Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 183 kilómetros disputada entre las localidades de Manizales e Ibagué en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño).

El también colombiano Jonathan Millán (GW-Shimano) es el nuevo líder de la clasificación general de la ronda colombiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mauricio Ortega (COL)33. 4:40:29
2. Alex Cano Ardila (COL) a 0:14
3. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 0:14
4. Jonathan Millán (COL) a 0:14
5. Iván Ramiro Parra (COL) a 0:16
6. Luis Largo (COL) a 0:18
7. Álvaro Gómez (COL) a 1:15
8. Diego Quintero (COL) a 2:09
9. Rodolfo Andres Torres (COL) a 4:02
10. Javier González (COL) a 4:09
11. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 5:22
12. Félix Cárdenas (COL) a 5:22
13. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 5:22
14. Alejandro Ramírez (COL) a 5:22
15. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 5:22
16. Rafael Infantino (COL) a 5:22
17. Freddy Montaña (COL) a 5:22
18. Óscar Soliz (BOL) a 5:22
19. Jahir Pérez (COL) a 5:22
20. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 7:11
21. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 7:11
22. Mario Alberto Rojas (COL) a 7:11
23. Diego Mauricio Calderón (COL) a 7:11
24. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 9:44
25. Juan Pablo Wilches (COL) a 10:23
26. Arley Montoya (COL) a 11:42
27. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 11:42
28. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 12:06
29. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 12:07
30. Danny Osorio (COL) a 12:07
31. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 12:07
32. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 12:07
33. Luis Martínez (COL) a 12:07
34. Rafael Montiel (COL) a 12:07
35. Victor Hugo González (COL) a 12:07
36. José Santiago Ojeda (COL) a 12:07
37. Hernán Parra (COL) a 12:07
38. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 12:37
39. Óscar Álvarez (COL) a 12:38
40. Fernando Camargo (COL) a 12:40
41. Byron Guamá (Ecuador) a 12:42
42. DSQ Francisco Jarley Colorado (COL) a 12:42
43. Fabio Montenegro (COL) a 12:42
44. Aristobulo Cala (COL) a 12:47
45. Mauricio Neisa (COL) a 15:49
46. Jaime Lozano (COL) a 18:39
47. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 18:39
48. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 19:33
49. Carlos Rodríguez (COL) a 19:50
50. José Ismael Sarmiento (COL) a 23:39
51. Mauricio Ardila CANO (COL) a 23:39
52. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 23:39
53. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 23:39
54. Juan Diego Ramírez (COL) a 23:39
55. Giovanny Barriga (COL) a 23:39
56. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 23:39
57. Jorge Martínez (COL) a 24:29
58. Álvaro Montoya (COL) a 24:29
59. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 25:43
60. Carlos Becerra (VEN) a 25:43
61. Karol Torres (COL) a 26:51
62. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 26:51
63. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 26:51
64. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 26:51
65. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 26:51
66. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 26:51
67. Jonathan Paredes (COL) a 27:36
68. Willington Bustamante (COL) a 29:46
69. Fredy Malaver (COL) a 29:46
70. Freddy Excelino González (COL) a 34:58
71. Norberto Wilches (COL) a 34:58
72. Víctor Hugo Peña (COL) a 34:58
73. Alejandro Serna (COL) a 34:58
74. Luis Alonso (COL) a 34:58
75. Daniel Balseros (COL) a 34:58
76. Luis Felipe López (COL) a 34:58
77. Jhonatan Rodríguez (COL) a 34:58
78. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 34:58
79. Cristian Gutiérrez (COL) a 34:58
80. José Flober Peña (COL) a 34:58
81. Álvaro Duarte (COL) a 34:58
82. Remberto Jaramillo (COL) a 34:58
83. Jeferson Vargas (COL) a 34:58
84. Víctor Niño (COL) a 34:58
85. James Jaramillo (COL) a 34:58
86. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 34:58
87. Jilmar Riveros (COL) a 39:47
88. Omar Alberto Mendoza (COL) a 39:47
89. Gustavo Ramírez (COL) a 39:47
90. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 39:47
91. Edgar Fonseca (COL) a 39:47
92. Leandro Rodríguez (COL) a 39:47
93. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 39:47
94. Iván Malpica (COL) a 39:47
95. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 39:47
96. Cristian Serrano (COL) a 39:47
97. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 39:47
98. Cristian Talero (COL) a 39:47
99. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 39:47
100. Sebastián Caro (COL) a 39:47
101. Pedro Herrera (COL) a 39:47
102. Arles Antonio Castro (COL) a 39:47
103. Jefferson Rueda (COL) a 42:41
104. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 50:44
105. Jaime Suaza López (COL) a 51:24
106. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 51:24
107. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 51:24
108. Jairo Salas (COL) a 51:24
109. Guido Cárdenas (COL) a 51:24
110. Wladimir González (COL) a 51:24
111. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 51:24
112. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 51:24
113. Jesús Rodríguez (COL) a 51:24
114. Wilson López (COL) a 51:24
115. Herbert Gutiérrez (COL) a 51:24
116. Daniel Rincón (COL) a 51:24
117. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 51:24
118. Jerson Naranjo (COL) a 51:24
119. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 51:24
120. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 51:24
121. Jefferson Urrego (COL) a 51:24
122. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 51:24
123. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 51:24
124. Óscar Surata (COL) a 51:24
125. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 51:24
126. Deivis Rubio (COL) a 51:24
127. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 51:24
128. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 51:24
129. José Salazar (COL) a 51:24
130. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 51:24
131. Didier Alexander Sastoque (COL) a 51:24
132. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 51:24
133. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 51:24
134. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 51:24
135. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 51:24
136. Michael Henao (COL) a 51:24


Clasificación general:
1. Jonathan Millán (COL)25. 25:15:04
2. Luis Largo (COL) a 0:32
3. Mauricio Ortega (COL) a 3:01
4. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 3:07
5. Alex Cano Ardila (COL) a 3:32
6. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:42
7. Álvaro Gómez (COL) a 4:41
8. Félix Cárdenas (COL) a 5:22
9. Alejandro Ramírez (COL) a 5:25
10. Diego Quintero (COL) a 5:47
11. Jahir Pérez (COL) a 5:52
12. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 6:35
13. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 7:09
14. Rodolfo Andres Torres (COL) a 7:28
15. Óscar Soliz (BOL) a 7:46
16. Javier González (COL) a 7:47
17. Freddy Montaña (COL) a 8:48
18. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 9:00
19. Rafael Infantino (COL) a 9:02
20. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 10:15
21. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 10:15
22. Diego Mauricio Calderón (COL) a 10:49
23. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 11:10
24. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 11:12
25. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 11:20
26. Luis Martínez (COL) a 11:23
27. Rafael Montiel (COL) a 13:43
28. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 13:57
29. Victor Hugo González (COL) a 15:14
30. Juan Pablo Wilches (COL) a 16:37
31. Byron Guamá (Ecuador) a 16:55
32. Fernando Camargo (COL) a 16:58
33. Óscar Álvarez (COL) a 17:01
34. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 17:15
35. Hernán Parra (COL) a 17:24
36. Mario Alberto Rojas (COL) a 17:34
37. Arley Montoya (COL) a 19:15
38. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 20:52
39. José Santiago Ojeda (COL) a 23:03
40. Fabio Montenegro (COL) a 23:07
41. Danny Osorio (COL) a 24:20
42. Juan Diego Ramírez (COL) a 24:56
43. Mauricio Neisa (COL) a 26:59
44. Mauricio Ardila CANO (COL) a 27:11
45. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 27:57
46. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 29:37
47. Jorge Martínez (COL) a 29:54
48. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 30:49
49. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 33:48
50. José Ismael Sarmiento (COL) a 35:59
51. Víctor Niño (COL) a 39:16
52. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 42:11
53. Álvaro Montoya (COL) a 43:57
54. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 46:35
55. Aristobulo Cala (COL) a 47:56
56. Luis Alonso (COL) a 49:00
57. Jonathan Paredes (COL) a 50:38
58. Fredy Malaver (COL) a 51:21
59. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 51:31
60. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 52:25
61. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 54:40
62. Giovanny Barriga (COL) a 57:01
63. Carlos Becerra (VEN) a 57:30
64. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 1:00:38
65. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:06:06
66. Sebastián Caro (COL) a 1:06:12
67. Jaime Lozano (COL) a 1:06:29
68. James Jaramillo (COL) a 1:08:34
69. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 1:09:10
70. Luis Felipe López (COL) a 1:12:18
71. Willington Bustamante (COL) a 1:12:49
72. Víctor Hugo Peña (COL) a 1:13:25
73. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 1:13:44
74. Alejandro Serna (COL) a 1:14:04
75. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 1:15:16
76. Álvaro Duarte (COL) a 1:16:53
77. Edgar Fonseca (COL) a 1:17:56
78. Cristian Talero (COL) a 1:18:08
79. José Flober Peña (COL) a 1:18:23
80. Freddy Excelino González (COL) a 1:23:45
81. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 1:23:46
82. Karol Torres (COL) a 1:25:24
83. Pedro Herrera (COL) a 1:27:34
84. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 1:28:32
85. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 1:29:04
86. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 1:29:53
87. Omar Alberto Mendoza (COL) a 1:30:33
88. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 1:31:13
89. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 1:32:09
90. Didier Alexander Sastoque (COL) a 1:32:21
91. Cristian Gutiérrez (COL) a 1:32:24
92. Remberto Jaramillo (COL) a 1:34:17
93. Leandro Rodríguez (COL) a 1:35:27
94. Jefferson Rueda (COL) a 1:36:34
95. Daniel Balseros (COL) a 1:37:18
96. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 1:41:13
97. Jeferson Vargas (COL) a 1:42:45
98. Jilmar Riveros (COL) a 1:43:37
99. Norberto Wilches (COL) a 1:44:00
100. Herbert Gutiérrez (COL) a 1:45:20
101. Michael Henao (COL) a 1:46:09
102. Iván Malpica (COL) a 1:47:41
103. Carlos Rodríguez (COL) a 1:48:58
104. Cristian Serrano (COL) a 1:49:47
105. Arles Antonio Castro (COL) a 1:50:54
106. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 1:52:10
107. Jairo Salas (COL) a 1:52:52
108. José Salazar (COL) a 1:53:47
109. Gustavo Ramírez (COL) a 1:54:02
110. Jhonatan Rodríguez (COL) a 1:58:57
111. Jaime Suaza López (COL) a 2:00:10
112. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 2:05:33
113. Daniel Rincón (COL) a 2:06:56
114. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 2:16:19
115. Óscar Surata (COL) a 2:16:20
116. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 2:18:21
117. Wladimir González (COL) a 2:20:34
118. Jerson Naranjo (COL) a 2:22:33
119. Jesús Rodríguez (COL) a 2:24:47
120. Guido Cárdenas (COL) a 2:25:20
121. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 2:31:47
122. Jefferson Urrego (COL) a 2:32:07
123. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 2:32:52
124. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 2:33:11
125. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 2:33:33
126. Deivis Rubio (COL) a 2:34:25
127. Wilson López (COL) a 2:38:13
128. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 2:41:09
129. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 2:47:30
130. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 2:54:48
131. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 3:01:50
132. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:03:21
133. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 3:09:49
134. Artem Topchanyuk (UKR/Amore & Vita) a 3:16:46
135. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 3:24:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo