Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/06/2013.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Skoda Tour de Luxemburgo, una jornada de 173,1 kilómetros disputada entre las localidades de Schifflange y Walferdange en la que terminó imponiéndose el ciclista italiano Giacomo Nizzolo (RadioShack-Leopard).

El francés Jonathan Hivert (Sojasun) se enfundó el maillot de líder de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - 4:10:24
2. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) - m.t.
3. Paul Martens (GER/Blanco) - m.t.
4. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
5. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
7. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) - m.t.
8. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
9. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
10. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
11. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
12. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
13. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
14. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
15. Julien El Fares (FRA/Sojasun) - m.t.
16. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
17. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) - m.t.
18. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
19. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
20. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
21. Laurens ten Dam (NED/Blanco) - m.t.
22. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
23. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
24. Damien Gaudin (FRA/Europcar) - m.t.
25. Robert Gesink (NED/Blanco) - m.t.
26. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:15
27. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:15
28. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:25
29. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:25
30. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 0:25
31. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:25
32. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 0:25
33. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:25
34. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 0:25
35. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:25
36. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:25
37. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:25
38. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 0:25
39. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:25
40. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:25
41. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:25
42. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 0:25
43. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) 24 a 0:25
44. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 0:25
45. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) a 0:25
46. Stefano Boschi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:25
47. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:25
48. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:25
49. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:25
50. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:25
51. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:35
52. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 0:46
53. Will Routley (CAN/Accent Jobs-Wanty) a 0:46
54. Tom Thill (LUX) a 0:57
55. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:57
56. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:57
57. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:57
58. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) 25 a 0:57
59. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 1:25
60. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:25
61. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:25
62. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 1:25
63. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:25
64. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:25
65. Alex Kirsch (LUX) a 1:50
66. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 1:50
67. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 4:07
68. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 4:07
69. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:56
70. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 5:58
71. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:58
72. Marco Haller (AUT/Katusha) a 5:58
73. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 7:23
74. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Differdange-Losch) a 7:23
75. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 7:23
76. Björn Thurau (GER/Europcar) a 9:07
77. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 9:07
78. Christian Helmig (LUX/Differdange-Losch) a 9:18
79. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 9:18
80. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:18
81. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:18
82. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) 27 a 9:18
83. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 9:18
84. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:18
85. Ioannis Tamouridis (GRE/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:18
86. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 9:18
87. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 9:18
88. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 9:18
89. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 9:18
90. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:18
91. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:18
92. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 9:18
93. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 9:18
94. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 9:18
95. Pit Schlechter (LUX) a 9:18
96. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 9:18
97. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:18
98. Marco Corti (ITA/Colombia Team) a 9:18
99. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 9:18
100. Kevin Hulsmans (BEL/Vini Fantini-Selle Italia) a 9:18
101. Luigi Miletta (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 9:18
102. Mattia Pozzo (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 9:18
103. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 9:18
104. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 9:18
105. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:18
106. Sascha Weber (GER/Differdange-Losch) a 10:31
107. Joel Zangerle (LUX) a 10:31
108. Ralph Diseviscourt (LUX) a 12:45
109. Mike Diener (LUX) a 12:45
110. Kevin Feiereisen (LUX) a 12:45
111. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 12:45
112. Tim De Troyer (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 12:45
113. Gediminas Kaupas (LTU/Differdange-Losch) a 12:45
114. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 12:45
115. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 12:45
116. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 12:45
117. Sjef De Wilde (BEL/Differdange-Losch) a 12:45
118. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 12:45
119. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 12:45
120. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 12:45
121. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 12:45
122. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 12:45
123. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 12:45
124. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 12:45
125. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:45
126. Jerome THEIS (LUX) a 12:45
127. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 12:45


Clasificación general:
1. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) - 8:54:57
2. Matthias Brändle (AUS/IAM Cycling) a 0:02
3. Paul Martens (GER/Blanco) a 0:03
4. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:05
5. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:06
6. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:06
7. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:07
8. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 0:08
9. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 0:09
10. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:09
11. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 0:11
12. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 0:11
13. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:12
14. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:13
15. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:13
16. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:14
17. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:15
18. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 0:16
19. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:16
20. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:17
21. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 0:18
22. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:18
23. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
24. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:23
25. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:25
26. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 0:26
27. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:28
28. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) a 0:31
29. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 0:36
30. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:37
31. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:37
32. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:38
33. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:39
34. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:40
35. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:40
36. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:40
37. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 0:40
38. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:40
39. Carlos Julián Quinteró COLOMBIA (COL) a 0:42
40. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:43
41. Leonardo Fabio Duque COLOMBIA (COL) a 0:44
42. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 0:44
43. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:45
44. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:45
45. Edwin Alcibiades Avila Vanegas COLOMBIA (COL) a 0:46
46. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:47
47. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:48
48. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:49
49. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:51
50. Stefano Boschi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:52
51. Will Routley (CAN/Accent Jobs-Wanty) a 0:55
52. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 1:10
53. Ignatas Konovalovas (LTU/(MTN Qhubeka) a 1:11
54. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:11
55. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:13
56. Tom Thill LUXEMBOURG (LUX) a 1:17
57. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:21
58. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:25
59. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 1:32
60. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 1:38
61. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:40
62. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:41
63. Alex Kirsch (LUX) a 1:59
64. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:30
65. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 2:39
66. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 4:38
67. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 4:41
68. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 4:57
69. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:57
70. Marco Haller (AUS/Katusha) a 6:11
71. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:19
72. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 6:23
73. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 7:41
74. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 7:50
75. SALVADOR GUARDIOLA (ESP/Differdange-Losch) a 7:52
76. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 9:27
77. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:29
78. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 9:30
79. Björn Thurau (GER/Europcar) a 9:33
80. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:34
81. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 9:35
82. Pit Schlechter (LUX) a 9:35
83. Christian Helmig (LUX/Differdange-Losch) a 9:36
84. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 9:36
85. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 9:37
86. Ioannis Tamouridis (GRE/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:38
87. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:39
88. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 9:40
89. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 9:42
90. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 9:48
91. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:48
92. Kevin Hulsmans (BEL/Vini Fantini-Selle Italia) a 9:50
93. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 9:50
94. Marco Corti (ITA/Colombia Team) a 9:56
95. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:58
96. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 10:00
97. Mattia Pozzo (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 10:03
98. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 10:04
99. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 10:11
100. Luigi Miletta (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 10:14
101. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 10:19
102. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 10:22
103. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 10:22
104. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 10:46
105. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 10:47
106. Joel Zangerle (LUX) a 10:56
107. Sascha Weber (GER/Differdange-Losch) a 11:05
108. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 12:44
109. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 12:52
110. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 12:53
111. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 12:55
112. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 12:58
113. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 13:06
114. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 13:07
115. Tim De Troyer (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 13:08
116. Ralph Diseviscourt (LUX) a 13:11
117. Gediminas Kaupas (LTU/(Differdange-Losch) a 13:13
118. Kevin Feiereisen LUXEMBOURG (LUX) a 13:15
119. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 13:17
120. Sjef De Wilde (BEL/Differdange-Losch) a 13:29
121. Evaldas Siskevicius (LTU/(Sojasun) a 13:35
122. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 13:45
123. Jerome Theis (LUX) a 13:53
124. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 14:29
125. Mike Diener (LUX) a 14:41
126. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:01
127. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 20:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo