Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 132 kilómetros disputada entre las localidades de Popayán y Cali en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño).

El también colombiano Sebastián Tamayo (GW-Shimano) se mantuvo al frente de la clasificación general.

Clasificaciones


Clasificación de la etapa:

1. Rafael Montiel (COL) - 2:49:50
2. Jorge Martínez (COL) - m.t.
3. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
4. Victor Hugo González (COL) - m.t.
5. Omar Alberto Mendoza (COL) - m.t.
6. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 3:30
7. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 3:30
8. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 3:30
9. Remberto Jaramillo (COL) a 3:30
10. Jeferson Vargas (COL) a 3:30
11. Félix Cárdenas (COL) a 3:30
12. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 3:30
13. Pedro Herrera (COL) a 3:30
14. Daniel Balseros (COL) a 3:30
15. Víctor Hugo Peña (COL) a 3:30
16. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 3:30
17. Byron Guamá (Ecuador) a 3:30
18. Cristian Gutiérrez (COL) a 3:30
19. Jonathan Millán (COL) a 3:30
20. Jairo Salas (COL) a 3:30
21. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 3:30
22. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 3:30
23. Iván Malpica (COL) a 3:30
24. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 3:30
25. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 3:30
26. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 3:30
27. Jhonatan Rodríguez (COL) a 3:30
28. Jilmar Riveros (COL) a 3:30
29. Deivis Rubio (COL) a 3:30
30. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 3:30
31. Jaime Lozano (COL) a 3:30
32. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 3:30
33. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 3:30
34. Carlos Andrés Pantano (COL) a 3:30
35. Carlos Rodríguez (COL) a 3:30
36. Rodolfo Andres Torres (COL) a 3:30
37. Edgar Fonseca (COL) a 3:30
38. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 3:30
39. Gustavo Ramírez (COL) a 3:33
40. Álvaro Montoya (COL) a 3:33
41. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 3:33
42. Jefferson Urrego (COL) a 3:33
43. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 3:33
44. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 3:33
45. Fredy Malaver (COL) a 3:33
46. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 3:33
47. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 3:33
48. Jesús Rodríguez (COL) a 3:33
49. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 3:33
50. Danny Osorio (COL) a 3:33
51. Norberto Wilches (COL) a 3:33
52. Wilson López (COL) a 3:33
53. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 3:33
54. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 3:33
55. Luis Martínez (COL) a 3:33
56. Francisco Jarley Colorado (COL) a 3:33
57. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 3:33
58. Jonathan Paredes (COL) a 3:33
59. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 3:33
60. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:33
61. Diego Quintero (COL) a 3:33
62. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 3:33
63. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 3:33
64. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 3:33
65. Herbert Gutiérrez (COL) a 3:33
66. Javier González (COL) a 3:33
67. Arley Montoya (COL) a 3:33
68. Freddy Excelino González (COL) a 3:33
69. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 3:33
70. Diego Mauricio Calderón (COL) a 3:33
71. James Jaramillo (COL) a 3:33
72. Óscar Soliz (BOL) a 3:33
73. Jefferson Rueda (COL) a 3:33
74. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 3:33
75. Mauricio Ortega (COL) a 3:33
76. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 3:33
77. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 3:33
78. Luis Alonso (COL) a 3:33
79. Alejandro Serna (COL) a 3:33
80. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 3:33
81. Hernán Parra (COL) a 3:33
82. Álvaro Gómez (COL) a 3:33
83. Aristobulo Cala (COL) a 3:33
84. Karol Torres (COL) a 3:33
85. Alejandro Ramírez (COL) a 3:33
86. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 3:33
87. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 3:33
88. Mario Alberto Rojas (COL) a 3:33
89. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 3:33
90. Alex Cano Ardila (COL) a 3:33
91. Óscar Surata (COL) a 3:33
92. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:33
93. Mauricio Ardila CANO (COL) a 3:33
94. Juan Diego Ramírez (COL) a 3:33
95. Jaime Suaza López (COL) a 3:33
96. Rafael Infantino (COL) a 3:33
97. José Santiago Ojeda (COL) a 3:33
98. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:33
99. Leandro Rodríguez (COL) a 3:33
100. José Flober Peña (COL) a 3:33
101. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 3:33
102. Freddy Montaña (COL) a 3:33
103. Jerson Naranjo (COL) a 3:33
104. Guido Cárdenas (COL) a 3:33
105. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 3:33
106. Fabio Montenegro (COL) a 3:33
107. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 3:33
108. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 3:33
109. Didier Alexander Sastoque (COL) a 3:33
110. Sebastián Caro (COL) a 3:33
111. Víctor Niño (COL) a 3:33
112. Cristian Serrano (COL) a 3:33
113. Jahir Pérez (COL) a 3:33
114. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 3:33
115. Arles Antonio Castro (COL) a 3:33
116. Wladimir González (COL) a 3:33
117. Juan Pablo Wilches (COL) a 3:33
118. Willington Bustamante (COL) a 3:33
119. Luis Largo (COL) a 3:33
120. Fernando Camargo (COL) a 3:33
121. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 3:33
122. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 3:33
123. Óscar Álvarez (COL) a 3:33
124. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 3:33
125. Álvaro Duarte (COL) a 3:33
126. Carlos Becerra (VEN) a 3:33
127. Cristian Talero (COL) a 3:33
128. Luis Felipe López (COL) a 3:33
129. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 3:33
130. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 3:33
131. Daniel Rincón (COL) a 3:33
132. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 3:43
133. Giovanny Barriga (COL) a 3:43
134. Mauricio Neisa (COL) a 3:43
135. José Ismael Sarmiento (COL) a 3:43
136. José Salazar (COL) a 3:43
137. Michael Henao (COL) a 3:43
138. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 3:43
139. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 24:02


Clasificación general:
1. Juan Sebastian Tamayo (COL) - 15:48:35
2. Luis Martínez (COL) a 0:06
3. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 0:41
4. Jonathan Millán (COL) a 1:52
5. Jahir Pérez (COL) a 1:55
6. Félix Cárdenas (COL) a 2:02
7. Alejandro Ramírez (COL) a 2:08
8. Luis Largo (COL) a 2:09
9. Rafael Montiel (COL) a 2:35
10. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 2:35
11. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 2:36
12. Juan Diego Ramírez (COL) a 2:42
13. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 3:12
14. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 3:15
15. Victor Hugo González (COL) a 3:30
16. Óscar Soliz (BOL) a 3:30
17. Jorge Martínez (COL) a 4:54
18. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 5:06
19. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 5:16
20. Mauricio Ortega (COL) a 5:19
21. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 5:22
22. Rodolfo Andres Torres (COL) a 5:28
23. Alex Cano Ardila (COL) a 5:31
24. Iván Ramiro Parra (COL) a 5:31
25. Álvaro Gómez (COL) a 5:31
26. Freddy Montaña (COL) a 5:31
27. Byron Guamá (Ecuador) a 5:35
28. Mauricio Ardila CANO (COL) a 5:37
29. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 5:43
30. Diego Quintero (COL) a 5:43
31. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:43
32. Javier González (COL) a 5:43
33. Hernán Parra (COL) a 5:43
34. Diego Mauricio Calderón (COL) a 5:43
35. Víctor Niño (COL) a 5:43
36. Fernando Camargo (COL) a 5:43
37. Rafael Infantino (COL) a 5:45
38. Óscar Álvarez (COL) a 5:48
39. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 6:01
40. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 6:29
41. José Ismael Sarmiento (COL) a 6:32
42. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 6:34
43. Francisco Jarley Colorado (COL) a 7:03
44. Mauricio Neisa (COL) a 7:13
45. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 7:35
46. Juan Pablo Wilches (COL) a 8:19
47. Arley Montoya (COL) a 8:58
48. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 9:08
49. Danny Osorio (COL) a 9:38
50. Mario Alberto Rojas (COL) a 9:55
51. Fabio Montenegro (COL) a 11:50
52. José Santiago Ojeda (COL) a 12:21
53. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 13:02
54. Luis Alonso (COL) a 13:26
55. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 14:44
56. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 15:49
57. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 16:21
58. Sebastián Caro (COL) a 17:22
59. Jonathan Paredes (COL) a 17:33
60. Álvaro Montoya (COL) a 19:00
61. Fredy Malaver (COL) a 19:00
62. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 19:10
63. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 19:24
64. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 20:31
65. Alejandro Serna (COL) a 24:19
66. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 25:31
67. Giovanny Barriga (COL) a 27:09
68. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 27:12
69. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 28:40
70. José Flober Peña (COL) a 28:55
71. Pedro Herrera (COL) a 29:09
72. Cristian Talero (COL) a 30:21
73. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 31:10
74. James Jaramillo (COL) a 31:47
75. Carlos Becerra (VEN) a 32:28
76. Álvaro Duarte (COL) a 32:52
77. Víctor Hugo Peña (COL) a 34:01
78. Herbert Gutiérrez (COL) a 35:21
79. Edgar Fonseca (COL) a 35:34
80. Aristobulo Cala (COL) a 35:35
81. Omar Alberto Mendoza (COL) a 35:56
82. Willington Bustamante (COL) a 36:08
83. Didier Alexander Sastoque (COL) a 36:11
84. Luis Felipe López (COL) a 36:11
85. Michael Henao (COL) a 36:19
86. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 36:53
87. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 39:05
88. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 39:39
89. Freddy Excelino González (COL) a 40:14
90. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 41:30
91. Jaime Lozano (COL) a 43:01
92. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 43:19
93. Jefferson Rueda (COL) a 43:42
94. Karol Torres (COL) a 43:46
95. Cristian Gutiérrez (COL) a 45:41
96. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 46:01
97. Jairo Salas (COL) a 46:43
98. Leandro Rodríguez (COL) a 47:07
99. Remberto Jaramillo (COL) a 47:27
100. José Salazar (COL) a 47:33
101. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 52:20
102. Arles Antonio Castro (COL) a 52:32
103. Jaime Suaza López (COL) a 54:01
104. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 55:31
105. Jilmar Riveros (COL) a 55:47
106. Daniel Balseros (COL) a 56:07
107. Daniel Rincón (COL) a 56:57
108. Cristian Serrano (COL) a 58:15
109. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 58:25
110. Jeferson Vargas (COL) a 58:44
111. Iván Malpica (COL) a 58:49
112. Gustavo Ramírez (COL) a 59:28
113. Norberto Wilches (COL) a 1:02:06
114. Jhonatan Rodríguez (COL) a 1:05:21
115. Wladimir González (COL) a 1:10:35
116. Óscar Surata (COL) a 1:11:13
117. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 1:13:30
118. Carlos Andrés Pantano (COL) a 1:14:37
119. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 1:16:19
120. Jerson Naranjo (COL) a 1:16:22
121. Guido Cárdenas (COL) a 1:16:22
122. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 1:21:12
123. Carlos Rodríguez (COL) a 1:24:56
124. Jesús Rodríguez (COL) a 1:25:23
125. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 1:26:10
126. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 1:26:30
127. Deivis Rubio (COL) a 1:28:11
128. Wilson López (COL) a 1:28:14
129. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 1:29:13
130. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 1:31:10
131. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 1:32:22
132. Jefferson Urrego (COL) a 1:32:43
133. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 1:36:34
134. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 1:43:36
135. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:53:22
136. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 1:59:50
137. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 2:06:48
138. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 2:09:41
139. Carlos Alberto Urán (COL/472-Colombia) a 2:10:52

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo