Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 14/06/2013.

Ruta del Sur: Yohann Gène gana la segunda etapa y Martínez sigue líder


Ruta del Sur: Yohann Gène gana la segunda etapa y Martínez sigue líder

El ciclista francés Yohann Gène (Europcar) consiguió la victoria en la segunda etapa de la Ruta del Sur (Route du Sud) disputada hoy sobre un trazado de 182,8 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Villecomtal-sur-Arros.

Gène se impuso al sprint en la llegada a Villecomtal-sur-Arros, superando al australiano Christopher Sutton (Sky) y al francés Samuel Dumoulin (AG2R-La Mondiale), segundo y tercero respectivamente. El español Fran Ventoso (Movistar) ocupó la octava plaza.

La escapada más larga del día tuvo como protagonistas al francés Florent Barle (Cofidis) y al belga Steven Caethoven (Accent Jobs-Wanty), que llegaron a tener 5 minutos y 40 segundos de ventaja.

En los últimos kilómetros lo intentaron también los franceses John Gadret (AG2R-La Mondiale) y Thomas Voeckler (Europcar), pero el pelotón echó abajo su aventura y se llegó a un sprint masivo.

El francés Yannick Martínez (La Pomme Marseille), ganador de la primera etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general.

La tercera etapa de la Ruta del Sur se celebrará mañana con un recorrido de alta montaña y 175 kilómetros que llevará al pelotón desde Izaourt hasta Bagnères de Luchon.


Clasificaciones [Ver clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Yohann Gène (FRA/Europcar) - 4:38:00
2. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
3. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
4. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
5. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
6. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
7. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
8. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. Sebastian Baldauf (GER/NSP-Ghost) - m.t.
10. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.


Clasificación general:
1. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) - 9:57:33
2. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:01
3. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:05
4. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 0:05
5. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
6. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:08
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:08
8. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:08
9. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:09
10. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo