Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 92 kilómetros disputada entre las localidades colombianas de Ipiales y Pasto en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Rafael Infantino (A. Antioqueño).

Sebastián Tamayo (GW-Shimano) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rafael Infantino (COL) - 2:13:27
2. Mauricio Ardila CANO (COL) a 0:09
3. Jonathan Millán (COL) a 0:09
4. Félix Cárdenas (COL) a 0:09
5. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 0:09
6. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 0:09
7. Alex Cano Ardila (COL) a 0:09
8. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 0:09
9. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 0:09
10. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 0:09
11. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 0:09
12. Francisco Jarley Colorado (COL) a 0:09
13. Iván Ramiro Parra (COL) a 0:09
14. Juan Diego Ramírez (COL) a 0:09
15. Luis Martínez (COL) a 0:09
16. Diego Quintero (COL) a 0:09
17. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 0:09
18. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 0:09
19. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 0:09
20. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 0:09
21. Hernán Parra (COL) a 0:09
22. Mauricio Neisa (COL) a 0:09
23. Alejandro Ramírez (COL) a 0:09
24. Jahir Pérez (COL) a 0:09
25. Javier González (COL) a 0:09
26. Rodolfo Andres Torres (COL) a 0:09
27. Álvaro Gómez (COL) a 0:09
28. Diego Mauricio Calderón (COL) a 0:09
29. Mauricio Ortega (COL) a 0:09
30. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 0:09
31. Freddy Montaña (COL) a 0:09
32. Luis Largo (COL) a 0:09
33. Víctor Niño (COL) a 0:09
34. Fernando Camargo (COL) a 0:09
35. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 0:09
36. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 0:20
37. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 0:20
38. Óscar Álvarez (COL) a 0:20
39. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 0:25
40. Óscar Soliz (BOL) a 0:32
41. Arley Montoya (COL) a 0:32
42. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 2:04
43. Aristobulo Cala (COL) a 2:19
44. Juan Pablo Wilches (COL) a 2:45
45. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 3:37
46. Byron Guamá (Ecuador) a 3:38
47. Danny Osorio (COL) a 3:43
48. José Ismael Sarmiento (COL) a 3:44
49. Fabio Montenegro (COL) a 3:44
50. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 5:48
51. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 5:49
52. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 5:49
53. Rafael Montiel (COL) a 5:49
54. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 5:49
55. José Santiago Ojeda (COL) a 5:49
56. Jorge Martínez (COL) a 5:49
57. Giovanny Barriga (COL) a 5:49
58. Álvaro Duarte (COL) a 6:08
59. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 6:08
60. Victor Hugo González (COL) a 6:08
61. Mario Alberto Rojas (COL) a 6:08
62. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 6:08
63. Luis Alonso (COL) a 6:08
64. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 8:55
65. Michael Henao (COL) a 9:25
66. Remberto Jaramillo (COL) a 9:27
67. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 9:27
68. Norberto Wilches (COL) a 9:27
69. Daniel Balseros (COL) a 9:27
70. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 9:27
71. Víctor Hugo Peña (COL) a 9:27
72. Sebastián Caro (COL) a 9:27
73. Karol Torres (COL) a 9:27
74. Álvaro Montoya (COL) a 9:27
75. Fredy Malaver (COL) a 9:27
76. Didier Alexander Sastoque (COL) a 9:27
77. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 9:27
78. Cristian Talero (COL) a 9:27
79. Jonathan Paredes (COL) a 9:27
80. Cristian Gutiérrez (COL) a 9:27
81. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 9:27
82. Carlos Becerra (VEN) a 9:27
83. Jaime Lozano (COL) a 9:27
84. Cristian Serrano (COL) a 9:27
85. Leandro Rodríguez (COL) a 9:27
86. Alessandro Mazzi (ITA/Utensilnord Named) a 9:27
87. José Flober Peña (COL) a 9:27
88. Willington Bustamante (COL) a 9:27
89. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 9:27
90. Luis Felipe López (COL) a 9:27
91. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 9:37
92. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 12:45
93. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 12:45
94. Carlos Andrés Pantano (COL) a 12:45
95. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 12:45
96. Freddy Excelino González (COL) a 12:45
97. Alejandro Serna (COL) a 12:45
98. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 12:45
99. Jesús Rodríguez (COL) a 12:45
100. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 12:45
101. Jeferson Vargas (COL) a 12:45
102. Jairo Salas (COL) a 12:45
103. Gustavo Ramírez (COL) a 12:45
104. Óscar Surata (COL) a 12:45
105. Jhonatan Rodríguez (COL) a 12:45
106. Edgar Fonseca (COL) a 12:45
107. Pedro Herrera (COL) a 12:45
108. Iván Malpica (COL) a 12:45
109. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 12:45
110. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 12:45
111. Jerson Naranjo (COL) a 12:45
112. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 12:45
113. Herbert Gutiérrez (COL) a 12:45
114. José Salazar (COL) a 12:45
115. Jefferson Urrego (COL) a 12:45
116. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 12:45
117. Jefferson Rueda (COL) a 12:45
118. Guido Cárdenas (COL) a 12:45
119. Arles Antonio Castro (COL) a 12:45
120. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 12:45
121. Daniel Rincón (COL) a 12:45
122. James Jaramillo (COL) a 12:45
123. Omar Alberto Mendoza (COL) a 12:45
124. Carlos Rodríguez (COL) a 13:01
125. Jilmar Riveros (COL) a 17:56
126. Wladimir González (COL) a 17:56
127. Jaime Suaza López (COL) a 19:47
128. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 19:47
129. Deivis Rubio (COL) a 19:47
130. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 19:47
131. Wilson López (COL) a 19:47
132. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 19:47
133. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 21:37
134. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 22:23
135. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 22:23
136. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 22:23
137. Omar Lombardi (ITA/Utensilnord Named) a 22:23
138. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 29:20
139. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 29:21
140. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 29:21
141. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 29:21
142. Marco Zamparella (ITA/Utensilnord Named) a 29:21


Clasificación general:
1. Juan Sebastian Tamayo (COL)25. 8:58:46
2. Luis Martínez (COL) a 0:06
3. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 0:10
4. Jahir Pérez (COL) a 2:19
5. Jonathan Millán (COL) a 2:23
6. Alejandro Ramírez (COL) a 2:32
7. Luis Largo (COL) a 2:33
8. Félix Cárdenas (COL) a 2:35
9. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 2:36
10. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 2:36
11. Juan Diego Ramírez (COL) a 2:54
12. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 2:54
13. Óscar Soliz (BOL) a 2:59
14. José Ismael Sarmiento (COL) a 3:50
15. Rafael Infantino (COL) a 5:24
16. Mauricio Ardila CANO (COL) a 5:37
17. Byron Guamá (Ecuador) a 5:38
18. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 5:43
19. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 5:43
20. Alex Cano Ardila (COL) a 5:43
21. Francisco Jarley Colorado (COL) a 5:43
22. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 5:43
23. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 5:43
24. Diego Quintero (COL) a 5:43
25. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:43
26. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 5:43
27. Rodolfo Andres Torres (COL) a 5:43
28. Iván Ramiro Parra (COL) a 5:43
29. Hernán Parra (COL) a 5:43
30. Javier González (COL) a 5:43
31. Diego Mauricio Calderón (COL) a 5:43
32. Mauricio Ortega (COL) a 5:43
33. Freddy Montaña (COL) a 5:43
34. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 5:43
35. Álvaro Gómez (COL) a 5:43
36. Víctor Niño (COL) a 5:43
37. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 5:43
38. Mauricio Neisa (COL) a 5:43
39. Fernando Camargo (COL) a 5:43
40. Rafael Montiel (COL) a 5:48
41. Óscar Álvarez (COL) a 5:54
42. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 5:59
43. Victor Hugo González (COL) a 6:24
44. Arley Montoya (COL) a 6:26
45. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 7:38
46. Aristobulo Cala (COL) a 7:53
47. Jorge Martínez (COL) a 8:16
48. Juan Pablo Wilches (COL) a 8:19
49. Mario Alberto Rojas (COL) a 8:35
50. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 9:11
51. Danny Osorio (COL) a 9:17
52. Fabio Montenegro (COL) a 10:01
53. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 11:23
54. José Santiago Ojeda (COL) a 11:23
55. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 11:42
56. Álvaro Duarte (COL) a 11:42
57. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 12:12
58. Luis Alonso (COL) a 13:05
59. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 13:48
60. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 14:29
61. Willington Bustamante (COL) a 14:58
62. Michael Henao (COL) a 14:59
63. Álvaro Montoya (COL) a 15:01
64. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 15:01
65. Didier Alexander Sastoque (COL) a 15:01
66. Fredy Malaver (COL) a 15:01
67. Luis Felipe López (COL) a 15:01
68. Sebastián Caro (COL) a 15:01
69. Jonathan Paredes (COL) a 15:01
70. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 15:11
71. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 17:55
72. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 18:19
73. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 18:19
74. Alejandro Serna (COL) a 18:19
75. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 18:19
76. Omar Alberto Mendoza (COL) a 18:19
77. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 19:31
78. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 20:13
79. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 22:09
80. Karol Torres (COL) a 22:36
81. José Flober Peña (COL) a 22:55
82. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 24:50
83. Pedro Herrera (COL) a 25:00
84. Giovanny Barriga (COL) a 25:29
85. James Jaramillo (COL) a 25:45
86. Leandro Rodríguez (COL) a 25:57
87. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 26:08
88. José Salazar (COL) a 26:13
89. Víctor Hugo Peña (COL) a 28:04
90. Cristian Talero (COL) a 28:22
91. Daniel Balseros (COL) a 28:28
92. Alessandro Mazzi (ITA/Utensilnord Named) a 28:33
93. Daniel Rincón (COL) a 29:15
94. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 30:46
95. Carlos Becerra (VEN) a 31:11
96. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 31:13
97. Herbert Gutiérrez (COL) a 31:22
98. Arles Antonio Castro (COL) a 31:22
99. Edgar Fonseca (COL) a 31:42
100. Gustavo Ramírez (COL) a 31:46
101. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 34:24
102. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 34:24
103. Norberto Wilches (COL) a 34:24
104. Cristian Serrano (COL) a 37:05
105. Jairo Salas (COL) a 37:35
106. Jeferson Vargas (COL) a 37:37
107. Freddy Excelino González (COL) a 37:42
108. Jhonatan Rodríguez (COL) a 37:42
109. Iván Malpica (COL) a 37:42
110. Jefferson Rueda (COL) a 37:42
111. Remberto Jaramillo (COL) a 38:17
112. Jaime Lozano (COL) a 41:44
113. Omar Lombardi (ITA/Utensilnord Named) a 42:18
114. Wladimir González (COL) a 42:53
115. Cristian Gutiérrez (COL) a 44:16
116. Jaime Suaza López (COL) a 44:44
117. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 45:22
118. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 48:40
119. Guido Cárdenas (COL) a 48:40
120. Jerson Naranjo (COL) a 48:40
121. Carlos Andrés Pantano (COL) a 53:30
122. Óscar Surata (COL) a 53:30
123. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 53:30
124. Jilmar Riveros (COL) a 53:51
125. Carlos Rodríguez (COL) a 57:17
126. Jesús Rodríguez (COL) a 57:41
127. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 58:28
128. Deivis Rubio (COL) a 1:00:32
129. Wilson López (COL) a 1:00:32
130. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 1:01:34
131. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 1:03:08
132. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 1:04:43
133. Jefferson Urrego (COL) a 1:05:01
134. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 1:05:23
135. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 1:08:52
136. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 1:14:33
137. Marco Zamparella (ITA/Utensilnord Named) a 1:14:45
138. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 1:15:54
139. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 1:21:30
140. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 1:21:31
141. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 1:25:28
142. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:25:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo