Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/06/2013.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Skoda Tour de Luxemburgo 2013, una jornada de 183,8 kilómetros disputada entre la capital, Luxemburgo, y la ciudad de Hautcharage en la que terminó imponiéndose el ciclista ruso Alexander Porsev (Katusha).

El francés Jimmy Engoulvent (Sojasun) se mantuvo al frente de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 4:40:50
2. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
3. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
4. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
6. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
7. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
8. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
9. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
10. Moreno Hofland (NED/Blanco) - m.t.
11. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) - m.t.
12. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
13. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
14. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
15. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
16. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
17. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
18. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
19. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
20. Kevin Feiereisen (LUX) - m.t.
21. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
22. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
23. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
24. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
25. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
26. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) - m.t.
27. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
28. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) - m.t.
29. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
30. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) - m.t.
31. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) - m.t.
32. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
33. Joel Zangerle (LUX) - m.t.
34. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
36. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) - m.t.
37. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) - m.t.
38. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
39. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) - m.t.
40. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
41. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
42. Julien El Fares (FRA/Sojasun) - m.t.
43. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
44. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
45. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. Paul Martens (GER/Blanco) - m.t.
47. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
48. Damien Gaudin (FRA/Europcar) - m.t.
49. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
50. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
51. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
52. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) - m.t.
53. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) - m.t.
54. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
55. Sascha Weber (GER/Differdange-Losch) - m.t.
56. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
57. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) - m.t.
58. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
59. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
60. Rony Martias (FRA/Sojasun) - m.t.
61. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
62. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
63. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
64. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
65. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) - m.t.
66. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
67. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
68. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
69. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) - m.t.
70. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
71. Kevin Hulsmans (BEL/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
72. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
73. Laurens ten Dam (NED/Blanco) - m.t.
74. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
75. Stefano Boschi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
76. Tim De Troyer (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
77. Robert Gesink (NED/Blanco) - m.t.
78. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) - m.t.
79. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) - m.t.
80. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) - m.t.
81. Christian Helmig (LUX/Differdange-Losch) - m.t.
82. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
83. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
84. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) - m.t.
85. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - m.t.
86. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - m.t.
87. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
88. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) - m.t.
89. Pit Schlechter (LUX) - m.t.
90. Alex Kirsch (LUX) - m.t.
91. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
92. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
93. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Differdange-Losch) - m.t.
94. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
95. Marco Corti (ITA/COL) - m.t.
96. Tom Thill (LUX) - m.t.
97. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
98. Will Routley (CAN/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
99. Ralph Diseviscourt (LUX) - m.t.
100. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) - m.t.
101. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
102. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
103. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
104. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:22
105. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:22
106. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:22
107. Sjef De Wilde (BEL/Differdange-Losch) a 0:24
108. Luigi Miletta (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:26
109. Mattia Pozzo (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:30
110. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:30
111. Jerome THEIS (LUX) a 0:30
112. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:33
113. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 0:35
114. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 0:42
115. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:46
116. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 0:50
117. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:52
118. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 0:52
119. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:53
120. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:53
121. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 0:00
122. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 1:09
123. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:18
124. Mike Diener (LUX) a 1:18
125. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:55
126. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:00
127. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 2:55
128. Ramón Carretero (PAN/Vini Fantini-Selle Italia) a 4:27
129. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 7:11.


Clasificación general:
1. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) - 4:44:32
2. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:01
3. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 0:01
4. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 0:02
5. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:03
6. Paul Martens (GER/Blanco) a 0:04
7. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:06
8. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:07
9. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) a 0:07
10. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:07
11. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 0:08
12. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:08
13. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 0:08
14. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 0:09
15. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 0:09
16. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 0:10
17. Alex Kirsch (LUX) a 0:10
18. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:10
19. Will Routley (CAN/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
20. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:11
21. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:12
22. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 0:12
23. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 0:12
24. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 0:12
25. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:13
26. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:13
27. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:13
28. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 0:13
29. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:14
30. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:14
31. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:14
32. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:14
33. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:14
34. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:14
35. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:15
36. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:15
37. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:15
38. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:16
39. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:16
40. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:16
41. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 0:16
42. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:16
43. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:16
44. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:16
45. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:17
46. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 0:17
47. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:17
48. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:17
49. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:17
50. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 0:18
51. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:18
52. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 0:18
53. Pit Schlechter (LUX) a 0:18
54. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:19
55. Christian Helmig (LUX/Differdange-Losch) a 0:19
56. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 0:19
57. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:19
58. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 0:19
59. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 0:19
60. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:20
61. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 0:20
62. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 0:20
63. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:21
64. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:21
65. Tom Thill (LUX) a 0:21
66. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
67. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:21
68. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:22
69. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:22
70. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
71. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:22
72. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:23
73. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 0:23
74. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:23
75. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:24
76. Tim De Troyer (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:24
77. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:24
78. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 0:25
79. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:25
80. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 0:25
81. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:26
82. Joel Zangerle (LUX) a 0:26
83. Ralph Diseviscourt (LUX) a 0:27
84. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:27
85. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:27
86. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:28
87. Stefano Boschi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:28
88. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:29
89. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) a 0:29
90. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:29
91. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Differdange-Losch) a 0:30
92. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:31
93. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:31
94. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:31
95. Kevin Feiereisen (LUX) a 0:31
96. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:32
97. Kevin Hulsmans (BEL/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:33
98. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:33
99. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:33
100. Sascha Weber (GER/Differdange-Losch) a 0:35
101. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:35
102. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:37
103. Marco Corti (ITA/COL) a 0:39
104. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:41
105. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:43
106. Sjef De Wilde (BEL/Differdange-Losch) a 0:45
107. Mattia Pozzo (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:46
108. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:47
109. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:50
110. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 0:51
111. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:51
112. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:54
113. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:54
114. Luigi Miletta (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:57
115. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 1:01
116. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
117. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:02
118. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 1:05
119. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:05
120. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:06
121. Jerome THEIS (LUX) a 1:09
122. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:29
123. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 1:30
124. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 1:45
125. Mike Diener (LUX) a 1:57
126. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 3:17
127. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:17
128. Ramón Carretero (PAN/Vini Fantini-Selle Italia) a 5:10
129. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 7:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo