Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/06/2013.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Ruta del Sur (Route du Sud), una jornada de 182,8 kilómetros con salida y llegada en la localidad gala de Villecomtal-sur-Arros en la que se impuso el ciclista francés Yohann Gène (Europcar).

El también francés Yannick Martinez (La Pomme Marseille) se mantuvo al frente de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Yohann Gène (FRA/Europcar) - 4:38:00
2. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
3. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
4. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
5. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
6. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
7. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
8. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
9. Sebastian Baldauf (GER/NSP-Ghost) - m.t.
10. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
11. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
12. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) - m.t.
13. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) - m.t.
14. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
15. Nicolas Bazin (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
16. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
17. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
18. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
19. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
20. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
21. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
23. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) - m.t.
24. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
25. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
26. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
27. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
28. Grégory Habeaux (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
29. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
30. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
31. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
32. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
33. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) - m.t.
34. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
35. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
36. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
37. Nicolas Baldo (FRA/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
38. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
39. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
40. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
41. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
45. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
46. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
47. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) - m.t.
48. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) - m.t.
49. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
50. David Lelay (FRA/Sojasun) - m.t.
51. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
52. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
53. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
54. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
55. Adrien Chenaux (SUI/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
56. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
57. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
58. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
59. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
60. Paul Poux (FRA/Sojasun) - m.t.
61. Jean-Luc Delpech (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
62. Oleksandr Polivoda (UKR/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
63. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
64. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
65. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
66. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
67. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) - m.t.
68. Temesgen Teklehaymanot (ERI/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
69. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
70. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) - m.t.
71. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
72. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 0:20
73. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 0:30
74. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 0:30
75. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 1:20
76. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 1:34
77. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:34
78. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 1:58
79. Roy Jans (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 2:32
80. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 3:09
81. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 3:09
82. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:21
83. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 3:23
84. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 3:34
85. Nicolas Lüthi (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 3:34
86. Kanstantsin Klimiankou (BLR/Atlas Personal-Jakroo) a 3:34
87. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:34
88. Nicolas Winter (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 3:34
89. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:34
90. Argiro Alonso Ospina (COL/MOVISTAR) a 3:34
91. David Boucher (FRA/Française des Jeux) a 4:38
92. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:38
93. Sven Forberger (GER/NSP-Ghost) a 4:38
94. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 4:38
95. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:38
96. Stefan Schäfer (GER/NSP-Ghost) a 7:40
97. Timo Thömel (GER/NSP-Ghost) a 7:40
98. Jacob Fiedler (GER/NSP-Ghost) a 7:40
99. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 7:40
100. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:36
101. Benoît Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:36
102. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:36
103. Léo Menville (FRA/NSP-Ghost) a 8:36
104. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:36
105. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:36
106. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 8:36
107. René Hooghiemster (NED/NSP-Ghost) a 8:36
108. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 10:48
109. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 10:48
110. Sebastian Forke (GER/NSP-Ghost) a 10:48
111. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 10:50
112. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 13:00
113. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 20:47


Clasificación general:
1. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) - 9:57:33
2. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:01
3. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:05
4. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 0:05
5. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
6. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:08
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:08
8. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:08
9. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:09
10. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 0:10
11. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
12. David Lelay (FRA/Sojasun) a 0:10
13. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:11
14. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 0:11
15. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:11
16. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11
17. Nicolas Bazin (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:11
18. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:11
19. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:11
20. Sebastian Baldauf (GER/NSP-Ghost) a 0:11
21. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 0:11
22. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:11
23. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:11
24. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:11
25. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:11
26. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11
27. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:11
28. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
29. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:11
30. Jean-Luc Delpech (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:11
31. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) a 0:11
32. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:11
33. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 0:11
34. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 0:11
35. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:11
36. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:11
37. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
38. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:11
39. Grégory Habeaux (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:11
40. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:11
41. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 0:11
42. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:11
43. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:11
44. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11
45. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:11
46. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:11
47. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:11
48. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
49. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11
50. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11
51. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:11
52. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 0:11
53. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 0:11
54. Nicolas Baldo (FRA/Atlas Personal-Jakroo) a 0:11
55. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:11
56. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 0:11
57. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:11
58. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 0:11
59. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:11
60. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 0:11
61. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:11
62. Oleksandr Polivoda (UKR/Atlas Personal-Jakroo) a 0:11
63. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:11
64. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
65. Temesgen Teklehaymanot (ERI/Atlas Personal-Jakroo) a 0:11
66. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:11
67. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:11
68. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:11
69. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 0:11
70. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 0:31
71. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 0:41
72. Adrien Chenaux (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 0:52
73. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 1:31
74. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:41
75. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 1:45
76. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 1:54
77. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 2:09
78. Roy Jans (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 2:43
79. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 3:20
80. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 3:20
81. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:32
82. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 3:34
83. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:45
84. Nicolas Lüthi (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 3:45
85. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:45
86. Nicolas Winter (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 3:45
87. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 3:45
88. Kanstantsin Klimiankou (BLR/Atlas Personal-Jakroo) a 3:45
89. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 4:43
90. David Boucher (FRA/Française des Jeux) a 4:49
91. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:49
92. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:49
93. Sven Forberger (GER/NSP-Ghost) a 4:49
94. Jacob Fiedler (GER/NSP-Ghost) a 7:51
95. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 7:51
96. Timo Thömel (GER/NSP-Ghost) a 7:51
97. Stefan Schäfer (GER/NSP-Ghost) a 7:51
98. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 8:38
99. Léo Menville (FRA/NSP-Ghost) a 8:47
100. René Hooghiemster (NED/NSP-Ghost) a 8:47
101. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:47
102. Benoît Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:47
103. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:47
104. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:47
105. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 10:53
106. Sebastian Forke (GER/NSP-Ghost) a 10:59
107. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 10:59
108. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 13:11
109. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 13:43
110. Argiro Alonso Ospina (COL/MOVISTAR) a 16:47
111. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:49
112. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 24:06
113. Justin Jules (FRA/La Pomme Marseille) a 34:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo