Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/06/2013.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Skoda Tour de Luxemburgo, una jornada de 178,8 kilómetros disputada entre las localidades de Eschweiler y Diekirch en la que terminó imponiéndose el ciclista italiano Giacomo Nizzolo (RadioShack-Leopard).

El francés Jonathan Hivert (Sojasun) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - 4:25:59
2. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
3. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
4. Paul Martens (GER/Blanco) - m.t.
5. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
6. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
7. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
8. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
9. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
10. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) - m.t.
11. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
12. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
13. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
14. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) - m.t.
15. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
16. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
17. Julien El Fares (FRA/Sojasun) - m.t.
18. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
19. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) - m.t.
20. Robert Gesink (NED/Blanco) - m.t.
21. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
22. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
24. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
25. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
26. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) - m.t.
27. Damien Gaudin (FRA/Europcar) - m.t.
28. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
29. Laurens ten Dam (NED/Blanco) - m.t.
30. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 1:29
31. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 1:29
32. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:29
33. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 1:29
34. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:29
35. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 1:29
36. Stefano Boschi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:29
37. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:29
38. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:29
39. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 1:31
40. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:31
41. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:31
42. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:31
43. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 1:31
44. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 1:31
45. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:31
46. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 2:23
47. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 2:23
48. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:23
49. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:23
50. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 4:25
51. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) a 4:25
52. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 4:25
53. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 5:21
54. Tom Thill (LUX) a 6:07
55. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 6:07
56. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:07
57. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 6:07
58. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 7:18
59. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 7:18
60. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:18
61. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 7:18
62. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 7:18
63. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:18
64. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 7:18
65. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 7:18
66. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 7:18
67. Ioannis Tamouridis (GRE/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:18
68. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 7:18
69. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 7:18
70. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 7:18
71. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 7:18
72. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 7:18
73. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 7:18
74. Marco Haller (AUT/Katusha) a 7:18
75. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 8:51
76. Marco Corti (ITA/COL) a 8:51
77. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 8:51
78. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 8:51
79. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 8:51
80. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 8:51
81. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 8:51
82. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 8:51
83. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 8:51
84. Pit Schlechter (LUX) a 8:51
85. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 8:51
86. Alex Kirsch (LUX) a 8:51
87. Christian Helmig (LUX/Differdange-Losch) a 8:51
88. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 8:51
89. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 8:51
90. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 8:51
91. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 8:51
92. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 8:51
93. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 8:51
94. Luigi Miletta (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 8:51
95. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 8:51
96. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 8:51
97. Kevin Hulsmans (BEL/Vini Fantini-Selle Italia) a 8:51
98. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 8:51
99. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 12:44
100. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 12:44
101. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 12:44
102. Sascha Weber (GER/Differdange-Losch) a 12:44
103. Ralph Diseviscourt (LUX) a 12:44
104. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 12:44
105. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 13:29
106. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 13:29
107. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 13:29
108. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 13:29
109. Will Routley (CAN/Accent Jobs-Wanty) a 13:29
110. Sjef De Wilde (BEL/Differdange-Losch) a 13:29
111. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:29
112. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:29
113. Kevin Feiereisen (LUX) a 13:29
114. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) a 13:29
115. Tim De Troyer (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 13:29
116. Mattia Pozzo (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:29
117. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 15:09
118. Mike Diener (LUX) a 23:42


Clasificación general:
1. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) - 13:20:56
2. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:02
3. Paul Martens (GER/Blanco) a 0:03
4. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:05
5. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:06
6. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:06
7. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:07
8. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 0:08
9. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:09
10. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 0:11
11. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:12
12. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:13
13. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:13
14. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:14
15. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:15
16. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 0:16
17. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:16
18. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:17
19. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 0:18
20. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:18
21. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:23
22. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:28
23. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 0:40
24. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 0:42
25. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:45
26. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:45
27. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:49
28. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:38
29. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
30. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 1:55
31. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 2:09
32. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 2:11
33. Stefano Boschi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:21
34. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 2:39
35. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 2:42
36. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 2:42
37. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:01
38. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:06
39. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 3:07
40. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:10
41. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 4:01
42. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) a 4:56
43. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 5:11
44. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 5:12
45. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 6:05
46. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:19
47. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:32
48. Tom Thill (LUX) a 7:24
49. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 7:29
50. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 7:52
51. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 7:55
52. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 7:58
53. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 8:37
54. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 8:39
55. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 8:58
56. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 9:12
57. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 9:27
58. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 9:28
59. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 9:30
60. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 9:31
61. Björn Thurau (GER/Europcar) a 9:33
62. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 9:42
63. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 9:57
64. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 10:23
65. Alex Kirsch (LUX) a 10:50
66. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 11:11
67. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 11:31
68. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 11:53
69. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 12:18
70. Marco Haller (AUT/Katusha) a 13:29
71. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 13:48
72. Will Routley (CAN/Accent Jobs-Wanty) a 14:24
73. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:40
74. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 15:55
75. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 16:41
76. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 16:45
77. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 16:52
78. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 16:55
79. Ioannis Tamouridis (GRE/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:56
80. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:57
81. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 16:58
82. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 17:08
83. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:16
84. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 17:22
85. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 17:25
86. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 18:04
87. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 18:20
88. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 18:21
89. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 18:26
90. Pit Schlechter (LUX) a 18:26
91. Christian Helmig (LUX/Differdange-Losch) a 18:27
92. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 18:27
93. Kevin Hulsmans (BEL/Vini Fantini-Selle Italia) a 18:41
94. Marco Corti (ITA/COL) a 18:47
95. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 19:02
96. Luigi Miletta (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 19:05
97. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 19:10
98. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 20:53
99. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 21:43
100. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 22:08
101. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 22:32
102. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 22:36
103. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 23:20
104. Mattia Pozzo (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 23:32
105. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 23:33
106. Sascha Weber (GER/Differdange-Losch) a 23:49
107. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 25:39
108. Ralph Diseviscourt (LUX) a 25:55
109. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 26:13
110. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 26:22
111. Tim De Troyer (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 26:37
112. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) a 26:42
113. Kevin Feiereisen (LUX) a 26:44
114. Sjef De Wilde (BEL/Differdange-Losch) a 26:58
115. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 28:15
116. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:30
117. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 34:02
118. Mike Diener (LUX) a 38:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo