Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 198 kilómetros disputada entre las localidades colombianas de Buga y Manizales en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Óscar Sánchez (GW-Shimano).

El también colombiano Sebastián Tamayo (GW-Shimano) se mantuvo al frente de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Óscar Eduardo Sánchez (COL) - 4:43:58
2. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) - m.t.
3. Jonathan Millán (COL) - m.t.
4. Alex Cano Ardila (COL) - m.t.
5. Félix Cárdenas (COL) - m.t.
6. Diego Quintero (COL) - m.t.
7. Mauricio Ortega (COL) - m.t.
8. Rafael Infantino (COL) - m.t.
9. Álvaro Gómez (COL) - m.t.
10. Javier González (COL) - m.t.
11. Alejandro Ramírez (COL) - m.t.
12. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) - m.t.
13. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
14. Iván Ramiro Parra (COL) - m.t.
15. Diego Mauricio Calderón (COL) - m.t.
16. Rodolfo Andres Torres (COL) - m.t.
17. Óscar Mauricio Pachón (COL) - m.t.
18. Freddy Montaña (COL) - m.t.
19. Juan Pablo Wilches (COL) - m.t.
20. Mauricio Ardila CANO (COL) - m.t.
21. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
22. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
23. Luis Largo (COL) - m.t.
24. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 0:37
25. Fernando Camargo (COL) a 0:40
26. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 0:40
27. Byron Guamá (Ecuador) a 0:40
28. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 0:40
29. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 0:40
30. Francisco Jarley Colorado (COL) a 0:40
31. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 0:40
32. Arley Montoya (COL) a 0:40
33. José Santiago Ojeda (COL) a 0:40
34. Juan Diego Ramírez (COL) a 0:40
35. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 0:40
36. Víctor Niño (COL) a 0:40
37. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 0:40
38. Óscar Álvarez (COL) a 0:40
39. Fabio Montenegro (COL) a 0:40
40. Jahir Pérez (COL) a 0:40
41. Óscar Soliz (BOL) a 0:59
42. Rafael Montiel (COL) a 1:03
43. Luis Martínez (COL) a 1:15
44. Victor Hugo González (COL) a 1:39
45. Carlos Becerra (VEN) a 1:24
46. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 1:39
47. Hernán Parra (COL) a 1:39
48. Aristobulo Cala (COL) a 1:39
49. Álvaro Montoya (COL) a 2:33
50. Jorge Martínez (COL) a 2:33
51. Mario Alberto Rojas (COL) a 2:33
52. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 2:33
53. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 2:41
54. Luis Alonso (COL) a 2:41
55. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 2:41
56. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 2:41
57. Luis Felipe López (COL) a 3:14
58. James Jaramillo (COL) a 3:54
59. Danny Osorio (COL) a 4:40
60. Fredy Malaver (COL) a 4:40
61. Edgar Fonseca (COL) a 4:40
62. Mauricio Neisa (COL) a 5:59
63. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 6:00
64. Carlos Rodríguez (COL) a 6:14
65. Víctor Hugo Peña (COL) a 6:31
66. Jaime Lozano (COL) a 6:51
67. Didier Alexander Sastoque (COL) a 6:51
68. Jonathan Paredes (COL) a 7:34
69. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 7:50
70. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 7:50
71. José Ismael Sarmiento (COL) a 7:50
72. Daniel Balseros (COL) a 8:15
73. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 8:15
74. Giovanny Barriga (COL) a 8:15
75. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 9:00
76. Willington Bustamante (COL) a 9:00
77. Norberto Wilches (COL) a 9:01
78. Jefferson Urrego (COL) a 10:05
79. Jesús Rodríguez (COL) a 10:05
80. Cristian Talero (COL) a 10:05
81. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 10:38
82. Freddy Excelino González (COL) a 10:38
83. Leandro Rodríguez (COL) a 10:38
84. Jeferson Vargas (COL) a 11:08
85. Iván Malpica (COL) a 11:08
86. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 11:08
87. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 11:08
88. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 11:08
89. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 11:08
90. Álvaro Duarte (COL) a 11:08
91. Sebastián Caro (COL) a 11:08
92. Jefferson Rueda (COL) a 12:16
93. Jilmar Riveros (COL) a 10:05
94. Cristian Serrano (COL) a 13:50
95. Cristian Gutiérrez (COL) a 13:50
96. Remberto Jaramillo (COL) a 13:50
97. Óscar Surata (COL) a 15:48
98. José Flober Peña (COL) a 16:35
99. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 16:35
100. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 16:52
101. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 16:52
102. Jaime Suaza López (COL) a 16:52
103. Deivis Rubio (COL) a 16:52
104. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 16:52
105. Gustavo Ramírez (COL) a 16:52
106. Jairo Salas (COL) a 16:52
107. Alejandro Serna (COL) a 16:52
108. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 16:52
109. Karol Torres (COL) a 16:52
110. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 16:52
111. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 16:52
112. Omar Alberto Mendoza (COL) a 16:52
113. Jerson Naranjo (COL) a 16:52
114. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 16:52
115. José Salazar (COL) a 16:52
116. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 17:42
117. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 17:43
118. Guido Cárdenas (COL) a 19:39
119. Michael Henao (COL) a 20:28
120. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 20:39
121. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 20:40
122. Wilson López (COL) a 20:40
123. Daniel Rincón (COL) a 20:40
124. Herbert Gutiérrez (COL) a 20:40
125. Wladimir González (COL) a 20:40
126. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 20:40
127. Jhonatan Rodríguez (COL) a 20:40
128. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 20:40
129. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 20:40
130. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 20:40
131. Pedro Herrera (COL) a 20:40
132. Arles Antonio Castro (COL) a 20:40
133. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 25:08
134. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 28:55
135. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 28:55
136. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 28:55
137. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 28:55


Clasificación general:
1. Juan Sebastian Tamayo (COL) - 22:33:10
2. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 0:38
3. Luis Martínez (COL) a 0:41
4. Jonathan Millán (COL) a 1:11
5. Félix Cárdenas (COL) a 1:25
6. Alejandro Ramírez (COL) a 1:28
7. Luis Largo (COL) a 1:29
8. Jahir Pérez (COL) a 1:55
9. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 1:56
10. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 2:38
11. Juan Diego Ramírez (COL) a 2:42
12. Rafael Montiel (COL) a 3:01
13. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 3:12
14. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 3:15
15. Óscar Soliz (BOL) a 3:49
16. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 4:23
17. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 4:29
18. Victor Hugo González (COL) a 4:32
19. Mauricio Ortega (COL) a 4:39
20. Alex Cano Ardila (COL) a 4:51
21. Rodolfo Andres Torres (COL) a 4:51
22. Iván Ramiro Parra (COL) a 4:51
23. Álvaro Gómez (COL) a 4:51
24. Freddy Montaña (COL) a 4:51
25. Mauricio Ardila CANO (COL) a 4:57
26. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 5:03
27. Diego Quintero (COL) a 5:03
28. Javier González (COL) a 5:03
29. Diego Mauricio Calderón (COL) a 5:03
30. Rafael Infantino (COL) a 5:05
31. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 5:24
32. Byron Guamá (Ecuador) a 5:38
33. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:43
34. Víctor Niño (COL) a 5:43
35. Fernando Camargo (COL) a 5:43
36. Óscar Álvarez (COL) a 5:48
37. Hernán Parra (COL) a 6:42
38. Jorge Martínez (COL) a 6:50
39. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 6:58
40. Francisco Jarley Colorado (COL) a 7:03
41. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 7:23
42. Juan Pablo Wilches (COL) a 7:39
43. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 8:22
44. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 8:35
45. Arley Montoya (COL) a 8:58
46. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 10:10
47. Mario Alberto Rojas (COL) a 11:48
48. Fabio Montenegro (COL) a 11:50
49. José Santiago Ojeda (COL) a 12:21
50. Mauricio Neisa (COL) a 12:35
51. Danny Osorio (COL) a 13:38
52. José Ismael Sarmiento (COL) a 13:45
53. Luis Alonso (COL) a 15:27
54. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 16:45
55. Álvaro Montoya (COL) a 20:53
56. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 21:09
57. Fredy Malaver (COL) a 23:00
58. Jonathan Paredes (COL) a 24:27
59. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 26:59
60. Sebastián Caro (COL) a 27:50
61. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 29:14
62. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 32:33
63. Carlos Becerra (VEN) a 33:12
64. Giovanny Barriga (COL) a 34:47
65. James Jaramillo (COL) a 35:01
66. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 35:22
67. Aristobulo Cala (COL) a 36:34
68. Luis Felipe López (COL) a 38:45
69. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 39:05
70. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 39:30
71. Edgar Fonseca (COL) a 39:36
72. Cristian Talero (COL) a 39:46
73. Víctor Hugo Peña (COL) a 39:52
74. Alejandro Serna (COL) a 40:31
75. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 40:34
76. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 40:50
77. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 41:43
78. Didier Alexander Sastoque (COL) a 42:22
79. Álvaro Duarte (COL) a 43:20
80. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 43:24
81. Willington Bustamante (COL) a 44:28
82. José Flober Peña (COL) a 44:50
83. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 44:52
84. Pedro Herrera (COL) a 49:12
85. Jaime Lozano (COL) a 49:15
86. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 50:10
87. Freddy Excelino González (COL) a 50:12
88. Omar Alberto Mendoza (COL) a 52:11
89. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 52:51
90. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 53:47
91. Jefferson Rueda (COL) a 55:18
92. Herbert Gutiérrez (COL) a 55:21
93. Michael Henao (COL) a 56:10
94. Leandro Rodríguez (COL) a 57:05
95. Cristian Gutiérrez (COL) a 58:51
96. Karol Torres (COL) a 59:58
97. Remberto Jaramillo (COL) a 1:00:36
98. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 1:02:13
99. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 1:02:51
100. Jairo Salas (COL) a 1:02:56
101. Daniel Balseros (COL) a 1:03:45
102. José Salazar (COL) a 1:03:48
103. Jilmar Riveros (COL) a 1:05:15
104. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 1:05:38
105. Jeferson Vargas (COL) a 1:09:15
106. Iván Malpica (COL) a 1:09:19
107. Jaime Suaza López (COL) a 1:10:11
108. Norberto Wilches (COL) a 1:10:27
109. Cristian Serrano (COL) a 1:11:25
110. Arles Antonio Castro (COL) a 1:12:32
111. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 1:15:34
112. Gustavo Ramírez (COL) a 1:15:40
113. Daniel Rincón (COL) a 1:16:57
114. Jhonatan Rodríguez (COL) a 1:25:24
115. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 1:26:20
116. Óscar Surata (COL) a 1:26:21
117. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 1:28:22
118. Carlos Rodríguez (COL) a 1:30:33
119. Wladimir González (COL) a 1:30:35
120. Jerson Naranjo (COL) a 1:32:34
121. Jesús Rodríguez (COL) a 1:34:48
122. Guido Cárdenas (COL) a 1:35:21
123. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 1:41:48
124. Jefferson Urrego (COL) a 1:42:08
125. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 1:42:53
126. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 1:43:12
127. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 1:43:34
128. Deivis Rubio (COL) a 1:44:26
129. Wilson López (COL) a 1:48:14
130. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 1:51:10
131. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 1:57:31
132. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 2:04:49
133. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 2:11:51
134. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:13:22
135. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 2:19:50
136. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 2:26:47
137. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 2:34:12

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo