Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 15/06/2013.

Ruta del Sur: Thomas Voeckler gana la tercera etapa y se viste de líder


Ruta del Sur: Thomas Voeckler gana la tercera etapa y se viste de líder

El ciclista francés Thomas Voeckler (Europcar) se hizo con la victoria en la tercera etapa de la Ruta del Sur (Route du Sud), considerada como la etapa reina, que con un recorrido de 175 kilómetros llevará al pelotón desde Izaourt hasta Bagnères de Luchon.

Voeckler fue el más rápido de los cuatro ciclistas que llegaron destacados a la localidad de Bagnères-de-Luchon donde se impuso sobre el italiano Franco Pellizotti (Androni Giocattoli) y a los franceses John Gadret y Romain Bardet, ambos del Ag2r-La Mondiale.

El equipo Movistar situó a Rubén Plaza y al polaco Sylwester Szmyd en las posiciones cabeceras de una jornada en la que se superaban los puertos de primera categoría de Peyragudes, Val Louron y Balès, este último a 20 Km del final.

Plaza luchó hasta los últimos metros de la etapa por enlazar con el cuarteto que seleccionó la ascensión definitiva y que formaron Gadret, Bardet, Pellizotti y el vencedor final de la etapa, Thomas Voeckler. El alicantino coronó Balès a 55 segundos de la cabeza y llegó a la meta junto a Rosa (Androni Giocattoli) y Hubert Dupont (Ag2r_La Mondiale) a tan sólo 10 segundos en la quinta plaza.

La victoria de Voeckler le permitió además enfundarse el maillot de líder de la prueba, con Pellizotti y Gadret a 4 y 6 segundos respectivamente.

La Ruta del Sur finalizará mañana con la disputa de la cuarta etapa, de 149,2 kilómetros entre Saint Gaudens y L´isle Jourdain.


Clasificaciones [Ver clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 4:43:53
2. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
3. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
6. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
7. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
8. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:16
9. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:18
10. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18


Clasificación general:
1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 14:41:27
2. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:04
3. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
6. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
7. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:20
8. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:26
9. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:28
10. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) a 0:28

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo