Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/06/2013.

Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa


Vuelta a Colombia: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta y última etapa de la Vuelta a Colombia 2013, una contrarreloj individual de 27 kilómetros disputada en la localidad de Medellín en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Rafael Infantino (Aguardiente Antioqueño).

El español Óscar Sevilla (EPM-Une) se adjudicó la victoria en la clasificación general final.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rafael Infantino (COL) - 32:30
2. Alex Cano Ardila (COL) a 0:25
3. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) a 0:31
4. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 1:08
5. Mauricio Ardila CANO (COL) a 1:31
6. Jonathan Millán (COL) a 1:36
7. Mauricio Ortega (COL) a 1:49
8. Pedro Herrera (COL) a 1:52
9. Alejandro Ramírez (COL) a 1:54
10. Víctor Hugo Peña (COL) a 1:59
11. Félix Cárdenas (COL) a 2:02
12. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 2:06
13. Iván Ramiro Parra (COL) a 2:07
14. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 2:15
15. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 2:20
16. Diego Quintero (COL) a 2:24
17. Jorge Martínez (COL) a 2:33
18. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 2:36
19. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 2:38
20. Sebastián Caro (COL) a 2:39
21. Rodolfo Andres Torres (COL) a 2:40
22. Óscar Álvarez (COL) a 2:44
23. Jaime Suaza López (COL) a 2:45
24. Freddy Montaña (COL) a 2:46
25. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 2:47
26. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 2:47
27. Fernando Camargo (COL) a 2:53
28. Herbert Gutiérrez (COL) a 2:55
29. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 2:56
30. Juan Pablo Wilches (COL) a 3:01
31. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 3:01
32. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 3:05
33. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 3:05
34. Omar Alberto Mendoza (COL) a 3:06
35. Luis Largo (COL) a 3:08
36. Diego Mauricio Calderón (COL) a 3:08
37. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 3:25
38. Rafael Montiel (COL) a 3:25
39. Jahir Pérez (COL) a 3:26
40. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 3:31
41. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 3:33
42. Javier González (COL) a 3:35
43. Jeferson Vargas (COL) a 3:37
44. Byron Guamá (Ecuador) a 3:38
45. José Salazar (COL) a 3:43
46. Mario Alberto Rojas (COL) a 3:43
47. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 3:43
48. Mauricio Neisa (COL) a 3:44
49. Arley Montoya (COL) a 3:45
50. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 3:47
51. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 3:54
52. Edgar Fonseca (COL) a 3:57
53. Remberto Jaramillo (COL) a 4:00
54. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 4:04
55. Danny Osorio (COL) a 4:08
56. Daniel Balseros (COL) a 4:11
57. Gustavo Ramírez (COL) a 4:18
58. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 4:22
59. Álvaro Gómez (COL) a 4:24
60. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 4:25
61. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 4:28
62. Leandro Rodríguez (COL) a 4:29
63. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 4:31
64. Luis Martínez (COL) a 4:36
65. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 4:41
66. Iván Malpica (COL) a 4:43
67. Víctor Niño (COL) a 4:47
68. Juan Diego Ramírez (COL) a 4:49
69. Hernán Parra (COL) a 4:50
70. Jairo Salas (COL) a 4:51
71. Óscar Soliz (BOL) a 4:51
72. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 5:00
73. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 5:05
74. Willington Bustamante (COL) a 5:06
75. Aristobulo Cala (COL) a 5:08
76. Luis Alonso (COL) a 5:12
77. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 5:13
78. Michael Henao (COL) a 5:17
79. Álvaro Duarte (COL) a 5:24
80. Norberto Wilches (COL) a 5:40
81. Wilson López (COL) a 5:41
82. Cristian Serrano (COL) a 5:46
83. James Jaramillo (COL) a 5:46
84. Jaime Lozano (COL) a 5:46
85. Victor Hugo González (COL) a 5:46
86. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 5:50
87. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 5:59
88. Cristian Gutiérrez (COL) a 6:01
89. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 6:03
90. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 6:08
91. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 6:13
92. José Flober Peña (COL) a 6:25
93. Carlos Becerra (VEN) a 6:38
94. Carlos Rodríguez (COL) a 6:45
95. Cristian Talero (COL) a 6:46
96. Jilmar Riveros (COL) a 6:46
97. Jhonatan Rodríguez (COL) a 7:07
98. Jefferson Rueda (COL) a 7:08
99. José Ismael Sarmiento (COL) a 7:20
100. Daniel Rincón (COL) a 7:26
101. Fredy Malaver (COL) a 7:28
102. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 7:40
103. Fabio Montenegro (COL) a 7:54
104. José Santiago Ojeda (COL) a 8:09
105. Wladimir González (COL) a 8:10
106. Luis Felipe López (COL) a 8:10
107. Giovanny Barriga (COL) a 8:15
108. Didier Alexander Sastoque (COL) a 8:20
109. Alejandro Serna (COL) a 8:24
110. Óscar Surata (COL) a 8:39
111. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 8:51
112. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 8:59
113. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 9:08
114. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 9:10
115. Jesús Rodríguez (COL) a 9:02
116. Guido Cárdenas (COL) a 9:41


Clasificación general:
1. ÓSCAR SEVILLA (ESP/EPM-UNE) - 51:36:18
2. Alex Cano Ardila (COL) a 0:20
3. Mauricio Ortega (COL) a 2:01
4. Iván Ramiro Parra (COL) a 2:23
5. Jonathan Millán (COL) a 2:26
6. Luís Felipe Laverde (COL/Colombia Coldeportes) a 4:09
7. Alejandro Ramírez (COL) a 4:34
8. Diego Quintero (COL) a 4:53
9. Jahir Pérez (COL) a 5:41
10. Álvaro Gómez (COL) a 6:12
11. Javier González (COL) a 8:30
12. Walter Fernando Pedraza (COL/EPM-UNE) a 9:49
13. Freddy Montaña (COL) a 10:01
14. Rodolfo Andres Torres (COL) a 10:37
15. Sebastián Henao (COL/Colombia Coldeportes) a 12:49
16. Félix Cárdenas (COL) a 13:00
17. Diego Mauricio Calderón (COL) a 17:14
18. Luis Largo (COL) a 17:21
19. Óscar Álvarez (COL) a 22:51
20. Giovanni Báez (COL/EPM-UNE) a 24:43
21. Edwin Arnulfo Parra (COL) a 26:23
22. Juan Pablo Wilches (COL) a 26:57
23. Rafael Infantino (COL) a 34:39
24. Danny Osorio (COL) a 34:45
25. John Edibberto Martínez (COL/Colombia Coldeportes) a 38:46
26. Óscar Soliz (BOL) a 40:51
27. Jorge Martínez (COL) a 42:14
28. Byron Guamá (Ecuador) a 45:47
29. Mauricio Ardila CANO (COL) a 48:28
30. Arley Montoya (COL) a 49:43
31. Edson Calderón (COL/472-Colombia) a 50:23
32. Hernán Parra (COL) a 51:40
33. Fabio Montenegro (COL) a 52:22
34. Juan Diego Ramírez (COL) a 55:33
35. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/EPM-UNE) a 55:42
36. Wilson Fernando Cepeda (COL) a 59:22
37. Luis Martínez (COL) a 1:15:28
38. Fernando Camargo (COL) a 1:16:09
39. Juan Alejandro García (COL/Colombia Coldeportes) a 1:17:36
40. Rafael Montiel (COL) a 1:17:40
41. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Colombia Coldeportes) a 1:21:12
42. Óscar Mauricio Pachón (COL) a 1:21:40
43. Aristobulo Cala (COL) a 1:23:19
44. Mauricio Neisa (COL) a 1:24:37
45. Jorge Camilo Castiblanco (COL/EPM-UNE) a 1:34:34
46. José Santiago Ojeda (COL) a 1:34:49
47. Mario Alberto Rojas (COL) a 1:37:14
48. Victor Hugo González (COL) a 1:43:06
49. Edward Stiver Ortiz (COL/EPM-UNE) a 1:46:07
50. Luis Felipe López (COL) a 1:53:01
51. Edwin Carvajal (COL/EPM-UNE) a 1:56:05
52. Camilo Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 1:57:07
53. Juan Sebastian Tamayo (COL) a 2:00:47
54. Víctor Niño (COL) a 2:06:13
55. Luis Alonso (COL) a 2:09:07
56. Brayan Stiven Ramirez (COL) a 2:15:04
57. José Ismael Sarmiento (COL) a 2:19:59
58. Jesús Castaño (COL/472-Colombia) a 2:22:40
59. Carlos Becerra (VEN) a 2:25:30
60. Fredy Orlando Piamonte (COL/EPM-UNE) a 2:32:25
61. Ronald Yesid Gómez (COL/Colombia Coldeportes) a 2:34:04
62. Fidel Jeobani Chacón (COL) a 2:34:19
63. Giovanny Barriga (COL) a 2:42:33
64. Fredy Malaver (COL) a 2:46:53
65. Jaime Lozano (COL) a 2:47:24
66. Omar Alberto Mendoza (COL) a 2:50:33
67. Cristian Talero (COL) a 2:50:39
68. Álvaro Duarte (COL) a 2:54:40
69. José Flober Peña (COL) a 2:56:05
70. Willington Bustamante (COL) a 3:03:45
71. Darwin Ferney Pantoja (COL) a 3:04:45
72. Víctor Hugo Peña (COL) a 3:08:13
73. Edgar Fonseca (COL) a 3:09:21
74. Julio Marcelo Paspuezan (Ecuador) a 3:09:32
75. Remberto Jaramillo (COL) a 3:14:27
76. Didier Alexander Sastoque (COL) a 3:15:18
77. William Valencia (COL/Colombia Coldeportes) a 3:16:32
78. Sebastián Caro (COL) a 3:19:02
79. Leandro Rodríguez (COL) a 3:20:25
80. Alejandro Serna (COL) a 3:21:02
81. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/EPM-UNE) a 3:22:57
82. James Jaramillo (COL) a 3:23:49
83. Didier Alonso Chaparro (COL/Colombia Coldeportes) a 3:24:35
84. Jaime Alberto Castaneda (COL/EPM-UNE) a 3:40:50
85. Jilmar Riveros (COL) a 3:42:47
86. Daniel Balseros (COL) a 3:52:09
87. Pedro Herrera (COL) a 3:52:15
88. Jairo Salas (COL) a 3:53:10
89. Jeferson Vargas (COL) a 3:53:59
90. Cristian Gutiérrez (COL) a 3:55:04
91. Norberto Wilches (COL) a 3:58:57
92. Michael Henao (COL) a 4:03:08
93. Camilo Andrés Suárez (COL/472-Colombia) a 4:03:12
94. Henry Velasco (ECU/Ecuador) a 4:04:09
95. Iván Malpica (COL) a 4:06:38
96. Jefferson Rueda (COL) a 4:11:14
97. Carlos Rodríguez (COL) a 4:19:31
98. Diego Alejandro Tamayo (COL) a 4:20:15
99. Jhonatan Rodríguez (COL) a 4:21:39
100. Herbert Gutiérrez (COL) a 4:23:25
101. José Salazar (COL) a 4:23:51
102. Cristian Serrano (COL) a 4:28:29
103. Daniel Rincón (COL) a 4:30:26
104. Óscar Surata (COL) a 4:33:14
105. Gustavo Ramírez (COL) a 4:33:23
106. Jaime Suaza López (COL) a 4:38:01
107. Andrea Masciarelli (ITA/Utensilnord Named) a 4:47:40
108. Pablo Hidalgo (ECU/Ecuador) a 4:59:19
109. Jorge Gallegos (ECU/Ecuador) a 5:00:33
110. Jesús Rodríguez (COL) a 5:01:08
111. Wladimir González (COL) a 5:06:46
112. Niv Libner (ISR/Amore & Vita) a 5:09:11
113. Guido Cárdenas (COL) a 5:13:14
114. Wilson López (COL) a 5:19:01
115. Hugo Sebastián Salazar (COL/472-Colombia) a 5:21:19
116. Daniel Durango (COL/472-Colombia) a 5:40:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo