Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/06/2013.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la Vuelta a Suiza 2013, una jornada de 186,1 kilómetros disputada entre las localidades helvéticas de Leuggern y Meilen en la que terminó imponiéndose el ciclista suizo Grégory Rast (RasioShack-Leopard).

El también suizo Mathias Frank (BMC) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - 4:23:53
2. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 0:25
3. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:25
4. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 10:43
6. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 10:43
7. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 10:43
8. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 10:43
9. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 10:43
10. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 10:43
11. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 10:43
12. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 10:43
13. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:43
14. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:43
15. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:43
16. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 10:43
17. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 10:43
18. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 10:43
19. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 10:43
20. Bauke Mollema (NED/Blanco) a 10:43
21. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 10:43
22. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:43
23. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 10:43
24. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 10:43
25. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 10:43
26. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 10:43
27. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 10:43
28. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 10:43
29. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:43
30. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:43
31. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 10:43
32. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 10:43
33. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 10:43
34. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 10:43
35. Edward King (USA/Cannondale) a 10:43
36. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 10:43
37. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:43
38. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 10:43
39. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 10:43
40. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 10:43
41. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 10:43
42. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:43
43. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 10:43
44. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 10:43
45. Tanel Kangert (EST/Astana) a 10:43
46. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 10:43
47. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 10:43
48. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 10:43
49. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 10:43
50. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:43
51. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 10:43
52. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 10:43
53. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 10:43
54. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 10:43
55. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 10:43
56. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:43
57. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:43
58. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 10:43
59. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 10:43
60. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:43
61. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 10:43
62. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 10:43
63. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 10:43
64. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 10:43
65. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 10:43
66. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 10:43
67. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:43
68. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 10:43
69. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 10:43
70. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 10:43
71. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 10:43
72. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 10:43
73. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 10:43
74. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 10:43
75. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 10:43
76. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 10:43
77. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 10:43
78. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 10:43
79. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 10:43
80. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 10:43
81. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 10:43
82. Michel Koch (GER/Cannondale) a 10:43
83. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:43
84. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 10:43
85. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 10:43
86. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 10:43
87. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 10:43
88. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 10:43
89. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 10:43
90. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:43
91. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 10:43
92. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 10:43
93. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 10:43
94. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 10:43
95. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 10:43
96. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 10:43
97. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:43
98. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 10:43
99. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:43
100. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 10:43
101. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 10:43
102. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 10:43
103. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 10:43
104. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:43
105. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 10:43
106. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:43
107. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:43
108. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 10:43
109. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 10:43
110. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 10:43
111. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 10:43
112. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:43
113. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 10:43
114. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 10:43
115. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 10:43
116. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:43
117. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 10:43
118. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 10:43
119. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 10:43
120. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 10:43
121. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:43
122. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 10:43
123. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 10:43
124. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 10:43
125. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:43
126. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 10:43
127. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 10:43
128. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 10:43
129. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 10:43
130. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 10:43
131. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 10:43
132. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 10:43
133. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 10:43
134. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 10:43
135. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 10:43
136. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 10:43
137. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 10:43
138. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 10:43
139. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 10:43
140. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 10:43
141. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:43
142. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 10:43
143. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:43
144. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:43
145. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 11:15
146. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 11:15
147. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 11:22
148. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 11:24
149. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 11:33
150. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:43
151. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 15:37
152. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 15:37
153. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 15:37
154. Mark Renshaw (AUS/Blanco) a 15:37
155. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:37
156. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 15:37
157. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 15:37


Clasificación general:
1. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 20:31:06
2. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:23
3. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:35
4. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:57
5. Bauke Mollema (NED/Blanco) a 1:08
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:23
7. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:26
8. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:39
10. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42
11. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:50
12. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:59
13. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:24
14. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:25
15. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:29
16. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 2:38
17. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40
18. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:41
19. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 2:44
20. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:00
21. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:04
22. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 4:45
23. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:50
24. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 4:54
25. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:56
26. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 4:58
27. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 5:38
28. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:40
29. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 6:29
30. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:38
31. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 7:49
32. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:50
33. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 7:59
34. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 8:26
35. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 8:31
36. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 8:47
37. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 8:57
38. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:06
39. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 9:21
40. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 10:55
41. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 10:59
42. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 11:01
43. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 11:04
44. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 11:16
45. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 11:18
46. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 11:19
47. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 11:35
48. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 11:47
49. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:51
50. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 11:57
51. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:06
52. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 13:52
53. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 14:08
54. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 14:21
55. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 14:43
56. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 14:49
57. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 15:28
58. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:46
59. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 17:02
60. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 17:37
61. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 18:04
62. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 18:21
63. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 18:35
64. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 19:34
65. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 20:22
66. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:23
67. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:40
68. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 20:44
69. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 21:14
70. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:27
71. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 21:41
72. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 21:53
73. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 22:06
74. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 22:29
75. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 22:38
76. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 22:57
77. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 22:59
78. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 23:13
79. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 23:34
80. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 23:36
81. Michel Koch (GER/Cannondale) a 24:41
82. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 25:51
83. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:01
84. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 26:04
85. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:37
86. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 27:08
87. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 27:27
88. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 27:32
89. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 27:33
90. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 27:35
91. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 27:44
92. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 27:46
93. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 28:22
94. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 28:23
95. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 28:26
96. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 28:50
97. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 29:00
98. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 29:08
99. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 29:09
100. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 29:10
101. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 29:18
102. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:28
103. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 29:57
104. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 30:29
105. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 30:38
106. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 30:41
107. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 30:57
108. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 30:59
109. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 31:05
110. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 31:22
111. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 31:23
112. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 31:35
113. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 31:42
114. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 32:09
115. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 32:17
116. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 32:44
117. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 32:54
118. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 33:31
119. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 33:44
120. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 33:47
121. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 34:14
122. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 34:24
123. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:32
124. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 34:36
125. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 34:50
126. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 34:58
127. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 35:12
128. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 35:26
129. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 35:50
130. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 36:01
131. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 36:03
132. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 36:39
133. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 37:12
134. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 37:34
135. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 38:14
136. Edward King (USA/Cannondale) a 38:37
137. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 38:48
138. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 39:47
139. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 39:53
140. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 40:12
141. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 41:02
142. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 41:23
143. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 41:37
144. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 41:59
145. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 43:22
146. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 44:05
147. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 45:25
148. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 46:14
149. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 46:15
150. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 46:29
151. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 47:37
152. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 49:03
153. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 51:19
154. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 51:54
155. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 53:44
156. Mark Renshaw (AUS/Blanco) a 54:40
157. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 57:19


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 55 puntos
2. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 50
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 41
4. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 30
5. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - 27
6. Bauke Mollema (NED/Blanco) - 23
7. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 23
8. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - 23
9. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 22
10. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) - 20


Clasificación general de la montaña:
1. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - 19 puntos
2. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - 12
3. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 12
4. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - 12
5. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - 10
6. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) - 10
7. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 8
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8
9. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 6
10. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 6


Clasificación general de los sprints:
1. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - 13 puntos
2. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - 9
3. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - 7
4. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - 7
5. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - 7
6. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - 6
7. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - 6
8. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 6
9. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6
10. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 6


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) - 61:38:30
2. Astana (KAZ) a 0:28
3. MOVISTAR (ESP) a 0:58
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:00
5. BMC Racing (USA) a 2:12
6. IAM Cycling (SUI) a 3:28
7. Blanco (NED) a 5:37
8. Saxo-Tinkoff (DEN) a 6:46
9. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 7:42
10. RadioShack-Leopard (USA) a 12:59
11. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 17:11
12. Cannondale (ITA) a 18:27
13. Orica-GreenEDGE (AUS) a 20:02
14. Sky Team (GBR) a 20:54
15. Sojasun (FRA) a 21:03
16. Argos-Shimano (NED) a 23:16
17. Lampre-Merida (ITA) a 23:31
18. Française des Jeux (FRA) a 26:31
19. Garmin-Sharp (USA) a 33:00
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 44:10
21. Lotto-Belisol (BEL) a 1:00:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo