Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/06/2013.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la 77 Vuelta a Suiza, una jornada de 178,4 kilómetros disputada entre las localidades helvéticas de Buochs y Leuggern en la que terminó imponiéndose el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

El suizo Mathias Frank (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 4:08:29
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
3. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - m.t.
4. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
5. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
6. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
8. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) - m.t.
9. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
10. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
11. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
13. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
14. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
15. Julian Simon (FRA/Sojasun) - m.t.
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
17. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) - m.t.
18. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) - m.t.
19. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
20. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) - m.t.
21. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
22. Bauke Mollema (NED/Blanco) - m.t.
23. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
24. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - m.t.
25. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
26. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
27. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
28. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) - m.t.
29. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
30. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
31. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
32. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
33. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
34. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
35. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
36. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
37. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
40. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) - m.t.
41. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - m.t.
42. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) - m.t.
43. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
44. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
45. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
46. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
47. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - m.t.
48. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
49. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
50. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) - m.t.
51. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
52. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
53. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
54. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
55. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
56. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) - m.t.
57. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
58. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
59. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
60. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
61. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
62. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) - m.t.
63. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
64. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
65. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
66. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - m.t.
67. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
68. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) - m.t.
69. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
70. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) - m.t.
71. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
72. Brice Feillu (FRA/Sojasun) - m.t.
73. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) - m.t.
74. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
75. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
76. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) - m.t.
77. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
78. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
79. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) - m.t.
80. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) - m.t.
81. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
82. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
83. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
84. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - m.t.
85. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
86. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) - m.t.
87. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 0:26
88. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:30
89. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:30
90. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 0:30
91. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:30
92. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:30
93. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 0:30
94. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 0:30
95. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:30
96. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:30
97. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
98. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 0:30
99. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:39
100. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:39
101. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:41
102. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:43
103. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:43
104. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:43
105. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:46
106. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 0:46
107. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:46
108. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:46
109. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:46
110. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 0:46
111. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:46
112. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:46
113. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 0:46
114. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 0:46
115. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:53
116. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:53
117. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:53
118. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 1:17
119. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:19
120. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27
121. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:27
122. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:46
123. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:32
124. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 2:32
125. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:32
126. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 2:32
127. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 3:31
128. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 3:31
129. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:31
130. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:35
131. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 6:35
132. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 6:35
133. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 6:35
134. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 8:51
135. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:51
136. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:51
137. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:51
138. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 8:51
139. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 8:51
140. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 8:51
141. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 8:51
142. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:51
143. Michel Koch (GER/Cannondale) a 8:51
144. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 8:51
145. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 8:51
146. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 8:51
147. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 8:51
148. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 8:51
149. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:51
150. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 8:51
151. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 10:06
152. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 10:06
153. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 10:06
154. Edward King (USA/Cannondale) a 10:06
155. Mark Renshaw (AUS/Blanco) a 10:06
156. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 10:06
157. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 10:06
158. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 11:28
159. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 11:28
160. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 11:28
161. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 11:28


Clasificación general:
1. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 15:56:30
2. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:23
3. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:35
4. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:57
5. Bauke Mollema (NED/Blanco) a 1:08
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:23
7. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:26
8. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:39
10. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42
11. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:50
12. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:59
13. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:24
14. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:25
15. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:29
16. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 2:38
17. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40
18. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:41
19. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 2:44
20. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:00
21. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:04
22. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 4:45
23. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:50
24. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 4:54
25. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:56
26. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 4:58
27. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 5:38
28. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:40
29. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 6:29
30. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:38
31. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 7:49
32. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:50
33. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 7:54
34. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 7:59
35. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 8:31
36. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 8:47
37. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 8:57
38. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:06
39. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 9:21
40. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 10:55
41. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 10:59
42. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 11:01
43. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 11:04
44. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 11:16
45. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 11:18
46. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 11:19
47. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 11:35
48. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 11:47
49. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:51
50. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 11:57
51. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:06
52. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 13:52
53. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 14:08
54. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 14:21
55. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 14:43
56. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 15:28
57. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 16:20
58. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:46
59. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 17:02
60. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 18:04
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 18:21
62. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 19:34
63. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 20:22
64. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:23
65. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:40
66. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 20:44
67. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 21:14
68. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:27
69. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 21:41
70. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 21:53
71. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 22:29
72. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 22:38
73. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 22:39
74. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 22:52
75. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 22:57
76. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 22:59
77. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 23:13
78. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 23:34
79. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 23:36
80. Michel Koch (GER/Cannondale) a 24:41
81. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 25:23
82. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 25:32
83. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 25:51
84. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:01
85. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:37
86. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 27:08
87. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 27:27
88. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 27:32
89. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 27:35
90. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 27:44
91. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 27:46
92. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 27:55
93. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 28:22
94. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 28:23
95. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 28:26
96. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 28:36
97. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 28:50
98. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 28:53
99. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 29:00
100. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 29:09
101. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 29:10
102. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 29:18
103. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:28
104. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:29
105. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 29:57
106. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 30:29
107. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 30:38
108. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 30:41
109. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 30:57
110. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 30:59
111. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 31:05
112. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 31:22
113. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 31:23
114. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 31:35
115. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 31:42
116. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 32:09
117. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 32:17
118. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 32:21
119. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 32:44
120. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 32:54
121. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 33:31
122. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 33:44
123. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 33:47
124. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 34:14
125. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 34:24
126. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:32
127. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 34:36
128. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 34:50
129. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 34:58
130. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 35:12
131. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 35:26
132. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 35:49
133. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 35:50
134. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 36:01
135. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 36:03
136. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 37:05
137. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 37:12
138. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 37:34
139. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 38:14
140. Edward King (USA/Cannondale) a 38:37
141. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 38:48
142. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 39:47
143. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 39:53
144. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 40:12
145. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 41:02
146. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 41:23
147. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 41:37
148. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 42:43
149. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 43:08
150. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 44:05
151. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 44:09
152. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 45:25
153. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 46:14
154. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 46:15
155. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 46:25
156. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 46:29
157. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 47:00
158. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 47:37
159. Mark Renshaw (AUS/Blanco) a 49:46
160. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 52:25
161. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 53:44


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 44 puntos
2. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 41
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 36
4. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - 31
5. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 30
6. Bauke Mollema (NED/Blanco) - 23
7. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 22
8. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - 16
9. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - 16
10. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 16


Clasificación general de la montaña:
1. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - 19 puntos
2. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - 12
3. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 12
4. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - 12
5. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 10
6. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 8
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8
8. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 6
9. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 6
10. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6


Clasificación general de los sprints:
1. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - 13 puntos
2. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - 9
3. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - 7
4. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - 6
5. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - 6
6. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 6
7. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6
8. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 6
9. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 3
10. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 3


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) 47:55:10
2. MOVISTAR (ESP) a 0:30
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:32
4. BMC Racing (USA) a 1:44
5. IAM Cycling (SUI) a 3:00
6. Blanco (NED) a 5:09
7. Saxo-Tinkoff (DEN) a 6:18
8. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 7:14
9. Katusha (RUS) a 9:50
10. Cannondale (ITA) a 17:59
11. Orica-GreenEDGE (AUS) a 19:34
12. Sojasun (FRA) a 20:35
13. Argos-Shimano (NED) a 22:48
14. Lampre-Merida (ITA) a 23:03
15. RadioShack-Leopard (USA) a 23:14
16. Française des Jeux (FRA) a 26:03
17. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 26:58
18. Sky Team (GBR) a 30:44
19. Garmin-Sharp (USA) a 32:32
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 43:42
21. Lotto-Belisol (BEL) a 1:00:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo