Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 172 kilómetros disputada entre las localidades de Sopó y Santa Rosa de Viterbo en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Félix Cárdenas (Formesan-Bogotá).

Jonathan Millán (GW-Shimano) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Félix Cárdenas (COL) - 3:51:54
2. Óscar Mauricio Pachón (COL) - m.t.
3. Byron Guamá (Ecuador) - m.t.
4. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
5. Óscar Eduardo Sánchez (COL) - m.t.
6. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) - m.t.
7. Edson Calderón (COL/472-Colombia) - m.t.
8. Darwin Ferney Pantoja (COL) - m.t.
9. Alex Cano Ardila (COL) - m.t.
10. Jonathan Millán (COL) - m.t.
11. Jahir Pérez (COL) - m.t.
12. Diego Quintero (COL) - m.t.
13. Iván Ramiro Parra (COL) - m.t.
14. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) - m.t.
15. Mario Alberto Rojas (COL) - m.t.
16. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
17. Giovanni Báez (COL/EPM-Une) - m.t.
18. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
19. Álvaro Gómez (COL) - m.t.
20. Freddy Montaña (COL) - m.t.
21. Juan Pablo Wilches (COL) - m.t.
22. Rodolfo Andres Torres (COL) - m.t.
23. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
24. Javier González (COL) - m.t.
25. Diego Mauricio Calderón (COL) - m.t.
26. Fernando Camargo (COL) - m.t.
27. Luis Largo (COL) - m.t.
28. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
29. Danny Osorio (COL) - m.t.
30. Alejandro Ramírez (COL) - m.t.
31. Mauricio Ortega (COL) - m.t.
32. Luis Martínez (COL) - m.t.
33. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-Une) - m.t.
34. Juan Diego Ramírez (COL) - m.t.
35. José Flober Peña (COL) - m.t.
36. Óscar Álvarez (COL) a 0:11
37. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 0:19
38. Álvaro Montoya (COL) a 1:10
39. Edgar Fonseca (COL) a 1:10
40. Leandro Rodríguez (COL) a 1:10
41. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 1:10
42. Willington Bustamante (COL) a 1:10
43. Mauricio Neisa (COL) a 1:10
44. Remberto Jaramillo (COL) a 1:10
45. Óscar Soliz (BOL) a 1:10
46. Rafael Infantino (COL) a 1:10
47. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 1:10
48. Edwin Carvajal (COL/EPM-Une) a 1:10
49. Daniel Balseros (COL) a 1:10
50. Fredy Malaver (COL) a 1:10
51. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-Une) a 1:10
52. Pedro Herrera (COL) a 1:10
53. Álvaro Duarte (COL) a 1:10
54. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-Une) a 1:10
55. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-Une) a 1:10
56. José Santiago Ojeda (COL) a 1:10
57. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 1:10
58. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 1:10
59. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 1:10
60. Rafael Montiel (COL) a 1:10
61. Freddy Excelino González (COL) a 1:10
62. Luis Felipe López (COL) a 1:10
63. Mauricio Ardila CANO (COL) a 1:10
64. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-Une) a 1:10
65. Arley Montoya (COL) a 1:10
66. Fabio Montenegro (COL) a 1:10
67. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:10
68. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 1:10
69. José Ismael Sarmiento (COL) a 1:10
70. Víctor Niño (COL) a 1:10
71. Aristobulo Cala (COL) a 1:10
72. Hernán Parra (COL) a 1:10
73. Jaime Lozano (COL) a 1:42
74. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-Une) a 1:46
75. Norberto Wilches (COL) a 1:46
76. Óscar Surata (COL) a 1:57
77. Victor Hugo González (COL) a 1:58
78. Alejandro Serna (COL) a 1:58
79. James Jaramillo (COL) a 1:58
80. Cristian Gutiérrez (COL) a 2:25
81. Luis Alonso (COL) a 2:33
82. Omar Alberto Mendoza (COL) a 2:33
83. Michael Henao (COL) a 2:33
84. Víctor Hugo Peña (COL) a 2:55
85. Jorge Martínez (COL) a 2:55
86. Arles Antonio Castro (COL) a 2:55
87. Sebastián Caro (COL) a 2:55
88. Giovanny Barriga (COL) a 2:55
89. Iván Malpica (COL) a 4:46
90. Jeferson Vargas (COL) a 6:31
91. Jairo Salas (COL) a 6:31
92. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 6:31
93. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 6:31
94. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 6:31
95. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 8:32
96. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 8:33
97. Karol Torres (COL) a 8:33
98. Cristian Serrano (COL) a 8:33
99. Cristian Talero (COL) a 8:33
100. Guido Cárdenas (COL) a 10:16
101. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 10:42
102. Wladimir González (COL) a 10:42
103. Daniel Rincón (COL) a 10:42
104. Wilson López (COL) a 10:42
105. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 10:42
106. Deivis Rubio (COL) a 10:42
107. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 10:42
108. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 10:42
109. Carlos Becerra (VEN) a 10:42
110. Jilmar Riveros (COL) a 10:42
111. Jaime Suaza López (COL) a 10:42
112. Herbert Gutiérrez (COL) a 10:42
113. Gustavo Ramírez (COL) a 10:42
114. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 10:42
115. Jhonatan Rodríguez (COL) a 10:42
116. Jerson Naranjo (COL) a 10:42
117. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 10:42
118. José Salazar (COL) a 10:42
119. Didier Alexander Sastoque (COL) a 10:42
120. Carlos Rodríguez (COL) a 10:42
121. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-Une) a 15:03
122. Jefferson Rueda (COL) a 16:05
123. Jesús Rodríguez (COL) a 16:06
124. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 17:41


Clasificación general:
1. Jonathan Millán (COL) - 34:30:36
2. Luis Largo (COL) a 0:32
3. Mauricio Ortega (COL) a 3:01
4. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-Une) a 3:07
5. Alex Cano Ardila (COL) a 3:32
6. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:42
7. Álvaro Gómez (COL) a 4:41
8. Félix Cárdenas (COL) a 5:12
9. Alejandro Ramírez (COL) a 5:25
10. Jahir Pérez (COL) a 5:39
11. Diego Quintero (COL) a 5:47
12. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 6:35
13. Giovanni Báez (COL/EPM-Une) a 7:09
14. Rodolfo Andres Torres (COL) a 7:28
15. Javier González (COL) a 7:47
16. Freddy Montaña (COL) a 8:48
17. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-Une) a 9:00
18. Rafael Infantino (COL) a 9:00
19. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 10:15
20. Diego Mauricio Calderón (COL) a 10:49
21. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 11:10
22. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 15:07
23. Juan Pablo Wilches (COL) a 16:37
24. Fernando Camargo (COL) a 16:58
25. Óscar Álvarez (COL) a 17:12
26. Arley Montoya (COL) a 20:25
27. Mario Alberto Rojas (COL) a 23:04
28. José Santiago Ojeda (COL) a 24:13
29. Fabio Montenegro (COL) a 24:17
30. Danny Osorio (COL) a 24:20
31. Rafael Montiel (COL) a 24:34
32. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 26:22
33. Victor Hugo González (COL) a 26:53
34. Hernán Parra (COL) a 28:15
35. Óscar Soliz (BOL) a 29:47
36. Luis Martínez (COL) a 32:13
37. Jorge Martínez (COL) a 32:49
38. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-Une) a 33:21
39. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 34:07
40. Juan Diego Ramírez (COL) a 34:37
41. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-Une) a 37:29
42. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 37:38
43. Byron Guamá (Ecuador) a 37:42
44. Mauricio Neisa (COL) a 37:49
45. Mauricio Ardila CANO (COL) a 38:02
46. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 39:16
47. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 40:36
48. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 51:25
49. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-Une) a 51:36
50. José Ismael Sarmiento (COL) a 58:00
51. Aristobulo Cala (COL) a 58:47
52. Víctor Niño (COL) a 1:01:17
53. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 1:03:00
54. Álvaro Montoya (COL) a 1:05:56
55. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:08:36
56. Fredy Malaver (COL) a 1:13:20
57. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-Une) a 1:16:37
58. Luis Alonso (COL) a 1:20:30
59. Giovanny Barriga (COL) a 1:20:47
60. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:26:57
61. Carlos Becerra (VEN) a 1:29:03
62. Sebastián Caro (COL) a 1:30:11
63. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 1:31:09
64. Luis Felipe López (COL) a 1:34:19
65. Willington Bustamante (COL) a 1:34:48
66. Edwin Carvajal (COL/EPM-Une) a 1:35:45
67. Jaime Lozano (COL) a 1:37:08
68. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 1:38:07
69. Álvaro Duarte (COL) a 1:38:52
70. José Flober Peña (COL) a 1:39:14
71. James Jaramillo (COL) a 1:39:29
72. Edgar Fonseca (COL) a 1:39:53
73. Alejandro Serna (COL) a 1:44:59
74. Víctor Hugo Peña (COL) a 1:45:17
75. Freddy Excelino González (COL) a 1:45:44
76. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-Une) a 1:45:59
77. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 1:50:44
78. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 1:53:53
79. Omar Alberto Mendoza (COL) a 1:53:55
80. Karol Torres (COL) a 1:54:48
81. Cristian Talero (COL) a 1:55:53
82. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 1:55:54
83. Remberto Jaramillo (COL) a 1:56:13
84. Pedro Herrera (COL) a 1:57:41
85. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 1:58:01
86. Daniel Balseros (COL) a 1:59:17
87. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 2:02:16
88. Cristian Gutiérrez (COL) a 2:03:42
89. Didier Alexander Sastoque (COL) a 2:03:54
90. Leandro Rodríguez (COL) a 2:05:34
91. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-Une) a 2:07:20
92. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 2:11:20
93. Norberto Wilches (COL) a 2:12:42
94. Arles Antonio Castro (COL) a 2:14:40
95. Jilmar Riveros (COL) a 2:15:08
96. Michael Henao (COL) a 2:17:39
97. Jeferson Vargas (COL) a 2:18:08
98. Iván Malpica (COL) a 2:21:24
99. Jefferson Rueda (COL) a 2:21:36
100. Herbert Gutiérrez (COL) a 2:24:59
101. Cristian Serrano (COL) a 2:27:11
102. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 2:27:38
103. Jairo Salas (COL) a 2:28:15
104. Carlos Rodríguez (COL) a 2:28:37
105. José Salazar (COL) a 2:31:25
106. Gustavo Ramírez (COL) a 2:33:41
107. Jhonatan Rodríguez (COL) a 2:38:36
108. Daniel Rincón (COL) a 2:38:42
109. Jaime Suaza López (COL) a 2:39:49
110. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 2:41:01
111. Óscar Surata (COL) a 2:47:14
112. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 2:55:58
113. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 2:58:00
114. Wladimir González (COL) a 3:00:23
115. Jerson Naranjo (COL) a 3:02:12
116. Guido Cárdenas (COL) a 3:04:33
117. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 3:04:44
118. Jesús Rodríguez (COL) a 3:09:50
119. Deivis Rubio (COL) a 3:14:04
120. Wilson López (COL) a 3:17:52
121. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 3:20:48
122. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 3:34:17
123. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 3:34:27
124. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 3:41:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo