Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 172 kilómetros disputada entre las localidades de Sopó y Santa Rosa de Viterbo en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Félix Cárdenas (Formesan-Bogotá).

Jonathan Millán (GW-Shimano) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Félix Cárdenas (COL) - 3:51:54
2. Óscar Mauricio Pachón (COL) - m.t.
3. Byron Guamá (Ecuador) - m.t.
4. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
5. Óscar Eduardo Sánchez (COL) - m.t.
6. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) - m.t.
7. Edson Calderón (COL/472-Colombia) - m.t.
8. Darwin Ferney Pantoja (COL) - m.t.
9. Alex Cano Ardila (COL) - m.t.
10. Jonathan Millán (COL) - m.t.
11. Jahir Pérez (COL) - m.t.
12. Diego Quintero (COL) - m.t.
13. Iván Ramiro Parra (COL) - m.t.
14. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) - m.t.
15. Mario Alberto Rojas (COL) - m.t.
16. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
17. Giovanni Báez (COL/EPM-Une) - m.t.
18. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
19. Álvaro Gómez (COL) - m.t.
20. Freddy Montaña (COL) - m.t.
21. Juan Pablo Wilches (COL) - m.t.
22. Rodolfo Andres Torres (COL) - m.t.
23. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
24. Javier González (COL) - m.t.
25. Diego Mauricio Calderón (COL) - m.t.
26. Fernando Camargo (COL) - m.t.
27. Luis Largo (COL) - m.t.
28. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
29. Danny Osorio (COL) - m.t.
30. Alejandro Ramírez (COL) - m.t.
31. Mauricio Ortega (COL) - m.t.
32. Luis Martínez (COL) - m.t.
33. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-Une) - m.t.
34. Juan Diego Ramírez (COL) - m.t.
35. José Flober Peña (COL) - m.t.
36. Óscar Álvarez (COL) a 0:11
37. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 0:19
38. Álvaro Montoya (COL) a 1:10
39. Edgar Fonseca (COL) a 1:10
40. Leandro Rodríguez (COL) a 1:10
41. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 1:10
42. Willington Bustamante (COL) a 1:10
43. Mauricio Neisa (COL) a 1:10
44. Remberto Jaramillo (COL) a 1:10
45. Óscar Soliz (BOL) a 1:10
46. Rafael Infantino (COL) a 1:10
47. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 1:10
48. Edwin Carvajal (COL/EPM-Une) a 1:10
49. Daniel Balseros (COL) a 1:10
50. Fredy Malaver (COL) a 1:10
51. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-Une) a 1:10
52. Pedro Herrera (COL) a 1:10
53. Álvaro Duarte (COL) a 1:10
54. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-Une) a 1:10
55. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-Une) a 1:10
56. José Santiago Ojeda (COL) a 1:10
57. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 1:10
58. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 1:10
59. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 1:10
60. Rafael Montiel (COL) a 1:10
61. Freddy Excelino González (COL) a 1:10
62. Luis Felipe López (COL) a 1:10
63. Mauricio Ardila CANO (COL) a 1:10
64. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-Une) a 1:10
65. Arley Montoya (COL) a 1:10
66. Fabio Montenegro (COL) a 1:10
67. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:10
68. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 1:10
69. José Ismael Sarmiento (COL) a 1:10
70. Víctor Niño (COL) a 1:10
71. Aristobulo Cala (COL) a 1:10
72. Hernán Parra (COL) a 1:10
73. Jaime Lozano (COL) a 1:42
74. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-Une) a 1:46
75. Norberto Wilches (COL) a 1:46
76. Óscar Surata (COL) a 1:57
77. Victor Hugo González (COL) a 1:58
78. Alejandro Serna (COL) a 1:58
79. James Jaramillo (COL) a 1:58
80. Cristian Gutiérrez (COL) a 2:25
81. Luis Alonso (COL) a 2:33
82. Omar Alberto Mendoza (COL) a 2:33
83. Michael Henao (COL) a 2:33
84. Víctor Hugo Peña (COL) a 2:55
85. Jorge Martínez (COL) a 2:55
86. Arles Antonio Castro (COL) a 2:55
87. Sebastián Caro (COL) a 2:55
88. Giovanny Barriga (COL) a 2:55
89. Iván Malpica (COL) a 4:46
90. Jeferson Vargas (COL) a 6:31
91. Jairo Salas (COL) a 6:31
92. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 6:31
93. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 6:31
94. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 6:31
95. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 8:32
96. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 8:33
97. Karol Torres (COL) a 8:33
98. Cristian Serrano (COL) a 8:33
99. Cristian Talero (COL) a 8:33
100. Guido Cárdenas (COL) a 10:16
101. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 10:42
102. Wladimir González (COL) a 10:42
103. Daniel Rincón (COL) a 10:42
104. Wilson López (COL) a 10:42
105. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 10:42
106. Deivis Rubio (COL) a 10:42
107. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 10:42
108. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 10:42
109. Carlos Becerra (VEN) a 10:42
110. Jilmar Riveros (COL) a 10:42
111. Jaime Suaza López (COL) a 10:42
112. Herbert Gutiérrez (COL) a 10:42
113. Gustavo Ramírez (COL) a 10:42
114. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 10:42
115. Jhonatan Rodríguez (COL) a 10:42
116. Jerson Naranjo (COL) a 10:42
117. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 10:42
118. José Salazar (COL) a 10:42
119. Didier Alexander Sastoque (COL) a 10:42
120. Carlos Rodríguez (COL) a 10:42
121. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-Une) a 15:03
122. Jefferson Rueda (COL) a 16:05
123. Jesús Rodríguez (COL) a 16:06
124. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 17:41


Clasificación general:
1. Jonathan Millán (COL) - 34:30:36
2. Luis Largo (COL) a 0:32
3. Mauricio Ortega (COL) a 3:01
4. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) a 3:07
5. Alex Cano Ardila (COL) a 3:32
6. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:42
7. Álvaro Gómez (COL) a 4:41
8. Félix Cárdenas (COL) a 5:12
9. Alejandro Ramírez (COL) a 5:25
10. Jahir Pérez (COL) a 5:39
11. Diego Quintero (COL) a 5:47
12. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 6:35
13. Giovanni Báez (COL/EPM-Une) a 7:09
14. Rodolfo Andres Torres (COL) a 7:28
15. Javier González (COL) a 7:47
16. Freddy Montaña (COL) a 8:48
17. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-Une) a 9:00
18. Rafael Infantino (COL) a 9:00
19. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 10:15
20. Diego Mauricio Calderón (COL) a 10:49
21. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 11:10
22. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 15:07
23. Juan Pablo Wilches (COL) a 16:37
24. Fernando Camargo (COL) a 16:58
25. Óscar Álvarez (COL) a 17:12
26. Arley Montoya (COL) a 20:25
27. Mario Alberto Rojas (COL) a 23:04
28. José Santiago Ojeda (COL) a 24:13
29. Fabio Montenegro (COL) a 24:17
30. Danny Osorio (COL) a 24:20
31. Rafael Montiel (COL) a 24:34
32. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 26:22
33. Victor Hugo González (COL) a 26:53
34. Hernán Parra (COL) a 28:15
35. Óscar Soliz (BOL) a 29:47
36. Luis Martínez (COL) a 32:13
37. Jorge Martínez (COL) a 32:49
38. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-Une) a 33:21
39. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 34:07
40. Juan Diego Ramírez (COL) a 34:37
41. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-Une) a 37:29
42. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 37:38
43. Byron Guamá (Ecuador) a 37:42
44. Mauricio Neisa (COL) a 37:49
45. Mauricio Ardila CANO (COL) a 38:02
46. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 39:16
47. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 40:36
48. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 51:25
49. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-Une) a 51:36
50. José Ismael Sarmiento (COL) a 58:00
51. Aristobulo Cala (COL) a 58:47
52. Víctor Niño (COL) a 1:01:17
53. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 1:03:00
54. Álvaro Montoya (COL) a 1:05:56
55. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:08:36
56. Fredy Malaver (COL) a 1:13:20
57. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-Une) a 1:16:37
58. Luis Alonso (COL) a 1:20:30
59. Giovanny Barriga (COL) a 1:20:47
60. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:26:57
61. Carlos Becerra (VEN) a 1:29:03
62. Sebastián Caro (COL) a 1:30:11
63. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 1:31:09
64. Luis Felipe López (COL) a 1:34:19
65. Willington Bustamante (COL) a 1:34:48
66. Edwin Carvajal (COL/EPM-Une) a 1:35:45
67. Jaime Lozano (COL) a 1:37:08
68. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 1:38:07
69. Álvaro Duarte (COL) a 1:38:52
70. José Flober Peña (COL) a 1:39:14
71. James Jaramillo (COL) a 1:39:29
72. Edgar Fonseca (COL) a 1:39:53
73. Alejandro Serna (COL) a 1:44:59
74. Víctor Hugo Peña (COL) a 1:45:17
75. Freddy Excelino González (COL) a 1:45:44
76. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-Une) a 1:45:59
77. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 1:50:44
78. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 1:53:53
79. Omar Alberto Mendoza (COL) a 1:53:55
80. Karol Torres (COL) a 1:54:48
81. Cristian Talero (COL) a 1:55:53
82. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 1:55:54
83. Remberto Jaramillo (COL) a 1:56:13
84. Pedro Herrera (COL) a 1:57:41
85. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 1:58:01
86. Daniel Balseros (COL) a 1:59:17
87. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 2:02:16
88. Cristian Gutiérrez (COL) a 2:03:42
89. Didier Alexander Sastoque (COL) a 2:03:54
90. Leandro Rodríguez (COL) a 2:05:34
91. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-Une) a 2:07:20
92. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 2:11:20
93. Norberto Wilches (COL) a 2:12:42
94. Arles Antonio Castro (COL) a 2:14:40
95. Jilmar Riveros (COL) a 2:15:08
96. Michael Henao (COL) a 2:17:39
97. Jeferson Vargas (COL) a 2:18:08
98. Iván Malpica (COL) a 2:21:24
99. Jefferson Rueda (COL) a 2:21:36
100. Herbert Gutiérrez (COL) a 2:24:59
101. Cristian Serrano (COL) a 2:27:11
102. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 2:27:38
103. Jairo Salas (COL) a 2:28:15
104. Carlos Rodríguez (COL) a 2:28:37
105. José Salazar (COL) a 2:31:25
106. Gustavo Ramírez (COL) a 2:33:41
107. Jhonatan Rodríguez (COL) a 2:38:36
108. Daniel Rincón (COL) a 2:38:42
109. Jaime Suaza López (COL) a 2:39:49
110. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 2:41:01
111. Óscar Surata (COL) a 2:47:14
112. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 2:55:58
113. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 2:58:00
114. Wladimir González (COL) a 3:00:23
115. Jerson Naranjo (COL) a 3:02:12
116. Guido Cárdenas (COL) a 3:04:33
117. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 3:04:44
118. Jesús Rodríguez (COL) a 3:09:50
119. Deivis Rubio (COL) a 3:14:04
120. Wilson López (COL) a 3:17:52
121. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 3:20:48
122. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 3:34:17
123. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 3:34:27
124. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 3:41:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo