Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/06/2013.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta y última etapa de la Ruta del Sur (Route du Sud), una jornada de 149,2 kilómetros disputada entre las localidades de Saint Gaudens y L´isle Jourdain en la que terminó imponiéndose el ciclista italiano Marco Frapporti (Androni Giocattoli).

El francés Thomas Voeckler (Europcar) se adjudicó la victoria en la clasificación general final de la ronda gala.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 3:14:35
2. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
3. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
4. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
5. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
6. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
7. Roy Jans (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
8. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
9. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
11. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
12. Timo Thömel (GER/NSP-Ghost) - m.t.
13. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
15. Jean-Luc Delpech (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
16. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
17. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
18. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
19. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
20. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
21. Nicolas Lüthi (SUI/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
22. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
23. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
24. Jacob Fiedler (GER/NSP-Ghost) - m.t.
25. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) - m.t.
27. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
28. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
29. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
30. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
31. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
33. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
34. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
36. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
37. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
38. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
39. Nicolas Baldo (FRA/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
40. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
41. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) - m.t.
42. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
43. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
44. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
45. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
46. Oleksandr Polivoda (UKR/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
47. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
48. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
49. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
50. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
51. Nicolas Winter (SUI/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
52. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
53. David Lelay (FRA/Sojasun) - m.t.
54. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
55. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
56. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
57. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
58. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
59. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
60. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
61. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
62. Sven Forberger (GER/NSP-Ghost) - m.t.
63. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
64. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
65. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
66. Temesgen Teklehaymanot (ERI/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
67. Léo Menville (FRA/NSP-Ghost) - m.t.
68. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
69. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
70. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) - m.t.
71. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
72. Nicolas Bazin (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
73. Adrien Chenaux (SUI/Atlas Personal-Jakroo) - m.t.
74. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
75. Sebastian Baldauf (GER/NSP-Ghost) - m.t.
76. Paul Poux (FRA/Sojasun) - m.t.
77. Sebastian Forke (GER/NSP-Ghost) - m.t.
78. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) - m.t.
79. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
80. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
81. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
82. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) - m.t.
83. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
84. Thomas Rostolllan (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
85. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
86. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
87. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) - m.t.
88. Florent Barle (FRA/Cofidis) - m.t.
89. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
90. Grégory Habeaux (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:23
91. René Hooghiemster (NED/NSP-Ghost) a 1:01
92. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:04
93. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 1:11
94. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 1:44
95. Stefan Schäfer (GER/NSP-Ghost) a 2:36
96. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 2:50
97. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 2:50
98. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 2:50
99. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 2:50
100. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 5:01


Clasificación general:
1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 17:56:02
2. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:04
3. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
6. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:20
7. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
8. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:26
9. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:28
10. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) a 0:28
11. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:28
12. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:28
13. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:28
14. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:12
15. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:12
16. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:12
17. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31
18. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:31
19. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 3:51
20. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:16
21. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:16
22. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 4:16
23. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:16
24. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 4:47
25. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 4:47
26. David Lelay (FRA/Sojasun) a 4:47
27. Sebastian Baldauf (GER/NSP-Ghost) a 4:49
28. Nicolas Bazin (FRA/BigMat-Auber 93) a 4:50
29. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 4:50
30. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 5:36
31. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) a 5:47
32. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 5:52
33. Nicolas Baldo (FRA/Atlas Personal-Jakroo) a 5:58
34. Oleksandr Polivoda (UKR/Atlas Personal-Jakroo) a 5:58
35. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 7:00
36. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:24
37. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:36
38. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 12:20
39. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 12:30
40. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 12:42
41. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 13:28
42. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:30
43. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 13:35
44. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 13:36
45. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:39
46. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 13:39
47. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 13:39
48. Temesgen Teklehaymanot (ERI/Atlas Personal-Jakroo) a 13:39
49. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 13:39
50. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:39
51. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 13:39
52. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 13:59
53. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 15:09
54. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 15:22
55. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 16:48
56. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 17:13
57. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 17:30
58. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 18:11
59. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:17
60. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 21:04
61. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 21:11
62. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 21:11
63. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 21:11
64. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 21:31
65. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 22:22
66. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 22:30
67. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 24:19
68. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 24:29
69. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:45
70. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:21
71. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) a 27:20
72. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 27:25
73. Jean-Luc Delpech (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:25
74. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 27:25
75. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 27:25
76. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:25
77. Grégory Habeaux (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 27:47
78. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 27:55
79. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) a 27:59
80. Adrien Chenaux (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 28:06
81. Roy Jans (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 29:57
82. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 30:42
83. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:46
84. Nicolas Lüthi (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 30:59
85. Nicolas Winter (SUI/Atlas Personal-Jakroo) a 30:59
86. Sven Forberger (GER/NSP-Ghost) a 32:03
87. Stefan Schäfer (GER/NSP-Ghost) a 33:17
88. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 35:03
89. Jacob Fiedler (GER/NSP-Ghost) a 35:05
90. Timo Thömel (GER/NSP-Ghost) a 35:25
91. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 35:46
92. Léo Menville (FRA/NSP-Ghost) a 36:01
93. René Hooghiemster (NED/NSP-Ghost) a 37:00
94. Thomas Rostollan (FRA/La Pomme Marseille) a 38:07
95. Thomas Vaubourzeix (FRA/La Pomme Marseille) a 38:13
96. Sebastian Forke (GER/NSP-Ghost) a 38:33
97. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 38:51
98. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 42:33
99. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 42:41
100. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:48

Foto: Androni Giocattoli

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo