Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/06/2013.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la 77ª edición de la Vuelta a Suiza, una jornada disputada sobre un trazado de 174 kilómetros entre las localidades helvéticas de Innertkirchen y Buochs en la que terminó imponiéndose el ciclista francés Arnaud Démare (Française des Jeux).

El suizo Mathias Frank (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda suiza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 4:08:23
2. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
4. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - m.t.
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
6. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
7. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
8. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
9. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
10. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - m.t.
11. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - m.t.
13. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) - m.t.
14. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
15. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
17. Julian Simon (FRA/Sojasun) - m.t.
18. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
19. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
20. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
21. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
22. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
23. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
24. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
25. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
26. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) - m.t.
27. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
28. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) - m.t.
29. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
30. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - m.t.
31. Bauke Mollema (NED/Blanco) - m.t.
32. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
33. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
34. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) - m.t.
35. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
36. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
37. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) - m.t.
38. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) - m.t.
39. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) - m.t.
40. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) - m.t.
41. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
42. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) - m.t.
43. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
44. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
45. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
46. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
47. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
48. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
49. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
50. Thomas Leezer (NED/Blanco) - m.t.
51. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) - m.t.
52. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
53. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) - m.t.
54. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
55. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
56. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
57. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
58. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
59. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
60. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - m.t.
61. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
62. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
63. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
64. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
65. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
66. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
67. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
68. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
69. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
70. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
71. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
72. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
73. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) - m.t.
74. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
75. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
76. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
77. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
78. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
79. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
80. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
81. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
82. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
83. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
84. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
85. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
86. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
87. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - m.t.
88. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - m.t.
89. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) - m.t.
90. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
91. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) - m.t.
92. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) - m.t.
93. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
94. Edward King (USA/Cannondale) - m.t.
95. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
96. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) - m.t.
97. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
98. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
99. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
100. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
101. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
102. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
103. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
104. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
105. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
106. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
107. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
108. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
109. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
110. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
111. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) - m.t.
112. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
113. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
114. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - m.t.
115. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
116. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) - m.t.
117. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - m.t.
118. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
119. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
120. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) - m.t.
121. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
122. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) - m.t.
123. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
124. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) - m.t.
125. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
126. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
127. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) - m.t.
128. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) - m.t.
129. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
130. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
131. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
132. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - m.t.
133. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
134. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
135. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
136. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
137. Michel Koch (GER/Cannondale) - m.t.
138. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) - m.t.
139. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
140. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) - m.t.
141. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
142. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
143. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
144. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
145. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
146. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
147. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
148. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
149. Brice Feillu (FRA/Sojasun) - m.t.
150. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:43
151. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 0:46
152. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:51
153. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:46
154. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 1:46
155. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:48
156. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:56
157. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:56
158. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:56
159. Mark Renshaw (AUS/Blanco) a 1:56
160. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 1:56
161. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 6:08
162. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 10:11
163. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 10:11


Clasificación general:
1. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 11:48:01
2. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:23
3. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:35
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:53
5. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:57
6. Bauke Mollema (NED/Blanco) a 1:08
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:23
8. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:26
9. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:39
11. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42
12. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:50
13. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:59
14. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:24
15. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:25
16. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:29
17. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 2:38
18. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40
19. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:41
20. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 2:44
21. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:00
22. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:04
23. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 4:45
24. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:50
25. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 4:54
26. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:56
27. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 4:58
28. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 5:38
29. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:40
30. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:08
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 6:29
32. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 6:32
33. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 7:10
34. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 7:24
35. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:50
36. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 7:54
37. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 8:31
38. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 8:55
39. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 8:57
40. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:06
41. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 10:46
42. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 10:48
43. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 10:55
44. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 10:59
45. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 11:01
46. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 11:04
47. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 11:19
48. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:25
49. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 11:35
50. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 11:47
51. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:51
52. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 11:57
53. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 13:38
54. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 13:52
55. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 14:13
56. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 14:21
57. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 14:50
58. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 15:28
59. Michel Koch (GER/Cannondale) a 15:50
60. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 16:20
61. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:46
62. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 17:02
63. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:10
64. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 18:04
65. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 19:03
66. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 19:21
67. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 19:32
68. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 19:34
69. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:53
70. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 20:22
71. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:37
72. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:40
73. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 20:44
74. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 20:56
75. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 20:59
76. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 21:11
77. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 21:14
78. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:27
79. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 22:06
80. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 22:08
81. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 22:13
82. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 22:25
83. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 22:27
84. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 22:29
85. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 22:39
86. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 22:57
87. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 23:34
88. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 23:36
89. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 24:37
90. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 24:40
91. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 24:55
92. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 25:32
93. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 25:51
94. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:54
95. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:35
96. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 26:42
97. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 26:46
98. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 27:08
99. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 27:25
100. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 27:44
101. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 27:46
102. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 28:08
103. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 28:14
104. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 28:20
105. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 28:22
106. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 28:24
107. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 28:26
108. Edward King (USA/Cannondale) a 28:31
109. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 28:36
110. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 28:50
111. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 28:51
112. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 28:53
113. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 29:18
114. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 29:18
115. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:28
116. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:29
117. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 30:16
118. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 30:29
119. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 30:38
120. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 30:41
121. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 30:56
122. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 30:57
123. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 30:59
124. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 31:21
125. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 31:22
126. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 31:37
127. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 31:40
128. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 31:42
129. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 32:01
130. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 32:09
131. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 32:11
132. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 32:17
133. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 32:32
134. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 32:46
135. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 33:17
136. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 33:44
137. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 33:47
138. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 33:50
139. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 33:52
140. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 33:57
141. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 34:03
142. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 34:04
143. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 34:04
144. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 34:12
145. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 34:14
146. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 34:24
147. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 34:29
148. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:32
149. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 34:57
150. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 35:15
151. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 36:54
152. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 37:12
153. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:21
154. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 37:23
155. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 37:24
156. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 37:30
157. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 37:31
158. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 37:34
159. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 37:38
160. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 39:00
161. Mark Renshaw (AUS/Blanco) a 39:40
162. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 40:57
163. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 44:53


Clasificación general por puntos:
1. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 25 puntos
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 24
3. Bauke Mollema (NED/Blanco) - 23
4. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 22
5. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - 20
6. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 20
7. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - 16
8. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 16
9. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 15
10. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 15


Clasificación general de la montaña:
1. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - 19 puntos
2. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - 12
3. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - 12
4. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 10
5. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 8
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8
7. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 6
8. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 6
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 5
10. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 5


Clasificación general de los sprints:
1. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - 13 puntos
2. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - 9
3. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - 7
4. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - 6
5. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 6
6. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 6
7. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 3
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 3
9. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 3
10. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - 1


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) 35:29:43
2. MOVISTAR (ESP) a 0:30
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:32
4. BMC Racing (USA) a 1:44
5. IAM Cycling (SUI) a 3:00
6. Blanco (NED) a 5:09
7. Saxo-Tinkoff (DEN) a 6:18
8. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 7:14
9. Katusha (RUS) a 9:50
10. Cannondale (ITA) a 17:20
11. Orica-GreenEDGE (AUS) a 19:34
12. Sojasun (FRA) a 20:35
13. Argos-Shimano (NED) a 22:48
14. Lampre-Merida (ITA) a 23:03
15. RadioShack-Leopard (USA) a 23:14
16. Française des Jeux (FRA) a 26:03
17. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 26:58
18. Garmin-Sharp (USA) a 29:01
19. Sky Team (GBR) a 30:44
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 43:42
21. Lotto-Belisol (BEL) a 51:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo