
88. Jahir Pérez (COL) a 5:34
89. Juan Pablo Wilches (COL) a 5:34
90. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 5:34
91. Jorge Martínez (COL) a 5:34
92. Mario Alberto Rojas (COL) a 5:34
93. Víctor Niño (COL) a 5:34
94. Herbert Gutiérrez (COL) a 5:34
95. Jefferson Rueda (COL) a 5:34
96. Arles Antonio Castro (COL) a 5:34
97. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 5:34
98. Luis Largo (COL) a 5:34
99. Mauricio Neisa (COL) a 5:34
100. Carlos Becerra VEN 31 a 5:34
101. José Santiago Ojeda (COL) a 5:34
102. Víctor Hugo Peña (COL) a 5:34
103. Omar Alberto Mendoza (COL) a 5:34
104. Gustavo Ramírez (COL) a 5:34
105. Jonathan Paredes (COL) a 5:34
106. Luis Felipe López (COL) a 5:34
107. Alessandro Mazzi (ITA/Utensilnord Named) a 5:34
108. Fernando Camargo (COL) a 5:34
109. Daniel Rincón (COL) a 5:34
110. Sebastián Caro (COL) a 5:34
111. Giovanny Barriga (COL) a 5:34
112. Fabio Montenegro (COL) a 6:17
113. Henry Velasco (Ecuador/ECU) a 5:34
114. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 14:25
115. Jaime Vergara (COL) a 15:45
116. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 16:32
117. Guido Cárdenas (COL) a 16:32
118. Jorge Gallegos (Ecuador/ECU) a 16:32
119. Jilmar Riveros (COL) a 16:32
120. Jerson Naranjo (COL) a 16:32
121. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 16:32
122. Cristian Serrano (COL) a 16:32
123. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 16:32
124. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 21:20
125. Marco Zamparella (ITA/Utensilnord Named) a 21:20
126. Pablo Hidalgo (Ecuador/ECU) a 21:22
127. Niv Libner ISR (Amore & Vita) a 21:22
128. Carlos Andrés Pantano (COL) a 21:22
129. Carlos Rodríguez (COL) a 21:22
130. Wilson López (COL) a 21:22
131. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 21:22
132. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 21:22
133. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 21:22
134. Deivis Rubio (COL) a 21:22
135. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 21:22
136. Óscar Surata (COL) a 21:22
137. Cristian Gutiérrez (COL) a 21:22
138. Leonardo Gaston Sosa (ARG/San Luis Somos Todos) a 21:22
139. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 21:22
140. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 25:33
141. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 25:33
142. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 25:33
143. Jesús Rodríguez (COL) a 25:33
144. Jefferson Urrego (COL) a 25:33
145. Nestor Andrés Guzmán (Ecuador/ECU) a 25:33
146. Andrei Sartassov (RUS/San Luis Somos Todos) a 25:33
147. Franklin Guzmán (Ecuador/ECU) a 25:33
148. Fabian Chiluisa (Ecuador/ECU) a 25:33
149. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 25:33


Clasificación general:
1. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) - 3:12:22
2. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 0:01
3. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 0:06
4. James Jaramillo (COL) a 0:07
5. Luis Martínez (COL) a 0:07
6. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 0:08
7. Rafael Montiel (COL) a 0:09
8. Victor Hugo González (COL) a 0:16
9. José Ismael Sarmiento (COL) a 0:16
10. Edgar Fonseca (COL) a 5:42
11. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 5:44
12. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
13. Byron Guamá (Ecuador) a 5:44
14. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 5:44
15. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 5:44
16. Jeferson Vargas (COL) a 5:44
17. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 5:44
18. Félix Cárdenas (COL) a 5:44
19. Mauricio Ardila CANO (COL) a 5:44
20. Jonathan Millán (COL) a 5:44
21. Rafael Infantino (COL) a 5:44
22. Pedro Herrera (COL) a 5:44
23. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 5:44
24. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 5:44
25. Jairo Salas (COL) a 5:44
26. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 5:44
27. Daniel Balseros (COL) a 5:44
28. Karol Torres (COL) a 5:44
29. Alex Cano Ardila (COL) a 5:44
30. Álvaro Montoya (COL) a 5:44
31. Jaime Suaza López (COL) a 5:44
32. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
33. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
34. José Flober Peña (COL) a 5:44
35. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
36. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 5:44
37. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 5:44
38. Francisco Jarley Colorado (COL) a 5:44
39. José Salazar (COL) a 5:44
40. Juan Diego Ramírez (COL) a 5:44
41. Jaime Lozano (COL) a 5:44
42. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
43. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 5:44
44. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 5:44
45. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 5:44
46. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 5:44
47. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 5:44
48. Luis Alonso (COL) a 5:44
49. Jhonatan Rodríguez (COL) a 5:44
50. Diego Quintero (COL) a 5:44
51. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
52. Danny Osorio (COL) a 5:44
53. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 5:44
54. Rodolfo Andres Torres (COL) a 5:44
55. Aristobulo Cala (COL) a 5:44
56. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
57. Cristian Talero (COL) a 5:44
58. Óscar Álvarez (COL) a 5:44
59. Alejandro Serna (COL) a 5:44
60. Álvaro Duarte (COL) a 5:44
61. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 5:44
62. Iván Ramiro Parra (COL) a 5:44
63. Iván Malpica (COL) a 5:44
64. Freddy Excelino González (COL) a 5:44
65. Didier Alexander Sastoque (COL) a 5:44
66. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 5:44
67. Arley Montoya (COL) a 5:44
68. Álvaro Gómez (COL) a 5:44
69. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
70. Hernán Parra (COL) a 5:44
71. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
72. Javier González (COL) a 5:44
73. Willington Bustamante (COL) a 5:44
74. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 5:44
75. Michael Henao (COL) a 5:44
76. Mauricio Ortega (COL) a 5:44
77. Vladimir González (COL) a 5:44
78. Alejandro Ramírez (COL) a 5:44
79. Óscar Soliz BOL 29 a 5:44
80. Remberto Jaramillo (COL) a 5:44
81. Omar Lombardi (ITA/Utensilnord Named) a 5:44
82. Diego Mauricio Calderón (COL) a 5:44
83. Fredy Malaver (COL) a 5:44
84. Leandro Rodríguez (COL) a 5:44
85. Freddy Montaña (COL) a 5:44
86. Norberto Wilches (COL) a 5:44
87. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 5:44
88. Jahir Pérez (COL) a 5:44
89. Juan Pablo Wilches (COL) a 5:44
90. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 5:44
91. Jorge Martínez (COL) a 5:44
92. Mario Alberto Rojas (COL) a 5:44
93. Víctor Niño (COL) a 5:44
94. Herbert Gutiérrez (COL) a 5:44
95. Jefferson Rueda (COL) a 5:44
96. Arles Antonio Castro (COL) a 5:44
97. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 5:44
98. Luis Largo (COL) a 5:44
99. Mauricio Neisa (COL) a 5:44
100. Carlos Becerra VEN 31 a 5:44
101. José Santiago Ojeda (COL) a 5:44
102. Víctor Hugo Peña (COL) a 5:44
103. Omar Alberto Mendoza (COL) a 5:44
104. Gustavo Ramírez (COL) a 5:44
105. Jonathan Paredes (COL) a 5:44
106. Luis Felipe López (COL) a 5:44
107. Alessandro Mazzi (ITA/Utensilnord Named) a 5:44
108. Fernando Camargo (COL) a 5:44
109. Daniel Rincón (COL) a 5:44
110. Sebastián Caro (COL) a 5:44
111. Giovanny Barriga (COL) a 5:44
112. Henry Velasco (Ecuador/ECU) a 5:44
113. Fabio Montenegro (COL) a 6:27
114. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 14:35
115. Jaime Vergara (COL) a 15:51
116. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 16:42
117. Guido Cárdenas (COL) a 16:42
118. Jorge Gallegos (Ecuador/ECU) a 16:42
119. Jilmar Riveros (COL) a 16:42
120. Jerson Naranjo (COL) a 16:42
121. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 16:42
122. Cristian Serrano (COL) a 16:42
123. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 16:42
124. Juan Villegas (COL/472-Colombia) a 21:30
125. Marco Zamparella (ITA/Utensilnord Named) a 21:30
126. Pablo Hidalgo (Ecuador/ECU) a 21:32
127. Niv Libner ISR (Amore & Vita) a 21:32
128. Carlos Andrés Pantano (COL) a 21:32
129. Carlos Rodríguez (COL) a 21:32
130. Wilson López (COL) a 21:32
131. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 21:32
132. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 21:32
133. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 21:32
134. Deivis Rubio (COL) a 21:32
135. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 21:32
136. Óscar Surata (COL) a 21:32
137. Cristian Gutiérrez (COL) a 21:32
138. Leonardo Gaston Sosa (ARG/San Luis Somos Todos) a 21:32
139. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 21:32
140. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 25:43
141. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 25:43
142. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 25:43
143. Jesús Rodríguez (COL) a 25:43
144. Jefferson Urrego (COL) a 25:43
145. Nestor Andrés Guzmán (Ecuador/ECU) a 25:43
146. Andrei Sartassov (RUS/San Luis Somos Todos) a 25:43
147. Franklin Guzmán (Ecuador/ECU) a 25:43
148. Fabian Chiluisa (Ecuador/ECU) a 25:43
149. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 25:43

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo