Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una jornada de 133 kilómetros disputada entre Medellín y el Alto de Santa Helena en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Jonathan Millán (GW Shimano).

El español Óscar Sevilla (EPM-Une) se enfundó el maillot amarillo de líder.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jonathan Millán (COL) - 3:32:13
2. Alex Cano Ardila (COL) a 0:57
3. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 0:59
4. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 0:59
5. Iván Ramiro Parra (COL) a 1:00
6. Diego Quintero (COL) a 1:03
7. Jahir Pérez (COL) a 1:04
8. Álvaro Gómez (COL) a 1:29
9. Javier González (COL) a 1:34
10. Diego Mauricio Calderón (COL) a 1:39
11. Alejandro Ramírez (COL) a 1:41
12. Mauricio Ortega (COL) a 1:41
13. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 2:05
14. Freddy Montaña (COL) a 2:09
15. Juan Pablo Wilches (COL) a 2:16
16. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 2:58
17. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 2:58
18. Byron Guamá (Ecuador) a 2:59
19. Luis Largo (COL) a 4:15
20. Arley Montoya (COL) a 4:32
21. Danny Osorio (COL) a 4:32
22. Óscar Soliz (BOL) a 4:32
23. Rodolfo Andres Torres (COL) a 4:50
24. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 4:50
25. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 4:51
26. Jorge Martínez (COL) a 4:52
27. Óscar Álvarez (COL) a 7:18
28. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 8:00
29. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 8:14
30. Luis Martínez (COL) a 8:18
31. Félix Cárdenas (COL) a 10:23
32. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 10:34
33. Remberto Jaramillo (COL) a 12:35
34. Mauricio Ardila CANO (COL) a 12:35
35. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 12:35
36. Leandro Rodríguez (COL) a 12:35
37. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 12:35
38. Luis Felipe López (COL) a 12:35
39. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 12:35
40. Mauricio Neisa (COL) a 12:35
41. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 12:35
42. Mario Alberto Rojas (COL) a 12:36
43. José Flober Peña (COL) a 12:36
44. Victor Hugo González (COL) a 12:36
45. Fernando Camargo (COL) a 12:36
46. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 12:36
47. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 12:37
48. José Santiago Ojeda (COL) a 12:37
49. Rafael Infantino (COL) a 12:37
50. Álvaro Duarte (COL) a 12:37
51. Jefferson Rueda (COL) a 13:02
52. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 13:20
53. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 14:41
54. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 14:41
55. Norberto Wilches (COL) a 14:59
56. Didier Alexander Sastoque (COL) a 15:37
57. Fabio Montenegro (COL) a 15:37
58. Giovanny Barriga (COL) a 15:40
59. Hernán Parra (COL) a 15:41
60. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 16:09
61. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 16:13
62. Aristobulo Cala (COL) a 16:15
63. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 16:46
64. José Ismael Sarmiento (COL) a 16:48
65. Cristian Talero (COL) a 16:48
66. Sebastián Caro (COL) a 16:48
67. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 16:59
68. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 18:15
69. Juan Diego Ramírez (COL) a 19:10
70. Rafael Montiel (COL) a 19:11
71. Carlos Becerra (VEN) a 19:11
72. Fredy Malaver (COL) a 23:06
73. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 23:06
74. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 23:06
75. Jilmar Riveros (COL) a 23:06
76. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 23:06
77. Víctor Hugo Peña (COL) a 23:06
78. Jesús Rodríguez (COL) a 23:07
79. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 23:07
80. Jhonatan Rodríguez (COL) a 23:07
81. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 23:07
82. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 23:07
83. James Jaramillo (COL) a 23:07
84. Daniel Balseros (COL) a 23:07
85. Pedro Herrera (COL) a 23:09
86. Víctor Niño (COL) a 23:09
87. José Salazar (COL) a 23:09
88. Jeferson Vargas (COL) a 23:09
89. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 23:10
90. Karol Torres (COL) a 23:10
91. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 23:10
92. Edgar Fonseca (COL) a 23:54
93. Gustavo Ramírez (COL) a 26:00
94. Wilson López (COL) a 26:00
95. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 26:00
96. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 26:01
97. Michael Henao (COL) a 26:01
98. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 26:01
99. Iván Malpica (COL) a 26:01
100. Luis Alonso (COL) a 26:02
101. Jairo Salas (COL) a 26:02
102. Daniel Rincón (COL) a 26:02
103. Alejandro Serna (COL) a 26:02
104. Jaime Lozano (COL) a 26:02
105. Cristian Gutiérrez (COL) a 26:03
106. Herbert Gutiérrez (COL) a 26:03
107. Willington Bustamante (COL) a 26:03
108. Jaime Suaza López (COL) a 26:03
109. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 26:03
110. Carlos Rodríguez (COL) a 26:04
111. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 26:04
112. Cristian Serrano (COL) a 26:04
113. Omar Alberto Mendoza (COL) a 26:05
114. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 26:05
115. Wladimir González (COL) a 28:49
116. Guido Cárdenas (COL) a 29:09
117. Óscar Surata (COL) a 29:20


Clasificación general:
1. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) - 51:03:17
2. Alex Cano Ardila (COL) a 0:26
3. Mauricio Ortega (COL) a 0:43
4. Iván Ramiro Parra (COL) a 0:47
5. Jonathan Millán (COL) a 1:21
6. Álvaro Gómez (COL) a 2:19
7. Jahir Pérez (COL) a 2:46
8. Diego Quintero (COL) a 3:00
9. Alejandro Ramírez (COL) a 3:11
10. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 3:32
11. Javier González (COL) a 5:26
12. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 7:24
13. Freddy Montaña (COL) a 7:46
14. Rodolfo Andres Torres (COL) a 8:28
15. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 10:15
16. Félix Cárdenas (COL) a 11:29
17. Diego Mauricio Calderón (COL) a 14:37
18. Luis Largo (COL) a 14:44
19. Óscar Álvarez (COL) a 20:38
20. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 22:13
21. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 23:23
22. Juan Pablo Wilches (COL) a 24:27
23. Danny Osorio (COL) a 31:08
24. Rafael Infantino (COL) a 35:10
25. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 36:30
26. Óscar Soliz (BOL) a 36:31
27. Jorge Martínez (COL) a 40:12
28. Byron Guamá (Ecuador) a 42:40
29. Fabio Montenegro (COL) a 44:59
30. Arley Montoya (COL) a 46:29
31. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 47:07
32. Hernán Parra (COL) a 47:21
33. Mauricio Ardila CANO (COL) a 47:28
34. Juan Diego Ramírez (COL) a 51:15
35. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 52:40
36. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 53:40
37. Luis Martínez (COL) a 1:11:23
38. Fernando Camargo (COL) a 1:13:47
39. Rafael Montiel (COL) a 1:14:46
40. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 1:15:31
41. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 1:16:12
42. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 1:18:38
43. Aristobulo Cala (COL) a 1:18:42
44. Mauricio Neisa (COL) a 1:21:24
45. José Santiago Ojeda (COL) a 1:27:11
46. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 1:31:22
47. Mario Alberto Rojas (COL) a 1:34:02
48. Victor Hugo González (COL) a 1:37:51
49. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 1:44:18
50. Luis Felipe López (COL) a 1:45:22
51. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 1:52:05
52. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:53:16
53. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 1:56:13
54. Víctor Niño (COL) a 2:01:57
55. Luis Alonso (COL) a 2:04:26
56. José Ismael Sarmiento (COL) a 2:13:10
57. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 2:13:29
58. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 2:19:07
59. Carlos Becerra (VEN) a 2:19:23
60. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 2:29:31
61. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 2:30:10
62. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 2:32:12
63. Giovanny Barriga (COL) a 2:34:49
64. Fredy Malaver (COL) a 2:39:56
65. Jaime Lozano (COL) a 2:42:09
66. Cristian Talero (COL) a 2:44:24
67. Omar Alberto Mendoza (COL) a 2:47:58
68. Álvaro Duarte (COL) a 2:49:47
69. José Flober Peña (COL) a 2:50:11
70. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 2:56:17
71. Willington Bustamante (COL) a 2:59:10
72. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 3:00:55
73. Edgar Fonseca (COL) a 3:05:55
74. Víctor Hugo Peña (COL) a 3:06:45
75. Didier Alexander Sastoque (COL) a 3:07:29
76. Remberto Jaramillo (COL) a 3:10:58
77. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 3:12:03
78. Alejandro Serna (COL) a 3:13:09
79. Leandro Rodríguez (COL) a 3:16:27
80. Sebastián Caro (COL) a 3:16:54
81. James Jaramillo (COL) a 3:18:34
82. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 3:19:00
83. Karol Torres (COL) a 3:20:06
84. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 3:21:12
85. Jilmar Riveros (COL) a 3:36:32
86. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 3:36:40
87. Daniel Balseros (COL) a 3:48:29
88. Jairo Salas (COL) a 3:48:50
89. Cristian Gutiérrez (COL) a 3:49:34
90. Jeferson Vargas (COL) a 3:50:53
91. Pedro Herrera (COL) a 3:50:54
92. Norberto Wilches (COL) a 3:53:48
93. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 3:57:00
94. Michael Henao (COL) a 3:58:22
95. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 4:01:28
96. Iván Malpica (COL) a 4:02:26
97. Jefferson Rueda (COL) a 4:04:37
98. Carlos Rodríguez (COL) a 4:13:17
99. Jhonatan Rodríguez (COL) a 4:15:03
100. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 4:15:33
101. José Salazar (COL) a 4:20:39
102. Herbert Gutiérrez (COL) a 4:21:01
103. Cristian Serrano (COL) a 4:23:14
104. Daniel Rincón (COL) a 4:23:31
105. Óscar Surata (COL) a 4:25:06
106. Gustavo Ramírez (COL) a 4:29:36
107. Jaime Suaza López (COL) a 4:35:47
108. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 4:39:20
109. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 4:51:54
110. Jesús Rodríguez (COL) a 4:52:37
111. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 4:54:00
112. Wladimir González (COL) a 4:59:07
113. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 5:03:34
114. Guido Cárdenas (COL) a 5:04:04
115. Wilson López (COL) a 5:13:51
116. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 5:19:03
117. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 5:34:35

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo