Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/06/2013.

Tour de Francia: Listado oficial de equipos, corredores y dorsales del Tour


Tour de Francia: Listado oficial de equipos, corredores y dorsales del Tour

Ésta es la relación oficial de corredores y dorsales del Tour de Francia 2013 que comienza este sábado en Porto Vecchio (Córcega) y termina el 21 de julio en los Campos Elíseos de París.

El número 1 lo lucirá el inglés Christopher Froome (Sky), en ausencia de su compañero y compatriota Bradley Wiggins, ganador de la pasada edición. Froome, que fue segundo clasificado, parte también como máximo favorito al título del Tour.

Sky (Director: Nicolas Portal):
1. Chris Froome (GBR)
2. Edvald Boasson Hagen (NOR)
3. Peter Kennaugh (GBR)
4. Vasil Kiryienka (BLR)
5. David López (ESP)
6. Richie Porte (AUS)
7. Kanstantsin Siutsou (BLR)
8. Ian Stannard (GBR)
9. Geraint Thomas (GBR)

Cannondale (Director: Stefano Zanatta):
11. Peter Sagan (SVK)
12. Maciej Bodnar (POL)
13. Alessandro de Marchi (ITA)
14. Ted King (USA)
15. Kristijan Koren (SLO)
16. Alan Marangoni (ITA)
17. Moreno Moser (ITA)
18. Fabio Sabatini (ITA)
19. Brian Vandborg (DIN)

Lotto-Belisol (Director: Herman Frison):
21. Jurgen Van den Broeck (BEL)
22. Lars Bak (DIN)
23. Bart De Clercq (BEL)
24. André Greipel (ALE)
25. Adam Hansen (AUS)
26. Greg Henderson (NZL)
27. Jurgen Roelandts (BEL)
28. Marcel Sieberg (ALE)
29. Frederick Willems (BEL)

BMC Racing (Director: John Lelangue):
31. Cadel Evans (AUS)
32. Brent Bookwalter (USA)
33. Marcus Burghardt (ALE)
34. Philippe Gilbert (BEL)
35. Amaël Moinard (FRA)
36. Steve Morabito (SUI)
37. Manuel Quinziato (ITA)
38. Michael Schär (SUI)
39. Tejay van Garderen (USA)

RadioShack-Leopard-Trek (Director: Kim Andersen):
41. Andy Schleck (LUX)
42. Jan Bakelants (BEL)
43. Laurent Didier (LUX)
44. Tony Gallopin (FRA)
45. Markel Irízar (ESP)
46. Andreas Klöden (ALE)
47. Maxime Monfort (BEL)
48. Jens Voigt (ALE)
49. Haimar Zubeldia (ESP)

Europcar (Director: Andy Flickinger):
51. Pierre Rolland (FRA)
52. Yukiya Arashiro (JAP)
53. Jérôme Cousin (FRA)
54. Cyril Gautier (FRA)
55. Yohann Gène (FRA)
56. Davide Malacarne (ITA)
57. Kévin Reza (FRA)
58. David Veilleux (CAN)
59. Thomas Voeckler (FRA)

Astana (Director: Dmitri Sedoun):
61. Janez Brajkovic (SLO)
62. Assan Bazayev (KAZ)
63. Jakob Fuglsang (DIN)
64. Enrico Gasparotto (ITA)
65. Francesco Gavazzi (ITA)
66. Andrey Kashechkin (KAZ)
67. Fredrik Kessiakoff (SWE)
68. Alexey Lutsenko (KAZ)
69. Dmitriy Muravyev (KAZ)

Francaise des Jeux (Director: Thierry Bricaud):
71. Thibaut Pinot (FRA)
72. William Bonnet (FRA)
73. Nacer Bouhanni (FRA)
74. Pierrick Fédrigo (FRA)
75. Murilo Fischer (BRA)
76. Alexandre Geniez (FRA)
77. Arnold Jeannesson (FRA)
78. Jérémy Roy (FRA)
79. Arthur Vichot (FRA)

AG2R-La Mondiale (Director: Vincent Lavenu):
81. Jean-Christophe Péraud (FRA)
82. Romain Bardet (FRA)
83. Maxime Bouet (FRA)
84. Samuel Dumoulin (FRA)
85. Hubert Dupont (FRA)
86. John Gadret (FRA)
87. Blel Kadri (FRA)
88. Sébastien Minard (FRA)
89. Christophe Riblon (FRA)

Saxo-Tinkoff (Director: Philippe Mauduit):
91. Alberto Contador (ESP)
92. Daniele Bennati (ITA)
93. Jesus Hernández (ESP)
94. Roman Kreuziger (CZE)
95. Benjamín Noval (ESP)
96. Sergio Paulinho (POR)
97. Nicolas Roche (IRL)
98. Michael Rogers (AUS)
99. Matteo Tosatto (ITA)

Katusha (Director: Valerio Piva):
101. Joaquim Rodriguez (ESP)
102. Pavel Brutt (RUS)
103. Alexander Kristoff (NOR)
104. Aliaksandr Kuchynski (BLR)
105. Alberto Losada (ESP)
106. Daniel Moreno (ESP)
107. Gatis Smukulis (LAT)
108. Yury Trofimov (RUS)
109. Eduard Vorganov (RUS)

Euskaltel-Euskadi (Director: Álvaro González de Galdeano):
111. Igor Antón (ESP)
112. Mikel Astarloza (ESP)
113. Gorka Izagirre (ESP)
114. Jon Izagirre (ESP)
115. Juan José Lobato (ESP)
116. Mikel Nieve (ESP)
117. Juan José Oroz (ESP)
118. Rubén Pérez (ESP)
119. Romain Sicard (FRA)

Movistar (Director: José Luis Arrieta):
121. Alejandro Valverde (ESP)
122. Andrey Amador (CRC)
123. Jonathan Castroviejo (ESP)
124. Rui Costa (POR)
125. Imanol Erviti (ESP)
126. Iván Gutiérrez (ESP)
127. Rubén Plaza (ESP)
128. Nairo Quintana (COL)
129. José Joaquín Rojas (ESP)

Cofidis (Director: Didier Rous):
131. Rein Taaramae (EST)
132. Yoann Bagot (FRA)
133. Jérôme Coppel (FRA)
134. Egoitz Garcia (ESP)
135. Christophe Le Mével (FRA)
136. Guillaume Levarlet (FRA)
137. Luis Angel Maté (ESP)
138. Rudy Molard (FRA)
139. Dani Navarro (ESP)

Lampre-Merida (Director: Orlando Maini):
141. Damiano Cunego (ITA)
142. Matteo Bono (ITA)
143. Davide Cimolai (ITA)
144. Elia Favilli (ITA)
145. Roberto Ferrari (ITA)
146. Adriano Malori (ITA)
147. Manuele Mori (ITA)
148. Przemyslaw Niemiec (POL)
149. José Serpa (COL)

Omega Pharma-Quick Step (Director: Wilfried Peeters):
151. Mark Cavendish (GBR)
152. Sylvain Chavanel (FRA)
153. Michal Kwiatkowski (POL)
154. Tony Martin (GER)
155. Jérôme Pineau (FRA)
156. Gert Steegmans (BEL)
157. Niki Terpstra (HOL)
158. Matteo Trentin (ITA)
159. Peter Velits (SVK)

Belkin (Director: Nico Verhoeven):
161. Lars Boom (HOL)
162. Robert Gesink (HOL)
163. Tom Leezer (HOL)
164. Bauke Mollema (HOL)
165. Lars-Peter Nordhaug (NOR)
166. Bram Tankink (HOL)
167. Laurens ten Dam (HOL)
168. Sep Vanmarcke (BEL)
169. Maarten Wynants (BEL)

Garmin-Sharp (Director: Charles Wegelius):
171. Ryder Hesjedal (CAN)
172. Jack Bauer (NZL)
173. Tom Danielson (USA)
174. Rohan Dennis (AUS)
175. Dan Martin (IRL)
176. David Millar (GBR)
177. Ramunas Navardauskas (LTU)
178. Andrew Talansky (USA)
179. Christian Vande Velde (USA)

Orica-GreenEdge (Director: Matthew White):
181. Simon Gerrans (AUS)
182. Michael Albasini (SUI)
183. Simon Clarke (AUS)
184. Matt Goss (AUS)
185. Daryl Impey (RSA)
186. Brett Lancaster (AUS)
187. Cameron Meyer (AUS)
188. Stuart O´Grady (AUS)
189. Svein Tuft (CAN)

Argos-Shimano (Director: Christian Guiberteau):
191. John Degenkolb (ALE)
192. Roy Curvers (HOL)
193. Koen de Kort (HOL)
194. Tom Dumoulin (HOL)
195. Johannes Fröhlinger (ALE)
196. Simon Geschke (ALE)
197. Marcel Kittel (ALE)
198. Albert Timmer (HOL)
199. Tom Veelers (HOL)

Vacansoleil-DCM (Director: Hilaire Van der Schueren):
201. Wout Poels (HOL)
202. Kris Boeckmans (BEL)
203. Thomas de Gendt (BEL)
204. Juan Antonio Flecha (ESP)
205. Johnny Hoogerland (HOL)
206. Sergey Lagutin (UZB)
207. Boy Van Poppel (HOL)
208. Danny Van Poppel (HOL)
209. Lieuwe Westra (HOL)

Sojasun (Director: Nicolas Guillé):
211. Brice Feillu (FRA)
212. Anthony Delaplace (FRA)
213. Julien El Farès (FRA)
214. Jonathan Hivert (FRA)
215. Cyril Lemoine (FRA)
216. Jean-Marc Marino (FRA)
217. Maxime Mederel (FRA)
218. Julien Simon (FRA)
219. Alexis Vuillermoz (FRA)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo