Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la décima etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 196,6 kilómetros disputada entre las localidades de Nobsa y Ubaté en la que terminó imponiéndose el ciclista ecuatoriano Byron Guamá (Movistar América).

El colombiano Jonathan Millán (GW-Shimano) se mantuvo al frente de la clasificación general individual una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Byron Guamá (Ecuador) - 4:33:58
2. Óscar Mauricio Pachón (COL) - m.t.
3. Félix Cárdenas (COL) - m.t.
4. Óscar Álvarez (COL) - m.t.
5. Jonathan Millán (COL) - m.t.
6. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) - m.t.
7. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
8. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) - m.t.
9. Edson Calderón (COL/472-Colombia) - m.t.
10. Jeferson Vargas (COL) - m.t.
11. Jairo Salas (COL) - m.t.
12. Alex Cano Ardila (COL) - m.t.
13. Didier Alexander Sastoque (COL) - m.t.
14. Álvaro Montoya (COL) - m.t.
15. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) - m.t.
16. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) - m.t.
17. Remberto Jaramillo (COL) - m.t.
18. Mario Alberto Rojas (COL) - m.t.
19. Víctor Hugo Peña (COL) - m.t.
20. Óscar Eduardo Sánchez (COL) - m.t.
21. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
22. Jaime Lozano (COL) - m.t.
23. Edgar Fonseca (COL) - m.t.
24. Juan Sebastian Tamayo (COL) - m.t.
25. Juan Pablo Wilches (COL) - m.t.
26. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) - m.t.
27. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) - m.t.
28. Freddy Montaña (COL) - m.t.
29. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
30. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) - m.t.
31. Mauricio Ardila CANO (COL) - m.t.
32. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
33. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) - m.t.
34. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
35. Jhonatan Rodríguez (COL) - m.t.
36. Rafael Infantino (COL) - m.t.
37. Luis Alonso (COL) - m.t.
38. Álvaro Duarte (COL) - m.t.
39. Omar Alberto Mendoza (COL) - m.t.
40. Edwin Arnulfo Parra (COL) - m.t.
41. Danny Osorio (COL) - m.t.
42. Rafael Montiel (COL) - m.t.
43. Diego Quintero (COL) - m.t.
44. Jahir Pérez (COL) - m.t.
45. Iván Ramiro Parra (COL) - m.t.
46. Rodolfo Andres Torres (COL) - m.t.
47. Luis Martínez (COL) - m.t.
48. Alejandro Serna (COL) - m.t.
49. Jilmar Riveros (COL) - m.t.
50. Diego Mauricio Calderón (COL) - m.t.
51. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
52. Luis Largo (COL) - m.t.
53. Leandro Rodríguez (COL) - m.t.
54. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
55. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
56. José Flober Peña (COL) - m.t.
57. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) - m.t.
58. Arley Montoya (COL) - m.t.
59. Brayan Stiven Ramirez (COL) - m.t.
60. Óscar Soliz (BOL) - m.t.
61. Javier González (COL) - m.t.
62. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) - m.t.
63. Fredy Malaver (COL) - m.t.
64. Mauricio Ortega (COL) - m.t.
65. Mauricio Neisa (COL) - m.t.
66. Alejandro Ramírez (COL) - m.t.
67. Álvaro Gómez (COL) - m.t.
68. José Santiago Ojeda (COL) - m.t.
69. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) - m.t.
70. Fabio Montenegro (COL) - m.t.
71. Juan Diego Ramírez (COL) - m.t.
72. Luis Felipe López (COL) - m.t.
73. Willington Bustamante (COL) - m.t.
74. Carlos Becerra (VEN) - m.t.
75. Hernán Parra (COL) - m.t.
76. Karol Torres (COL) - m.t.
77. Darwin Ferney Pantoja (COL) - m.t.
78. Victor Hugo González (COL) - m.t.
79. José Ismael Sarmiento (COL) - m.t.
80. Fidel Jeobani Chacón (COL) - m.t.
81. Giovanny Barriga (COL) - m.t.
82. Jorge Martínez (COL) - m.t.
83. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
84. Aristobulo Cala (COL) - m.t.
85. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 0:36
86. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 6:24
87. Jesús Rodríguez (COL) a 6:24
88. Cristian Gutiérrez (COL) a 6:24
89. Óscar Surata (COL) a 6:24
90. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 6:24
91. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 6:24
92. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 6:24
93. James Jaramillo (COL) a 6:24
94. Michael Henao (COL) a 6:24
95. Víctor Niño (COL) a 6:24
96. Gustavo Ramírez (COL) a 16:39
97. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 16:39
98. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 16:39
99. Jaime Suaza López (COL) a 16:39
100. Daniel Balseros (COL) a 16:39
101. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 16:39
102. Iván Malpica (COL) a 16:39
103. Wladimir González (COL) a 16:39
104. Jerson Naranjo (COL) a 16:39
105. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 16:39
106. Cristian Talero (COL) a 16:39
107. Sebastián Caro (COL) a 16:39
108. Freddy Excelino González (COL) a 16:39
109. José Salazar (COL) a 16:39
110. Norberto Wilches (COL) a 16:39
111. Herbert Gutiérrez (COL) a 16:39
112. Wilson López (COL) a 16:39
113. Arles Antonio Castro (COL) a 16:39
114. Jefferson Rueda (COL) a 16:39
115. Daniel Rincón (COL) a 16:39
116. Carlos Rodríguez (COL) a 16:39
117. Cristian Serrano (COL) a 16:39
118. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 16:39
119. Guido Cárdenas (COL) a 16:39
120. Fernando Camargo (COL) a 16:39
121. Pedro Herrera (COL) a 16:39
122. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 16:39
123. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 16:39


Clasificación general:
1. Jonathan Millán (COL) - 39:04:34
2. Luis Largo (COL) a 0:32
3. Mauricio Ortega (COL) a 3:01
4. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 3:07
5. Alex Cano Ardila (COL) a 3:32
6. Iván Ramiro Parra (COL) a 3:42
7. Álvaro Gómez (COL) a 4:41
8. Félix Cárdenas (COL) a 5:08
9. Alejandro Ramírez (COL) a 5:25
10. Jahir Pérez (COL) a 5:39
11. Diego Quintero (COL) a 5:47
12. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 6:35
13. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 7:09
14. Rodolfo Andres Torres (COL) a 7:28
15. Javier González (COL) a 7:47
16. Freddy Montaña (COL) a 8:48
17. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 9:00
18. Rafael Infantino (COL) a 9:00
19. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 10:15
20. Diego Mauricio Calderón (COL) a 10:49
21. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 11:10
22. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 15:07
23. Juan Pablo Wilches (COL) a 16:37
24. Óscar Álvarez (COL) a 17:12
25. Arley Montoya (COL) a 20:25
26. Mario Alberto Rojas (COL) a 23:04
27. José Santiago Ojeda (COL) a 24:13
28. Fabio Montenegro (COL) a 24:17
29. Danny Osorio (COL) a 24:20
30. Rafael Montiel (COL) a 24:34
31. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 26:22
32. Victor Hugo González (COL) a 26:53
33. Hernán Parra (COL) a 28:15
34. Óscar Soliz (BOL) a 29:47
35. Luis Martínez (COL) a 32:13
36. Jorge Martínez (COL) a 32:49
37. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 33:21
38. Fernando Camargo (COL) a 33:37
39. Juan Diego Ramírez (COL) a 34:32
40. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 34:43
41. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 37:29
42. Byron Guamá (Ecuador) a 37:32
43. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 37:36
44. Mauricio Neisa (COL) a 37:49
45. Mauricio Ardila CANO (COL) a 38:02
46. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 39:16
47. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 40:36
48. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 51:19
49. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 51:36
50. José Ismael Sarmiento (COL) a 58:00
51. Aristobulo Cala (COL) a 58:47
52. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 1:03:00
53. Álvaro Montoya (COL) a 1:05:56
54. Víctor Niño (COL) a 1:07:41
55. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:08:36
56. Fredy Malaver (COL) a 1:13:20
57. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 1:16:32
58. Luis Alonso (COL) a 1:20:30
59. Giovanny Barriga (COL) a 1:20:47
60. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:26:57
61. Carlos Becerra (VEN) a 1:29:03
62. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 1:31:09
63. Luis Felipe López (COL) a 1:34:19
64. Willington Bustamante (COL) a 1:34:45
65. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 1:35:45
66. Jaime Lozano (COL) a 1:37:08
67. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 1:38:07
68. Álvaro Duarte (COL) a 1:38:52
69. José Flober Peña (COL) a 1:39:13
70. Edgar Fonseca (COL) a 1:39:53
71. Alejandro Serna (COL) a 1:44:59
72. Víctor Hugo Peña (COL) a 1:45:17
73. James Jaramillo (COL) a 1:45:53
74. Sebastián Caro (COL) a 1:46:50
75. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 1:50:44
76. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 1:52:23
77. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 1:53:53
78. Omar Alberto Mendoza (COL) a 1:53:55
79. Karol Torres (COL) a 1:54:48
80. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 1:55:54
81. Remberto Jaramillo (COL) a 1:56:13
82. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 1:58:01
83. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 2:02:16
84. Freddy Excelino González (COL) a 2:02:23
85. Didier Alexander Sastoque (COL) a 2:03:54
86. Leandro Rodríguez (COL) a 2:05:34
87. Cristian Gutiérrez (COL) a 2:10:06
88. Cristian Talero (COL) a 2:12:32
89. Pedro Herrera (COL) a 2:14:20
90. Jilmar Riveros (COL) a 2:15:08
91. Daniel Balseros (COL) a 2:15:56
92. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 2:17:44
93. Jeferson Vargas (COL) a 2:18:08
94. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 2:23:59
95. Michael Henao (COL) a 2:24:03
96. Jairo Salas (COL) a 2:28:15
97. Norberto Wilches (COL) a 2:29:19
98. Arles Antonio Castro (COL) a 2:31:19
99. Iván Malpica (COL) a 2:38:03
100. Jefferson Rueda (COL) a 2:38:15
101. Jhonatan Rodríguez (COL) a 2:38:36
102. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 2:41:01
103. Herbert Gutiérrez (COL) a 2:41:38
104. Cristian Serrano (COL) a 2:43:50
105. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 2:44:17
106. Carlos Rodríguez (COL) a 2:45:16
107. José Salazar (COL) a 2:48:04
108. Gustavo Ramírez (COL) a 2:50:20
109. Óscar Surata (COL) a 2:53:38
110. Daniel Rincón (COL) a 2:55:21
111. Jaime Suaza López (COL) a 2:56:28
112. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 3:11:08
113. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 3:12:37
114. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 3:14:39
115. Jesús Rodríguez (COL) a 3:16:14
116. Wladimir González (COL) a 3:17:02
117. Jerson Naranjo (COL) a 3:18:51
118. Guido Cárdenas (COL) a 3:21:12
119. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 3:27:12
120. Wilson López (COL) a 3:34:31
121. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 3:50:56
122. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 3:51:06
123. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 3:58:08

Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo