Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/06/2013.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta y última etapa del Skoda Tour de Luxemburgo, una jornada de 143,6 kilómetros disputada entre las localidades de Mersch y Luxemburgo, en la que terminó imponiéndose el ciclista luxemburgués Bob Jungels (RadioShack-Leopard).

El ciclista alemán Paul Martens (Blanco) se adjucicó la victoria en la clasificación general final de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) - 3:24:39
2. Paul Martens (GER/Blanco) - m.t.
3. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
4. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 0:07
5. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:07
6. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:01
7. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:12
8. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:12
9. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 0:12
10. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:12
11. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:12
12. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:12
13. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:12
14. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:12
15. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 0:16
16. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:17
17. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:17
18. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:17
19. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:21
20. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 0:21
21. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:22
22. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 0:22
23. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:22
24. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:24
25. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 0:27
26. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:27
27. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:27
28. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:27
29. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 0:37
30. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:50
31. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 0:54
32. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 1:22
33. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:22
34. Alex Kirsch (LUX) a 1:33
35. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:37
36. Luigi Miletta (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:37
37. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:47
38. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:49
39. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 1:52
40. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:50
41. Tom Thill (LUX) a 3:23
42. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 3:46
43. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 3:46
44. Christian Helmig (LUX/Differdange-Losch) a 3:46
45. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 3:46
46. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 3:46
47. Stefano Boschi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:46
48. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 3:46
49. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:46
50. Will Routley (CAN/Accent Jobs-Wanty) a 3:46
51. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:46
52. Marco Corti (ITA/COL) a 3:46
53. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 3:46
54. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:46
55. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 3:46
56. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 4:06
57. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 4:15
58. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 4:43
59. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 4:43
60. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 6:08
61. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 6:24
62. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 6:24
63. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 6:31
64. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 6:31
65. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:31
66. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 6:31
67. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 6:31
68. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 6:31
69. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 6:31
70. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 6:34
71. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 6:34
72. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 6:34
73. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 6:34
74. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 6:44
75. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:44
76. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 6:53
77. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 6:56
78. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 6:56
79. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 6:56
80. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 6:56
81. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 6:56
82. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 6:56
83. Björn Thurau (GER/Europcar) a 6:56
84. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:56
85. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 7:03


Clasificación general:
1. Paul Martens (GER/Blanco) - 16:45:38
2. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 0:04
3. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:06
4. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:06
5. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:13
6. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:15
7. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 0:20
8. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:21
9. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:21
10. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:22
11. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:24
12. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:24
13. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:25
14. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:26
15. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:27
16. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 0:31
17. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:32
18. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 0:32
19. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:37
20. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:38
21. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:52
22. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:54
23. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:08
24. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:09
25. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 1:16
26. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 2:14
27. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 2:27
28. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 3:30
29. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 3:53
30. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 4:23
31. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 4:56
32. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 5:25
33. Stefano Boschi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 6:04
34. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 6:41
35. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:53
36. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 7:19
37. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 7:49
38. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 8:09
39. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 8:39
40. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:42
41. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:15
42. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 10:17
43. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 10:29
44. Tom Thill (LUX) a 10:44
45. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 11:02
46. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 11:16
47. César Bihel (FRA/Differdange-Losch) a 11:29
48. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 11:38
49. Alex Kirsch (LUX) a 12:20
50. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 13:12
51. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 13:19
52. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 13:40
53. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 13:57
54. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 14:06
55. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 14:23
56. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 15:08
57. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 15:33
58. Björn Thurau (GER/Europcar) a 16:26
59. Will Routley (CAN/Accent Jobs-Wanty) a 18:07
60. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 18:24
61. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 19:38
62. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:43
63. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 20:15
64. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 20:24
65. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 20:35
66. Luigi Miletta (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 20:39
67. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:40
68. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 20:41
69. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 20:48
70. Christian Helmig (LUX/Differdange-Losch) a 22:10
71. Marco Corti (ITA/COL) a 22:30
72. Juan Esteban Arango (COL/Colombia Team) a 23:23
73. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:44
74. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 23:56
75. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 24:01
76. Julian Kern (GER/AG2R-La Mondiale) a 24:25
77. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN Qhubeka) a 24:55
78. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 25:04
79. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 25:14
80. Staf Scheirlinckx (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 25:55
81. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 29:25
82. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 29:48
83. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 30:23
84. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 32:00
85. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 40:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo