Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






19 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la décima etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 196,6 kilómetros disputada entre las localidades de Nobsa y Ubaté en la que terminó imponiéndose el ciclista ecuatoriano Byron Guamá (Movistar América).

El colombiano Jonathan Millán (GW-Shimano) se mantuvo al frente de la clasificación general individual una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Byron Guamá (Ecuador) - 4:33:58
2. Óscar Mauricio Pachón (COL) - m.t.
3. Félix Cárdenas (COL) - m.t.
4. Óscar Álvarez (COL) - m.t.
5. Jonathan Millán (COL) - m.t.
6. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) - m.t.
7. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
8. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) - m.t.
9. Edson Calderón (COL/472-Colombia) - m.t.
10. Jeferson Vargas (COL) - m.t.
11. Jairo Salas (COL) - m.t.
12. Alex Cano Ardila (COL) - m.t.
13. Didier Alexander Sastoque (COL) - m.t.
14. Álvaro Montoya (COL) - m.t.
15. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) - m.t.
16. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) - m.t.
17. Remberto Jaramillo (COL) - m.t.
18. Mario Alberto Rojas (COL) - m.t.
19. Víctor Hugo Peña (COL) - m.t.
20. Óscar Eduardo Sánchez (COL) - m.t.
21. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
22. Jaime Lozano (COL) - m.t.
23. Edgar Fonseca (COL) - m.t.
24. Juan Sebastian Tamayo (COL) - m.t.
25. Juan Pablo Wilches (COL) - m.t.
26. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) - m.t.
27. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) - m.t.
28. Freddy Montaña (COL) - m.t.
29. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
30. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) - m.t.
31. Mauricio Ardila CANO (COL) - m.t.
32. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
33. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) - m.t.
34. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
35. Jhonatan Rodríguez (COL) - m.t.
36. Rafael Infantino (COL) - m.t.
37. Luis Alonso (COL) - m.t.
38. Álvaro Duarte (COL) - m.t.
39. Omar Alberto Mendoza (COL) - m.t.
40. Edwin Arnulfo Parra (COL) - m.t.
41. Danny Osorio (COL) - m.t.
42. Rafael Montiel (COL) - m.t.
43. Diego Quintero (COL) - m.t.
44. Jahir Pérez (COL) - m.t.
45. Iván Ramiro Parra (COL) - m.t.
46. Rodolfo Andres Torres (COL) - m.t.
47. Luis Martínez (COL) - m.t.
48. Alejandro Serna (COL) - m.t.
49. Jilmar Riveros (COL) - m.t.
50. Diego Mauricio Calderón (COL) - m.t.
51. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
52. Luis Largo (COL) - m.t.
53. Leandro Rodríguez (COL) - m.t.
54. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
55. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
56. José Flober Peña (COL) - m.t.
57. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) - m.t.
58. Arley Montoya (COL) - m.t.
59. Brayan Stiven Ramirez (COL) - m.t.
60. Óscar Soliz (BOL) - m.t.
61. Javier González (COL) - m.t.
62. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) - m.t.
63. Fredy Malaver (COL) - m.t.
64. Mauricio Ortega (COL) - m.t.
65. Mauricio Neisa (COL) - m.t.
66. Alejandro Ramírez (COL) - m.t.
67. Álvaro Gómez (COL) - m.t.
68. José Santiago Ojeda (COL) - m.t.
69. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) - m.t.
70. Fabio Montenegro (COL) - m.t.
71. Juan Diego Ramírez (COL) - m.t.
72. Luis Felipe López (COL) - m.t.
73. Willington Bustamante (COL) - m.t.
74. Carlos Becerra (VEN) - m.t.
75. Hernán Parra (COL) - m.t.
76. Karol Torres (COL) - m.t.
77. Darwin Ferney Pantoja (COL) - m.t.
78. Victor Hugo González (COL) - m.t.
79. José Ismael Sarmiento (COL) - m.t.
80. Fidel Jeobani Chacón (COL) - m.t.
81. Giovanny Barriga (COL) - m.t.
82. Jorge Martínez (COL) - m.t.
83. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
84. Aristobulo Cala (COL) - m.t.
85. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 0:36
86. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 6:24
87. Jesús Rodríguez (COL) a 6:24
88. Cristian Gutiérrez (COL) a 6:24
89. Óscar Surata (COL) a 6:24
90. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 6:24
91. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 6:24
92. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 6:24
93. James Jaramillo (COL) a 6:24
94. Michael Henao (COL) a 6:24
95. Víctor Niño (COL) a 6:24
96. Gustavo Ramírez (COL) a 16:39
97. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 16:39
98. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 16:39
99. Jaime Suaza López (COL) a 16:39
100. Daniel Balseros (COL) a 16:39
101. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 16:39
102. Iván Malpica (COL) a 16:39
103. Wladimir González (COL) a 16:39
104. Jerson Naranjo (COL) a 16:39
105. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 16:39
106. Cristian Talero (COL) a 16:39
107. Sebastián Caro (COL) a 16:39
108. Freddy Excelino González (COL) a 16:39
109. José Salazar (COL) a 16:39
110. Norberto Wilches (COL) a 16:39
111. Herbert Gutiérrez (COL) a 16:39
112. Wilson López (COL) a 16:39
113. Arles Antonio Castro (COL) a 16:39
114. Jefferson Rueda (COL) a 16:39
115. Daniel Rincón (COL) a 16:39
116. Carlos Rodríguez (COL) a 16:39
117. Cristian Serrano (COL) a 16:39
118. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 16:39
119. Guido Cárdenas (COL) a 16:39
120. Fernando Camargo (COL) a 16:39
121. Pedro Herrera (COL) a 16:39
122. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 16:39
123. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 16:39


Clasificación general:
1. Jonathan Millán (COL) - 39:04:34
2. Luis Largo (COL) a 0:32
3. Mauricio Ortega (COL) a 3:01
4. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 3:07
5. Alex Cano Ardila (COL) a 3:32
6. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:42
7. Álvaro Gómez (COL) a 4:41
8. Félix Cárdenas (COL) a 5:08
9. Alejandro Ramírez (COL) a 5:25
10. Jahir Pérez (COL) a 5:39
11. Diego Quintero (COL) a 5:47
12. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 6:35
13. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 7:09
14. Rodolfo Andres Torres (COL) a 7:28
15. Javier González (COL) a 7:47
16. Freddy Montaña (COL) a 8:48
17. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 9:00
18. Rafael Infantino (COL) a 9:00
19. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 10:15
20. Diego Mauricio Calderón (COL) a 10:49
21. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 11:10
22. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 15:07
23. Juan Pablo Wilches (COL) a 16:37
24. Óscar Álvarez (COL) a 17:12
25. Arley Montoya (COL) a 20:25
26. Mario Alberto Rojas (COL) a 23:04
27. José Santiago Ojeda (COL) a 24:13
28. Fabio Montenegro (COL) a 24:17
29. Danny Osorio (COL) a 24:20
30. Rafael Montiel (COL) a 24:34
31. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 26:22
32. Victor Hugo González (COL) a 26:53
33. Hernán Parra (COL) a 28:15
34. Óscar Soliz (BOL) a 29:47
35. Luis Martínez (COL) a 32:13
36. Jorge Martínez (COL) a 32:49
37. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 33:21
38. Fernando Camargo (COL) a 33:37
39. Juan Diego Ramírez (COL) a 34:32
40. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 34:43
41. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 37:29
42. Byron Guamá (Ecuador) a 37:32
43. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 37:36
44. Mauricio Neisa (COL) a 37:49
45. Mauricio Ardila CANO (COL) a 38:02
46. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 39:16
47. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 40:36
48. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 51:19
49. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 51:36
50. José Ismael Sarmiento (COL) a 58:00
51. Aristobulo Cala (COL) a 58:47
52. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 1:03:00
53. Álvaro Montoya (COL) a 1:05:56
54. Víctor Niño (COL) a 1:07:41
55. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:08:36
56. Fredy Malaver (COL) a 1:13:20
57. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 1:16:32
58. Luis Alonso (COL) a 1:20:30
59. Giovanny Barriga (COL) a 1:20:47
60. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:26:57
61. Carlos Becerra (VEN) a 1:29:03
62. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 1:31:09
63. Luis Felipe López (COL) a 1:34:19
64. Willington Bustamante (COL) a 1:34:45
65. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 1:35:45
66. Jaime Lozano (COL) a 1:37:08
67. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 1:38:07
68. Álvaro Duarte (COL) a 1:38:52
69. José Flober Peña (COL) a 1:39:13
70. Edgar Fonseca (COL) a 1:39:53
71. Alejandro Serna (COL) a 1:44:59
72. Víctor Hugo Peña (COL) a 1:45:17
73. James Jaramillo (COL) a 1:45:53
74. Sebastián Caro (COL) a 1:46:50
75. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 1:50:44
76. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 1:52:23
77. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 1:53:53
78. Omar Alberto Mendoza (COL) a 1:53:55
79. Karol Torres (COL) a 1:54:48
80. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 1:55:54
81. Remberto Jaramillo (COL) a 1:56:13
82. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 1:58:01
83. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 2:02:16
84. Freddy Excelino González (COL) a 2:02:23
85. Didier Alexander Sastoque (COL) a 2:03:54
86. Leandro Rodríguez (COL) a 2:05:34
87. Cristian Gutiérrez (COL) a 2:10:06
88. Cristian Talero (COL) a 2:12:32
89. Pedro Herrera (COL) a 2:14:20
90. Jilmar Riveros (COL) a 2:15:08
91. Daniel Balseros (COL) a 2:15:56
92. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 2:17:44
93. Jeferson Vargas (COL) a 2:18:08
94. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 2:23:59
95. Michael Henao (COL) a 2:24:03
96. Jairo Salas (COL) a 2:28:15
97. Norberto Wilches (COL) a 2:29:19
98. Arles Antonio Castro (COL) a 2:31:19
99. Iván Malpica (COL) a 2:38:03
100. Jefferson Rueda (COL) a 2:38:15
101. Jhonatan Rodríguez (COL) a 2:38:36
102. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 2:41:01
103. Herbert Gutiérrez (COL) a 2:41:38
104. Cristian Serrano (COL) a 2:43:50
105. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 2:44:17
106. Carlos Rodríguez (COL) a 2:45:16
107. José Salazar (COL) a 2:48:04
108. Gustavo Ramírez (COL) a 2:50:20
109. Óscar Surata (COL) a 2:53:38
110. Daniel Rincón (COL) a 2:55:21
111. Jaime Suaza López (COL) a 2:56:28
112. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 3:11:08
113. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 3:12:37
114. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 3:14:39
115. Jesús Rodríguez (COL) a 3:16:14
116. Wladimir González (COL) a 3:17:02
117. Jerson Naranjo (COL) a 3:18:51
118. Guido Cárdenas (COL) a 3:21:12
119. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 3:27:12
120. Wilson López (COL) a 3:34:31
121. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 3:50:56
122. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 3:51:06
123. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 3:58:08

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Ropa de ciclismo

Porra Clásicas de Primavera

Marcha Bedelalsa

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo