Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/06/2013.

Campeonatos de España: Castroviejo, Campeón de España de contrarreloj


Campeonatos de España: Castroviejo, Campeón de España de contrarreloj

El ciclista vizcaíno Jonathan Castroviejo, que milita en las filas del Movistar Team, se adjudicó la victoria en la prueba contrarreloj de los Campeonatos de España, disputada esta mañana en la localidad leonesa de Bembibre.

Castroviejo, el más rápido en el trazado bembibrense de 43,8 kilómetros, marcó un fenomenal tiempo de 54 minutos y 52 segundos, mejorando el tiempo del murciano Luis León Sánchez (Blanco) en 45 segundos y el del alicantino Rubén Plaza (Movistar) en 1 minuto y 46 segundos.

El vizcaíno voló desde el primer momento y ya marcó el mejor tiempo en el punto intermedio, donde aventajaba a `Luisle´, cuatro veces campeón nacional de la modalidad, en 10 segundos.

Castroviejo, venía de ser segundo en las dos ediciones previas del campeonato.

El equipo Movistar ha copado cinco de las siete primeras posiciones de la contrarreloj, puesto que Alejandro Valverde, Eloy Teruel y Jesús Herrada han sido quinto, sexto y séptimo respectivamente, con el corredor del Euskaltel Jon Izagirre en la cuarta plaza.


José Antonio de Segovia, mejor Élite

El abulense José Antonio de Segovia (Súper Froiz) se enfundó el maillot de Campeón de España contra el crono en categoría Élite, en una prueba disputada a la par que la Élite UCI y sobre el mismo trazado.

De Segovia, con un tiempo de 59 minutos y 19 segundos, fue el más rápido de su categoría y se impuso sobre el mallorquín David Muntaner (Perfonmance Felt) a 7 segundos y el ciudadrealeño Vicente García de Mateos (GSPort-Valencia) a 11 segundos.

El corredor del Súper Froiz fue marcando los mejores tiempos desde un principio, aunque sus ventajas con respecto a sus rivales eran mínimas, por lo que se mantuvo la emoción hasta el kilómetro final.

Los Campeonatos de España de Ciclismo de Bembibre continúan esta tarde con la carrera en línea de la categoría Sub-23, que comienza a las 16 horas.


Clasificaciones

Clasificación de la prueba contrarreloj Élite-UCI:

1.Jonathan Castroviejo (Movistar) - 54:52
2. Luis León Sánchez (Blanco) - 55:37
3. Rubén Plaza (Movistar) - 56:39
4. Jon Izagirre (Euskaltel) - 56:55
5. Alejandro Valverde (Movistar) - 56:55
6. Eloy Teruel (Movistar) - 57:16
7. Jesús Herrada (Movistar) - 57:56
8. Alejandro Marque (OFM Quinta da Lixa) - 58:05
9. Markel Irizar (RadioShack-Leopard) - 58:45
10. Omar Fraile (Caja Rural-Seguros RGA) - 58:49


Clasificación de la prueba contrarreloj Élite:
1. José Antonio de Segovia (Súper Froiz) - 59:19
2. David Muntaner (Perfonmance Felt) - 59:26
3. Vicente García de Mateos (GSPort-Valencia) - 59:30
4. Iván Martínez (GSport-Valencia) - 1:00:17
5. Unai Elorriaga (Eustrak Euskadi) - 1:00:29
6. José Rafael Martínez (Dip. de León) - 1:00:36
7. Josep Betalu (GSPort-Valencia) - 1:01:15
8. Eduardo García (Frío Julimar) - 1:02:14
9. José Manuel Gutiérrez (Telco´m Conor) - 1:02:41
10. Armando Ortego (Lizarte) - 1:03:17

Foto: RFEC

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo