Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 132 kilómetros disputada entre las localidades de Popayán y Cali en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño).

El también colombiano Sebastián Tamayo (GW-Shimano) se mantuvo al frente de la clasificación general.

Clasificaciones


Clasificación de la etapa:

1. Rafael Montiel (COL) - 2:49:50
2. Jorge Martínez (COL) - m.t.
3. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
4. Victor Hugo González (COL) - m.t.
5. Omar Alberto Mendoza (COL) - m.t.
6. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 3:30
7. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 3:30
8. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 3:30
9. Remberto Jaramillo (COL) a 3:30
10. Jeferson Vargas (COL) a 3:30
11. Félix Cárdenas (COL) a 3:30
12. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 3:30
13. Pedro Herrera (COL) a 3:30
14. Daniel Balseros (COL) a 3:30
15. Víctor Hugo Peña (COL) a 3:30
16. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 3:30
17. Byron Guamá (Ecuador) a 3:30
18. Cristian Gutiérrez (COL) a 3:30
19. Jonathan Millán (COL) a 3:30
20. Jairo Salas (COL) a 3:30
21. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 3:30
22. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 3:30
23. Iván Malpica (COL) a 3:30
24. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 3:30
25. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 3:30
26. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 3:30
27. Jhonatan Rodríguez (COL) a 3:30
28. Jilmar Riveros (COL) a 3:30
29. Deivis Rubio (COL) a 3:30
30. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 3:30
31. Jaime Lozano (COL) a 3:30
32. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 3:30
33. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 3:30
34. Carlos Andrés Pantano (COL) a 3:30
35. Carlos Rodríguez (COL) a 3:30
36. Rodolfo Andres Torres (COL) a 3:30
37. Edgar Fonseca (COL) a 3:30
38. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 3:30
39. Gustavo Ramírez (COL) a 3:33
40. Álvaro Montoya (COL) a 3:33
41. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 3:33
42. Jefferson Urrego (COL) a 3:33
43. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 3:33
44. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 3:33
45. Fredy Malaver (COL) a 3:33
46. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 3:33
47. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 3:33
48. Jesús Rodríguez (COL) a 3:33
49. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 3:33
50. Danny Osorio (COL) a 3:33
51. Norberto Wilches (COL) a 3:33
52. Wilson López (COL) a 3:33
53. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 3:33
54. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 3:33
55. Luis Martínez (COL) a 3:33
56. Francisco Jarley Colorado (COL) a 3:33
57. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 3:33
58. Jonathan Paredes (COL) a 3:33
59. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 3:33
60. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:33
61. Diego Quintero (COL) a 3:33
62. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 3:33
63. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 3:33
64. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 3:33
65. Herbert Gutiérrez (COL) a 3:33
66. Javier González (COL) a 3:33
67. Arley Montoya (COL) a 3:33
68. Freddy Excelino González (COL) a 3:33
69. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 3:33
70. Diego Mauricio Calderón (COL) a 3:33
71. James Jaramillo (COL) a 3:33
72. Óscar Soliz (BOL) a 3:33
73. Jefferson Rueda (COL) a 3:33
74. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 3:33
75. Mauricio Ortega (COL) a 3:33
76. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 3:33
77. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 3:33
78. Luis Alonso (COL) a 3:33
79. Alejandro Serna (COL) a 3:33
80. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 3:33
81. Hernán Parra (COL) a 3:33
82. Álvaro Gómez (COL) a 3:33
83. Aristobulo Cala (COL) a 3:33
84. Karol Torres (COL) a 3:33
85. Alejandro Ramírez (COL) a 3:33
86. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 3:33
87. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 3:33
88. Mario Alberto Rojas (COL) a 3:33
89. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 3:33
90. Alex Cano Ardila (COL) a 3:33
91. Óscar Surata (COL) a 3:33
92. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:33
93. Mauricio Ardila CANO (COL) a 3:33
94. Juan Diego Ramírez (COL) a 3:33
95. Jaime Suaza López (COL) a 3:33
96. Rafael Infantino (COL) a 3:33
97. José Santiago Ojeda (COL) a 3:33
98. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:33
99. Leandro Rodríguez (COL) a 3:33
100. José Flober Peña (COL) a 3:33
101. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 3:33
102. Freddy Montaña (COL) a 3:33
103. Jerson Naranjo (COL) a 3:33
104. Guido Cárdenas (COL) a 3:33
105. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 3:33
106. Fabio Montenegro (COL) a 3:33
107. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 3:33
108. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 3:33
109. Didier Alexander Sastoque (COL) a 3:33
110. Sebastián Caro (COL) a 3:33
111. Víctor Niño (COL) a 3:33
112. Cristian Serrano (COL) a 3:33
113. Jahir Pérez (COL) a 3:33
114. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 3:33
115. Arles Antonio Castro (COL) a 3:33
116. Wladimir González (COL) a 3:33
117. Juan Pablo Wilches (COL) a 3:33
118. Willington Bustamante (COL) a 3:33
119. Luis Largo (COL) a 3:33
120. Fernando Camargo (COL) a 3:33
121. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 3:33
122. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 3:33
123. Óscar Álvarez (COL) a 3:33
124. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 3:33
125. Álvaro Duarte (COL) a 3:33
126. Carlos Becerra (VEN) a 3:33
127. Cristian Talero (COL) a 3:33
128. Luis Felipe López (COL) a 3:33
129. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 3:33
130. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 3:33
131. Daniel Rincón (COL) a 3:33
132. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 3:43
133. Giovanny Barriga (COL) a 3:43
134. Mauricio Neisa (COL) a 3:43
135. José Ismael Sarmiento (COL) a 3:43
136. José Salazar (COL) a 3:43
137. Michael Henao (COL) a 3:43
138. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 3:43
139. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 24:02


Clasificación general:
1. Juan Sebastian Tamayo (COL) - 15:48:35
2. Luis Martínez (COL) a 0:06
3. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 0:41
4. Jonathan Millán (COL) a 1:52
5. Jahir Pérez (COL) a 1:55
6. Félix Cárdenas (COL) a 2:02
7. Alejandro Ramírez (COL) a 2:08
8. Luis Largo (COL) a 2:09
9. Rafael Montiel (COL) a 2:35
10. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 2:35
11. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 2:36
12. Juan Diego Ramírez (COL) a 2:42
13. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 3:12
14. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 3:15
15. Victor Hugo González (COL) a 3:30
16. Óscar Soliz (BOL) a 3:30
17. Jorge Martínez (COL) a 4:54
18. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 5:06
19. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 5:16
20. Mauricio Ortega (COL) a 5:19
21. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 5:22
22. Rodolfo Andres Torres (COL) a 5:28
23. Alex Cano Ardila (COL) a 5:31
24. Iván Ramiro Parra (COL) a 5:31
25. Álvaro Gómez (COL) a 5:31
26. Freddy Montaña (COL) a 5:31
27. Byron Guamá (Ecuador) a 5:35
28. Mauricio Ardila CANO (COL) a 5:37
29. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 5:43
30. Diego Quintero (COL) a 5:43
31. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:43
32. Javier González (COL) a 5:43
33. Hernán Parra (COL) a 5:43
34. Diego Mauricio Calderón (COL) a 5:43
35. Víctor Niño (COL) a 5:43
36. Fernando Camargo (COL) a 5:43
37. Rafael Infantino (COL) a 5:45
38. Óscar Álvarez (COL) a 5:48
39. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 6:01
40. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 6:29
41. José Ismael Sarmiento (COL) a 6:32
42. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 6:34
43. Francisco Jarley Colorado (COL) a 7:03
44. Mauricio Neisa (COL) a 7:13
45. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 7:35
46. Juan Pablo Wilches (COL) a 8:19
47. Arley Montoya (COL) a 8:58
48. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 9:08
49. Danny Osorio (COL) a 9:38
50. Mario Alberto Rojas (COL) a 9:55
51. Fabio Montenegro (COL) a 11:50
52. José Santiago Ojeda (COL) a 12:21
53. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 13:02
54. Luis Alonso (COL) a 13:26
55. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 14:44
56. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 15:49
57. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 16:21
58. Sebastián Caro (COL) a 17:22
59. Jonathan Paredes (COL) a 17:33
60. Álvaro Montoya (COL) a 19:00
61. Fredy Malaver (COL) a 19:00
62. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 19:10
63. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 19:24
64. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 20:31
65. Alejandro Serna (COL) a 24:19
66. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 25:31
67. Giovanny Barriga (COL) a 27:09
68. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 27:12
69. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 28:40
70. José Flober Peña (COL) a 28:55
71. Pedro Herrera (COL) a 29:09
72. Cristian Talero (COL) a 30:21
73. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 31:10
74. James Jaramillo (COL) a 31:47
75. Carlos Becerra (VEN) a 32:28
76. Álvaro Duarte (COL) a 32:52
77. Víctor Hugo Peña (COL) a 34:01
78. Herbert Gutiérrez (COL) a 35:21
79. Edgar Fonseca (COL) a 35:34
80. Aristobulo Cala (COL) a 35:35
81. Omar Alberto Mendoza (COL) a 35:56
82. Willington Bustamante (COL) a 36:08
83. Didier Alexander Sastoque (COL) a 36:11
84. Luis Felipe López (COL) a 36:11
85. Michael Henao (COL) a 36:19
86. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 36:53
87. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 39:05
88. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 39:39
89. Freddy Excelino González (COL) a 40:14
90. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 41:30
91. Jaime Lozano (COL) a 43:01
92. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 43:19
93. Jefferson Rueda (COL) a 43:42
94. Karol Torres (COL) a 43:46
95. Cristian Gutiérrez (COL) a 45:41
96. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 46:01
97. Jairo Salas (COL) a 46:43
98. Leandro Rodríguez (COL) a 47:07
99. Remberto Jaramillo (COL) a 47:27
100. José Salazar (COL) a 47:33
101. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 52:20
102. Arles Antonio Castro (COL) a 52:32
103. Jaime Suaza López (COL) a 54:01
104. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 55:31
105. Jilmar Riveros (COL) a 55:47
106. Daniel Balseros (COL) a 56:07
107. Daniel Rincón (COL) a 56:57
108. Cristian Serrano (COL) a 58:15
109. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 58:25
110. Jeferson Vargas (COL) a 58:44
111. Iván Malpica (COL) a 58:49
112. Gustavo Ramírez (COL) a 59:28
113. Norberto Wilches (COL) a 1:02:06
114. Jhonatan Rodríguez (COL) a 1:05:21
115. Wladimir González (COL) a 1:10:35
116. Óscar Surata (COL) a 1:11:13
117. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 1:13:30
118. Carlos Andrés Pantano (COL) a 1:14:37
119. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 1:16:19
120. Jerson Naranjo (COL) a 1:16:22
121. Guido Cárdenas (COL) a 1:16:22
122. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 1:21:12
123. Carlos Rodríguez (COL) a 1:24:56
124. Jesús Rodríguez (COL) a 1:25:23
125. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 1:26:10
126. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 1:26:30
127. Deivis Rubio (COL) a 1:28:11
128. Wilson López (COL) a 1:28:14
129. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 1:29:13
130. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 1:31:10
131. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 1:32:22
132. Jefferson Urrego (COL) a 1:32:43
133. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 1:36:34
134. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 1:43:36
135. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:53:22
136. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 1:59:50
137. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 2:06:48
138. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 2:09:41
139. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 2:10:52

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo