Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/06/2013.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones tras la etapa prólogo de la 73ª edición del Skoda Tour de Luxemburgo (2.HC), una contrarreloj de 2,55 kilómetros disputada en la ciudad de Luxemburgo en la que terminó imponiéndose el ciclista francés Jimmy Engoulvent (Sojasun).

Engoulvent se enfundó además el primer maillot de líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) - 3:42
2. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:01
3. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 0:01
4. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 0:03
5. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:03
6. Paul Martens (GER/Blanco) a 0:04
7. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:06
8. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:07
9. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) a 0:07
10. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:07
11. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 0:08
12. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:08
13. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 0:08
14. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 0:09
15. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 0:09
16. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:10
17. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 0:10
18. Alex Kirsch (LUX/Leopard-Trek Continental) a 0:10
19. Will Routley (CAN/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
20. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:10
21. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:11
22. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:12
23. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 0:12
24. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 0:12
25. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 0:12
26. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:13
27. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:13
28. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:13
29. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:13
30. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 0:13
31. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:13
32. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:14
33. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:14
34. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:14
35. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:14
36. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:14
37. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:14
38. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:15
39. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 0:15
40. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:15
41. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:15
42. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:16
43. Mattia Pozzo (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:16
44. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 0:16
45. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:16
46. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
47. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:16
48. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 0:16
49. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:16
50. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:16
51. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:17
52. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:17
53. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 0:17
54. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:17
55. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:17
56. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:18
57. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:18
58. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 0:18
59. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:18
60. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 0:18
61. Pit Schlechter (LUX/Leopard-Trek Continental) a 0:18
62. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:19
63. Christian Helmig (LUX/Differdange-Losch) a 0:19
64. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 0:19
65. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:19
66. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 0:19
67. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:19
68. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 0:19
69. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:20
70. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 0:20
71. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:20
72. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:21
73. Sjef De Wilde (BEL/Differdange-Losch) a 0:21
74. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:21
75. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 0:21
76. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 0:21
77. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
78. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:21
79. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:22
80. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:22
81. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:22
82. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:22
83. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
84. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:22
85. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:23
86. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 0:23
87. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:23
88. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:24
89. Tim De Troyer (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:24
90. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:24
91. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:24
92. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 0:25
93. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:25
94. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:25
95. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 0:25
96. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:26
97. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 0:26
98. André Schulze (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:27
99. Ralph Diseviscourt (LUX) a 0:27
100. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 0:27
101. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:27
102. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:27
103. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:28
104. Stefano Boschi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:28
105. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:28
106. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:29
107. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) a 0:29
108. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:29
109. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Differdange-Losch) a 0:30
110. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:31
111. Luigi Miletta (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:31
112. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:31
113. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:31
114. Kevin Feiereisen (LUX) a 0:31
115. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:32
116. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:32
117. Kevin Hulsmans (BEL/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:33
118. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:33
119. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:33
120. Sascha Weber (GER/Differdange-Losch) a 0:35
121. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:35
122. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:37
123. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 0:37
124. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 0:38
125. Jerome THEIS (LUX) a 0:39
126. Marco Corti (ITA/COL) a 0:39
127. Mike Diener (LUX) a 0:39
128. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:41
129. Ramón Carretero (PAN/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:43
130. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:43


Clasificación general:
1. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) - 3:42
2. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:01
3. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 0:01
4. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 0:03
5. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:03
6. Paul Martens (GER/Blanco) a 0:04
7. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:06
8. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:07
9. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) a 0:07
10. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:07
11. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 0:08
12. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:08
13. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 0:08
14. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 0:09
15. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 0:09
16. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:10
17. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 0:10
18. Alex Kirsch (LUX/Leopard-Trek Continental) a 0:10
19. Will Routley (CAN/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
20. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:10
21. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:11
22. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:12
23. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 0:12
24. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 0:12
25. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 0:12
26. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:13
27. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:13
28. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:13
29. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:13
30. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 0:13
31. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:13
32. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:14
33. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:14
34. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:14
35. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:14
36. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:14
37. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:14
38. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:15
39. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 0:15
40. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:15
41. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:15
42. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:16
43. Mattia Pozzo (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:16
44. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 0:16
45. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:16
46. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
47. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:16
48. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 0:16
49. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:16
50. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:16
51. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:17
52. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:17
53. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 0:17
54. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:17
55. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:17
56. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:18
57. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:18
58. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 0:18
59. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:18
60. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 0:18
61. Pit Schlechter (LUX/Leopard-Trek Continental) a 0:18
62. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:19
63. Christian Helmig (LUX/Differdange-Losch) a 0:19
64. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 0:19
65. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:19
66. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 0:19
67. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:19
68. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 0:19
69. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:20
70. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 0:20
71. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:20
72. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:21
73. Sjef De Wilde (BEL/Differdange-Losch) a 0:21
74. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:21
75. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 0:21
76. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 0:21
77. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
78. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:21
79. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:22
80. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:22
81. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:22
82. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:22
83. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
84. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:22
85. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:23
86. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 0:23
87. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:23
88. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:24
89. Tim De Troyer (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:24
90. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:24
91. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:24
92. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 0:25
93. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:25
94. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:25
95. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 0:25
96. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:26
97. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 0:26
98. André Schulze (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:27
99. Ralph Diseviscourt (LUX) a 0:27
100. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 0:27
101. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:27
102. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:27
103. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:28
104. Stefano Boschi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:28
105. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:28
106. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:29
107. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) a 0:29
108. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:29
109. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Differdange-Losch) a 0:30
110. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:31
111. Luigi Miletta (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:31
112. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:31
113. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:31
114. Kevin Feiereisen (LUX) a 0:31
115. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:32
116. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:32
117. Kevin Hulsmans (BEL/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:33
118. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:33
119. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:33
120. Sascha Weber (GER/Differdange-Losch) a 0:35
121. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:35
122. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:37
123. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 0:37
124. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 0:38
125. Jerome THEIS (LUX) a 0:39
126. Marco Corti (ITA/COL) a 0:39
127. Mike Diener (LUX) a 0:39
128. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:41
129. Ramón Carretero (PAN/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:43
130. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo