Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 16/06/2013.

Ruta del Sur: Voeckler se lleva el triunfo final y Frapporti la última etapa


Ruta del Sur: Voeckler se lleva el triunfo final y Frapporti la última etapa

El ciclista francés Thomas Voeckler (Europcar) se alzó con el triunfo final en el Ruta del Sur (Route du Sud), que concluyó hoy en L´Isle-Jourdain, en Francia, donde se impuso al sprint el italiano Marco Frapporti (Androni Giocattoli).

Voeckler, ganador del gran premio de la montaña en la última edición del Tour de Francia, logró conservar los 4 segundos de ventaja con los que afrontaba la cuarta y última etapa sobre el italiano Franco Pellizotti (Androni Giocattoli).

El corredor francés, que la pasada semana logró un triunfo de etapa en el Critérium del Dauphiné, se benefició de un trazado, apenas jalonado por dos cotas de tercera en los primeros 50 kilómetros del recorrido, para hacer valer su renta en una jornada final destinada a concluir al sprint.

Aceleración final en la que se impuso el italiano Marco Frapporti (Androni Giocattoli), por delante de su compatriota Danilo Napolitano (Accent.jobs-Wanty), segundo, y el francés Benjamin Giraud (La Pomme Marseille), tercero.


Clasificaciones [Ver clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 3:14:35
2. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
3. Benjamin Giraud (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
4. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
5. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
6. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
7. Roy Jans (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
8. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
9. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.


Clasificación general:
1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 17:56:02
2. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:04
3. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
6. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:20
7. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
8. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:26
9. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:28
10. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) a 0:28

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo