Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada disputada sobre un trazado de 135 kilómetros entre la ciudad ecuatoriana de Ibarra y la colombiana de Ipiales en la que se impuso el ciclista ecuatoriano Byron Guamá (Movistar América).

El colombiano Stiver Ortiz (Epm-Une) se mantuvo al frente de la clasificación general individual.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Byron Guamá (Ecuador) - 3:29:23
2. Jahir Pérez (COL) a 0:06
3. Jonathan Millán (COL) a 0:12
4. Alejandro Ramírez (COL) a 0:13
5. Félix Cárdenas (COL) a 0:17
6. Luis Largo (COL) a 0:17
7. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 0:17
8. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 0:17
9. Jorge Martínez (COL) a 0:17
10. Óscar Soliz (BOL) a 0:17
11. Mario Alberto Rojas (COL) a 0:17
12. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 0:35
13. Juan Diego Ramírez (COL) a 0:35
14. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 3:02
15. Alex Cano Ardila (COL) a 3:24
16. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 3:24
17. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 3:24
18. Francisco Jarley Colorado (COL) a 3:24
19. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
20. Juan Pablo Wilches (COL) a 3:24
21. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 3:24
22. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 3:24
23. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 3:24
24. Hernán Parra (COL) a 3:24
25. Diego Quintero (COL) a 3:24
26. Rodolfo Andres Torres (COL) a 3:24
27. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
28. Javier González (COL) a 3:24
29. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 3:24
30. Óscar Álvarez (COL) a 3:24
31. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 3:24
32. Arley Montoya (COL) a 3:24
33. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
34. Diego Mauricio Calderón (COL) a 3:24
35. Mauricio Ardila CANO (COL) a 3:24
36. Freddy Montaña (COL) a 3:24
37. Víctor Niño (COL) a 3:24
38. Rafael Montiel (COL) a 3:24
39. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
40. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:24
41. Álvaro Montoya (COL) a 3:24
42. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
43. Mauricio Ortega (COL) a 3:24
44. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
45. Luis Felipe López (COL) a 3:24
46. Rafael Infantino (COL) a 3:24
47. Mauricio Neisa (COL) a 3:24
48. Fernando Camargo (COL) a 3:24
49. Fabio Montenegro (COL) a 3:24
50. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:24
51. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 3:24
52. Didier Alexander Sastoque (COL) a 3:24
53. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
54. Omar Alberto Mendoza (COL) a 3:24
55. Luis Martínez (COL) a 3:24
56. Álvaro Duarte (COL) a 3:24
57. Victor Hugo González (COL) a 3:24
58. José Santiago Ojeda (COL) a 3:24
59. Danny Osorio (COL) a 3:24
60. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 3:24
61. José Ismael Sarmiento (COL) a 3:24
62. Álvaro Gómez (COL) a 3:24
63. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
64. Sebastián Caro (COL) a 3:24
65. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 3:24
66. Michael Henao (COL) a 3:24
67. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 3:24
68. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 3:24
69. Aristobulo Cala (COL) a 3:24
70. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 3:24
71. Alejandro Serna (COL) a 3:24
72. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 3:24
73. Willington Bustamante (COL) a 3:24
74. Fredy Malaver (COL) a 3:24
75. Jonathan Paredes (COL) a 3:24
76. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 4:36
77. Luis Alonso (COL) a 4:47
78. Pedro Herrera (COL) a 10:05
79. Karol Torres (COL) a 10:59
80. José Salazar (COL) a 11:18
81. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 11:18
82. José Flober Peña (COL) a 11:18
83. Daniel Rincón (COL) a 14:20
84. Leandro Rodríguez (COL) a 14:20
85. Cristian Serrano (COL) a 14:20
86. Henry Velasco (Ecuador/ECU) a 16:08
87. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 16:08
88. Herbert Gutiérrez (COL) a 16:27
89. Víctor Hugo Peña (COL) a 16:27
90. James Jaramillo (COL) a 16:27
91. Arles Antonio Castro (COL) a 16:27
92. Cristian Talero (COL) a 16:45
93. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 16:51
94. Gustavo Ramírez (COL) a 16:51
95. Cristian Gutiérrez (COL) a 16:51
96. Edgar Fonseca (COL) a 16:51
97. Daniel Balseros (COL) a 16:51
98. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 16:51
99. Alessandro Mazzi (ITA/Utensilnord Named) a 16:56
100. Giovanny Barriga (COL) a 17:30
101. Omar Lombardi (ITA/Utensilnord Named) a 17:45
102. Carlos Becerra (VEN) a 19:34
103. Norberto Wilches (COL) a 22:47
104. Óscar Surata (COL) a 22:47
105. Vladimir González (COL) a 22:47
106. Freddy Excelino González (COL) a 22:47
107. Franklin Guzmán (Ecuador/ECU) a 22:47
108. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 22:47
109. Jairo Salas (COL) a 22:47
110. Deivis Rubio (COL) a 22:47
111. Jilmar Riveros (COL) a 22:47
112. Jorge Gallegos (Ecuador/ECU) a 22:47
113. Carlos Andrés Pantano (COL) a 22:47
114. Jaime Suaza López (COL) a 22:47
115. Guido Cárdenas (COL) a 22:47
116. Iván Malpica (COL) a 22:47
117. Wilson López (COL) a 22:47
118. Jhonatan Rodríguez (COL) a 22:47
119. Jesús Rodríguez (COL) a 22:47
120. Pablo Hidalgo (Ecuador/ECU) a 22:47
121. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 22:47
122. Jerson Naranjo (COL) a 22:47
123. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 22:47
124. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 22:47
125. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 22:47
126. Jeferson Vargas (COL) a 22:47
127. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 22:47
128. Jefferson Rueda (COL) a 22:47
129. Carlos Rodríguez (COL) a 26:18
130. Remberto Jaramillo (COL) a 26:40
131. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 26:49
132. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 27:28
133. Marco Zamparella (ITA/Utensilnord Named) a 27:28
134. Jaime Lozano (COL) a 30:07
135. Jefferson Urrego (COL) a 30:07
136. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 33:58
137. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 33:58
138. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 33:58
139. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 34:10
140. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 34:12
141. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 34:12
142. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 34:12


Clasificación general:
1. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) - 6:45:09
2. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 0:01
3. Luis Martínez (COL) a 0:07
4. Rafael Montiel (COL) a 0:09
5. Victor Hugo González (COL) a 0:16
6. José Ismael Sarmiento (COL) a 0:16
7. Byron Guamá (Ecuador) a 2:10
8. Jahir Pérez (COL) a 2:20
9. Jonathan Millán (COL) a 2:28
10. Alejandro Ramírez (COL) a 2:33
11. Luis Largo (COL) a 2:34
12. Félix Cárdenas (COL) a 2:36
13. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 2:37
14. Óscar Soliz (BOL) a 2:37
15. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 2:37
16. Jorge Martínez (COL) a 2:37
17. Mario Alberto Rojas (COL) a 2:37
18. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 2:55
19. Juan Diego Ramírez (COL) a 2:55
20. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 5:20
21. Willington Bustamante (COL) a 5:41
22. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 5:44
23. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 5:44
24. Alex Cano Ardila (COL) a 5:44
25. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 5:44
26. Mauricio Ardila CANO (COL) a 5:44
27. Francisco Jarley Colorado (COL) a 5:44
28. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
29. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
30. Rafael Infantino (COL) a 5:44
31. Álvaro Montoya (COL) a 5:44
32. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
33. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 5:44
34. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
35. Diego Quintero (COL) a 5:44
36. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
37. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 5:44
38. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
39. Rodolfo Andres Torres (COL) a 5:44
40. Óscar Álvarez (COL) a 5:44
41. Hernán Parra (COL) a 5:44
42. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 5:44
43. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 5:44
44. Arley Montoya (COL) a 5:44
45. Javier González (COL) a 5:44
46. Iván Ramiro Parra (COL) a 5:44
47. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
48. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 5:44
49. Juan Pablo Wilches (COL) a 5:44
50. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
51. Danny Osorio (COL) a 5:44
52. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 5:44
53. Diego Mauricio Calderón (COL) a 5:44
54. Álvaro Duarte (COL) a 5:44
55. Didier Alexander Sastoque (COL) a 5:44
56. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 5:44
57. Mauricio Ortega (COL) a 5:44
58. Freddy Montaña (COL) a 5:44
59. Aristobulo Cala (COL) a 5:44
60. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 5:44
61. Víctor Niño (COL) a 5:44
62. Álvaro Gómez (COL) a 5:44
63. Alejandro Serna (COL) a 5:44
64. Michael Henao (COL) a 5:44
65. Mauricio Neisa (COL) a 5:44
66. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 5:44
67. Luis Felipe López (COL) a 5:44
68. Fernando Camargo (COL) a 5:44
69. Omar Alberto Mendoza (COL) a 5:44
70. Fredy Malaver (COL) a 5:44
71. José Santiago Ojeda (COL) a 5:44
72. Sebastián Caro (COL) a 5:44
73. Jonathan Paredes (COL) a 5:44
74. Fabio Montenegro (COL) a 6:27
75. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 6:56
76. Luis Alonso (COL) a 7:07
77. Pedro Herrera (COL) a 12:25
78. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 12:52
79. James Jaramillo (COL) a 13:10
80. Karol Torres (COL) a 13:19
81. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 13:33
82. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 13:38
83. José Flober Peña (COL) a 13:38
84. José Salazar (COL) a 13:38
85. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 14:35
86. Leandro Rodríguez (COL) a 16:40
87. Daniel Rincón (COL) a 16:40
88. Henry Velasco (Ecuador/ECU) a 18:28
89. Herbert Gutiérrez (COL) a 18:47
90. Arles Antonio Castro (COL) a 18:47
91. Víctor Hugo Peña (COL) a 18:47
92. Cristian Talero (COL) a 19:05
93. Edgar Fonseca (COL) a 19:08
94. Daniel Balseros (COL) a 19:11
95. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 19:11
96. Gustavo Ramírez (COL) a 19:11
97. Alessandro Mazzi (ITA/Utensilnord Named) a 19:16
98. Giovanny Barriga (COL) a 19:50
99. Omar Lombardi (ITA/Utensilnord Named) a 20:05
100. Carlos Becerra (VEN) a 21:54
101. Jairo Salas (COL) a 25:03
102. Jeferson Vargas (COL) a 25:04
103. Jaime Suaza López (COL) a 25:07
104. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 25:07
105. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 25:07
106. Jhonatan Rodríguez (COL) a 25:07
107. Freddy Excelino González (COL) a 25:07
108. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 25:07
109. Iván Malpica (COL) a 25:07
110. Vladimir González (COL) a 25:07
111. Norberto Wilches (COL) a 25:07
112. Jefferson Rueda (COL) a 25:07
113. Cristian Serrano (COL) a 27:38
114. Remberto Jaramillo (COL) a 29:00
115. Jaime Lozano (COL) a 32:27
116. Cristian Gutiérrez (COL) a 34:59
117. Jilmar Riveros (COL) a 36:05
118. Jorge Gallegos (Ecuador/ECU) a 36:05
119. Guido Cárdenas (COL) a 36:05
120. Jerson Naranjo (COL) a 36:05
121. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 36:05
122. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 36:05
123. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 40:07
124. Óscar Surata (COL) a 40:55
125. Carlos Andrés Pantano (COL) a 40:55
126. Deivis Rubio (COL) a 40:55
127. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 40:55
128. Wilson López (COL) a 40:55
129. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 40:55
130. Carlos Rodríguez (COL) a 44:26
131. Franklin Guzmán (Ecuador/ECU) a 45:06
132. Jesús Rodríguez (COL) a 45:06
133. Marco Zamparella (ITA/Utensilnord Named) a 45:34
134. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 45:36
135. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 52:20
136. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 52:20
137. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 52:20
138. Jefferson Urrego (COL) a 52:26
139. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 56:17
140. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 56:17
141. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 56:17
142. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 56:29

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo