Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/06/2013.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la novena y última etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la novena y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena y última etapa de la 77ª edición de la Vuelta a Suiza, una contrarreloj individual de 26,8 kilómetros disputada entre las localidades de Bad Ragaz y Flumserberg en la que terminó imponiéndose el ciclista portugués Rui Costa (Movistar).

La victoria de Rui Costa le encumbró en lo más alto del pódium final de la ronda helvética.


Clasificaciones


Clasificación de la etapa:

1. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - 51:56
2. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:21
3. Bauke Mollema (NED/Blanco) a 0:29
4. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
5. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:43
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:55
7. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 1:00
8. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:05
9. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:06
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:19
11. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:27
12. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:32
13. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:36
14. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:36
15. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:48
16. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:52
17. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:54
18. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:55
19. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:56
20. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 2:01
21. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04
22. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:08
23. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 2:09
24. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 2:13
25. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:18
26. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 2:22
27. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 2:24
28. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:35
29. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 2:40
30. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:40
31. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:43
32. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:48
33. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:59
34. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 3:04
35. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 3:04
36. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 3:07
37. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 3:09
38. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 3:14
39. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 3:15
40. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:21
41. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 3:24
42. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 3:25
43. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 3:29
44. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:39
45. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:43
46. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 3:43
47. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 3:51
48. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:54
49. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:02
50. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 4:03
51. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 4:04
52. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 4:11
53. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:13
54. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 4:14
55. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 4:16
56. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 4:19
57. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 4:22
58. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 4:30
59. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:36
60. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:44
61. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:48
62. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:53
63. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 5:01
64. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 5:02
65. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 5:03
66. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 5:05
67. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 5:09
68. Michel Koch (GER/Cannondale) a 5:15
69. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 5:16
70. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:16
71. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:22
72. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:31
73. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 5:45
74. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 5:47
75. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:58
76. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 5:59
77. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 6:00
78. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 6:11
79. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 6:14
80. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:15
81. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 6:24
82. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 6:35
83. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 6:38
84. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:40
85. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 6:40
86. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:43
87. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 6:47
88. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 6:50
89. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:54
90. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 6:54
91. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 7:03
92. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 7:03
93. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 7:07
94. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:10
95. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:14
96. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 7:20
97. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 7:21
98. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 7:22
99. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:32
100. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 7:35
101. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:42
102. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 7:46
103. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 7:56
104. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 7:57
105. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 7:58
106. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 8:02
107. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 8:14
108. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 8:23
109. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 8:30
110. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 8:33
111. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 8:33
112. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 8:35
113. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 8:36
114. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 8:45
115. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 8:47
116. Edward King (USA/Cannondale) a 8:58
117. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 9:06
118. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:13
119. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 9:17
120. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 9:23
121. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 9:31
122. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 9:37
123. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 9:42
124. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:51
125. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 9:55
126. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 9:55
127. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:00
128. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 10:14
129. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 10:20
130. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 10:27
131. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:58
132. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 11:00
133. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 11:14
134. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 11:21
135. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 11:27
136. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 11:27
137. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 11:40
138. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 12:05
139. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 12:17
140. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:21
141. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 12:29
142. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 12:43
143. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 12:55
144. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 13:22
145. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 13:39
146. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 15:22
147. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 18:25


Clasificación general:
1. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - 31:08:11
2. Bauke Mollema (NED/Blanco) a 1:02
3. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 1:10
4. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:26
5. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:43
6. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:51
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:23
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:42
9. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 2:42
10. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:44
11. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 4:08
12. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:10
13. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:16
14. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 5:36
15. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 5:37
16. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 6:57
17. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 7:33
18. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 7:41
19. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:54
20. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 10:16
21. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 11:53
22. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 13:23
23. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 15:59
24. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 16:51
25. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 17:04
26. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 17:18
27. Lars Petter Nordhaug (NOR/Blanco) a 17:39
28. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 18:42
29. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 18:48
30. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 19:37
31. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 20:03
32. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:14
33. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 20:24
34. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:53
35. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 22:23
36. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 23:04
37. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 23:56
38. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 24:50
39. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 25:07
40. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 25:28
41. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 27:13
42. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 27:37
43. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:58
44. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 28:49
45. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 29:12
46. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 30:05
47. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 31:16
48. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 31:17
49. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:25
50. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 32:09
51. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 32:14
52. Joshua Edmondson (GBR/Sky Team) a 33:01
53. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 34:27
54. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 36:30
55. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 36:31
56. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 36:48
57. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 36:58
58. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 39:25
59. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 39:35
60. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 39:42
61. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 39:50
62. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 40:10
63. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 40:49
64. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 41:10
65. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 41:30
66. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 42:28
67. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 42:33
68. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 42:33
69. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 43:43
70. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 44:49
71. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 44:49
72. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 45:16
73. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 45:18
74. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 45:20
75. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 45:35
76. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 45:38
77. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 46:49
78. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 47:58
79. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 48:34
80. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 49:18
81. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 49:36
82. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 49:48
83. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 50:55
84. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 51:03
85. Gabriel Rasch (NOR/Sky Team) a 51:53
86. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 52:31
87. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 52:44
88. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 53:36
89. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 56:14
90. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 57:39
91. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 57:45
92. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 57:49
93. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 58:32
94. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 59:14
95. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:00:06
96. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:00:12
97. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 1:00:53
98. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01:12
99. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:18
100. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01:49
101. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:02:26
102. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:03:25
103. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:03:44
104. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 1:03:53
105. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:03:56
106. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:04:25
107. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:04:27
108. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:04:30
109. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:04:48
110. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:06:29
111. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:06:54
112. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 1:07:21
113. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:08:32
114. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:08:58
115. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 1:09:05
116. Edward King (USA/Cannondale) a 1:09:49
117. Davide Vigano (ITA/Lampre-Merida) a 1:10:03
118. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 1:10:27
119. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:10:53
120. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:11:14
121. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:11:47
122. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:12:11
123. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 1:13:21
124. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 1:13:28
125. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:14:33
126. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:15:13
127. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:15:43
128. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 1:17:38
129. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:17:43
130. Jacopo Guarnieri (ITA/Astana) a 1:18:40
131. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:19:39
132. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 1:19:40
133. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:22:08
134. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 1:22:09
135. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:22:36
136. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:23:54
137. Lachlan David Morton (AUS/Garmin-Sharp) a 1:24:12
138. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:29:58
139. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 1:32:08
140. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:32:40
141. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:35:32
142. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 1:35:37
143. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:42:44


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 80 puntos
2. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 50
3. Bauke Mollema (NED/Blanco) - 47
4. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - 42
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 41
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 32
7. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - 28
8. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - 27
9. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 26
10. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 23


Clasificación general de la montaña:
1. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - 31 puntos
2. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - 28
3. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - 23
4. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - 17
5. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - 15
6. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - 12
7. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 12
8. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - 12
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 10
10. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - 10


Clasificación general de los sprints:
1. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - 15 puntos
2. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 13
3. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 9
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) - 7
5. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - 7
6. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - 7
7. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - 7
8. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - 6
9. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - 6
10. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - 6


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 93:35:59
2. BMC Racing (USA) a 4:06
3. MOVISTAR (ESP) a 4:20
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:48
5. Katusha (RUS) a 14:10
6. Saxo-Tinkoff (DEN) a 15:10
7. Blanco (NED) a 18:45
8. IAM Cycling (SUI) a 20:56
9. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 22:49
10. RadioShack-Leopard (USA)a 26:51
11. Sojasun (FRA) a 36:12
12. Française des Jeux (FRA) a 45:33
13. Argos-Shimano (NED) a 52:21
14. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 54:11
15. Lampre-Merida (ITA) a 56:35
16. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:00:08
17. Cannondale (ITA) a 1:00:58
18. Sky Team (GBR) a 1:11:02
19. Garmin-Sharp (USA) a 1:28:21
20. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:58:04
21. Lotto-Belisol (BEL) a 2:13:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo