Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una larga jornada de 213 kilómetros disputada entre la ciudad de Ibagué y la capital, Bogotá, en la que se impuso el ciclista colombiano Rafael Infantino (Aguardiente Antioqueño).

Jonathan Millán (GW-Shimano) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rafael Infantino (COL) - 5:22:39
2. Jahir Pérez (COL) a 0:52
3. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 0:59
4. Félix Cárdenas (COL) a 0:59
5. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 0:59
6. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 0:59
7. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 0:59
8. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 0:59
9. Danny Osorio (COL) a 0:59
10. Jonathan Millán (COL) a 0:59
11. Alex Cano Ardila (COL) a 0:59
12. Fabio Montenegro (COL) a 0:59
13. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 0:59
14. Juan Pablo Wilches (COL) a 0:59
15. Diego Mauricio Calderón (COL) a 0:59
16. José Santiago Ojeda (COL) a 0:59
17. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 0:59
18. Álvaro Gómez (COL) a 0:59
19. Iván Ramiro Parra (COL) a 0:59
20. Javier González (COL) a 0:59
21. Diego Quintero (COL) a 0:59
22. Óscar Álvarez (COL) a 0:59
23. Arley Montoya (COL) a 0:59
24. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 0:59
25. Luis Largo (COL) a 0:59
26. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 0:59
27. Freddy Montaña (COL) a 0:59
28. Rodolfo Andres Torres (COL) a 0:59
29. Mauricio Ortega (COL) a 0:59
30. Alejandro Ramírez (COL) a 0:59
31. Fernando Camargo (COL) a 0:59
32. Jorge Martínez (COL) a 0:59
33. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 0:59
34. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 6:29
35. Mario Alberto Rojas (COL) a 6:29
36. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 6:29
37. Hernán Parra (COL) a 10:40
38. Aristobulo Cala (COL) a 10:40
39. Rafael Montiel (COL) a 10:40
40. Mauricio Ardila CANO (COL) a 10:40
41. Juan Diego Ramírez (COL) a 10:40
42. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 10:40
43. Mauricio Neisa (COL) a 10:40
44. Victor Hugo González (COL) a 10:40
45. Daniel Balseros (COL) a 21:48
46. Edgar Fonseca (COL) a 21:48
47. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 21:48
48. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 21:48
49. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 21:48
50. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 21:48
51. Freddy Excelino González (COL) a 21:48
52. Remberto Jaramillo (COL) a 21:48
53. Álvaro Montoya (COL) a 21:48
54. Daniel Rincón (COL) a 21:48
55. Sebastián Caro (COL) a 21:48
56. Jilmar Riveros (COL) a 21:48
57. Fredy Malaver (COL) a 21:48
58. Omar Alberto Mendoza (COL) a 21:48
59. Álvaro Duarte (COL) a 21:48
60. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 21:48
61. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 21:50
62. Didier Alexander Sastoque (COL) a 21:50
63. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 21:50
64. Óscar Soliz (BOL) a 21:50
65. Byron Guamá (Ecuador) a 21:50
66. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 21:50
67. Willington Bustamante (COL) a 21:50
68. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 21:50
69. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 21:50
70. José Flober Peña (COL) a 21:50
71. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 21:50
72. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 21:50
73. Luis Martínez (COL) a 21:50
74. Luis Felipe López (COL) a 21:50
75. Arles Antonio Castro (COL) a 21:50
76. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 21:50
77. Víctor Niño (COL) a 21:50
78. Karol Torres (COL) a 21:50
79. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 21:50
80. José Ismael Sarmiento (COL) a 21:50
81. Carlos Becerra (VEN) a 21:50
82. Giovanny Barriga (COL) a 21:50
83. Norberto Wilches (COL) a 27:55
84. José Salazar (COL) a 27:56
85. Víctor Hugo Peña (COL) a 29:56
86. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 29:56
87. Carlos Rodríguez (COL) a 29:56
88. Wladimir González (COL) a 29:56
89. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 29:56
90. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 29:56
91. Alejandro Serna (COL) a 29:56
92. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 29:56
93. Luis Alonso (COL) a 29:56
94. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 29:56
95. Herbert Gutiérrez (COL) a 29:56
96. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 29:56
97. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 29:56
98. Iván Malpica (COL) a 29:56
99. Jhonatan Rodríguez (COL) a 29:56
100. Jaime Suaza López (COL) a 29:56
101. Jerson Naranjo (COL) a 29:56
102. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 29:56
103. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 29:56
104. Jaime Lozano (COL) a 29:56
105. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 29:56
106. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 29:56
107. Jesús Rodríguez (COL) a 29:56
108. Gustavo Ramírez (COL) a 29:56
109. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 29:56
110. Guido Cárdenas (COL) a 29:56
111. Jefferson Urrego (COL) a 29:56
112. Wilson López (COL) a 29:56
113. Deivis Rubio (COL) a 29:56
114. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 29:56
115. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 29:56
116. Michael Henao (COL) a 29:56
117. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 29:56
118. Leandro Rodríguez (COL) a 29:56
119. Jairo Salas (COL) a 29:56
120. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 29:56
121. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 29:56
122. Cristian Talero (COL) a 29:56
123. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 29:56
124. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 29:56
125. James Jaramillo (COL) a 29:56
126. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 29:56
127. Óscar Surata (COL) a 29:56
128. Cristian Gutiérrez (COL) a 29:56
129. Pedro Herrera (COL) a 29:56
130. Cristian Serrano (COL) a 29:56
131. Jeferson Vargas (COL) a 29:56
132. Jefferson Rueda (COL) a 29:56


Clasificación general:
1. Jonathan Millán (COL) - 30:38:42
2. Luis Largo (COL) a 0:32
3. Mauricio Ortega (COL) a 3:01
4. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 3:07
5. Alex Cano Ardila (COL) a 3:32
6. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:42
7. Álvaro Gómez (COL) a 4:41
8. Félix Cárdenas (COL) a 5:22
9. Alejandro Ramírez (COL) a 5:25
10. Jahir Pérez (COL) a 5:39
11. Diego Quintero (COL) a 5:47
12. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 6:35
13. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 7:09
14. Rodolfo Andres Torres (COL) a 7:28
15. Javier González (COL) a 7:47
16. Rafael Infantino (COL) a 7:53
17. Freddy Montaña (COL) a 8:48
18. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 9:00
19. Julián Rodas (COL/Colombia Coldeportes) a 10:11
20. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 10:15
21. Diego Mauricio Calderón (COL) a 10:49
22. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 11:10
23. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 13:57
24. Juan Pablo Wilches (COL) a 16:37
25. Fernando Camargo (COL) a 16:58
26. Óscar Álvarez (COL) a 17:01
27. Arley Montoya (COL) a 19:15
28. José Santiago Ojeda (COL) a 23:03
29. Mario Alberto Rojas (COL) a 23:04
30. Fabio Montenegro (COL) a 23:07
31. Rafael Montiel (COL) a 23:24
32. Danny Osorio (COL) a 24:20
33. Victor Hugo González (COL) a 24:55
34. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 26:22
35. Hernán Parra (COL) a 27:05
36. Óscar Soliz (BOL) a 28:37
37. Jorge Martínez (COL) a 29:54
38. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 32:03
39. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 32:11
40. Luis Martínez (COL) a 32:13
41. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 33:48
42. Juan Diego Ramírez (COL) a 34:37
43. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 36:19
44. Mauricio Neisa (COL) a 36:40
45. Mauricio Ardila CANO (COL) a 36:52
46. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 37:38
47. Byron Guamá (Ecuador) a 37:46
48. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 38:06
49. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 50:26
50. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 51:31
51. José Ismael Sarmiento (COL) a 56:50
52. Aristobulo Cala (COL) a 57:37
53. Víctor Niño (COL) a 1:00:07
54. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 1:03:00
55. Álvaro Montoya (COL) a 1:04:46
56. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:07:26
57. Fredy Malaver (COL) a 1:12:10
58. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 1:15:29
59. Giovanny Barriga (COL) a 1:17:52
60. Luis Alonso (COL) a 1:17:57
61. Carlos Becerra (VEN) a 1:18:21
62. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:26:57
63. Sebastián Caro (COL) a 1:27:01
64. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 1:29:35
65. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 1:29:59
66. Luis Felipe López (COL) a 1:33:09
67. Willington Bustamante (COL) a 1:33:40
68. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 1:34:35
69. Jaime Lozano (COL) a 1:35:26
70. James Jaramillo (COL) a 1:37:31
71. Álvaro Duarte (COL) a 1:37:42
72. Edgar Fonseca (COL) a 1:38:44
73. José Flober Peña (COL) a 1:39:14
74. Víctor Hugo Peña (COL) a 1:42:22
75. Alejandro Serna (COL) a 1:43:01
76. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 1:44:13
77. Freddy Excelino González (COL) a 1:44:34
78. Karol Torres (COL) a 1:46:15
79. Cristian Talero (COL) a 1:47:05
80. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 1:49:23
81. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 1:50:44
82. Omar Alberto Mendoza (COL) a 1:51:22
83. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 1:52:02
84. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 1:52:43
85. Didier Alexander Sastoque (COL) a 1:53:12
86. Remberto Jaramillo (COL) a 1:55:06
87. Pedro Herrera (COL) a 1:56:31
88. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 1:58:01
89. Daniel Balseros (COL) a 1:58:07
90. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 2:01:06
91. Cristian Gutiérrez (COL) a 2:01:17
92. Leandro Rodríguez (COL) a 2:04:24
93. Jilmar Riveros (COL) a 2:04:26
94. Jefferson Rueda (COL) a 2:05:31
95. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 2:10:10
96. Norberto Wilches (COL) a 2:10:56
97. Jeferson Vargas (COL) a 2:11:40
98. Arles Antonio Castro (COL) a 2:11:45
99. Herbert Gutiérrez (COL) a 2:14:17
100. Michael Henao (COL) a 2:15:06
101. Iván Malpica (COL) a 2:16:38
102. Carlos Rodríguez (COL) a 2:17:55
103. Cristian Serrano (COL) a 2:18:38
104. José Salazar (COL) a 2:20:44
105. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 2:21:07
106. Jairo Salas (COL) a 2:21:46
107. Gustavo Ramírez (COL) a 2:22:59
108. Daniel Rincón (COL) a 2:27:45
109. Jhonatan Rodríguez (COL) a 2:27:54
110. Jaime Suaza López (COL) a 2:29:07
111. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 2:34:30
112. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 2:45:16
113. Óscar Surata (COL) a 2:45:17
114. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 2:47:18
115. Wladimir González (COL) a 2:49:31
116. Jerson Naranjo (COL) a 2:51:30
117. Jesús Rodríguez (COL) a 2:53:44
118. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 2:54:02
119. Guido Cárdenas (COL) a 2:54:17
120. José Maximino Galindo (COL/472-Colombia) a 3:00:44
121. Jefferson Urrego (COL) a 3:01:04
122. Franklin Guzmán (ECU/Ecuador) a 3:01:49
123. Marco Zanotti (ITA/Utensilnord Named) a 3:02:30
124. Deivis Rubio (COL) a 3:03:22
125. Wilson López (COL) a 3:07:10
126. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 3:10:06
127. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 3:16:26
128. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 3:23:45
129. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 3:30:47
130. Fernando Murgo (ARG/San Luis Somos Todos) a 3:32:18
131. Uri Martins (MEX/Amore & Vita) a 3:38:46
132. Simone Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 3:53:08

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo