Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la undécima etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 184 kilómetros disputada entre las localidades de Cota y La Dorada en la que se impuso el ciclista colombiano Freddy Montaña (Movistar América).

El joven colombiano Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA) se enfundó el maillot amarillo de líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Freddy Montaña (COL/Movistar América) - 3:52:30
2. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
3. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
4. Félix Cárdenas (COL/Formesan-Bogotá Humana-ETB) - m.t.
5. Alex Cano Ardila (COL/Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) - m.t.
6. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) - m.t.
7. Wilson Fernando Cepeda (COL/Movistar América) - m.t.
8. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) - m.t.
9. Mauricio Ardila CANO (COL/Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) - m.t.
10. Javier González (COL/Coltejer-Alcaldía de Manizales) - m.t.
11. Juan Pablo Wilches (COL) - m.t.
12. Diego Quintero (COL) - m.t.
13. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) - m.t.
14. Rodolfo Andres Torres (COL) - m.t.
15. Alejandro Ramírez (COL) - m.t.
16. Álvaro Gómez (COL) - m.t.
17. Óscar Álvarez (COL) - m.t.
18. Luis Felipe López (COL) - m.t.
19. Iván Ramiro Parra (COL) - m.t.
20. Jahir Pérez (COL) - m.t.
21. Mauricio Ortega (COL) - m.t.
22. Juan Diego Ramírez (COL) - m.t.
23. Luis Largo (COL) a 0:06
24. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 5:57
25. Jonathan Millán (COL) a 5:57
26. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 5:57
27. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 5:57
28. Óscar Soliz (BOL) a 5:57
29. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 5:57
30. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 5:57
31. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 5:57
32. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 5:57
33. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 5:57
34. Danny Osorio (COL) a 5:57
35. Mauricio Neisa (COL) a 5:57
36. Luis Martínez (COL) a 5:57
37. Luis Alonso (COL) a 5:57
38. Byron Guamá (Ecuador) a 5:57
39. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 5:57
40. Jorge Martínez (COL) a 5:57
41. Rafael Montiel (COL) a 5:57
42. José Santiago Ojeda (COL) a 5:57
43. Aristobulo Cala (COL) a 5:57
44. Fabio Montenegro (COL) a 5:57
45. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 5:57
46. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 5:57
47. Rafael Infantino (COL) a 5:57
48. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 5:57
49. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 5:57
50. Carlos Becerra (VEN) a 5:57
51. Víctor Niño (COL) a 5:57
52. Diego Mauricio Calderón (COL) a 5:57
53. Hernán Parra (COL) a 6:15
54. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 9:32
55. Jilmar Riveros (COL) a 13:58
56. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 13:58
57. Giovanny Barriga (COL) a 13:58
58. Iván Malpica (COL) a 13:58
59. Jaime Lozano (COL) a 13:58
60. Didier Alexander Sastoque (COL) a 13:58
61. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 13:58
62. Leandro Rodríguez (COL) a 13:58
63. José Flober Peña (COL) a 13:58
64. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 13:58
65. Arley Montoya (COL) a 13:58
66. Álvaro Duarte (COL) a 13:58
67. Víctor Hugo Peña (COL) a 13:58
68. Victor Hugo González (COL) a 13:58
69. Willington Bustamante (COL) a 13:58
70. Mario Alberto Rojas (COL) a 13:58
71. José Ismael Sarmiento (COL) a 13:58
72. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 17:48
73. Omar Alberto Mendoza (COL) a 17:48
74. Cristian Talero (COL) a 17:48
75. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 17:48
76. Alejandro Serna (COL) a 17:48
77. Edgar Fonseca (COL) a 17:48
78. Óscar Surata (COL) a 17:48
79. Freddy Excelino González (COL) a 17:48
80. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 17:48
81. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 17:48
82. Remberto Jaramillo (COL) a 17:48
83. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 17:48
84. Karol Torres (COL) a 17:48
85. Daniel Rincón (COL) a 17:48
86. Fernando Camargo (COL) a 17:48
87. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 17:48
88. Fredy Malaver (COL) a 19:01
89. Michael Henao (COL) a 23:49
90. Daniel Balseros (COL) a 25:10
91. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 25:10
92. Norberto Wilches (COL) a 25:10
93. Jeferson Vargas (COL) a 25:10
94. James Jaramillo (COL) a 25:10
95. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 25:10
96. Wladimir González (COL) a 28:56
97. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 28:56
98. Carlos Rodríguez (COL) a 28:56
99. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 28:56
100. Jaime Suaza López (COL) a 28:56
101. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 28:56
102. Jairo Salas (COL) a 28:56
103. Jesús Rodríguez (COL) a 28:56
104. Arles Antonio Castro (COL) a 28:56
105. Herbert Gutiérrez (COL) a 28:56
106. Gustavo Ramírez (COL) a 28:56
107. Wilson López (COL) a 28:56
108. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 28:56
109. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 28:56
110. José Salazar (COL) a 28:56
111. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 28:56
112. Jhonatan Rodríguez (COL) a 28:56
113. Jefferson Rueda (COL) a 28:56
114. Cristian Gutiérrez (COL) a 28:56
115. Jerson Naranjo (COL) a 28:56
116. Cristian Serrano (COL) a 28:56
117. Pedro Herrera (COL) a 28:56
118. Sebastián Caro (COL) a 28:56
119. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 29:01
120. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 29:01
121. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 29:01
122. Guido Cárdenas (COL) a 29:14


Clasificación general:
1. Luis Largo (COL/Indeportes Boyacá-EBSA) - 42:57:42
2. Mauricio Ortega (COL/Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) a 2:21
3. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 2:26
4. Alex Cano Ardila (COL/Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) a 2:54
5. Iván Ramiro Parra (COL/Formesan-Bogotá Humana-ETB) a 3:04
6. Álvaro Gómez (COL/AG Nec-Cmarca Calida Vida) a 4:03
7. Félix Cárdenas (COL/Formesan-Bogotá Humana-ETB) a 4:30
8. Alejandro Ramírez (COL/Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) a 4:47
9. Jahir Pérez (COL/Indeportes Boyacá - Ebsa) a 5:01
10. Diego Quintero (COL/GW Shimano) a 5:09
11. Jonathan Millán (COL) a 5:19
12. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 5:53
13. Rodolfo Andres Torres (COL) a 6:50
14. Javier González (COL) a 7:09
15. Freddy Montaña (COL) a 7:59
16. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 8:22
17. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 10:32
18. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 12:28
19. Rafael Infantino (COL) a 14:19
20. Juan Pablo Wilches (COL) a 15:59
21. Diego Mauricio Calderón (COL) a 16:08
22. Óscar Álvarez (COL) a 16:34
23. Óscar Eduardo Sánchez (COL) a 19:09
24. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 20:26
25. José Santiago Ojeda (COL) a 29:32
26. Fabio Montenegro (COL) a 29:36
27. Danny Osorio (COL) a 29:39
28. Rafael Montiel (COL) a 29:53
29. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 31:41
30. Arley Montoya (COL) a 33:45
31. Hernán Parra (COL) a 33:52
32. Juan Diego Ramírez (COL) a 33:54
33. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 34:05
34. Óscar Soliz (BOL) a 35:06
35. Mario Alberto Rojas (COL) a 36:24
36. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 36:52
37. Mauricio Ardila CANO (COL) a 37:24
38. Luis Martínez (COL) a 37:32
39. Jorge Martínez (COL) a 38:08
40. Victor Hugo González (COL) a 40:13
41. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 42:48
42. Byron Guamá (Ecuador) a 42:51
43. Mauricio Neisa (COL) a 43:08
44. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 46:41
45. Fernando Camargo (COL) a 50:45
46. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 56:38
47. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 1:03:48
48. Aristobulo Cala (COL) a 1:04:06
49. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 1:08:19
50. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 1:08:46
51. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 1:08:59
52. José Ismael Sarmiento (COL) a 1:11:20
53. Víctor Niño (COL) a 1:13:00
54. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:21:56
55. Luis Alonso (COL) a 1:25:49
56. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 1:29:52
57. Fredy Malaver (COL) a 1:31:43
58. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:32:16
59. Luis Felipe López (COL) a 1:33:41
60. Giovanny Barriga (COL) a 1:34:07
61. Carlos Becerra (VEN) a 1:34:22
62. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 1:36:28
63. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 1:41:04
64. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 1:43:26
65. Willington Bustamante (COL) a 1:48:05
66. Jaime Lozano (COL) a 1:50:28
67. Álvaro Duarte (COL) a 1:52:12
68. José Flober Peña (COL) a 1:52:33
69. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 1:56:03
70. Edgar Fonseca (COL) a 1:57:03
71. Víctor Hugo Peña (COL) a 1:58:37
72. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 1:59:12
73. Alejandro Serna (COL) a 2:02:09
74. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 2:03:20
75. James Jaramillo (COL) a 2:10:25
76. Omar Alberto Mendoza (COL) a 2:11:05
77. Karol Torres (COL) a 2:11:58
78. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 2:13:04
79. Remberto Jaramillo (COL) a 2:13:21
80. Sebastián Caro (COL) a 2:15:08
81. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 2:16:55
82. Didier Alexander Sastoque (COL) a 2:17:14
83. Leandro Rodríguez (COL) a 2:18:54
84. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 2:19:26
85. Freddy Excelino González (COL) a 2:19:33
86. Jilmar Riveros (COL) a 2:28:28
87. Cristian Talero (COL) a 2:29:42
88. Cristian Gutiérrez (COL) a 2:38:24
89. Daniel Balseros (COL) a 2:40:24
90. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 2:41:08
91. Pedro Herrera (COL) a 2:42:38
92. Jeferson Vargas (COL) a 2:42:40
93. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 2:46:02
94. Michael Henao (COL) a 2:47:14
95. Iván Malpica (COL) a 2:51:23
96. Norberto Wilches (COL) a 2:53:51
97. Jairo Salas (COL) a 2:56:30
98. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 2:58:11
99. Arles Antonio Castro (COL) a 2:59:37
100. Jefferson Rueda (COL) a 3:06:33
101. Jhonatan Rodríguez (COL) a 3:06:54
102. Herbert Gutiérrez (COL) a 3:09:56
103. Óscar Surata (COL) a 3:10:48
104. Cristian Serrano (COL) a 3:12:08
105. Daniel Rincón (COL) a 3:12:31
106. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 3:12:40
107. Carlos Rodríguez (COL) a 3:13:34
108. José Salazar (COL) a 3:16:22
109. Gustavo Ramírez (COL) a 3:18:38
110. Jaime Suaza López (COL) a 3:24:46
111. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 3:28:18
112. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 3:40:55
113. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 3:42:57
114. Jesús Rodríguez (COL) a 3:44:32
115. Wladimir González (COL) a 3:45:20
116. Jerson Naranjo (COL) a 3:47:09
117. Guido Cárdenas (COL) a 3:49:48
118. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 3:55:30
119. Wilson López (COL) a 4:02:49
120. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 4:19:14
121. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 4:19:24
122. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 4:26:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo