Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 92 kilómetros disputada entre las localidades colombianas de Ipiales y Pasto en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Rafael Infantino (A. Antioqueño).

Sebastián Tamayo (GW-Shimano) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rafael Infantino (COL) - 2:13:27
2. Mauricio Ardila CANO (COL) a 0:09
3. Jonathan Millán (COL) a 0:09
4. Félix Cárdenas (COL) a 0:09
5. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 0:09
6. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 0:09
7. Alex Cano Ardila (COL) a 0:09
8. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 0:09
9. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 0:09
10. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 0:09
11. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 0:09
12. Francisco Jarley Colorado (COL) a 0:09
13. Iván Ramiro Parra (COL) a 0:09
14. Juan Diego Ramírez (COL) a 0:09
15. Luis Martínez (COL) a 0:09
16. Diego Quintero (COL) a 0:09
17. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 0:09
18. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 0:09
19. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 0:09
20. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 0:09
21. Hernán Parra (COL) a 0:09
22. Mauricio Neisa (COL) a 0:09
23. Alejandro Ramírez (COL) a 0:09
24. Jahir Pérez (COL) a 0:09
25. Javier González (COL) a 0:09
26. Rodolfo Andres Torres (COL) a 0:09
27. Álvaro Gómez (COL) a 0:09
28. Diego Mauricio Calderón (COL) a 0:09
29. Mauricio Ortega (COL) a 0:09
30. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 0:09
31. Freddy Montaña (COL) a 0:09
32. Luis Largo (COL) a 0:09
33. Víctor Niño (COL) a 0:09
34. Fernando Camargo (COL) a 0:09
35. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 0:09
36. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 0:20
37. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 0:20
38. Óscar Álvarez (COL) a 0:20
39. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 0:25
40. Óscar Soliz (BOL) a 0:32
41. Arley Montoya (COL) a 0:32
42. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 2:04
43. Aristobulo Cala (COL) a 2:19
44. Juan Pablo Wilches (COL) a 2:45
45. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 3:37
46. Byron Guamá (Ecuador) a 3:38
47. Danny Osorio (COL) a 3:43
48. José Ismael Sarmiento (COL) a 3:44
49. Fabio Montenegro (COL) a 3:44
50. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 5:48
51. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 5:49
52. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 5:49
53. Rafael Montiel (COL) a 5:49
54. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 5:49
55. José Santiago Ojeda (COL) a 5:49
56. Jorge Martínez (COL) a 5:49
57. Giovanny Barriga (COL) a 5:49
58. Álvaro Duarte (COL) a 6:08
59. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 6:08
60. Victor Hugo González (COL) a 6:08
61. Mario Alberto Rojas (COL) a 6:08
62. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 6:08
63. Luis Alonso (COL) a 6:08
64. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 8:55
65. Michael Henao (COL) a 9:25
66. Remberto Jaramillo (COL) a 9:27
67. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 9:27
68. Norberto Wilches (COL) a 9:27
69. Daniel Balseros (COL) a 9:27
70. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 9:27
71. Víctor Hugo Peña (COL) a 9:27
72. Sebastián Caro (COL) a 9:27
73. Karol Torres (COL) a 9:27
74. Álvaro Montoya (COL) a 9:27
75. Fredy Malaver (COL) a 9:27
76. Didier Alexander Sastoque (COL) a 9:27
77. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 9:27
78. Cristian Talero (COL) a 9:27
79. Jonathan Paredes (COL) a 9:27
80. Cristian Gutiérrez (COL) a 9:27
81. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 9:27
82. Carlos Becerra (VEN) a 9:27
83. Jaime Lozano (COL) a 9:27
84. Cristian Serrano (COL) a 9:27
85. Leandro Rodríguez (COL) a 9:27
86. Alessandro Mazzi (ITA/Utensilnord Named) a 9:27
87. José Flober Peña (COL) a 9:27
88. Willington Bustamante (COL) a 9:27
89. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 9:27
90. Luis Felipe López (COL) a 9:27
91. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 9:37
92. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 12:45
93. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 12:45
94. Carlos Andrés Pantano (COL) a 12:45
95. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 12:45
96. Freddy Excelino González (COL) a 12:45
97. Alejandro Serna (COL) a 12:45
98. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 12:45
99. Jesús Rodríguez (COL) a 12:45
100. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 12:45
101. Jeferson Vargas (COL) a 12:45
102. Jairo Salas (COL) a 12:45
103. Gustavo Ramírez (COL) a 12:45
104. Óscar Surata (COL) a 12:45
105. Jhonatan Rodríguez (COL) a 12:45
106. Edgar Fonseca (COL) a 12:45
107. Pedro Herrera (COL) a 12:45
108. Iván Malpica (COL) a 12:45
109. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 12:45
110. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 12:45
111. Jerson Naranjo (COL) a 12:45
112. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 12:45
113. Herbert Gutiérrez (COL) a 12:45
114. José Salazar (COL) a 12:45
115. Jefferson Urrego (COL) a 12:45
116. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 12:45
117. Jefferson Rueda (COL) a 12:45
118. Guido Cárdenas (COL) a 12:45
119. Arles Antonio Castro (COL) a 12:45
120. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 12:45
121. Daniel Rincón (COL) a 12:45
122. James Jaramillo (COL) a 12:45
123. Omar Alberto Mendoza (COL) a 12:45
124. Carlos Rodríguez (COL) a 13:01
125. Jilmar Riveros (COL) a 17:56
126. Wladimir González (COL) a 17:56
127. Jaime Suaza López (COL) a 19:47
128. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 19:47
129. Deivis Rubio (COL) a 19:47
130. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 19:47
131. Wilson López (COL) a 19:47
132. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 19:47
133. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 21:37
134. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 22:23
135. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 22:23
136. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 22:23
137. Omar Lombardi (ITA/Utensilnord Named) a 22:23
138. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 29:20
139. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 29:21
140. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 29:21
141. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 29:21
142. Marco Zamparella (ITA/Utensilnord Named) a 29:21


Clasificación general:
1. Juan Sebastian Tamayo (COL)25. 8:58:46
2. Luis Martínez (COL) a 0:06
3. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 0:10
4. Jahir Pérez (COL) a 2:19
5. Jonathan Millán (COL) a 2:23
6. Alejandro Ramírez (COL) a 2:32
7. Luis Largo (COL) a 2:33
8. Félix Cárdenas (COL) a 2:35
9. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 2:36
10. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 2:36
11. Juan Diego Ramírez (COL) a 2:54
12. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 2:54
13. Óscar Soliz (BOL) a 2:59
14. José Ismael Sarmiento (COL) a 3:50
15. Rafael Infantino (COL) a 5:24
16. Mauricio Ardila CANO (COL) a 5:37
17. Byron Guamá (Ecuador) a 5:38
18. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 5:43
19. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 5:43
20. Alex Cano Ardila (COL) a 5:43
21. Francisco Jarley Colorado (COL) a 5:43
22. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 5:43
23. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 5:43
24. Diego Quintero (COL) a 5:43
25. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:43
26. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 5:43
27. Rodolfo Andres Torres (COL) a 5:43
28. Iván Ramiro Parra (COL) a 5:43
29. Hernán Parra (COL) a 5:43
30. Javier González (COL) a 5:43
31. Diego Mauricio Calderón (COL) a 5:43
32. Mauricio Ortega (COL) a 5:43
33. Freddy Montaña (COL) a 5:43
34. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 5:43
35. Álvaro Gómez (COL) a 5:43
36. Víctor Niño (COL) a 5:43
37. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 5:43
38. Mauricio Neisa (COL) a 5:43
39. Fernando Camargo (COL) a 5:43
40. Rafael Montiel (COL) a 5:48
41. Óscar Álvarez (COL) a 5:54
42. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 5:59
43. Victor Hugo González (COL) a 6:24
44. Arley Montoya (COL) a 6:26
45. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 7:38
46. Aristobulo Cala (COL) a 7:53
47. Jorge Martínez (COL) a 8:16
48. Juan Pablo Wilches (COL) a 8:19
49. Mario Alberto Rojas (COL) a 8:35
50. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 9:11
51. Danny Osorio (COL) a 9:17
52. Fabio Montenegro (COL) a 10:01
53. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 11:23
54. José Santiago Ojeda (COL) a 11:23
55. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 11:42
56. Álvaro Duarte (COL) a 11:42
57. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 12:12
58. Luis Alonso (COL) a 13:05
59. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 13:48
60. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 14:29
61. Willington Bustamante (COL) a 14:58
62. Michael Henao (COL) a 14:59
63. Álvaro Montoya (COL) a 15:01
64. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 15:01
65. Didier Alexander Sastoque (COL) a 15:01
66. Fredy Malaver (COL) a 15:01
67. Luis Felipe López (COL) a 15:01
68. Sebastián Caro (COL) a 15:01
69. Jonathan Paredes (COL) a 15:01
70. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 15:11
71. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 17:55
72. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 18:19
73. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 18:19
74. Alejandro Serna (COL) a 18:19
75. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 18:19
76. Omar Alberto Mendoza (COL) a 18:19
77. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 19:31
78. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 20:13
79. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 22:09
80. Karol Torres (COL) a 22:36
81. José Flober Peña (COL) a 22:55
82. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 24:50
83. Pedro Herrera (COL) a 25:00
84. Giovanny Barriga (COL) a 25:29
85. James Jaramillo (COL) a 25:45
86. Leandro Rodríguez (COL) a 25:57
87. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 26:08
88. José Salazar (COL) a 26:13
89. Víctor Hugo Peña (COL) a 28:04
90. Cristian Talero (COL) a 28:22
91. Daniel Balseros (COL) a 28:28
92. Alessandro Mazzi (ITA/Utensilnord Named) a 28:33
93. Daniel Rincón (COL) a 29:15
94. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 30:46
95. Carlos Becerra (VEN) a 31:11
96. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 31:13
97. Herbert Gutiérrez (COL) a 31:22
98. Arles Antonio Castro (COL) a 31:22
99. Edgar Fonseca (COL) a 31:42
100. Gustavo Ramírez (COL) a 31:46
101. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 34:24
102. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 34:24
103. Norberto Wilches (COL) a 34:24
104. Cristian Serrano (COL) a 37:05
105. Jairo Salas (COL) a 37:35
106. Jeferson Vargas (COL) a 37:37
107. Freddy Excelino González (COL) a 37:42
108. Jhonatan Rodríguez (COL) a 37:42
109. Iván Malpica (COL) a 37:42
110. Jefferson Rueda (COL) a 37:42
111. Remberto Jaramillo (COL) a 38:17
112. Jaime Lozano (COL) a 41:44
113. Omar Lombardi (ITA/Utensilnord Named) a 42:18
114. Wladimir González (COL) a 42:53
115. Cristian Gutiérrez (COL) a 44:16
116. Jaime Suaza López (COL) a 44:44
117. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 45:22
118. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 48:40
119. Guido Cárdenas (COL) a 48:40
120. Jerson Naranjo (COL) a 48:40
121. Carlos Andrés Pantano (COL) a 53:30
122. Óscar Surata (COL) a 53:30
123. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 53:30
124. Jilmar Riveros (COL) a 53:51
125. Carlos Rodríguez (COL) a 57:17
126. Jesús Rodríguez (COL) a 57:41
127. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 58:28
128. Deivis Rubio (COL) a 1:00:32
129. Wilson López (COL) a 1:00:32
130. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 1:01:34
131. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 1:03:08
132. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 1:04:43
133. Jefferson Urrego (COL) a 1:05:01
134. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 1:05:23
135. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 1:08:52
136. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 1:14:33
137. Marco Zamparella (ITA/Utensilnord Named) a 1:14:45
138. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 1:15:54
139. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 1:21:30
140. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 1:21:31
141. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 1:25:28
142. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:25:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo