Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 29/06/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de 213 kilómetros disputada en la isla de Córcega entre las localidades de Porto Vecchio y Bastia en la que terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Argos-Shimano).

Kittel se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 4:56:52
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
3. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
4. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) - m.t.
5. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
8. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
11. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
12. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
13. Julian Simon (FRA/Sojasun) - m.t.
14. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
15. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
17. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
18. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
19. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
20. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) - m.t.
21. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) - m.t.
22. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
24. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
25. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - m.t.
27. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
28. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
29. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
30. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
32. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
33. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
34. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
35. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
36. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
37. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
38. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
39. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
40. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
41. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
42. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
43. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
44. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
46. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
47. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
48. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
49. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
50. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) - m.t.
51. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) - m.t.
52. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
53. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
54. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) - m.t.
55. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
56. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
57. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
58. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
59. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
60. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
61. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
62. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
63. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
64. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
65. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
66. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
67. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
68. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
69. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
70. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
71. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
72. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
73. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
74. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
75. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
76. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
77. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
78. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
79. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
80. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
81. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
82. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
83. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) - m.t.
84. David Veilleux (CAN/Europcar) - m.t.
85. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
86. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) - m.t.
87. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
88. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
89. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
90. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
91. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
92. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - m.t.
93. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
94. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - m.t.
95. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
96. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
97. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
98. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
99. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
100. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
101. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
102. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
103. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
104. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
105. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
106. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
107. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
108. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
109. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - m.t.
110. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
111. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
112. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
113. Lars Boom (NED/Belkin) - m.t.
114. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
115. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
116. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) - m.t.
117. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) - m.t.
118. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
119. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
120. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
121. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
122. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
123. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
124. Thomas Leezer (NED/Belkin) - m.t.
125. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
126. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
127. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
128. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
129. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
130. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
131. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
132. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
133. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
134. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
135. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
136. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
137. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
138. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
139. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
140. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
141. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
142. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
143. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
144. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - m.t.
145. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) - m.t.
146. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
147. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - m.t.
148. Brice Feillu (FRA/Sojasun) - m.t.
149. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
150. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
151. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
152. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
153. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
154. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) - m.t.
155. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
156. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) - m.t.
157. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) - m.t.
158. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - m.t.
159. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
160. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
161. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
162. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
163. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
164. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
165. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
166. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
167. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
168. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
169. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
170. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
171. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) - m.t.
172. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
173. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
174. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
175. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
176. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
177. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
178. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) - m.t.
179. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
180. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
181. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
182. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
183. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
184. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
185. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
186. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
187. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
188. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
189. Julien El Fares (FRA/Sojasun) - m.t.
190. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
191. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
192. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
193. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
194. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - m.t.
195. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
196. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
197. Edward King (USA/Cannondale) - m.t.
198. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.


Clasificación general:
1. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 4:56:52
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
3. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
4. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) - m.t.
5. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
8. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
11. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
12. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
13. Julian Simon (FRA/Sojasun) - m.t.
14. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
15. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) - m.t.
17. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
18. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
19. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
20. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) - m.t.
21. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) - m.t.
22. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
24. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
25. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - m.t.
27. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
28. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
29. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
30. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
32. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
33. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
34. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
35. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
36. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
37. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
38. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
39. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
40. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
41. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
42. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
43. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
44. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
46. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
47. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
48. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
49. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
50. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) - m.t.
51. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) - m.t.
52. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
53. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
54. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) - m.t.
55. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
56. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
57. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
58. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
59. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
60. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
61. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
62. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
63. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
64. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
65. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
66. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
67. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
68. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
69. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
70. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
71. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
72. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
73. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
74. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
75. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
76. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
77. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
78. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
79. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
80. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
81. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
82. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
83. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) - m.t.
84. David Veilleux (CAN/Europcar) - m.t.
85. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
86. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) - m.t.
87. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
88. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
89. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
90. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
91. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
92. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - m.t.
93. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
94. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - m.t.
95. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
96. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
97. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
98. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
99. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
100. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
101. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
102. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
103. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
104. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
105. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
106. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
107. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
108. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
109. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - m.t.
110. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
111. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
112. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
113. Lars Boom (NED/Belkin) - m.t.
114. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
115. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
116. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) - m.t.
117. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) - m.t.
118. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
119. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
120. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
121. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
122. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
123. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
124. Thomas Leezer (NED/Belkin) - m.t.
125. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
126. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
127. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
128. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
129. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
130. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
131. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
132. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
133. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
134. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
135. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
136. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
137. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
138. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
139. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
140. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
141. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
142. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
143. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
144. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - m.t.
145. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) - m.t.
146. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
147. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - m.t.
148. Brice Feillu (FRA/Sojasun) - m.t.
149. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
150. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
151. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
152. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
153. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
154. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) - m.t.
155. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
156. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) - m.t.
157. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) - m.t.
158. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - m.t.
159. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
160. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
161. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
162. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
163. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
164. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
165. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
166. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
167. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
168. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
169. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
170. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
171. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) - m.t.
172. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
173. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
174. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
175. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
176. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
177. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
178. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) - m.t.
179. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
180. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
181. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
182. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
183. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
184. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
185. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
186. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
187. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
188. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
189. Julien El Fares (FRA/Sojasun) - m.t.
190. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
191. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
192. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
193. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
194. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - m.t.
195. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
196. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
197. Edward King (USA/Cannondale) - m.t.
198. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.


Clasificación general por puntos:
1. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 45 puntos
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 35
3. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - 30
4. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) - 26
5. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 22
6. Lars Boom (NED/Belkin) - 20
7. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
8. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) - 19
9. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - 18
10. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 17


Clasificación general de la montaña:
1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 1 punto


Clasificación general de los jóvenes:
1. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 4:56:52
2. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
3. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
5. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
8. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
9. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) - m.t.
10. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.


Clasificación general por equipos:
1. Vacansoleil-DCM (NED) a 14:50:36
2. Orica-GreenEDGE (AUS) - m.t.
3. Lotto-Belisol (BEL) - m.t.
4. AG2R-La Mondiale (FRA) - m.t.
5. MOVISTAR (ESP) - m.t.
6. Omega Pharma-QuickStep (BEL) - m.t.
7. Katusha (RUS) - m.t.
8. Sojasun (FRA) - m.t.
9. Argos-Shimano (NED) - m.t.
10. Sky Team (GBR) - m.t.
11. BMC Racing (USA) - m.t.
12. Astana (KAZ) - m.t.
13. Belkin (NED) - m.t.
14. Garmin-Sharp (USA) - m.t.
15. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) - m.t.
16. Saxo-Tinkoff (DEN) - m.t.
17. Française des Jeux (FRA) - m.t.
18. Lampre-Merida (ITA) - m.t.
19. RadioShack-Leopard (USA) - m.t.
20. Europcar (FRA) - m.t.
21. Cofidis (FRA) - m.t.
22. Cannondale (ITA) - m.t.

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo