Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/06/2013.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la Vuelta a Suiza 2013, una jornada de 180,5 kilómetros disputada entre las localidades de Zernez y Bad Ragaz en la que terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Sagan (Cannondale).

El suizo Mathias Frank (Cannondale) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 4:33:26
2. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
4. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
7. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
8. Julian Simon (FRA/Sojasun) - m.t.
9. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
10. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) - m.t.
11. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
12. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
13. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Bauke Mollema (NED/Blanco) - m.t.
15. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
16. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
17. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
18. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
19. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
20. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - m.t.
21. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
22. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
23. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
24. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - m.t.
25. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
26. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
27. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
28. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
29. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
30. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
31. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) - m.t.
32. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
33. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
34. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
35. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:18
36. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:27
37. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:27
38. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
39. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:04
40. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:04
41. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 1:04
42. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 1:04
43. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:04
44. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:04
45. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:04
46. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:04
47. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 1:04
48. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 1:04
49. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:04
50. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:04
51. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:04
52. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 1:04
53. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 1:04
54. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 1:04
55. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:04
56. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:04
57. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:04
58. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 1:04
59. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:04
60. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 1:04
61. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:04
62. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 1:04
63. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:04
64. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:04
65. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:14
66. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:14
67. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 2:00
68. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:00
69. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04
70. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 2:04
71. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:04
72. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:04
73. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:04
74. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:35
75. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:35
76. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 3:35
77. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:40
78. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:53
79. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:53
80. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 3:53
81. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:53
82. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 3:53
83. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:53
84. Edward King (USA/Cannondale) a 3:53
85. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:53
86. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 3:53
87. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:53
88. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 3:53
89. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 3:53
90. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 3:53
91. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:53
92. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 3:53
93. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:53
94. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:53
95. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:53
96. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 3:53
97. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 3:53
98. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:53
99. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 3:53
100. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 3:53
101. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 3:53
102. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 3:53
103. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 3:53
104. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 3:53
105. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 3:53
106. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 3:53
107. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 3:53
108. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:53
109. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:53
110. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 3:53
111. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 3:53
112. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 3:53
113. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:53
114. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:53
115. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:27
116. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 5:07
117. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:20
118. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:20
119. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:47
120. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 5:47
121. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 5:47
122. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:47
123. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 5:47
124. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 5:47
125. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 5:47
126. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 5:47
127. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 5:47
128. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 5:47
129. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 5:47
130. Michel Koch (GER/Cannondale) a 5:47
131. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 5:47
132. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 5:47
133. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 5:47
134. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:47
135. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:47
137. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 5:47
138. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 5:47
139. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 5:47
140. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 5:47
141. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 5:47
142. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 5:47
143. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 5:47
144. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 5:47
145. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 5:47
146. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 5:47
147. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 5:47
148. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 5:47
149. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 6:44
150. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 6:44
151. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 7:10


Clasificación general:
1. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 30:16:02
2. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:13
3. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:23
4. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:44
5. Bauke Mollema (NED/Blanco) a 0:46
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:17
7. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:23
8. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:43
9. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:50
10. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:09
11. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 2:26
12. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:31
13. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 3:37
14. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 3:46
15. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 4:43
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:47
17. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 4:47
18. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:38
19. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 7:03
20. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:03
21. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 8:05
22. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 8:46
23. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 10:30
24. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 11:01
25. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 13:04
26. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 13:12
27. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:13
28. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 13:21
29. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 14:11
30. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 14:31
31. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 14:36
32. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 15:34
33. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 16:23
34. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 16:52
35. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 19:20
36. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 19:21
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 20:08
38. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:39
39. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 21:21
40. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 22:37
41. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:55
42. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 23:09
43. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 24:09
44. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 24:27
45. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 24:36
46. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 25:11
47. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 25:33
48. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:42
49. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:20
50. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 29:21
51. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 29:29
52. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 29:53
53. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 30:00
54. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 30:10
55. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 30:29
56. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 31:13
57. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 32:00
58. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 32:48
59. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 33:20
60. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 33:28
61. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 33:44
62. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 33:56
63. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:18
64. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 36:19
65. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 37:16
66. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 37:39
67. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 37:54
68. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 37:58
69. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:16
70. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 38:16
71. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:22
72. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 38:22
73. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 38:30
74. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 38:30
75. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 39:15
76. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 39:17
77. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 40:15
78. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 40:22
79. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 40:49
80. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 42:42
81. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 43:01
82. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 43:07
83. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 44:44
84. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 44:56
85. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 45:26
86. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 46:03
87. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 47:05
88. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 47:11
89. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 47:14
90. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 49:04
91. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 49:05
92. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 49:22
93. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 49:48
94. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 50:09
95. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 50:42
96. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 51:17
97. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 51:35
98. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 52:05
99. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 52:07
100. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 53:05
101. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 53:06
102. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 53:09
103. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 53:10
104. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 53:26
105. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:49
106. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 54:13
107. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 54:24
108. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 54:52
109. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 55:23
110. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 55:47
111. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 57:05
112. Michel Koch (GER/Cannondale) a 58:42
113. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 58:45
114. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 59:06
115. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 59:19
116. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:00:22
117. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 1:00:34
118. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:00:41
119. Edward King (USA/Cannondale) a 1:01:04
120. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 1:01:16
121. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 1:01:35
122. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:02:23
123. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:03:05
124. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03:29
125. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:03:49
126. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:04:26
127. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 1:05:01
128. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:05:36
129. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 1:05:44
130. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:05:51
131. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:07:26
132. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:07:43
133. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:08:06
134. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 1:08:26
135. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:10:04
136. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:11:35
137. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:11:54
138. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:12:22
139. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 1:12:50
140. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:13:09
141. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 1:13:46
142. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:13:54
143. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 1:15:38
144. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 1:19:26
145. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 1:20:15
146. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:21:13
147. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:21:38
149. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:23:02
150. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 1:25:55
151. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30:40


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 80 puntos
2. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 50
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 41
4. Bauke Mollema (NED/Blanco) - 37
5. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 30
6. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - 27
7. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - 27
8. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 26
9. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 25
10. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 23


Clasificación general de la montaña:
1. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - 31 puntos
2. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 28
3. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - 23
4. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - 17
5. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - 15
6. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - 12
7. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 12
8. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - 12
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 10
10. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - 10


Clasificación general de los spritns:
1. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - 15 puntos
2. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - 13
3. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 13
4. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 9
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) - 7
6. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - 7
7. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - 7
8. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - 7
9. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - 6
10. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - 6


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) 90:56:49
2. BMC Racing (USA) a 1:38
3. MOVISTAR (ESP) a 4:19
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:16
5. Katusha (RUS) a 9:05
6. Saxo-Tinkoff (DEN) a 11:08
7. IAM Cycling (SUI) a 14:33
8. Blanco (NED) a 14:38
9. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 18:16
10. RadioShack-Leopard (USA)a 22:05
11. Sojasun (FRA) a 28:10
12. Lampre-Merida (ITA) a 43:25
13. Française des Jeux (FRA) a 43:44
14. Argos-Shimano (NED) a 44:56
15. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 49:53
16. Cannondale (ITA) a 53:56
17. Orica-GreenEDGE (AUS) a 55:14
18. Sky Team (GBR) a 1:01:25
19. Garmin-Sharp (USA) a 1:18:11
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:40:10
21. Lotto-Belisol (BEL) a 1:56:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo