Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada disputada sobre un trazado de 135 kilómetros entre la ciudad ecuatoriana de Ibarra y la colombiana de Ipiales en la que se impuso el ciclista ecuatoriano Byron Guamá (Movistar América).

El colombiano Stiver Ortiz (Epm-Une) se mantuvo al frente de la clasificación general individual.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Byron Guamá (Ecuador) - 3:29:23
2. Jahir Pérez (COL) a 0:06
3. Jonathan Millán (COL) a 0:12
4. Alejandro Ramírez (COL) a 0:13
5. Félix Cárdenas (COL) a 0:17
6. Luis Largo (COL) a 0:17
7. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 0:17
8. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 0:17
9. Jorge Martínez (COL) a 0:17
10. Óscar Soliz (BOL) a 0:17
11. Mario Alberto Rojas (COL) a 0:17
12. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 0:35
13. Juan Diego Ramírez (COL) a 0:35
14. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 3:02
15. Alex Cano Ardila (COL) a 3:24
16. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 3:24
17. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 3:24
18. Francisco Jarley Colorado (COL) a 3:24
19. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
20. Juan Pablo Wilches (COL) a 3:24
21. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 3:24
22. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 3:24
23. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 3:24
24. Hernán Parra (COL) a 3:24
25. Diego Quintero (COL) a 3:24
26. Rodolfo Andres Torres (COL) a 3:24
27. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
28. Javier González (COL) a 3:24
29. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 3:24
30. Óscar Álvarez (COL) a 3:24
31. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 3:24
32. Arley Montoya (COL) a 3:24
33. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
34. Diego Mauricio Calderón (COL) a 3:24
35. Mauricio Ardila CANO (COL) a 3:24
36. Freddy Montaña (COL) a 3:24
37. Víctor Niño (COL) a 3:24
38. Rafael Montiel (COL) a 3:24
39. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
40. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:24
41. Álvaro Montoya (COL) a 3:24
42. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
43. Mauricio Ortega (COL) a 3:24
44. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
45. Luis Felipe López (COL) a 3:24
46. Rafael Infantino (COL) a 3:24
47. Mauricio Neisa (COL) a 3:24
48. Fernando Camargo (COL) a 3:24
49. Fabio Montenegro (COL) a 3:24
50. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:24
51. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 3:24
52. Didier Alexander Sastoque (COL) a 3:24
53. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
54. Omar Alberto Mendoza (COL) a 3:24
55. Luis Martínez (COL) a 3:24
56. Álvaro Duarte (COL) a 3:24
57. Victor Hugo González (COL) a 3:24
58. José Santiago Ojeda (COL) a 3:24
59. Danny Osorio (COL) a 3:24
60. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 3:24
61. José Ismael Sarmiento (COL) a 3:24
62. Álvaro Gómez (COL) a 3:24
63. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24
64. Sebastián Caro (COL) a 3:24
65. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 3:24
66. Michael Henao (COL) a 3:24
67. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 3:24
68. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 3:24
69. Aristobulo Cala (COL) a 3:24
70. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 3:24
71. Alejandro Serna (COL) a 3:24
72. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 3:24
73. Willington Bustamante (COL) a 3:24
74. Fredy Malaver (COL) a 3:24
75. Jonathan Paredes (COL) a 3:24
76. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 4:36
77. Luis Alonso (COL) a 4:47
78. Pedro Herrera (COL) a 10:05
79. Karol Torres (COL) a 10:59
80. José Salazar (COL) a 11:18
81. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 11:18
82. José Flober Peña (COL) a 11:18
83. Daniel Rincón (COL) a 14:20
84. Leandro Rodríguez (COL) a 14:20
85. Cristian Serrano (COL) a 14:20
86. Henry Velasco (Ecuador/ECU) a 16:08
87. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 16:08
88. Herbert Gutiérrez (COL) a 16:27
89. Víctor Hugo Peña (COL) a 16:27
90. James Jaramillo (COL) a 16:27
91. Arles Antonio Castro (COL) a 16:27
92. Cristian Talero (COL) a 16:45
93. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 16:51
94. Gustavo Ramírez (COL) a 16:51
95. Cristian Gutiérrez (COL) a 16:51
96. Edgar Fonseca (COL) a 16:51
97. Daniel Balseros (COL) a 16:51
98. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 16:51
99. Alessandro Mazzi (ITA/Utensilnord Named) a 16:56
100. Giovanny Barriga (COL) a 17:30
101. Omar Lombardi (ITA/Utensilnord Named) a 17:45
102. Carlos Becerra (VEN) a 19:34
103. Norberto Wilches (COL) a 22:47
104. Óscar Surata (COL) a 22:47
105. Vladimir González (COL) a 22:47
106. Freddy Excelino González (COL) a 22:47
107. Franklin Guzmán (Ecuador/ECU) a 22:47
108. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 22:47
109. Jairo Salas (COL) a 22:47
110. Deivis Rubio (COL) a 22:47
111. Jilmar Riveros (COL) a 22:47
112. Jorge Gallegos (Ecuador/ECU) a 22:47
113. Carlos Andrés Pantano (COL) a 22:47
114. Jaime Suaza López (COL) a 22:47
115. Guido Cárdenas (COL) a 22:47
116. Iván Malpica (COL) a 22:47
117. Wilson López (COL) a 22:47
118. Jhonatan Rodríguez (COL) a 22:47
119. Jesús Rodríguez (COL) a 22:47
120. Pablo Hidalgo (Ecuador/ECU) a 22:47
121. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 22:47
122. Jerson Naranjo (COL) a 22:47
123. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 22:47
124. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 22:47
125. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 22:47
126. Jeferson Vargas (COL) a 22:47
127. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 22:47
128. Jefferson Rueda (COL) a 22:47
129. Carlos Rodríguez (COL) a 26:18
130. Remberto Jaramillo (COL) a 26:40
131. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 26:49
132. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 27:28
133. Marco Zamparella (ITA/Utensilnord Named) a 27:28
134. Jaime Lozano (COL) a 30:07
135. Jefferson Urrego (COL) a 30:07
136. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 33:58
137. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 33:58
138. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 33:58
139. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 34:10
140. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 34:12
141. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 34:12
142. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 34:12


Clasificación general:
1. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) - 6:45:09
2. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 0:01
3. Luis Martínez (COL) a 0:07
4. Rafael Montiel (COL) a 0:09
5. Victor Hugo González (COL) a 0:16
6. José Ismael Sarmiento (COL) a 0:16
7. Byron Guamá (Ecuador) a 2:10
8. Jahir Pérez (COL) a 2:20
9. Jonathan Millán (COL) a 2:28
10. Alejandro Ramírez (COL) a 2:33
11. Luis Largo (COL) a 2:34
12. Félix Cárdenas (COL) a 2:36
13. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 2:37
14. Óscar Soliz (BOL) a 2:37
15. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 2:37
16. Jorge Martínez (COL) a 2:37
17. Mario Alberto Rojas (COL) a 2:37
18. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 2:55
19. Juan Diego Ramírez (COL) a 2:55
20. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 5:20
21. Willington Bustamante (COL) a 5:41
22. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 5:44
23. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 5:44
24. Alex Cano Ardila (COL) a 5:44
25. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 5:44
26. Mauricio Ardila CANO (COL) a 5:44
27. Francisco Jarley Colorado (COL) a 5:44
28. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
29. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
30. Rafael Infantino (COL) a 5:44
31. Álvaro Montoya (COL) a 5:44
32. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
33. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 5:44
34. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
35. Diego Quintero (COL) a 5:44
36. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
37. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 5:44
38. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
39. Rodolfo Andres Torres (COL) a 5:44
40. Óscar Álvarez (COL) a 5:44
41. Hernán Parra (COL) a 5:44
42. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 5:44
43. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 5:44
44. Arley Montoya (COL) a 5:44
45. Javier González (COL) a 5:44
46. Iván Ramiro Parra (COL) a 5:44
47. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
48. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 5:44
49. Juan Pablo Wilches (COL) a 5:44
50. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 5:44
51. Danny Osorio (COL) a 5:44
52. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 5:44
53. Diego Mauricio Calderón (COL) a 5:44
54. Álvaro Duarte (COL) a 5:44
55. Didier Alexander Sastoque (COL) a 5:44
56. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 5:44
57. Mauricio Ortega (COL) a 5:44
58. Freddy Montaña (COL) a 5:44
59. Aristobulo Cala (COL) a 5:44
60. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 5:44
61. Víctor Niño (COL) a 5:44
62. Álvaro Gómez (COL) a 5:44
63. Alejandro Serna (COL) a 5:44
64. Michael Henao (COL) a 5:44
65. Mauricio Neisa (COL) a 5:44
66. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 5:44
67. Luis Felipe López (COL) a 5:44
68. Fernando Camargo (COL) a 5:44
69. Omar Alberto Mendoza (COL) a 5:44
70. Fredy Malaver (COL) a 5:44
71. José Santiago Ojeda (COL) a 5:44
72. Sebastián Caro (COL) a 5:44
73. Jonathan Paredes (COL) a 5:44
74. Fabio Montenegro (COL) a 6:27
75. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 6:56
76. Luis Alonso (COL) a 7:07
77. Pedro Herrera (COL) a 12:25
78. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 12:52
79. James Jaramillo (COL) a 13:10
80. Karol Torres (COL) a 13:19
81. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 13:33
82. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 13:38
83. José Flober Peña (COL) a 13:38
84. José Salazar (COL) a 13:38
85. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 14:35
86. Leandro Rodríguez (COL) a 16:40
87. Daniel Rincón (COL) a 16:40
88. Henry Velasco (Ecuador/ECU) a 18:28
89. Herbert Gutiérrez (COL) a 18:47
90. Arles Antonio Castro (COL) a 18:47
91. Víctor Hugo Peña (COL) a 18:47
92. Cristian Talero (COL) a 19:05
93. Edgar Fonseca (COL) a 19:08
94. Daniel Balseros (COL) a 19:11
95. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 19:11
96. Gustavo Ramírez (COL) a 19:11
97. Alessandro Mazzi (ITA/Utensilnord Named) a 19:16
98. Giovanny Barriga (COL) a 19:50
99. Omar Lombardi (ITA/Utensilnord Named) a 20:05
100. Carlos Becerra (VEN) a 21:54
101. Jairo Salas (COL) a 25:03
102. Jeferson Vargas (COL) a 25:04
103. Jaime Suaza López (COL) a 25:07
104. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 25:07
105. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 25:07
106. Jhonatan Rodríguez (COL) a 25:07
107. Freddy Excelino González (COL) a 25:07
108. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 25:07
109. Iván Malpica (COL) a 25:07
110. Vladimir González (COL) a 25:07
111. Norberto Wilches (COL) a 25:07
112. Jefferson Rueda (COL) a 25:07
113. Cristian Serrano (COL) a 27:38
114. Remberto Jaramillo (COL) a 29:00
115. Jaime Lozano (COL) a 32:27
116. Cristian Gutiérrez (COL) a 34:59
117. Jilmar Riveros (COL) a 36:05
118. Jorge Gallegos (Ecuador/ECU) a 36:05
119. Guido Cárdenas (COL) a 36:05
120. Jerson Naranjo (COL) a 36:05
121. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 36:05
122. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 36:05
123. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 40:07
124. Óscar Surata (COL) a 40:55
125. Carlos Andrés Pantano (COL) a 40:55
126. Deivis Rubio (COL) a 40:55
127. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 40:55
128. Wilson López (COL) a 40:55
129. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 40:55
130. Carlos Rodríguez (COL) a 44:26
131. Franklin Guzmán (Ecuador/ECU) a 45:06
132. Jesús Rodríguez (COL) a 45:06
133. Marco Zamparella (ITA/Utensilnord Named) a 45:34
134. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 45:36
135. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 52:20
136. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 52:20
137. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 52:20
138. Jefferson Urrego (COL) a 52:26
139. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 56:17
140. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 56:17
141. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 56:17
142. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 56:29

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo