Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/06/2013.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Vuelta a Austria, una jornada de 134,9 kilómetros disputada entre las localidades de Innbruck y Kuthal, en la que terminó imponiéndose el ciclista belga Kevin Seeldraeyers (Astana), primer líder de la prueba.



Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - 4:06:02
2. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:08
3. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:13
4. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
5. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:24
6. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:24
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:59
8. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:59
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:59
10. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:59
11. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:01
12. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:01
13. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:01
14. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:36
15. Jure Golcer(SLO/Tirol Cycling) a 2:07
16. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 2:07
17. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:17
18. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 2:22
19. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 2:22
20. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:25
21. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:25
22. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 2:25
23. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 2:25
24. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:25
25. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:25
26. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:25
27. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 2:32
28. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:40
29. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:29
30. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 4:10
31. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 4:10
32. Paul Lang (AUT/WSA) a 4:10
33. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 4:43
34. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) a 5:31
35. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 5:31
36. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 5:31
37. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:31
38. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 5:31
39. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:31
40. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 6:29
41. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) a 6:39
42. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 7:25
43. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 8:14
44. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 8:14
45. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 8:14
46. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) a 8:14
47. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:14
48. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 8:14
49. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 8:37
50. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 8:37
51. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 8:37
52. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 8:37
53. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 8:37
54. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 8:37
55. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 8:37
56. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 8:37
57. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 8:37
58. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:37
59. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 8:37
60. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 9:53
61. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:48
62. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 10:48
63. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 10:48
64. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 10:48
65. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:48
66. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 10:48
67. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 10:48
68. Markus Goetz (AUT/WSA) a 10:48
69. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:48
70. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 11:37
71. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 12:53
72. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 13:07
73. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 13:46
74. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 13:46
75. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 13:54
76. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 13:54
77. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 13:54
78. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 13:54
79. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 13:54
80. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 13:54
81. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 13:54
82. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 14:57
83. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 14:57
84. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 15:38
85. Michel Koch (GER/Cannondale) a 16:21
86. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) a 16:21
87. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 16:21
88. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 17:08
89. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 17:08
90. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 18:03
91. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 18:49
92. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 19:04
93. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:04
94. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 19:04
95. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 19:04
96. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 19:04
97. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 19:04
98. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 19:04
99. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 19:04
100. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:04
101. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 19:04
102. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 19:04
103. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 19:04
104. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 19:04
105. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 19:04
106. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 19:04
107. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 19:04
108. Marco Haller (AUT/Katusha) a 19:04
109. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 19:04
110. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) a 19:04
111. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 19:04
112. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 19:04
113. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 19:04
114. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 19:04
115. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 19:04
116. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 19:04
117. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 19:04
118. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 19:04
119. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 19:04
120. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 19:04
121. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 19:04
122. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 19:04
123. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 19:04
124. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 19:04
125. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 19:04
126. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 19:04
127. Borut Bozic (SLO/Astana) a 19:04
128. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 19:04
129. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 19:04
130. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 19:04
131. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 19:04
132. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 19:04
133. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) a 19:04
134. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 19:04
135. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 19:04
136. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 20:25
137. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) a 20:25
138. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 21:38
139. Michael Taferner (AUT/WSA) a 22:25
140. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 24:51
141. Josef Benetseder (AUT/WSA) a 24:51
142. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 29:23
143. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 30:58


Clasificación general:
1. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - 4:05:52
2. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:12
3. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:19
4. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
5. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:34
6. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:34
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:09
8. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:09
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:09
10. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:09
11. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:11
12. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:11
13. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:11
14. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 1:46
15. Jure Golcer (SLO/Tirol Cycling) a 2:17
16. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 2:17
17. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:27
18. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 2:32
19. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 2:32
20. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:35
21. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:35
22. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 2:35
23. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 2:35
24. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:35
25. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:35
26. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:35
27. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 2:42
28. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:50
29. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:39
30. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 4:20
31. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 4:20
32. Paul Lang (AUT/WSA) a 4:20
33. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 4:53
34. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) a 5:41
35. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 5:41
36. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 5:41
37. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:41
38. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 5:41
39. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:41
40. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 6:39
41. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) a 6:49
42. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 7:35
43. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 8:24
44. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 8:24
45. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 8:24
46. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) a 8:24
47. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:24
48. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 8:24
49. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 8:47
50. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 8:47
51. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 8:47
52. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 8:47
53. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 8:47
54. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 8:47
55. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 8:47
56. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 8:47
57. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 8:47
58. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:47
59. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 8:47
60. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 10:03
61. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:58
62. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 10:58
63. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 10:58
64. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 10:58
65. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:58
66. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 10:58
67. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 10:58
68. Markus Goetz (AUT/WSA) a 10:58
69. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:58
70. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 11:47
71. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 13:03
72. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 13:17
73. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 13:56
74. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 13:56
75. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 14:04
76. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 14:04
77. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 14:04
78. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 14:04
79. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 14:04
80. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 14:04
81. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 14:04
82. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 15:07
83. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 15:07
84. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 15:48
85. Michel Koch (GER/Cannondale) a 16:31
86. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) a 16:31
87. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 16:31
88. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 17:18
89. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 17:18
90. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 18:13
91. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 18:59
92. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) a 19:05
93. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 19:08
94. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 19:12
95. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 19:14
96. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:14
97. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 19:14
98. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 19:14
99. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 19:14
100. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 19:14
101. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 19:14
102. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:14
103. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 19:14
104. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 19:14
105. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 19:14
106. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 19:14
107. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 19:14
108. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 19:14
109. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 19:14
110. Marco Haller (AUT/Katusha) a 19:14
111. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 19:14
112. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) a 19:14
113. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 19:14
114. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 19:14
115. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 19:14
116. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 19:14
117. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 19:14
118. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 19:14
119. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 19:14
120. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 19:14
121. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 19:14
122. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 19:14
123. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 19:14
124. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 19:14
125. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 19:14
126. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 19:14
127. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 19:14
128. Borut Bozic (SLO/Astana) a 19:14
129. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 19:14
130. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 19:14
131. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 19:14
132. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 19:14
133. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 19:14
134. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 19:14
135. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 19:14
136. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 20:35
137. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) a 20:35
138. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 21:48
139. Michael Taferner (AUT/WSA) a 22:35
140. Josef Benetseder (AUT/WSA) a 25:00
141. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 25:01
142. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 29:33
143. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 31:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo