Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una larga jornada de 213 kilómetros disputada entre la ciudad de Ibagué y la capital, Bogotá, en la que se impuso el ciclista colombiano Rafael Infantino (Aguardiente Antioqueño).

Jonathan Millán (GW-Shimano) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rafael Infantino (COL) - 5:22:39
2. Jahir Pérez (COL) a 0:52
3. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 0:59
4. Félix Cárdenas (COL) a 0:59
5. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 0:59
6. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 0:59
7. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 0:59
8. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 0:59
9. Danny Osorio (COL) a 0:59
10. Jonathan Millán (COL) a 0:59
11. Alex Cano Ardila (COL) a 0:59
12. Fabio Montenegro (COL) a 0:59
13. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 0:59
14. Juan Pablo Wilches (COL) a 0:59
15. Diego Mauricio Calderón (COL) a 0:59
16. José Santiago Ojeda (COL) a 0:59
17. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 0:59
18. Álvaro Gómez (COL) a 0:59
19. Iván Ramiro Parra (COL) a 0:59
20. Javier González (COL) a 0:59
21. Diego Quintero (COL) a 0:59
22. Óscar Álvarez (COL) a 0:59
23. Arley Montoya (COL) a 0:59
24. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 0:59
25. Luis Largo (COL) a 0:59
26. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 0:59
27. Freddy Montaña (COL) a 0:59
28. Rodolfo Andres Torres (COL) a 0:59
29. Mauricio Ortega (COL) a 0:59
30. Alejandro Ramírez (COL) a 0:59
31. Fernando Camargo (COL) a 0:59
32. Jorge Martínez (COL) a 0:59
33. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 0:59
34. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 6:29
35. Mario Alberto Rojas (COL) a 6:29
36. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 6:29
37. Hernán Parra (COL) a 10:40
38. Aristobulo Cala (COL) a 10:40
39. Rafael Montiel (COL) a 10:40
40. Mauricio Ardila CANO (COL) a 10:40
41. Juan Diego Ramírez (COL) a 10:40
42. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 10:40
43. Mauricio Neisa (COL) a 10:40
44. Victor Hugo González (COL) a 10:40
45. Daniel Balseros (COL) a 21:48
46. Edgar Fonseca (COL) a 21:48
47. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 21:48
48. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 21:48
49. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 21:48
50. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 21:48
51. Freddy Excelino González (COL) a 21:48
52. Remberto Jaramillo (COL) a 21:48
53. Álvaro Montoya (COL) a 21:48
54. Daniel Rincón (COL) a 21:48
55. Sebastián Caro (COL) a 21:48
56. Jilmar Riveros (COL) a 21:48
57. Fredy Malaver (COL) a 21:48
58. Omar Alberto Mendoza (COL) a 21:48
59. Álvaro Duarte (COL) a 21:48
60. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 21:48
61. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 21:50
62. Didier Alexander Sastoque (COL) a 21:50
63. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 21:50
64. Óscar Soliz (BOL) a 21:50
65. Byron Guamá (Ecuador) a 21:50
66. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 21:50
67. Willington Bustamante (COL) a 21:50
68. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 21:50
69. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 21:50
70. José Flober Peña (COL) a 21:50
71. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 21:50
72. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 21:50
73. Luis Martínez (COL) a 21:50
74. Luis Felipe López (COL) a 21:50
75. Arles Antonio Castro (COL) a 21:50
76. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 21:50
77. Víctor Niño (COL) a 21:50
78. Karol Torres (COL) a 21:50
79. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 21:50
80. José Ismael Sarmiento (COL) a 21:50
81. Carlos Becerra (VEN) a 21:50
82. Giovanny Barriga (COL) a 21:50
83. Norberto Wilches (COL) a 27:55
84. José Salazar (COL) a 27:56
85. Víctor Hugo Peña (COL) a 29:56
86. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 29:56
87. Carlos Rodríguez (COL) a 29:56
88. Wladimir González (COL) a 29:56
89. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 29:56
90. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 29:56
91. Alejandro Serna (COL) a 29:56
92. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 29:56
93. Luis Alonso (COL) a 29:56
94. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 29:56
95. Herbert Gutiérrez (COL) a 29:56
96. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 29:56
97. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 29:56
98. Iván Malpica (COL) a 29:56
99. Jhonatan Rodríguez (COL) a 29:56
100. Jaime Suaza López (COL) a 29:56
101. Jerson Naranjo (COL) a 29:56
102. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 29:56
103. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 29:56
104. Jaime Lozano (COL) a 29:56
105. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 29:56
106. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 29:56
107. Jesús Rodríguez (COL) a 29:56
108. Gustavo Ramírez (COL) a 29:56
109. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 29:56
110. Guido Cárdenas (COL) a 29:56
111. Jefferson Urrego (COL) a 29:56
112. Wilson López (COL) a 29:56
113. Deivis Rubio (COL) a 29:56
114. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 29:56
115. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 29:56
116. Michael Henao (COL) a 29:56
117. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 29:56
118. Leandro Rodríguez (COL) a 29:56
119. Jairo Salas (COL) a 29:56
120. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 29:56
121. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 29:56
122. Cristian Talero (COL) a 29:56
123. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 29:56
124. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 29:56
125. James Jaramillo (COL) a 29:56
126. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 29:56
127. Óscar Surata (COL) a 29:56
128. Cristian Gutiérrez (COL) a 29:56
129. Pedro Herrera (COL) a 29:56
130. Cristian Serrano (COL) a 29:56
131. Jeferson Vargas (COL) a 29:56
132. Jefferson Rueda (COL) a 29:56


Clasificación general:
1. Jonathan Millán (COL) - 30:38:42
2. Luis Largo (COL) a 0:32
3. Mauricio Ortega (COL) a 3:01
4. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 3:07
5. Alex Cano Ardila (COL) a 3:32
6. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:42
7. Álvaro Gómez (COL) a 4:41
8. Félix Cárdenas (COL) a 5:22
9. Alejandro Ramírez (COL) a 5:25
10. Jahir Pérez (COL) a 5:39
11. Diego Quintero (COL) a 5:47
12. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 6:35
13. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 7:09
14. Rodolfo Andres Torres (COL) a 7:28
15. Javier González (COL) a 7:47
16. Rafael Infantino (COL) a 7:53
17. Freddy Montaña (COL) a 8:48
18. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 9:00
19. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 10:11
20. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 10:15
21. Diego Mauricio Calderón (COL) a 10:49
22. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 11:10
23. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 13:57
24. Juan Pablo Wilches (COL) a 16:37
25. Fernando Camargo (COL) a 16:58
26. Óscar Álvarez (COL) a 17:01
27. Arley Montoya (COL) a 19:15
28. José Santiago Ojeda (COL) a 23:03
29. Mario Alberto Rojas (COL) a 23:04
30. Fabio Montenegro (COL) a 23:07
31. Rafael Montiel (COL) a 23:24
32. Danny Osorio (COL) a 24:20
33. Victor Hugo González (COL) a 24:55
34. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 26:22
35. Hernán Parra (COL) a 27:05
36. Óscar Soliz (BOL) a 28:37
37. Jorge Martínez (COL) a 29:54
38. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 32:03
39. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 32:11
40. Luis Martínez (COL) a 32:13
41. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 33:48
42. Juan Diego Ramírez (COL) a 34:37
43. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 36:19
44. Mauricio Neisa (COL) a 36:40
45. Mauricio Ardila CANO (COL) a 36:52
46. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 37:38
47. Byron Guamá (Ecuador) a 37:46
48. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 38:06
49. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 50:26
50. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 51:31
51. José Ismael Sarmiento (COL) a 56:50
52. Aristobulo Cala (COL) a 57:37
53. Víctor Niño (COL) a 1:00:07
54. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 1:03:00
55. Álvaro Montoya (COL) a 1:04:46
56. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:07:26
57. Fredy Malaver (COL) a 1:12:10
58. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 1:15:29
59. Giovanny Barriga (COL) a 1:17:52
60. Luis Alonso (COL) a 1:17:57
61. Carlos Becerra (VEN) a 1:18:21
62. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:26:57
63. Sebastián Caro (COL) a 1:27:01
64. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 1:29:35
65. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 1:29:59
66. Luis Felipe López (COL) a 1:33:09
67. Willington Bustamante (COL) a 1:33:40
68. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 1:34:35
69. Jaime Lozano (COL) a 1:35:26
70. James Jaramillo (COL) a 1:37:31
71. Álvaro Duarte (COL) a 1:37:42
72. Edgar Fonseca (COL) a 1:38:44
73. José Flober Peña (COL) a 1:39:14
74. Víctor Hugo Peña (COL) a 1:42:22
75. Alejandro Serna (COL) a 1:43:01
76. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 1:44:13
77. Freddy Excelino González (COL) a 1:44:34
78. Karol Torres (COL) a 1:46:15
79. Cristian Talero (COL) a 1:47:05
80. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 1:49:23
81. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 1:50:44
82. Omar Alberto Mendoza (COL) a 1:51:22
83. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 1:52:02
84. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 1:52:43
85. Didier Alexander Sastoque (COL) a 1:53:12
86. Remberto Jaramillo (COL) a 1:55:06
87. Pedro Herrera (COL) a 1:56:31
88. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 1:58:01
89. Daniel Balseros (COL) a 1:58:07
90. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 2:01:06
91. Cristian Gutiérrez (COL) a 2:01:17
92. Leandro Rodríguez (COL) a 2:04:24
93. Jilmar Riveros (COL) a 2:04:26
94. Jefferson Rueda (COL) a 2:05:31
95. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 2:10:10
96. Norberto Wilches (COL) a 2:10:56
97. Jeferson Vargas (COL) a 2:11:40
98. Arles Antonio Castro (COL) a 2:11:45
99. Herbert Gutiérrez (COL) a 2:14:17
100. Michael Henao (COL) a 2:15:06
101. Iván Malpica (COL) a 2:16:38
102. Carlos Rodríguez (COL) a 2:17:55
103. Cristian Serrano (COL) a 2:18:38
104. José Salazar (COL) a 2:20:44
105. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 2:21:07
106. Jairo Salas (COL) a 2:21:46
107. Gustavo Ramírez (COL) a 2:22:59
108. Daniel Rincón (COL) a 2:27:45
109. Jhonatan Rodríguez (COL) a 2:27:54
110. Jaime Suaza López (COL) a 2:29:07
111. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 2:34:30
112. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 2:45:16
113. Óscar Surata (COL) a 2:45:17
114. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 2:47:18
115. Wladimir González (COL) a 2:49:31
116. Jerson Naranjo (COL) a 2:51:30
117. Jesús Rodríguez (COL) a 2:53:44
118. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 2:54:02
119. Guido Cárdenas (COL) a 2:54:17
120. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 3:00:44
121. Jefferson Urrego (COL) a 3:01:04
122. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 3:01:49
123. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 3:02:30
124. Deivis Rubio (COL) a 3:03:22
125. Wilson López (COL) a 3:07:10
126. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 3:10:06
127. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 3:16:26
128. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 3:23:45
129. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 3:30:47
130. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:32:18
131. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 3:38:46
132. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 3:53:08

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo