Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la 63ª edición de la Vuelta a Colombia, una jornada disputada sobre un trazado de 164 kilómetros entre las localidades de Pasto y El Bordo (Cauca) en la que terminó imponiéndose el ciclista español Óscar Sevilla (EPM-Une).

El colombiano Juan Sebastián Tamayo (GW-Shimano) se mantuvo al frente de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) - 3:56:02
2. Félix Cárdenas (COL) - m.t.
3. Jonathan Millán (COL) - m.t.
4. Jahir Pérez (COL) - m.t.
5. Óscar Eduardo Sánchez (COL) - m.t.
6. Luis Largo (COL) - m.t.
7. Mauricio Ortega (COL) - m.t.
8. Alejandro Ramírez (COL) - m.t.
9. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 0:08
10. Rodolfo Andres Torres (COL) a 0:12
11. Álvaro Gómez (COL) a 0:12
12. Juan Diego Ramírez (COL) a 0:12
13. Freddy Montaña (COL) a 0:12
14. Iván Ramiro Parra (COL) a 0:12
15. Alex Cano Ardila (COL) a 0:12
16. Óscar Álvarez (COL) a 0:21
17. Mauricio Ardila CANO (COL) a 0:24
18. Luis Martínez (COL) a 0:24
19. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 0:24
20. Diego Quintero (COL) a 0:24
21. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 0:24
22. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 0:24
23. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 0:24
24. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 0:24
25. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 0:24
26. Hernán Parra (COL) a 0:24
27. Juan Pablo Wilches (COL) a 0:24
28. Javier González (COL) a 0:24
29. Byron Guamá (Ecuador) a 0:24
30. Fernando Camargo (COL) a 0:24
31. Diego Mauricio Calderón (COL) a 0:24
32. Víctor Niño (COL) a 0:24
33. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 0:45
34. Danny Osorio (COL) a 0:45
35. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 0:45
36. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 0:45
37. Rafael Infantino (COL) a 0:45
38. Jorge Martínez (COL) a 0:45
39. Luis Alonso (COL) a 0:45
40. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 0:55
41. Rafael Montiel (COL) a 0:55
42. Óscar Soliz (BOL) a 0:55
43. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 0:55
44. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 0:59
45. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 1:00
46. Victor Hugo González (COL) a 1:07
47. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 1:10
48. José Santiago Ojeda (COL) a 1:22
49. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:29
50. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:44
51. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:44
52. Carlos Becerra (VEN) a 1:44
53. Giovanny Barriga (COL) a 1:44
54. Mauricio Neisa (COL) a 1:44
55. Jaime Lozano (COL) a 1:44
56. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 1:44
57. Francisco Jarley Colorado (COL) a 1:44
58. Mario Alberto Rojas (COL) a 1:44
59. Cristian Gutiérrez (COL) a 1:52
60. Fabio Montenegro (COL) a 2:13
61. Jilmar Riveros (COL) a 2:23
62. Cristian Talero (COL) a 2:23
63. Sebastián Caro (COL) a 2:45
64. Arley Montoya (COL) a 2:56
65. Freddy Excelino González (COL) a 2:56
66. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 2:56
67. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 2:56
68. Jonathan Paredes (COL) a 2:56
69. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 2:56
70. José Ismael Sarmiento (COL) a 2:56
71. Fredy Malaver (COL) a 4:23
72. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 4:23
73. Álvaro Montoya (COL) a 4:23
74. Herbert Gutiérrez (COL) a 4:23
75. Edgar Fonseca (COL) a 4:23
76. Pedro Herrera (COL) a 4:36
77. Víctor Hugo Peña (COL) a 6:24
78. Jefferson Rueda (COL) a 6:24
79. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 6:24
80. Alejandro Serna (COL) a 6:24
81. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 6:24
82. James Jaramillo (COL) a 6:24
83. José Flober Peña (COL) a 6:24
84. Jairo Salas (COL) a 9:40
85. Jaime Suaza López (COL) a 9:41
86. Remberto Jaramillo (COL) a 9:41
87. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 9:41
88. Óscar Surata (COL) a 18:07
89. Carlos Andrés Pantano (COL) a 21:34
90. Karol Torres (COL) a 21:34
91. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 21:34
92. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 21:34
93. Álvaro Duarte (COL) a 21:34
94. Luis Felipe López (COL) a 21:34
95. Leandro Rodríguez (COL) a 21:34
96. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 21:34
97. Willington Bustamante (COL) a 21:34
98. Iván Malpica (COL) a 21:34
99. José Salazar (COL) a 21:34
100. Jeferson Vargas (COL) a 21:34
101. Cristian Serrano (COL) a 21:34
102. Omar Alberto Mendoza (COL) a 21:34
103. Michael Henao (COL) a 21:34
104. Didier Alexander Sastoque (COL) a 21:34
105. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 21:34
106. Arles Antonio Castro (COL) a 21:34
107. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 21:34
DSQ Alessandro Mazzi (ITA/Utensilnord Named) a 22:07
109. Norberto Wilches (COL) a 28:06
110. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 28:06
111. Daniel Balseros (COL) a 28:06
112. Deivis Rubio (COL) a 28:06
113. Wladimir González (COL) a 28:06
114. Jhonatan Rodríguez (COL) a 28:06
115. Jesús Rodríguez (COL) a 28:06
116. Jerson Naranjo (COL) a 28:06
117. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 28:06
118. Carlos Rodríguez (COL) a 28:06
119. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 28:06
120. Daniel Rincón (COL) a 28:06
121. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 28:06
122. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 28:06
123. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 28:06
124. Jefferson Urrego (COL) a 28:06
125. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 28:06
126. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 28:06
127. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 28:06
128. Wilson López (COL) a 28:06
129. Gustavo Ramírez (COL) a 28:06
130. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 28:06
131. Guido Cárdenas (COL) a 28:06
132. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 28:06
133. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 28:06
134. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 28:06
135. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 28:06
136. Aristobulo Cala (COL) a 28:06
137. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 28:22
138. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 45:41
139. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 45:41
140. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 45:48


Clasificación general:
1. Juan Sebastian Tamayo (COL) - 12:55:12
2. Luis Martínez (COL) a 0:06
3. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 0:41
4. Jonathan Millán (COL) a 1:55
5. Jahir Pérez (COL) a 1:55
6. Félix Cárdenas (COL) a 2:05
7. Alejandro Ramírez (COL) a 2:08
8. Luis Largo (COL) a 2:09
9. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 2:36
10. Juan Diego Ramírez (COL) a 2:42
11. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 3:12
12. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 3:15
13. Óscar Soliz (BOL) a 3:30
14. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 5:09
15. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 5:19
16. Mauricio Ortega (COL) a 5:19
17. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 5:22
18. Alex Cano Ardila (COL) a 5:31
19. Rodolfo Andres Torres (COL) a 5:31
20. Iván Ramiro Parra (COL) a 5:31
21. Freddy Montaña (COL) a 5:31
22. Álvaro Gómez (COL) a 5:31
23. Mauricio Ardila CANO (COL) a 5:37
24. Byron Guamá (Ecuador) a 5:38
25. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 5:43
26. Diego Quintero (COL) a 5:43
27. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:43
28. Hernán Parra (COL) a 5:43
29. Javier González (COL) a 5:43
30. Diego Mauricio Calderón (COL) a 5:43
31. Víctor Niño (COL) a 5:43
32. Fernando Camargo (COL) a 5:43
33. Rafael Infantino (COL) a 5:45
34. Óscar Álvarez (COL) a 5:48
35. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 6:04
36. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 6:14
37. Rafael Montiel (COL) a 6:19
38. José Ismael Sarmiento (COL) a 6:22
39. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 6:29
40. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 6:34
41. Francisco Jarley Colorado (COL) a 7:03
42. Mauricio Neisa (COL) a 7:03
43. Victor Hugo González (COL) a 7:07
44. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 7:38
45. Juan Pablo Wilches (COL) a 8:19
46. Jorge Martínez (COL) a 8:37
47. Arley Montoya (COL) a 8:58
48. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 9:11
49. Danny Osorio (COL) a 9:38
50. Mario Alberto Rojas (COL) a 9:55
51. Fabio Montenegro (COL) a 11:50
52. José Santiago Ojeda (COL) a 12:21
53. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 13:02
54. Luis Alonso (COL) a 13:26
55. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 14:44
56. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 15:49
57. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 16:21
58. Sebastián Caro (COL) a 17:22
59. Jonathan Paredes (COL) a 17:33
60. Álvaro Montoya (COL) a 19:00
61. Fredy Malaver (COL) a 19:00
62. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 19:10
63. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 19:24
64. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 20:34
65. Alejandro Serna (COL) a 24:19
66. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 25:31
67. Giovanny Barriga (COL) a 26:59
68. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 27:12
69. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 28:40
70. José Flober Peña (COL) a 28:55
71. Pedro Herrera (COL) a 29:12
72. Cristian Talero (COL) a 30:21
73. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 31:10
74. James Jaramillo (COL) a 31:45
75. Carlos Becerra (VEN) a 32:28
76. Álvaro Duarte (COL) a 32:52
77. Víctor Hugo Peña (COL) a 34:04
78. Herbert Gutiérrez (COL) a 35:21
79. Aristobulo Cala (COL) a 35:35
80. Edgar Fonseca (COL) a 35:40
81. Willington Bustamante (COL) a 36:08
82. Michael Henao (COL) a 36:09
83. Didier Alexander Sastoque (COL) a 36:11
84. Luis Felipe López (COL) a 36:11
85. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 36:56
86. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 39:05
87. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 39:29
88. Omar Alberto Mendoza (COL) a 39:29
89. Freddy Excelino González (COL) a 40:14
90. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 41:30
91. Jaime Lozano (COL) a 43:04
92. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 43:19
93. Jefferson Rueda (COL) a 43:42
94. Karol Torres (COL) a 43:46
95. Cristian Gutiérrez (COL) a 45:44
96. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 46:01
97. Jairo Salas (COL) a 46:48
98. Leandro Rodríguez (COL) a 47:07
99. José Salazar (COL) a 47:23
100. Remberto Jaramillo (COL) a 47:31
101. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 52:23
102. Arles Antonio Castro (COL) a 52:32
103. Jaime Suaza López (COL) a 54:01
104. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 55:34
105. Jilmar Riveros (COL) a 55:50
106. Daniel Balseros (COL) a 56:10
107. Daniel Rincón (COL) a 56:57
108. Cristian Serrano (COL) a 58:15
109. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 58:28
110. Jeferson Vargas (COL) a 58:47
111. Iván Malpica (COL) a 58:52
112. Gustavo Ramírez (COL) a 59:28
113. Norberto Wilches (COL) a 1:02:06
114. Jhonatan Rodríguez (COL) a 1:05:24
115. Wladimir González (COL) a 1:10:35
116. Óscar Surata (COL) a 1:11:13
117. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 1:13:20
118. Carlos Andrés Pantano (COL) a 1:14:40
119. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 1:16:22
120. Jerson Naranjo (COL) a 1:16:22
121. Guido Cárdenas (COL) a 1:16:22
122. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 1:21:12
123. Carlos Rodríguez (COL) a 1:24:59
124. Jesús Rodríguez (COL) a 1:25:23
125. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 1:26:10
126. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 1:26:33
127. Deivis Rubio (COL) a 1:28:14
128. Wilson López (COL) a 1:28:14
129. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 1:29:16
130. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 1:31:10
131. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 1:32:25
132. Jefferson Urrego (COL) a 1:32:43
133. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 1:36:34
134. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 1:43:36
135. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 1:49:12
136. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:53:22
137. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 1:59:50
138. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 2:06:48
139. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 2:10:52

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo