Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/06/2013.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la Vuelta a Suiza 2013, una jornada de 206 kilómetros considerada la etapa reina que llevó a los corredores desde Meilen hasta La Punt y en la que terminó imponiéndose el ciclista portugués Rui Alberto Costa (Movistar).

El suizo Mathias Franck (BMC) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - 5:11:08
2. Bauke Mollema (NED/Blanco) - m.t.
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
4. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:09
5. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:22
6. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:22
7. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:22
8. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:22
9. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:22
10. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:22
11. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:39
12. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:49
13. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:49
14. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 1:15
15. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:18
16. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:27
17. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:27
18. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:27
19. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:27
20. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 2:26
21. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 2:26
22. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 2:30
23. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:41
24. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 2:43
25. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41
26. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41
27. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41
28. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41
29. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:41
30. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 3:51
31. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 3:53
32. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 4:06
33. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:27
34. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:27
35. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:27
36. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 5:27
37. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 5:27
38. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:27
39. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 5:27
40. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 5:27
41. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 5:27
42. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:27
43. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 6:49
44. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 7:22
45. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 8:35
46. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:55
47. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 10:08
48. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 10:08
49. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 10:08
50. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 10:08
51. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 10:08
52. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 10:08
53. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 10:08
54. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 10:08
55. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 10:08
56. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:08
57. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 10:08
58. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 10:08
59. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 10:30
60. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 11:44
61. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 11:44
62. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 11:44
63. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 13:55
64. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 15:10
65. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 15:25
66. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 15:25
67. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 15:25
68. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 15:25
69. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 15:25
70. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 16:40
71. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 16:50
72. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 16:50
73. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:50
74. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 16:50
75. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:50
76. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:15
77. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:15
78. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 17:18
79. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 18:56
80. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:56
81. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 18:56
82. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 18:56
83. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 18:56
84. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 18:56
85. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 18:56
86. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 18:56
87. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 18:56
88. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 18:56
89. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:56
90. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 18:56
91. Edward King (USA/Cannondale) a 18:56
92. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 18:56
93. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 18:56
94. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:56
95. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 18:56
96. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 18:56
97. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 18:56
98. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 18:56
99. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:56
100. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 18:56
101. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 18:56
102. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 18:56
103. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 18:56
104. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 18:56
105. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 18:56
106. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 18:56
107. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 18:56
108. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 18:56
109. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 18:56
110. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 18:56
111. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 18:56
112. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 18:56
113. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 18:56
114. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 18:56
115. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 18:56
116. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 18:56
117. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 18:56
118. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 18:56
119. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 18:56
120. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 28:36
121. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:36
122. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 28:36
123. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 28:36
124. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:36
125. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 28:36
126. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 28:36
127. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:36
128. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 28:36
129. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 28:36
130. Michel Koch (GER/Cannondale) a 28:36
131. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 28:36
132. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 28:36
133. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 28:36
134. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 28:36
135. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 28:36
136. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 28:36
137. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 28:36
138. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 28:36
139. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 28:36
140. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 28:36
141. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 28:36
142. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 28:36
143. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 28:36
144. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 28:36
145. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 28:36
146. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 28:36
147. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 28:36
148. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 28:36
149. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 28:36
150. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 28:49
151. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 29:07
152. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 30:27


Clasificación general:
1. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 25:42:36
2. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:13
3. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:23
4. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:44
5. Bauke Mollema (NED/Blanco) a 0:46
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:17
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:23
8. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42
9. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:43
10. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:50
11. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:26
12. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:31
13. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 3:37
14. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 3:43
15. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 3:46
16. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:30
17. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 4:43
18. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:47
19. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 5:59
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:59
21. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 7:42
22. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 8:05
23. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 9:57
24. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 10:30
25. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 11:05
26. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:09
27. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 12:00
28. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 12:07
29. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 12:54
30. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 14:11
31. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 14:30
32. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 14:31
33. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 14:36
34. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 15:28
35. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 16:15
36. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 16:23
37. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 18:16
38. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:39
39. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 21:21
40. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:49
41. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:51
42. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 22:10
43. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 23:05
44. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 23:09
45. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 23:32
46. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 24:07
47. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 24:27
48. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 24:29
49. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 25:28
50. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 26:17
51. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 28:25
52. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 28:56
53. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:20
54. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 29:29
55. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 29:53
56. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 30:21
57. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 30:25
58. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 30:56
59. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 31:13
60. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 31:44
61. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 32:07
62. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 32:24
63. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 32:26
64. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 32:40
65. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 32:43
66. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 33:20
67. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 33:23
68. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 33:30
69. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 34:05
70. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:23
71. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 34:37
72. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 36:35
73. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 36:55
74. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 36:56
75. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 37:08
76. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 37:14
77. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 37:18
78. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 38:16
79. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 38:57
80. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 39:15
81. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 39:18
82. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 40:15
83. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 41:03
84. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 41:33
85. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 42:03
86. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 42:10
87. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 43:39
88. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 44:22
89. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 44:38
90. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 44:38
91. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 45:11
92. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 45:42
93. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 46:01
94. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 46:07
95. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 46:18
96. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 46:20
97. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 46:26
98. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 46:49
99. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 47:22
100. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 47:24
101. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 47:42
102. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 47:44
103. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:02
104. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 49:12
105. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 49:31
106. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 49:33
107. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 50:20
108. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 51:18
109. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 51:30
110. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 51:54
111. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 52:48
112. Michel Koch (GER/Cannondale) a 52:55
113. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 52:58
114. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 53:24
115. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 53:32
116. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 54:24
117. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 54:35
118. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 55:13
119. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 56:48
120. Edward King (USA/Cannondale) a 57:11
121. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 57:23
122. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 59:36
123. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 59:49
124. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 59:56
125. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 59:57
126. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:00:23
127. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 1:00:31
128. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:00:33
129. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 1:01:08
130. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:01:56
131. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:01:58
132. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:02:01
133. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 1:02:39
134. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:02:46
135. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:04:17
136. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:05:26
137. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:05:48
138. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:07:02
139. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:08:01
140. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:08:07
141. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 1:08:57
142. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:09:16
143. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 1:09:51
144. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 1:09:53
145. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 1:13:39
146. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:14:28
147. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:14:29
148. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:15:51
149. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 1:16:34
150. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 1:20:08
151. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:21:58
152. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:25:33


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 55 puntos
2. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 50
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 41
4. Bauke Mollema (NED/Blanco) - 35
5. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 30
6. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - 27
7. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - 27
8. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 26
9. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 24
10. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 23


Clasificación general de la montaña:
1. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 26 puntos
2. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - 19
3. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - 17
4. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - 15
5. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - 15
6. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - 12
7. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 12
8. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - 12
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 10
10. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - 10


Clasificación general de los sprints:
1. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - 13 puntos
2. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 13
3. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - 9
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) - 7
5. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - 7
6. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - 7
7. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - 7
8. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - 6
9. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - 6
10. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 77:16:31
2. BMC Racing (USA) a 1:38
3. MOVISTAR (ESP) a 3:15
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:12
5. Katusha (RUS) a 8:01
6. Saxo-Tinkoff (DEN) a 11:08
7. IAM Cycling (SUI) a 13:29
8. Blanco (NED) a 13:34
9. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 18:16
10. RadioShack-Leopard (USA) a 20:34
11. Sojasun (FRA) a 27:06
12. Lampre-Merida (ITA) a 35:34
13. Française des Jeux (FRA) a 42:40
14. Argos-Shimano (NED) a 42:48
15. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 44:59
16. Orica-GreenEDGE (AUS) a 49:27
Cannondale (ITA)
Garmin-Sharp (USA)
Lotto-Belisol (BEL)
Sky Team (GBR)
Vacansoleil-DCM (NED)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo