Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 174 kilómetros disputada entre las localidades de Doradál y Medellín en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Jonathan Millán (GW Shimano).

Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño) es el nuevo líder de la prueba colombiana.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jonathan Millán (COL) - 4:29:47
2. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 0:05
3. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 0:09
4. Félix Cárdenas (COL) a 0:11
5. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 0:14
6. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 0:15
7. Mauricio Ortega (COL) a 0:16
8. Alex Cano Ardila (COL) a 0:16
9. Jahir Pérez (COL) a 0:16
10. Alejandro Ramírez (COL) a 0:18
11. Iván Ramiro Parra (COL) a 0:18
12. Javier González (COL) a 0:18
13. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 0:20
14. Óscar Álvarez (COL) a 0:21
15. Álvaro Gómez (COL) a 0:22
16. Rodolfo Andres Torres (COL) a 0:23
17. Diego Quintero (COL) a 0:23
18. Diego Mauricio Calderón (COL) a 0:25
19. Byron Guamá (Ecuador) a 0:25
20. Óscar Soliz (BOL) a 0:28
21. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 0:29
22. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 0:32
23. Danny Osorio (COL) a 0:32
24. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 0:34
25. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 0:45
26. Jorge Martínez (COL) a 0:47
27. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 0:51
28. Mauricio Ardila CANO (COL) a 1:04
29. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 1:16
30. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 1:20
31. Hernán Parra (COL) a 1:23
32. Cristian Talero (COL) a 1:29
33. Freddy Montaña (COL) a 1:29
34. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:29
35. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 1:42
36. Juan Diego Ramírez (COL) a 1:46
37. Aristobulo Cala (COL) a 1:56
38. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 2:41
39. Luis Felipe López (COL) a 2:42
40. Fabio Montenegro (COL) a 3:21
41. Juan Pablo Wilches (COL) a 9:47
42. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 9:58
43. Rafael Infantino (COL) a 11:49
44. Arley Montoya (COL) a 11:49
45. Fernando Camargo (COL) a 14:04
46. Luis Largo (COL) a 14:04
47. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 14:10
48. Omar Alberto Mendoza (COL) a 14:23
49. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 14:33
50. Luis Alonso (COL) a 29:14
51. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 29:14
52. Jaime Lozano (COL) a 29:14
53. Luis Martínez (COL) a 29:14
54. Mauricio Neisa (COL) a 29:16
55. Rafael Montiel (COL) a 29:17
56. Jairo Salas (COL) a 29:23
57. Víctor Niño (COL) a 29:23
58. Carlos Becerra (VEN) a 29:25
59. Carlos Rodríguez (COL) a 37:14
60. Didier Alexander Sastoque (COL) a 38:13
61. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 38:14
62. José Salazar (COL) a 44:43
63. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 47:58
64. Karol Torres (COL) a 48:33
65. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 48:33
66. Daniel Balseros (COL) a 48:33
67. Edgar Fonseca (COL) a 48:33
68. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 48:33
69. Jesús Rodríguez (COL) a 48:33
70. Leandro Rodríguez (COL) a 48:33
71. Norberto Wilches (COL) a 48:33
72. Freddy Excelino González (COL) a 48:33
73. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 48:33
74. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 48:33
75. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 48:33
76. Alejandro Serna (COL) a 48:33
77. Gustavo Ramírez (COL) a 48:33
78. Jaime Suaza López (COL) a 48:33
79. Sebastián Caro (COL) a 48:33
80. Wladimir González (COL) a 48:33
81. Óscar Surata (COL) a 48:33
82. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 48:33
83. Jilmar Riveros (COL) a 48:33
84. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 48:33
85. Álvaro Duarte (COL) a 48:33
86. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 48:33
87. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 48:33
88. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 48:33
89. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 48:33
90. Arles Antonio Castro (COL) a 48:33
91. Daniel Rincón (COL) a 48:33
92. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 48:37
93. Wilson López (COL) a 48:37
94. Victor Hugo González (COL) a 48:37
95. Mario Alberto Rojas (COL) a 48:37
96. Jhonatan Rodríguez (COL) a 48:37
97. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 48:37
98. Víctor Hugo Peña (COL) a 48:37
99. Herbert Gutiérrez (COL) a 48:37
100. Willington Bustamante (COL) a 48:37
101. Giovanny Barriga (COL) a 48:37
102. José Flober Peña (COL) a 48:37
103. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 48:37
104. Iván Malpica (COL) a 48:37
105. Cristian Serrano (COL) a 48:37
106. Jefferson Rueda (COL) a 48:37
107. José Ismael Sarmiento (COL) a 48:37
108. James Jaramillo (COL) a 48:37
109. José Santiago Ojeda (COL) a 48:37
110. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 48:37
111. Remberto Jaramillo (COL) a 48:37
112. Pedro Herrera (COL) a 48:42
113. Guido Cárdenas (COL) a 48:42
114. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 48:42
115. Cristian Gutiérrez (COL) a 48:42
116. Jeferson Vargas (COL) a 48:42
117. Michael Henao (COL) a 48:42
118. Jerson Naranjo (COL) a 48:42
119. Fredy Malaver (COL) a 48:42
120. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 49:31
121. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 49:31


Clasificación general:
1. Mauricio Ortega (COL) - 47:30:06
2. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 0:03
3. Alex Cano Ardila (COL) a 0:33
4. Iván Ramiro Parra (COL) a 0:45
5. Álvaro Gómez (COL) a 1:48
6. Félix Cárdenas (COL) a 2:04
7. Alejandro Ramírez (COL) a 2:28
8. Jonathan Millán (COL) a 2:29
9. Jahir Pérez (COL) a 2:40
10. Diego Quintero (COL) a 2:55
11. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 3:31
12. Rodolfo Andres Torres (COL) a 4:36
13. Javier González (COL) a 4:50
14. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 6:17
15. Freddy Montaña (COL) a 6:35
16. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 8:15
17. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 10:36
18. Luis Largo (COL) a 11:27
19. Diego Mauricio Calderón (COL) a 13:56
20. Óscar Álvarez (COL) a 14:18
21. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 19:31
22. Juan Pablo Wilches (COL) a 23:09
23. Rafael Infantino (COL) a 23:31
24. Danny Osorio (COL) a 27:34
25. Fabio Montenegro (COL) a 30:20
26. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 31:31
27. Hernán Parra (COL) a 32:38
28. Óscar Soliz (BOL) a 32:57
29. Juan Diego Ramírez (COL) a 33:03
30. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 34:30
31. Mauricio Ardila CANO (COL) a 35:51
32. Jorge Martínez (COL) a 36:18
33. Byron Guamá (Ecuador) a 40:39
34. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 41:02
35. Arley Montoya (COL) a 42:57
36. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 43:14
37. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 54:00
38. Rafael Montiel (COL) a 56:33
39. Fernando Camargo (COL) a 1:02:12
40. Aristobulo Cala (COL) a 1:03:25
41. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 1:03:52
42. Luis Martínez (COL) a 1:04:09
43. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 1:07:02
44. Mauricio Neisa (COL) a 1:09:47
45. José Santiago Ojeda (COL) a 1:15:32
46. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 1:16:07
47. Mario Alberto Rojas (COL) a 1:22:24
48. Victor Hugo González (COL) a 1:26:13
49. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:31:08
50. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 1:32:41
51. Luis Felipe López (COL) a 1:33:45
52. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 1:39:43
53. Víctor Niño (COL) a 1:39:46
54. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 1:44:36
55. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 1:48:24
56. Luis Alonso (COL) a 1:52:25
57. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 1:54:00
58. José Ismael Sarmiento (COL) a 1:57:20
59. Carlos Becerra (VEN) a 2:01:10
60. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 2:08:01
61. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 2:10:03
62. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 2:15:48
63. Jaime Lozano (COL) a 2:17:05
64. Fredy Malaver (COL) a 2:17:48
65. Giovanny Barriga (COL) a 2:20:07
66. Omar Alberto Mendoza (COL) a 2:22:51
67. Cristian Talero (COL) a 2:28:34
68. Willington Bustamante (COL) a 2:34:05
69. Álvaro Duarte (COL) a 2:38:08
70. José Flober Peña (COL) a 2:38:33
71. Edgar Fonseca (COL) a 2:42:59
72. Víctor Hugo Peña (COL) a 2:44:37
73. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 2:45:12
74. Alejandro Serna (COL) a 2:48:05
75. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 2:49:16
76. Didier Alexander Sastoque (COL) a 2:52:50
77. James Jaramillo (COL) a 2:56:25
78. Karol Torres (COL) a 2:57:54
79. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 2:59:00
80. Remberto Jaramillo (COL) a 2:59:21
81. Sebastián Caro (COL) a 3:01:04
82. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 3:03:49
83. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 3:04:47
84. Leandro Rodríguez (COL) a 3:04:50
85. Freddy Excelino González (COL) a 3:05:29
86. Jilmar Riveros (COL) a 3:14:24
87. Jairo Salas (COL) a 3:23:16
88. Cristian Gutiérrez (COL) a 3:24:29
89. Daniel Balseros (COL) a 3:26:20
90. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 3:27:04
91. Jeferson Vargas (COL) a 3:28:42
92. Pedro Herrera (COL) a 3:28:43
93. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 3:31:58
94. Michael Henao (COL) a 3:33:19
95. Iván Malpica (COL) a 3:37:23
96. Norberto Wilches (COL) a 3:39:47
97. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 3:44:11
98. Arles Antonio Castro (COL) a 3:45:33
99. Carlos Rodríguez (COL) a 3:48:11
100. Jefferson Rueda (COL) a 3:52:33
101. Jhonatan Rodríguez (COL) a 3:52:54
102. Herbert Gutiérrez (COL) a 3:55:56
103. Óscar Surata (COL) a 3:56:44
104. Cristian Serrano (COL) a 3:58:08
105. Daniel Rincón (COL) a 3:58:27
106. José Salazar (COL) a 3:58:28
107. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 3:59:32
108. Gustavo Ramírez (COL) a 4:04:34
109. Jaime Suaza López (COL) a 4:10:42
110. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 4:14:14
111. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 4:26:51
112. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 4:28:57
113. Jesús Rodríguez (COL) a 4:30:28
114. Wladimir González (COL) a 4:31:16
115. Jerson Naranjo (COL) a 4:33:14
116. Guido Cárdenas (COL) a 4:35:53
117. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 4:41:26
118. Wilson López (COL) a 4:48:49
119. Duvan Enrique Figueredo (COL) a 5:05:10
120. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 5:05:20
121. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 5:12:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo