Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 23/06/2013.

Pódium de los principales campeonatos nacionales europeos


Pódium de los principales campeonatos nacionales europeos

Éstos son los nombres de los ciclistas que conformaron el pódium en los principales campeonatos nacionales de los países europeos con mayor tradición ciclista y cuyas carreras se han disputado esta semana.

España:

- Fondo: Jesús Herrada, Ion Izagirre y Luis León Sánchez.
- Contrarreloj: Jonathan Castrovielo, Luis León Sánchez y Rubén Plaza.

Italia:

- Fondo: Iván Santaromita, Michele Scarponi y Davide Rebellin.
- Contrarreloj: Marco Pinotti, Stefano Pirazzi y Adriano Malori.

Francia:

- Fondo: Arthur Vichot, Sylvain Chavanel y Tony Gallopin.
- Contrarreloj: Sylvain Chavanel, Jeremy Roy y Johan Le Bon.

Alemania:

- Fondo:André Greipel, Gerald Ciolek y John Degenkolb.
- Contrarreloj: Tony Martin, Patrick Gretsch y Stefan Schmacher.

Suiza:

- Fondo: Michael Schär, Martin Elmiger y Martin Kohler.
- Contrarreloj: Fabian Cancellara, Martin Elmiger y Reto Hollenstein,

Holanda:
- Fondo: Jonny Hoogerland, Tom Dumoulin y Sebastian Langeveld.
- Contrarreloj: Lieuwe Westra, Niki Terpstra y Tom Dumoulin.

Bélgica:

- Fondo: Stijn Devolver, Gianni Meersman y Jan Bakelants.

Portugal:

- Fondo: Joni Brandao, Tiago Machado y Helder Oliveira
- Contrarreloj: Rui Costa, Domingos Gonsalves y Hugo Sabido.

Eslovaquia:

- Fondo: Peter Sagan, Maros Kovacs y Patrick Tybor
- Contrarreloj: Peter Velits, Maros Kovac y Milan Basrenyi.

Serbia:

- Fondo: Ivan Stevic, Marko Danilovic y Bojan Djurdjic
- Contrarreloj: Esad Hasanovic, Gabor Kasa y Milo Borisavljevic.

Rusia:

- Fondo: Vladimir Isaychev, Vladimir Gusev y Andrei Solomennikov.
- Contrarreloj: Ilnur Zakarin, Vladimir Gusev y Artem Ovechkin.

Estonia:

- Fondo: Rein Taaramae, Silver Schultz e Ivor Suur
- Contrarreloj: Tanel Kangert, Rein Taaramae y Gert Joeaar.

Kazajistan:

- Fondo: Alexandre Dyachenko, Sergey Penev y Tilegen Maidos.
- Contrarreloj: Mizurov, Alexandre Dyachenko y Daniil Fomonykh.

Letonia:

- Fondo: Aleksejs Saramotins, Gatis Smukylis y Tom Skujins,
- Contrarreloj: Gatis Smukylis, Aleksejs Saramotins y Ervins Smolins.

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo