Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/06/2013.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Vuelta a Austria, una jornada de 134,9 kilómetros disputada entre las localidades de Innbruck y Kuthal, en la que terminó imponiéndose el ciclista belga Kevin Seeldraeyers (Astana), primer líder de la prueba.



Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - 4:06:02
2. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:08
3. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:13
4. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
5. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:24
6. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:24
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:59
8. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:59
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:59
10. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:59
11. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:01
12. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:01
13. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:01
14. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:36
15. Jure Golcer(SLO/Tirol Cycling) a 2:07
16. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 2:07
17. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:17
18. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 2:22
19. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 2:22
20. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:25
21. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:25
22. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 2:25
23. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 2:25
24. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:25
25. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:25
26. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:25
27. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 2:32
28. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:40
29. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:29
30. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 4:10
31. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 4:10
32. Paul Lang (AUT/WSA) a 4:10
33. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 4:43
34. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) a 5:31
35. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 5:31
36. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 5:31
37. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:31
38. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 5:31
39. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:31
40. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 6:29
41. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) a 6:39
42. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 7:25
43. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 8:14
44. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 8:14
45. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 8:14
46. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) a 8:14
47. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:14
48. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 8:14
49. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 8:37
50. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 8:37
51. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 8:37
52. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 8:37
53. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 8:37
54. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 8:37
55. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 8:37
56. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 8:37
57. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 8:37
58. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:37
59. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 8:37
60. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 9:53
61. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:48
62. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 10:48
63. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 10:48
64. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 10:48
65. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:48
66. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 10:48
67. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 10:48
68. Markus Goetz (AUT/WSA) a 10:48
69. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:48
70. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 11:37
71. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 12:53
72. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 13:07
73. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 13:46
74. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 13:46
75. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 13:54
76. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 13:54
77. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 13:54
78. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 13:54
79. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 13:54
80. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 13:54
81. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 13:54
82. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 14:57
83. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 14:57
84. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 15:38
85. Michel Koch (GER/Cannondale) a 16:21
86. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) a 16:21
87. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 16:21
88. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 17:08
89. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 17:08
90. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 18:03
91. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 18:49
92. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 19:04
93. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:04
94. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 19:04
95. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 19:04
96. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 19:04
97. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 19:04
98. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 19:04
99. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 19:04
100. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:04
101. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 19:04
102. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 19:04
103. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 19:04
104. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 19:04
105. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 19:04
106. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 19:04
107. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 19:04
108. Marco Haller (AUT/Katusha) a 19:04
109. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 19:04
110. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) a 19:04
111. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 19:04
112. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 19:04
113. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 19:04
114. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 19:04
115. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 19:04
116. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 19:04
117. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 19:04
118. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 19:04
119. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 19:04
120. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 19:04
121. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 19:04
122. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 19:04
123. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 19:04
124. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 19:04
125. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 19:04
126. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 19:04
127. Borut Bozic (SLO/Astana) a 19:04
128. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 19:04
129. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 19:04
130. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 19:04
131. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 19:04
132. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 19:04
133. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) a 19:04
134. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 19:04
135. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 19:04
136. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 20:25
137. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) a 20:25
138. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 21:38
139. Michael Taferner (AUT/WSA) a 22:25
140. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 24:51
141. Josef Benetseder (AUT/WSA) a 24:51
142. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 29:23
143. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 30:58


Clasificación general:
1. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - 4:05:52
2. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:12
3. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:19
4. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
5. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:34
6. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:34
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:09
8. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:09
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:09
10. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:09
11. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:11
12. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:11
13. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:11
14. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:46
15. Jure Golcer (SLO/Tirol Cycling) a 2:17
16. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 2:17
17. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:27
18. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 2:32
19. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 2:32
20. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:35
21. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:35
22. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 2:35
23. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 2:35
24. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:35
25. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:35
26. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:35
27. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 2:42
28. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:50
29. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:39
30. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 4:20
31. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 4:20
32. Paul Lang (AUT/WSA) a 4:20
33. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 4:53
34. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) a 5:41
35. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 5:41
36. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 5:41
37. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:41
38. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 5:41
39. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:41
40. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 6:39
41. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) a 6:49
42. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 7:35
43. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 8:24
44. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 8:24
45. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 8:24
46. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) a 8:24
47. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:24
48. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 8:24
49. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 8:47
50. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 8:47
51. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 8:47
52. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 8:47
53. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 8:47
54. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 8:47
55. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 8:47
56. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 8:47
57. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 8:47
58. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:47
59. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 8:47
60. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 10:03
61. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:58
62. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 10:58
63. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 10:58
64. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 10:58
65. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:58
66. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 10:58
67. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 10:58
68. Markus Goetz (AUT/WSA) a 10:58
69. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:58
70. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 11:47
71. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 13:03
72. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 13:17
73. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 13:56
74. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 13:56
75. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 14:04
76. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 14:04
77. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 14:04
78. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 14:04
79. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 14:04
80. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 14:04
81. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 14:04
82. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 15:07
83. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 15:07
84. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 15:48
85. Michel Koch (GER/Cannondale) a 16:31
86. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) a 16:31
87. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 16:31
88. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 17:18
89. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 17:18
90. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 18:13
91. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 18:59
92. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) a 19:05
93. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 19:08
94. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 19:12
95. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 19:14
96. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:14
97. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 19:14
98. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 19:14
99. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 19:14
100. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 19:14
101. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 19:14
102. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:14
103. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 19:14
104. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 19:14
105. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 19:14
106. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 19:14
107. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 19:14
108. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 19:14
109. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 19:14
110. Marco Haller (AUT/Katusha) a 19:14
111. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 19:14
112. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) a 19:14
113. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 19:14
114. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 19:14
115. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 19:14
116. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 19:14
117. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 19:14
118. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 19:14
119. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 19:14
120. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 19:14
121. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 19:14
122. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 19:14
123. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 19:14
124. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 19:14
125. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 19:14
126. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 19:14
127. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 19:14
128. Borut Bozic (SLO/Astana) a 19:14
129. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 19:14
130. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 19:14
131. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 19:14
132. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 19:14
133. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 19:14
134. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 19:14
135. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 19:14
136. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 20:35
137. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) a 20:35
138. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 21:48
139. Michael Taferner (AUT/WSA) a 22:35
140. Josef Benetseder (AUT/WSA) a 25:00
141. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 25:01
142. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 29:33
143. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 31:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo