Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/06/2013.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a Suiza 2013, una jornada de 203,3 kilómetros disputada entre las localidades helvéticas de Montreux y Meiringen en la que se impuso el ciclista eslovaco Peter Sagan (Cannondale).

El suizo Mathias Frank (BMC) se enfundó el maillot amarillo de líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 4:46:27
2. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
3. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - m.t.
4. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
5. Bauke Mollema (NED/Blanco) a 0:39
6. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:46
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:46
8. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:46
9. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:46
10. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:46
11. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:46
12. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:46
13. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:29
14. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:47
15. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:47
16. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 1:47
17. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:47
18. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:47
19. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:47
20. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:47
21. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:47
22. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:47
23. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47
24. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:47
25. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:58
26. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58
27. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:58
28. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:25
29. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 3:57
30. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 3:57
31. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:57
32. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 3:57
33. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 3:57
34. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:57
35. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 3:57
36. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:57
37. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 3:57
38. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 3:57
39. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:57
40. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:26
41. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 4:26
42. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:47
43. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 6:41
44. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 6:41
45. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 6:41
46. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 6:41
47. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 6:41
48. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:41
49. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 6:41
50. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 6:45
51. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 7:32
52. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 7:32
53. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:32
54. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:32
55. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 7:32
56. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 7:32
57. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 7:32
58. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 7:32
59. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 7:51
60. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 7:51
61. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 7:51
62. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 7:51
63. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 7:51
64. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 8:03
65. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 9:52
66. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 9:52
67. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 9:52
68. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:52
69. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 11:14
70. Michel Koch (GER/Cannondale) a 11:14
71. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:14
72. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 11:14
73. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 11:14
74. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 11:14
75. DNF Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 11:14
76. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:14
77. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 11:14
78. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 12:38
79. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 12:38
80. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 16:38
81. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 17:08
82. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 17:08
83. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 17:08
84. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 17:08
85. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 17:08
86. Edward King (USA/Cannondale) a 17:08
87. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 17:08
88. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 17:08
89. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 17:08
90. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:08
91. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 17:08
92. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 17:08
93. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 17:08
94. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 17:08
95. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 17:08
96. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 17:08
97. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 17:08
98. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:08
99. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 17:08
100. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 17:08
101. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 17:08
102. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 17:08
103. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 17:08
104. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 17:08
105. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 17:08
106. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:08
107. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:08
108. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 17:08
109. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:08
110. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 17:08
111. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 17:08
112. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 17:08
113. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 17:08
114. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 17:08
115. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 19:28
116. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 19:28
117. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 19:28
118. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 19:28
119. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 19:28
120. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 19:28
121. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:28
122. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 19:28
123. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 19:28
124. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 19:28
125. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 19:28
126. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:28
127. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 19:28
128. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 19:28
129. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 19:28
130. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 19:28
131. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 19:28
132. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:28
133. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 19:28
134. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 19:28
135. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 19:28
136. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:28
137. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 19:28
138. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:28
139. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 19:28
140. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 19:28
141. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 19:28
142. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 19:28
143. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 19:28
144. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 22:48
145. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 22:48
146. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 22:48
147. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 22:48
148. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 22:48
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 22:48
150. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 22:48
151. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 22:48
152. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 22:48
153. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 22:48
154. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:48
155. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 22:48
156. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:48
157. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 22:48
158. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 22:48
159. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 22:48
160. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 22:48
161. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 22:48
162. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:48
163. Mark Renshaw (AUS/Blanco) a 22:48
164. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 22:48


Clasificación general:
1. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 7:39:38
2. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:23
3. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:35
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:53
5. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:57
6. Bauke Mollema (NED/Blanco) a 1:08
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:23
8. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:26
9. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:39
11. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42
12. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:50
13. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:59
14. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:24
15. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:25
16. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:29
17. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 2:38
18. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40
19. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:41
20. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 2:44
21. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:00
22. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:04
23. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 4:45
24. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:50
25. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 4:54
26. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:56
27. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 4:58
28. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 5:17
29. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 5:38
30. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:40
31. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:08
32. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 6:29
33. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 6:32
34. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 7:10
35. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 7:24
36. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:50
37. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 7:54
38. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 8:31
39. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 8:55
40. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 8:57
41. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:06
42. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 10:46
43. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 10:48
44. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 10:55
45. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 10:59
46. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 11:01
47. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 11:04
48. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 11:19
49. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:25
50. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 11:35
51. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 11:47
52. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:51
53. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 11:57
54. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 13:38
55. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 13:52
56. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 14:13
57. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 14:21
58. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 14:50
59. Michel Koch (GER/Cannondale) a 15:50
60. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 16:20
61. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:46
62. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 17:02
63. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:10
64. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 18:04
65. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:44
66. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 19:03
67. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 19:21
68. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 19:32
69. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 19:34
70. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:53
71. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 20:22
72. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:37
73. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 20:39
74. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 20:44
75. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 20:56
76. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 20:59
77. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 21:11
78. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 21:14
79. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 21:23
80. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:27
81. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 22:08
82. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 22:13
83. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 22:27
84. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 22:29
85. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 22:39
86. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 22:57
87. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 23:34
88. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 23:36
89. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 24:37
90. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 24:40
91. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 24:55
92. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 25:32
93. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 25:51
94. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:54
95. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:35
96. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 26:42
97. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 26:46
98. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 27:08
99. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 27:25
100. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:42
101. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 27:44
102. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 27:46
103. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 28:08
104. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 28:14
105. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 28:20
106. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 28:22
107. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 28:24
108. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 28:26
109. Edward King (USA/Cannondale) a 28:31
110. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 28:36
111. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 28:50
112. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 28:51
113. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 28:53
114. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 29:18
115. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 29:18
116. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:29
117. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 30:16
118. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 30:29
119. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 30:38
120. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 30:41
121. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 30:50
122. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 30:56
123. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 30:57
124. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 30:59
125. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 31:21
126. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 31:21
127. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 31:22
128. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 31:37
129. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 31:40
130. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 31:42
131. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 31:56
132. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 32:01
133. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 32:09
134. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 32:11
135. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 32:17
136. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 32:32
137. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 33:44
138. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 33:47
139. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 33:50
140. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 33:57
141. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 34:03
142. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 34:04
143. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 34:04
144. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 34:11
145. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 34:12
146. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 34:14
147. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 34:24
148. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 34:24
149. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 34:29
150. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:32
151. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 34:42
152. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 34:49
153. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 36:54
154. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 37:12
155. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:12
156. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:21
157. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 37:23
158. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 37:24
159. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 37:30
160. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 37:31
161. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 37:34
162. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 37:38
163. Mark Renshaw (AUS/Blanco) a 37:44
164. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 38:07


Clasificación general por puntos:
1. Bauke Mollema (NED/Blanco) - 23 puntos
2. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 22
3. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - 16
4. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 15
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 15
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 15
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 13
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 13
9. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - 12
10. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - 12 puntos
2. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 8
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8
4. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 6
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 6
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 5
7. Tanel Kangert (EST/Astana) - 4
8. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - 4
9. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 3
10. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - 3


Clasificación general de los sprints:
1. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - 12 puntos
2. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - 6
3. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 6
4. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 6
5. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 3
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 3
7. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - 1
8. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - 1
9. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - 1
10. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 1


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) 23:04:34
2. MOVISTAR (ESP) a 0:30
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:32
4. BMC Racing (USA) a 1:44
5. IAM Cycling CYCLING (SUI) a 3:00
6. Blanco (NED) a 5:09
7. Saxo-Tinkoff (DEN) a 6:18
8. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 7:14
9. Katusha (RUS) a 9:50
10. Cannondale (ITA) a 17:20
11. Orica-GreenEDGE (AUS) a 19:34
12. Sojasun (FRA) a 20:35
13. Argos-Shimano (NED) a 22:48
14. Lampre-Merida (ITA) a 23:03
15. RadioShack-Leopard (USA) a 23:14
16. Française des Jeux (FRA) a 26:03
17. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 26:58
18. Garmin-Sharp (USA) a 29:01
19. Sky Team (GBR) a 30:44
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 43:42
21. Lotto-Belisol (BEL) a 51:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo