Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 27/06/2013.

Tour de Francia: Lista de ciclistas inscritos en el Tour de Francia 2013


Tour de Francia: Lista de ciclistas inscritos en el Tour de Francia 2013

Ésta es la lista completa de ciclistas inscritos en la edición número cien del Tour de Francia que comienza el próximo sábado, 29 de junio, en Córcega y finaliza el 21 de julio en los Campos Eliseos de París.

AG2R (FRA): Romain Bardet (FRA), Maxime Bouet (FRA), Samuel Dumoulin (FRA), Hubert Dupont (FRA), John Gadret (FRA), Blel Kadri (FRA), Sébastien Minard (FRA), Jean-Christophe Péraud (FRA), Christophe Riblon (FRA).

Astana (KAZ): Assan Bazayev (KAZ), Janez Brajkovic (ESL), Jakob Fuglsang (DIN), Enrico Gasparotto (ITA), Francesco Gavazzi (ITA), Andrey Kashechkin (KAZ), Fredrik Kessiakoff (SUE), Alexey Lutsenko (KAZ), Dmitri Muravyev (KAZ).

Argos-Shimano (HOL): Marcel Kittel (ALE), Roy Curvers (HOL), John Degenkolb (ALE), Tom Dumoulin (HOL), Koen de Kort (HOL), Albert Timmer (HOL), Tom Veelers (HOL), Simon Geschke (ALE), Johannes Fröhlinger (ALE).

BMC (USA): Brent Bookwalter (USA), Marcus Burghardt (ALE), Cadel Evans (AUS), Philippe Gilbert (BEL), Amaël Moinard (FRA), Steve Morabito (SUI), Manuel Quinziato (ITA), Michael Schär (SUI), Tejay van Garderen (USA).

Belkin (HOL): Lars Boom (HOL), Laurens ten Dam (HOL), Robert Gesink (HOL), Tom Leezer (HOL), Bauke Mollema (HOL), Lars Petter Nordhaug (NOR), Bram Tankink (HOL), Sep Vanmarcke (BEL), Maarten Wynants (BEL).

Cannondale (ITA): Maciej Bodnar (POL), Alessandro De Marchi (ITA), Kristijan Koren (ESL), Alan Marangoni (ITA), Moreno Moser (ITA), Fabio Sabatini (ITA), Peter Sagan (SVQ), Ted King (USA), Brian Vandborg (DIN).

Cofidis (FRA): Yoann Bagot (FRA), Jérôme Coppel (FRA), Egoitz García (ESP), Christophe Le Mével (FRA), Guillaume Levarlet (FRA), Luis Ángel Maté (ESP), Rudy Molard (FRA), Dani Navarro (ESP), Rein Taaramae (EST).

Europcar (FRA): Yukiya Arashiro (JAP), Jérôme Cousin (FRA), Cyril Gautier (FRA), Yohann Gène (FRA), Davide Malacarne (ITA), Kevin Reza (FRA), Pierre Rolland (FRA), David Veilleux (CAN), Thomas Voeckler (FRA).

Euskaltel-Euskadi (ESP): Igor Antón (ESP), Mikel Astarloza (ESP), Gorka Izagirre (ESP), Jon Izagirre (ESP), Juan José Lobato (ESP), Mikel Nieve (ESP), Juanjo Oroz (ESP), Rubén Pérez (ESP), Romain Sicard (FRA).

FDJ (FRA): Nacer Bouhanni (FRA), Murillo Fischer (BRA), Jérémy Roy (FRA), Pierrick Fédrigo (FRA), Thibaut Pinot (FRA), Alexandre Geniez (FRA), Arthur Vichot (FRA), William Bonnet (FRA), Arnold Jeannesson (FRA).

Garmin-Sharp (USA): Andrew Talansky (USA), Christian Vande Valde (USA), Dan Martin (IRL), David Millar (GBR), Jack Bauer (NZL), Ramunas Navardauskas (LIT), Rohan Dennis (AUS), Ryder Hesjedal (CAN), Tom Danielson (USA).

Katusha (RUS): Pavel Brutt (RUS), Alexander Kristoff (NOR), Aliaksandr Kuchynski (BIE), Alberto Losada (ESP), Daniel Moreno (ESP), Joaquim Rodríguez (ESP), Gatis Smukulis (LET), Yuriy Trofimov (RUS), Eduard Vorganov (RUS).

Lampre-Merida (ITA): Matteo Bono (ITA), Davide Cimolai (ITA), Damiano Cunego (ITA), Elia Favilli (ITA), Roberto Ferrari (ITA), Adriano Malori (ITA), Manuele Mori (ITA), Przemyslaw Niemiec (POL), José Serpa (COL).

Lotto-Belisol (BEL): Lars Bak (DIN), Bart De Clercq (BEL), André Greipel (ALE), Adam Hansen (AUS), Greg Henderson (NZL), Jürgen Roelandts (BEL), Marcel Sieberg (ALE), Jurgen Van den Broeck (BEL), Frederik Willems (BEL).

Movistar (ESP): Alejandro Valverde (ESP), Rui Costa (POR), Nairo Quintana (COL), Andrey Amador (CRC), Jonathan Castroviejo (ESP), Rubén Plaza (ESP), Imanol Erviti (ESP), Iván Gutiérrez (ESP), José Joaquín Rojas (ESP).

Omega Pharma-Quick Step (BEL): Mark Cavendish (GBR), Sylvain Chavanel (FRA), Michal Kwiatkowski (POL), Tony Martin (ALE), Jérôme Pineau (FRA), Gert Steegmans (BEL), Niki Terpstra (HOL), Matteo Trentin (ITA), Peter Velits (SVQ).

Orica-GreenEdge (AUS): Stuart O´Grady (AUS), Matt Goss (AUS), Daryl Impey (AFS), Brett Lancaster (AUS), Svein Tuft (CAN), Simon Gerrans (AUS), Michael Albasini (SUI), Simon Clarke (AUS), Cameron Meyer (AUS).

RadioShack-Leopard-Trek (LUX): Jan Bakelants (BEL), Laurent Didier (LUX), Tony Gallopin (FRA), Markel Irizar (ESP), Andreas Klöden (ALE), Maxime Monfort (BEL), Andy Schleck (LUX), Jens Voigt (ALE), Haimar Zubeldia (ESP).

Saxo-Tinkoff (DIN): Michael Rogers (AUS), Roman Kreuziger (CZE), Nicolas Roche (IRL), Matteo Tosatto (ITA), Daniele Bennati (ITA), Sergio Paulinho (POR), Alberto Contador (ESP), Jesús Hernández (ESP), Benjamin Noval (ESP).

Sky (GBR): Christopher Froome (GBR), Richie Porte (AUS), Edvald Boasson Hagen (NOR), Peter Kennaugh (GBR), Vasil Kiryienka (BIE), David López (ESP), Kanstantsin Siutsou (BIE), Ian Stannard (GBR), Geraint Thomas (GBR).

Sojasun (FRA): Anthony Delaplace (FRA), Julien El Farès (FRA), Brice Feillu (FRA), Jonathan Hivert (FRA), Cyril Lemoine (FRA), Jean-Marc Marino (FRA), Julien Simon (FRA), Maxime Mederel (FRA), Alexis Vuillermoz (FRA).

Vacansoleil-DCM (HOL): Kris Boeckmans (BEL), Thomas de Gendt (BEL), Juan Antonio Flecha (ESP), Johnny Hoogerland (HOL), Sergey Lagutin (UZB), Wout Poels (HOL), Boy Van Poppel (HOL), Danny Van Poppel (HOL), Lieuwe Westra (HOL).

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo