Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 183 kilómetros disputada entre las localidades de Manizales e Ibagué en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño).

El también colombiano Jonathan Millán (GW-Shimano) es el nuevo líder de la clasificación general de la ronda colombiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mauricio Ortega (COL)33. 4:40:29
2. Alex Cano Ardila (COL) a 0:14
3. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 0:14
4. Jonathan Millán (COL) a 0:14
5. Iván Ramiro Parra (COL) a 0:16
6. Luis Largo (COL) a 0:18
7. Álvaro Gómez (COL) a 1:15
8. Diego Quintero (COL) a 2:09
9. Rodolfo Andres Torres (COL) a 4:02
10. Javier González (COL) a 4:09
11. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 5:22
12. Félix Cárdenas (COL) a 5:22
13. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 5:22
14. Alejandro Ramírez (COL) a 5:22
15. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 5:22
16. Rafael Infantino (COL) a 5:22
17. Freddy Montaña (COL) a 5:22
18. Óscar Soliz (BOL) a 5:22
19. Jahir Pérez (COL) a 5:22
20. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 7:11
21. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 7:11
22. Mario Alberto Rojas (COL) a 7:11
23. Diego Mauricio Calderón (COL) a 7:11
24. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 9:44
25. Juan Pablo Wilches (COL) a 10:23
26. Arley Montoya (COL) a 11:42
27. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 11:42
28. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 12:06
29. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 12:07
30. Danny Osorio (COL) a 12:07
31. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 12:07
32. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 12:07
33. Luis Martínez (COL) a 12:07
34. Rafael Montiel (COL) a 12:07
35. Victor Hugo González (COL) a 12:07
36. José Santiago Ojeda (COL) a 12:07
37. Hernán Parra (COL) a 12:07
38. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 12:37
39. Óscar Álvarez (COL) a 12:38
40. Fernando Camargo (COL) a 12:40
41. Byron Guamá (Ecuador) a 12:42
42. DSQ Francisco Jarley Colorado (COL) a 12:42
43. Fabio Montenegro (COL) a 12:42
44. Aristobulo Cala (COL) a 12:47
45. Mauricio Neisa (COL) a 15:49
46. Jaime Lozano (COL) a 18:39
47. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 18:39
48. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 19:33
49. Carlos Rodríguez (COL) a 19:50
50. José Ismael Sarmiento (COL) a 23:39
51. Mauricio Ardila CANO (COL) a 23:39
52. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 23:39
53. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 23:39
54. Juan Diego Ramírez (COL) a 23:39
55. Giovanny Barriga (COL) a 23:39
56. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 23:39
57. Jorge Martínez (COL) a 24:29
58. Álvaro Montoya (COL) a 24:29
59. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 25:43
60. Carlos Becerra (VEN) a 25:43
61. Karol Torres (COL) a 26:51
62. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 26:51
63. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 26:51
64. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 26:51
65. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 26:51
66. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 26:51
67. Jonathan Paredes (COL) a 27:36
68. Willington Bustamante (COL) a 29:46
69. Fredy Malaver (COL) a 29:46
70. Freddy Excelino González (COL) a 34:58
71. Norberto Wilches (COL) a 34:58
72. Víctor Hugo Peña (COL) a 34:58
73. Alejandro Serna (COL) a 34:58
74. Luis Alonso (COL) a 34:58
75. Daniel Balseros (COL) a 34:58
76. Luis Felipe López (COL) a 34:58
77. Jhonatan Rodríguez (COL) a 34:58
78. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 34:58
79. Cristian Gutiérrez (COL) a 34:58
80. José Flober Peña (COL) a 34:58
81. Álvaro Duarte (COL) a 34:58
82. Remberto Jaramillo (COL) a 34:58
83. Jeferson Vargas (COL) a 34:58
84. Víctor Niño (COL) a 34:58
85. James Jaramillo (COL) a 34:58
86. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 34:58
87. Jilmar Riveros (COL) a 39:47
88. Omar Alberto Mendoza (COL) a 39:47
89. Gustavo Ramírez (COL) a 39:47
90. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 39:47
91. Edgar Fonseca (COL) a 39:47
92. Leandro Rodríguez (COL) a 39:47
93. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 39:47
94. Iván Malpica (COL) a 39:47
95. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 39:47
96. Cristian Serrano (COL) a 39:47
97. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 39:47
98. Cristian Talero (COL) a 39:47
99. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 39:47
100. Sebastián Caro (COL) a 39:47
101. Pedro Herrera (COL) a 39:47
102. Arles Antonio Castro (COL) a 39:47
103. Jefferson Rueda (COL) a 42:41
104. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 50:44
105. Jaime Suaza López (COL) a 51:24
106. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 51:24
107. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 51:24
108. Jairo Salas (COL) a 51:24
109. Guido Cárdenas (COL) a 51:24
110. Wladimir González (COL) a 51:24
111. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 51:24
112. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 51:24
113. Jesús Rodríguez (COL) a 51:24
114. Wilson López (COL) a 51:24
115. Herbert Gutiérrez (COL) a 51:24
116. Daniel Rincón (COL) a 51:24
117. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 51:24
118. Jerson Naranjo (COL) a 51:24
119. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 51:24
120. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 51:24
121. Jefferson Urrego (COL) a 51:24
122. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 51:24
123. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 51:24
124. Óscar Surata (COL) a 51:24
125. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 51:24
126. Deivis Rubio (COL) a 51:24
127. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 51:24
128. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 51:24
129. José Salazar (COL) a 51:24
130. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 51:24
131. Didier Alexander Sastoque (COL) a 51:24
132. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 51:24
133. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 51:24
134. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 51:24
135. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 51:24
136. Michael Henao (COL) a 51:24


Clasificación general:
1. Jonathan Millán (COL)25. 25:15:04
2. Luis Largo (COL) a 0:32
3. Mauricio Ortega (COL) a 3:01
4. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 3:07
5. Alex Cano Ardila (COL) a 3:32
6. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:42
7. Álvaro Gómez (COL) a 4:41
8. Félix Cárdenas (COL) a 5:22
9. Alejandro Ramírez (COL) a 5:25
10. Diego Quintero (COL) a 5:47
11. Jahir Pérez (COL) a 5:52
12. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 6:35
13. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 7:09
14. Rodolfo Andres Torres (COL) a 7:28
15. Óscar Soliz (BOL) a 7:46
16. Javier González (COL) a 7:47
17. Freddy Montaña (COL) a 8:48
18. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 9:00
19. Rafael Infantino (COL) a 9:02
20. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 10:15
21. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 10:15
22. Diego Mauricio Calderón (COL) a 10:49
23. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 11:10
24. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 11:12
25. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 11:20
26. Luis Martínez (COL) a 11:23
27. Rafael Montiel (COL) a 13:43
28. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 13:57
29. Victor Hugo González (COL) a 15:14
30. Juan Pablo Wilches (COL) a 16:37
31. Byron Guamá (Ecuador) a 16:55
32. Fernando Camargo (COL) a 16:58
33. Óscar Álvarez (COL) a 17:01
34. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 17:15
35. Hernán Parra (COL) a 17:24
36. Mario Alberto Rojas (COL) a 17:34
37. Arley Montoya (COL) a 19:15
38. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 20:52
39. José Santiago Ojeda (COL) a 23:03
40. Fabio Montenegro (COL) a 23:07
41. Danny Osorio (COL) a 24:20
42. Juan Diego Ramírez (COL) a 24:56
43. Mauricio Neisa (COL) a 26:59
44. Mauricio Ardila CANO (COL) a 27:11
45. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 27:57
46. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 29:37
47. Jorge Martínez (COL) a 29:54
48. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 30:49
49. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 33:48
50. José Ismael Sarmiento (COL) a 35:59
51. Víctor Niño (COL) a 39:16
52. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 42:11
53. Álvaro Montoya (COL) a 43:57
54. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 46:35
55. Aristobulo Cala (COL) a 47:56
56. Luis Alonso (COL) a 49:00
57. Jonathan Paredes (COL) a 50:38
58. Fredy Malaver (COL) a 51:21
59. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 51:31
60. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 52:25
61. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 54:40
62. Giovanny Barriga (COL) a 57:01
63. Carlos Becerra (VEN) a 57:30
64. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 1:00:38
65. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:06:06
66. Sebastián Caro (COL) a 1:06:12
67. Jaime Lozano (COL) a 1:06:29
68. James Jaramillo (COL) a 1:08:34
69. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 1:09:10
70. Luis Felipe López (COL) a 1:12:18
71. Willington Bustamante (COL) a 1:12:49
72. Víctor Hugo Peña (COL) a 1:13:25
73. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 1:13:44
74. Alejandro Serna (COL) a 1:14:04
75. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 1:15:16
76. Álvaro Duarte (COL) a 1:16:53
77. Edgar Fonseca (COL) a 1:17:56
78. Cristian Talero (COL) a 1:18:08
79. José Flober Peña (COL) a 1:18:23
80. Freddy Excelino González (COL) a 1:23:45
81. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 1:23:46
82. Karol Torres (COL) a 1:25:24
83. Pedro Herrera (COL) a 1:27:34
84. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 1:28:32
85. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 1:29:04
86. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 1:29:53
87. Omar Alberto Mendoza (COL) a 1:30:33
88. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 1:31:13
89. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 1:32:09
90. Didier Alexander Sastoque (COL) a 1:32:21
91. Cristian Gutiérrez (COL) a 1:32:24
92. Remberto Jaramillo (COL) a 1:34:17
93. Leandro Rodríguez (COL) a 1:35:27
94. Jefferson Rueda (COL) a 1:36:34
95. Daniel Balseros (COL) a 1:37:18
96. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 1:41:13
97. Jeferson Vargas (COL) a 1:42:45
98. Jilmar Riveros (COL) a 1:43:37
99. Norberto Wilches (COL) a 1:44:00
100. Herbert Gutiérrez (COL) a 1:45:20
101. Michael Henao (COL) a 1:46:09
102. Iván Malpica (COL) a 1:47:41
103. Carlos Rodríguez (COL) a 1:48:58
104. Cristian Serrano (COL) a 1:49:47
105. Arles Antonio Castro (COL) a 1:50:54
106. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 1:52:10
107. Jairo Salas (COL) a 1:52:52
108. José Salazar (COL) a 1:53:47
109. Gustavo Ramírez (COL) a 1:54:02
110. Jhonatan Rodríguez (COL) a 1:58:57
111. Jaime Suaza López (COL) a 2:00:10
112. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 2:05:33
113. Daniel Rincón (COL) a 2:06:56
114. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 2:16:19
115. Óscar Surata (COL) a 2:16:20
116. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 2:18:21
117. Wladimir González (COL) a 2:20:34
118. Jerson Naranjo (COL) a 2:22:33
119. Jesús Rodríguez (COL) a 2:24:47
120. Guido Cárdenas (COL) a 2:25:20
121. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 2:31:47
122. Jefferson Urrego (COL) a 2:32:07
123. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 2:32:52
124. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 2:33:11
125. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 2:33:33
126. Deivis Rubio (COL) a 2:34:25
127. Wilson López (COL) a 2:38:13
128. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 2:41:09
129. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 2:47:30
130. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 2:54:48
131. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 3:01:50
132. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:03:21
133. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 3:09:49
134. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 3:16:46
135. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 3:24:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo