Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/06/2013.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Skoda Tour de Luxemburgo, una jornada de 173,1 kilómetros disputada entre las localidades de Schifflange y Walferdange en la que terminó imponiéndose el ciclista italiano Giacomo Nizzolo (RadioShack-Leopard).

El francés Jonathan Hivert (Sojasun) se enfundó el maillot de líder de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - 4:10:24
2. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) - m.t.
3. Paul Martens (GER/Blanco) - m.t.
4. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
5. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
7. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) - m.t.
8. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
9. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
10. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
11. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
12. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
13. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
14. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
15. Julien El Fares (FRA/Sojasun) - m.t.
16. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
17. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) - m.t.
18. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
19. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
20. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
21. Laurens ten Dam (NED/Blanco) - m.t.
22. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
23. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
24. Damien Gaudin (FRA/Europcar) - m.t.
25. Robert Gesink (NED/Blanco) - m.t.
26. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:15
27. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:15
28. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:25
29. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:25
30. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 0:25
31. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:25
32. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 0:25
33. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:25
34. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 0:25
35. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:25
36. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:25
37. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:25
38. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 0:25
39. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:25
40. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:25
41. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:25
42. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 0:25
43. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) 24 a 0:25
44. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 0:25
45. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) a 0:25
46. Stefano Boschi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:25
47. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:25
48. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:25
49. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:25
50. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:25
51. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:35
52. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 0:46
53. Will Routley (CAN/Accent Jobs-Wanty) a 0:46
54. Tom Thill (LUX) a 0:57
55. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:57
56. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:57
57. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:57
58. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) 25 a 0:57
59. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 1:25
60. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:25
61. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:25
62. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 1:25
63. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:25
64. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:25
65. Alex Kirsch (LUX) a 1:50
66. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 1:50
67. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 4:07
68. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 4:07
69. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:56
70. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 5:58
71. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:58
72. Marco Haller (AUT/Katusha) a 5:58
73. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 7:23
74. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Differdange-Losch) a 7:23
75. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 7:23
76. Björn Thurau (GER/Europcar) a 9:07
77. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 9:07
78. Christian Helmig (LUX/Differdange-Losch) a 9:18
79. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 9:18
80. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:18
81. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:18
82. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) 27 a 9:18
83. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 9:18
84. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:18
85. Ioannis Tamouridis (GRE/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:18
86. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 9:18
87. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 9:18
88. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 9:18
89. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 9:18
90. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:18
91. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:18
92. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 9:18
93. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 9:18
94. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 9:18
95. Pit Schlechter (LUX) a 9:18
96. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 9:18
97. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:18
98. Marco Corti (ITA/Colombia Team) a 9:18
99. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 9:18
100. Kevin Hulsmans (BEL/Vini Fantini-Selle Italia) a 9:18
101. Luigi Miletta (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 9:18
102. Mattia Pozzo (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 9:18
103. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 9:18
104. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 9:18
105. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:18
106. Sascha Weber (GER/Differdange-Losch) a 10:31
107. Joel Zangerle (LUX) a 10:31
108. Ralph Diseviscourt (LUX) a 12:45
109. Mike Diener (LUX) a 12:45
110. Kevin Feiereisen (LUX) a 12:45
111. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 12:45
112. Tim De Troyer (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 12:45
113. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) a 12:45
114. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 12:45
115. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 12:45
116. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 12:45
117. Sjef De Wilde (BEL/Differdange-Losch) a 12:45
118. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 12:45
119. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 12:45
120. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 12:45
121. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 12:45
122. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 12:45
123. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 12:45
124. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 12:45
125. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:45
126. Jerome THEIS (LUX) a 12:45
127. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 12:45


Clasificación general:
1. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) - 8:54:57
2. Matthias Brändle (AUS/IAM Cycling) a 0:02
3. Paul Martens (GER/Blanco) a 0:03
4. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:05
5. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:06
6. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:06
7. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:07
8. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 0:08
9. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 0:09
10. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:09
11. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 0:11
12. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 0:11
13. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:12
14. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:13
15. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:13
16. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:14
17. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:15
18. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 0:16
19. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:16
20. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:17
21. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 0:18
22. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:18
23. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
24. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:23
25. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:25
26. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 0:26
27. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:28
28. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) a 0:31
29. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 0:36
30. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:37
31. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:37
32. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:38
33. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:39
34. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:40
35. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:40
36. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:40
37. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 0:40
38. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:40
39. Carlos Julián Quinteró COLOMBIA (COL) a 0:42
40. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:43
41. Leonardo Fabio Duque COLOMBIA (COL) a 0:44
42. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 0:44
43. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:45
44. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:45
45. Edwin Alcibiades Avila Vanegas COLOMBIA (COL) a 0:46
46. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:47
47. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:48
48. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:49
49. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:51
50. Stefano Boschi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:52
51. Will Routley (CAN/Accent Jobs-Wanty) a 0:55
52. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 1:10
53. Ignatas Konovalovas (LTU/(MTN Qhubeka) a 1:11
54. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:11
55. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:13
56. Tom Thill LUXEMBOURG (LUX) a 1:17
57. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:21
58. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:25
59. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 1:32
60. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:38
61. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:40
62. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:41
63. Alex Kirsch (LUX) a 1:59
64. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:30
65. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 2:39
66. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 4:38
67. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 4:41
68. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 4:57
69. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:57
70. Marco Haller (AUS/Katusha) a 6:11
71. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:19
72. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 6:23
73. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 7:41
74. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 7:50
75. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Differdange-Losch) a 7:52
76. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 9:27
77. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:29
78. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 9:30
79. Björn Thurau (GER/Europcar) a 9:33
80. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:34
81. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 9:35
82. Pit Schlechter (LUX) a 9:35
83. Christian Helmig (LUX/Differdange-Losch) a 9:36
84. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 9:36
85. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 9:37
86. Ioannis Tamouridis (GRE/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:38
87. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:39
88. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 9:40
89. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 9:42
90. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 9:48
91. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:48
92. Kevin Hulsmans (BEL/Vini Fantini-Selle Italia) a 9:50
93. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:50
94. Marco Corti (ITA/Colombia Team) a 9:56
95. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:58
96. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 10:00
97. Mattia Pozzo (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 10:03
98. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 10:04
99. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 10:11
100. Luigi Miletta (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 10:14
101. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 10:19
102. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 10:22
103. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 10:22
104. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 10:46
105. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 10:47
106. Joel Zangerle (LUX) a 10:56
107. Sascha Weber (GER/Differdange-Losch) a 11:05
108. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 12:44
109. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 12:52
110. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 12:53
111. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 12:55
112. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 12:58
113. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 13:06
114. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 13:07
115. Tim De Troyer (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 13:08
116. Ralph Diseviscourt (LUX) a 13:11
117. Gediminas Kaupas (LTU/(Differdange-Losch) a 13:13
118. Kevin Feiereisen LUXEMBOURG (LUX) a 13:15
119. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 13:17
120. Sjef De Wilde (BEL/Differdange-Losch) a 13:29
121. Evaldas Siskevicius (LTU/(Sojasun) a 13:35
122. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 13:45
123. Jerome Theis (LUX) a 13:53
124. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 14:29
125. Mike Diener (LUX) a 14:41
126. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:01
127. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 20:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo