Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/06/2013.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Ruta del Sur (Route du Sud) disputada hoy sobre un trazado de 209 kilómetros entre las localidades de Castres y Mirande, en la que terminó imponiéndose el ciclista francés Yannick Martínez (La Pomme Marseille).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) - 5:19:44
2. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
3. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
4. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
5. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
6. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) - m.t.
7. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
8. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
9. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) - m.t.
11. Jean-Luc Delpech (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
12. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) - m.t.
13. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
15. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
16. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
17. Léo Menville (FRA/NSP-Ghost) - m.t.
18. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
19. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
20. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
21. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
22. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
23. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
24. Nicolas Bazin (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
25. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
26. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
27. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
28. Florent Barle (FRA/Cofidis) - m.t.
29. Jacob Fiedler (GER/NSP-Ghost) - m.t.
30. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
31. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
32. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
33. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
34. Nicolas Lüthi (SUI/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
35. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
36. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
37. David Boucher (FRA/Française des Jeux) - m.t.
38. Timo Thömel (GER/NSP-Ghost) - m.t.
39. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) - m.t.
40. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. René Hooghiemster (NED/NSP-Ghost) - m.t.
42. Sebastian Baldauf (GER/NSP-Ghost) - m.t.
43. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) - m.t.
44. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) - m.t.
45. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. Sebastian Forke (GER/NSP-Ghost) - m.t.
47. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
48. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
49. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
50. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
51. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
52. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
53. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
54. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
55. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
56. Nicolas Winter (SUI/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
57. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
58. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) - m.t.
59. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
60. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
61. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
62. Grégory Habeaux (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
63. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
64. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
65. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
66. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
67. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
68. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
69. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
70. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
71. Roy Jans (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
72. Sven Forberger (GER/NSP-Ghost) - m.t.
73. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
74. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
75. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
76. Stefan Schäfer (GER/NSP-Ghost) - m.t.
77. David Lelay (FRA/Sojasun) - m.t.
78. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
79. Paul Poux (FRA/Sojasun) - m.t.
80. Kanstantsin Klimiankou (BLR/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
81. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
82. Nicolas Baldo (FRA/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
83. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
84. Benoît Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
85. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) - m.t.
86. Oleksandr Polivoda (UKR/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
87. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
88. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
89. Temesgen Teklehaymanot (ERI/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
90. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
91. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
92. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
93. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
94. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
95. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
96. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
97. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
98. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
99. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
100. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) - m.t.
101. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
102. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
103. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
104. Anthony Charteau (FRA/Europcar) - m.t.
105. Christophe Kern (FRA/Europcar) - m.t.
106. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
107. Adrien Chenaux (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 0:41
108. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 1:43
109. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 13:02
110. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 13:02
111. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:02
112. Argiro Alonso Ospina (COL/MOVISTAR) a 13:02
113. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 13:05


Clasificación general:
1. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) - 5:19:34
2. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 0:04
3. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 0:04
4. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:06
5. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:07
6. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:07
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
8. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:08
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
10. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
11. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:10
12. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 0:10
13. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
14. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
15. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
16. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 0:10
17. Jean-Luc Delpech (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
18. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:10
19. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:10
20. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
21. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
22. Léo Menville (FRA/NSP-Ghost) a 0:10
23. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:10
24. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:10
25. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:10
26. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
27. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:10
28. Nicolas Bazin (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
29. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:10
30. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
31. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
32. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 0:10
33. Jacob Fiedler (GER/NSP-Ghost) a 0:10
34. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
35. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:10
36. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 0:10
37. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
38. Nicolas Lüthi (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 0:10
39. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:10
40. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:10
41. David Boucher (FRA/Française des Jeux) a 0:10
42. Timo Thömel (GER/NSP-Ghost) a 0:10
43. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 0:10
44. René Hooghiemster (NED/NSP-Ghost) a 0:10
45. Sebastian Baldauf (GER/NSP-Ghost) a 0:10
46. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) a 0:10
47. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 0:10
48. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
49. Sebastian Forke (GER/NSP-Ghost) a 0:10
50. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
51. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
52. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
53. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
54. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
55. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
56. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
57. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
58. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:10
59. Nicolas Winter (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 0:10
60. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
61. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 0:10
62. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
63. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
64. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:10
65. Grégory Habeaux (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
66. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
67. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
68. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
69. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 0:10
70. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
71. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
72. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
73. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
74. Roy Jans (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
75. Sven Forberger (GER/NSP-Ghost) a 0:10
76. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
77. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:10
78. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
79. Stefan Schäfer (GER/NSP-Ghost) a 0:10
80. David Lelay (FRA/Sojasun) a 0:10
81. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
82. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 0:10
83. Kanstantsin Klimiankou (BLR/Atlas Personal-Jakroo) a 0:10
84. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
85. Nicolas Baldo (FRA/Atlas Personal-Jakroo) a 0:10
86. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
87. Benoît Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
88. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 0:10
89. Oleksandr Polivoda (UKR/Atlas Personal-Jakroo) a 0:10
90. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
91. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
92. Temesgen Teklehaymanot (ERI/Atlas Personal-Jakroo) a 0:10
93. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
94. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:10
95. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
96. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:10
97. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
98. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:10
99. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:10
100. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
101. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 0:10
102. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
103. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
104. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 0:10
105. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 0:10
106. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
107. Adrien Chenaux (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 0:51
108. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 1:53
109. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 13:12
110. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 13:12
111. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:12
112. Argiro Alonso Ospina (COL/MOVISTAR) a 13:12
113. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 13:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo