Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/06/2013.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Ruta del Sur (Route du Sud), una jornada de 175 kilómetros -catalogada como la etapa reina- que enlazó las localidades de Izaourt y Bagnères de Luchon, y en la que terminó imponiéndose el ciclista francés Thomas Voeckler (Europcar).

Voeckler se enfundó además el maillot de líder de la Route du Sud.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 4:43:53
2. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
3. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
6. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
7. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
8. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:16
9. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:18
10. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18
11. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:18
12. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) a 0:18
13. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
14. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:02
15. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:02
16. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:02
17. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:21
18. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:21
19. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:22
20. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 3:41
21. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:06
22. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 4:06
23. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:06
24. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:06
25. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 4:06
26. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 4:40
27. Sebastian Baldauf (GER/NSP-Ghost) a 4:40
28. David Lelay (FRA/Sojasun) a 4:40
29. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 4:40
30. Nicolas Bazin (FRA/BigMat-Auber 93) a 4:40
31. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 4:40
32. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 5:48
33. Oleksandr Polivoda (UKR/Atlas Personal-Jakroo) a 5:48
34. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) a 5:48
35. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:48
36. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 5:48
37. Nicolas Baldo (FRA/Atlas Personal-Jakroo) a 5:48
38. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:14
39. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 10:28
40. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 10:54
41. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 12:10
42. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 12:32
43. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 12:32
44. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 12:32
45. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 13:29
46. Temesgen Teklehaymanot (ERI/Atlas Personal-Jakroo) a 13:29
47. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 13:29
48. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 13:29
49. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:29
50. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 13:29
51. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:29
52. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 13:29
53. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 13:29
54. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 13:29
55. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 13:29
56. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:29
57. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:29
58. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 13:29
59. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 13:29
60. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 13:29
61. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 13:29
62. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) a 19:13
63. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 21:01
64. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 21:01
65. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 21:01
66. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:01
67. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 21:01
68. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:01
69. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 21:01
70. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 21:01
71. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 21:01
72. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:37
73. Stefan Schäfer (GER/NSP-Ghost) a 22:51
74. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 24:22
75. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 24:22
76. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 24:22
77. David Boucher (FRA/Française des Jeux) a 27:15
78. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 27:15
79. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 27:15
80. Roy Jans (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 27:15
81. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 27:15
82. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 27:15
83. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:15
84. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 27:15
85. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 27:15
86. Jean-Luc Delpech (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:15
87. René Hooghiemster (NED/NSP-Ghost) a 27:15
88. Jacob Fiedler (GER/NSP-Ghost) a 27:15
89. Léo Menville (FRA/NSP-Ghost) a 27:15
90. Sven Forberger (GER/NSP-Ghost) a 27:15
91. Sebastian Forke (GER/NSP-Ghost) a 27:15
92. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 27:15
93. Adrien Chenaux (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 27:15
94. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:15
95. Nicolas Winter (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 27:15
96. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 27:15
97. Grégory Habeaux (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 27:15
98. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 27:15
99. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 27:15
100. Nicolas Lüthi (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 27:15
101. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 27:15
102. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 27:15
103. Timo Thömel (GER/NSP-Ghost) a 27:15


Clasificación general:
1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 14:41:27
2. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:04
3. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
6. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
7. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:20
8. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:26
9. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:28
10. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) a 0:28
11. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:28
12. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:28
13. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:28
14. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:12
15. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:12
16. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:12
17. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31
18. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:31
19. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:32
20. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 3:51
21. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:16
22. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:16
23. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 4:16
24. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:16
25. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 4:47
26. David Lelay (FRA/Sojasun) a 4:47
27. Nicolas Bazin (FRA/BigMat-Auber 93) a 4:50
28. Sebastian Baldauf (GER/NSP-Ghost) a 4:50
29. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 4:50
30. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 4:50
31. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 5:36
32. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) a 5:47
33. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 5:52
34. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 5:56
35. Nicolas Baldo (FRA/Atlas Personal-Jakroo) a 5:58
36. Oleksandr Polivoda (UKR/Atlas Personal-Jakroo) a 5:58
37. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:24
38. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:36
39. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 10:38
40. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 12:20
41. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 12:40
42. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 12:42
43. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:32
44. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 13:35
45. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 13:36
46. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:39
47. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 13:39
48. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 13:39
49. Temesgen Teklehaymanot (ERI/Atlas Personal-Jakroo) a 13:39
50. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:39
51. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 13:39
52. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 13:39
53. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 13:59
54. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 14:40
55. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 15:09
56. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 15:22
57. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 16:48
58. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 17:13
59. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 18:11
60. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:17
61. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 19:40
62. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 21:05
63. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 21:11
64. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 21:11
65. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 21:11
66. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 21:11
67. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 21:11
68. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 21:31
69. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 24:21
70. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 24:32
71. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:45
72. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:21
73. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 27:24
74. Grégory Habeaux (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 27:24
75. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 27:25
76. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 27:25
77. Jean-Luc Delpech (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:25
78. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:25
79. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 27:25
80. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 27:55
81. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) a 27:59
82. Adrien Chenaux (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 28:06
83. Roy Jans (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 29:57
84. Stefan Schäfer (GER/NSP-Ghost) a 30:41
85. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:46
86. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 30:48
87. Nicolas Lüthi (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 30:59
88. Nicolas Winter (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 30:59
89. David Boucher (FRA/Française des Jeux) a 32:03
90. Sven Forberger (GER/NSP-Ghost) a 32:03
91. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 35:03
92. Jacob Fiedler (GER/NSP-Ghost) a 35:05
93. Timo Thömel (GER/NSP-Ghost) a 35:25
94. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 35:49
95. Léo Menville (FRA/NSP-Ghost) a 36:01
96. René Hooghiemster (NED/NSP-Ghost) a 36:01
97. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 36:01
98. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 37:32
99. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 38:07
100. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 38:13
101. Sebastian Forke (GER/NSP-Ghost) a 38:33
102. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 40:57
103. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:49
104. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 51:20

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo