Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/06/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de 156 kilómetros disputada en la isla de Córcega entre las localidades de Bastia y Ajaccio en la que terminó imponiéndose el ciclista belga Jan Bakelants (RadioShack-Leopard).

Bakelants se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - 3:43:11
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:01
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
4. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:01
6. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 0:01
7. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:01
8. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:01
9. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:01
10. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:01
11. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
12. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:01
13. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 0:01
14. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:01
15. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
16. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:01
17. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
18. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:01
19. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:01
20. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:01
21. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 0:01
22. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:01
23. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:01
24. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:01
25. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:01
26. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
27. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:01
28. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
29. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:01
30. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:01
31. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:01
32. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
33. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:01
34. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
35. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:01
36. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:01
37. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:01
38. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:01
39. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:01
40. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 0:01
41. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:01
42. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:01
43. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
44. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 0:01
45. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
46. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
47. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:01
48. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:01
49. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:01
50. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:01
51. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:01
52. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:01
53. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:01
54. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:01
55. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
56. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
57. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
58. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:01
59. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:01
60. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
61. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:01
62. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:01
63. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 0:01
64. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:01
65. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:01
66. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:01
67. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 0:01
68. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:01
69. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:01
70. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:01
71. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:01
72. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:01
73. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:01
74. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:01
75. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:01
76. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:01
77. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 0:01
78. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:01
79. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:01
80. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:01
81. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:01
82. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 0:01
83. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:01
84. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:01
85. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
86. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:01
87. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:01
88. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:01
89. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:01
90. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:01
91. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 0:01
92. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:01
93. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:01
94. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:24
95. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 4:07
96. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:07
97. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 4:07
98. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 4:07
99. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 4:07
100. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 4:07
101. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 5:39
102. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 5:39
103. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 5:39
104. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 5:39
105. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:39
106. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 5:39
107. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 5:39
108. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:39
109. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 5:39
110. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 5:39
111. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 5:39
112. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 5:39
113. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 5:39
114. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:39
115. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:35
116. David Veilleux (CAN/Europcar) a 9:06
117. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 9:06
118. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 9:06
119. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 12:44
120. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:44
121. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 12:44
122. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 12:44
123. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 12:44
124. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 12:44
125. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 12:44
126. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 12:44
127. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 12:44
128. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 12:44
129. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 12:44
130. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 12:44
131. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 12:44
132. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 12:44
133. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 12:44
134. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 12:44
135. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 12:44
136. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 12:44
137. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:44
138. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:44
139. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:44
140. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 17:35
141. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 17:35
142. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 17:35
143. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 17:35
144. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 17:35
145. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:35
146. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:35
147. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:35
148. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 17:35
149. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 17:35
150. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 17:35
151. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 17:35
152. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 17:35
153. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:35
154. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:35
155. Lars Boom (NED/Belkin) a 17:35
156. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 17:35
157. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:35
158. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 17:35
159. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 17:35
160. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
161. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 17:35
162. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 17:35
163. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 17:35
164. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:35
165. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:35
166. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:35
167. Edward King (USA/Cannondale) a 17:35
168. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 17:35
169. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 17:35
170. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
171. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:35
172. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
173. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 17:35
174. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:35
175. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
176. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 17:35
177. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:35
178. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:35
179. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 17:35
180. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 17:35
181. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 17:35
182. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
183. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
184. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 17:35
185. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 17:35
186. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
187. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 17:35
188. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:35
189. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) a 17:35
190. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 17:35
191. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 17:35
192. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 17:35
193. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 17:35
194. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 17:35
195. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 17:35
196. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 17:35
197. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 17:35
198. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 17:35


Clasificación general:
1. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - 8:40:03
2. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 0:01
3. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 0:01
4. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:01
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:01
6. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:01
7. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
8. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:01
9. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
10. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:01
11. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:01
12. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
13. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
14. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:01
15. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
16. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
17. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
18. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:01
19. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:01
20. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:01
21. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:01
22. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
23. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 0:01
24. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:01
25. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:01
26. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
27. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:01
28. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:01
29. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:01
30. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:01
31. Andrey Kashechkin (KAZ/Astana) a 0:01
32. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:01
33. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:01
34. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 0:01
35. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:01
36. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 0:01
37. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:01
38. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
39. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:01
40. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:01
41. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
42. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:01
43. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:01
44. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:01
45. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:01
46. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:01
47. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:01
48. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:01
49. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:01
50. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:01
51. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:01
52. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
53. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 0:01
54. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 0:01
55. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:01
56. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:01
57. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:01
58. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:01
59. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:01
60. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:01
61. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:01
62. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
63. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
64. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:01
65. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:01
66. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:01
67. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:01
68. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:01
69. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:01
70. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
71. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:01
72. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:01
73. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:01
74. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:01
75. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:01
76. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:01
77. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 0:01
78. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
79. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:01
80. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 0:01
81. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:01
82. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:01
83. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:01
84. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:01
85. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:01
86. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:01
87. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 0:01
88. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:01
89. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:01
90. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
91. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:01
92. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:01
93. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:01
94. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:24
95. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 4:07
96. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 4:07
97. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 4:07
98. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:07
99. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 4:07
100. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 4:07
101. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 5:39
102. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 5:39
103. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 5:39
104. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 5:39
105. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 5:39
106. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 5:39
107. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 5:39
108. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 5:39
109. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 5:39
110. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 5:39
111. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:39
112. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:39
113. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 5:39
114. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:39
115. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:35
116. David Veilleux (CAN/Europcar) a 9:06
117. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 9:06
118. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 9:06
119. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 12:44
120. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 12:44
121. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 12:44
122. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 12:44
123. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:44
124. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 12:44
125. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 12:44
126. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:44
127. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 12:44
128. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:44
129. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 12:44
130. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 12:44
131. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 12:44
132. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:44
133. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 12:44
134. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 12:44
135. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 12:44
136. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 12:44
137. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 12:44
138. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 12:44
139. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 12:44
140. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 17:35
141. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 17:35
142. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 17:35
143. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:35
144. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
145. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 17:35
146. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:35
147. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:35
148. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 17:35
149. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 17:35
150. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 17:35
151. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 17:35
152. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
153. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:35
154. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:35
155. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 17:35
156. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 17:35
157. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
158. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:35
159. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 17:35
160. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
161. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:35
162. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 17:35
163. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 17:35
164. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 17:35
165. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 17:35
166. Lars Boom (NED/Belkin) a 17:35
167. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:35
168. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 17:35
169. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 17:35
170. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 17:35
171. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 17:35
172. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:35
173. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 17:35
174. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 17:35
175. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 17:35
176. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:35
177. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 17:35
178. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 17:35
179. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:35
180. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 17:35
181. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 17:35
182. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 17:35
183. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:35
184. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 17:35
185. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) a 17:35
186. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 17:35
187. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 17:35
188. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:35
189. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:35
190. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
191. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 17:35
192. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
193. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
194. Edward King (USA/Cannondale) a 17:35
195. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 17:35
196. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 17:35
197. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 17:35
198. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 17:35


Clasificación general por puntos:
1. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 47 puntos
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 43
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 41
4. Lars Boom (NED/Belkin) - 40
5. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - 39
6. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - 30
7. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) - 30
8. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 22
9. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 22
10. Julian Simon (FRA/Sojasun) - 21


Clasificación general de la montaña:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 5 puntos
2. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 5
3. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 2
4. Lars Boom (NED/Belkin) - 2
5. Brice Feillu (FRA/Sojasun) - 2
6. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 1
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 1
8. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - 1
9. David Veilleux (CAN/Europcar) - 1
10. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 8:40:04
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
4. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
5. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
7. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
8. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
9. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) - m.t.
10. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 26:00:11
2. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:01
3. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:01
4. Lampre-Merida (ITA) a 0:01
5. BMC Racing (USA) a 0:01
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:01
7. Europcar (FRA) a 0:01
8. MOVISTAR (ESP) a 0:01
9. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:01
10. Sojasun (FRA) a 0:01
11. Katusha (RUS) a 0:01
12. Sky Team (GBR) a 0:01
13. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 0:01
14. Astana (KAZ) a 0:01
15. Garmin-Sharp (USA) a 0:01
16. Belkin (NED) a 0:01
17. Française des Jeux (FRA) a 0:01
18. Cofidis (FRA) a 0:01
19. Cannondale (ITA) a 1:24
20. Lotto-Belisol (BEL) a 12:44
21. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 17:35
22. Argos-Shimano (NED) a 43:01

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo