Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de 145,5 kilómetros disputada en la isla de Córcega entre las localidades de Ajaccio y Calvi en la que terminó imponiéndose el ciclista australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEdge).

El belga Jan Bakelants (RadioShack-Leopard) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 3:41:24
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
6. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
7. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
8. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Julian Simon (FRA/Sojasun) - m.t.
10. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
11. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
12. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
14. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
15. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
16. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
17. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) - m.t.
18. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
19. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
20. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
21. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
22. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
23. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
24. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
25. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
26. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
27. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
28. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
29. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) - m.t.
30. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
31. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
32. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
33. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
34. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
35. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
36. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - m.t.
37. Julien El Fares (FRA/Sojasun) - m.t.
38. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
39. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
40. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
41. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
42. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
43. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
44. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
45. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
46. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
47. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
48. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
49. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
50. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
51. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
52. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - m.t.
53. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
54. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
55. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
56. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
57. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
58. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
59. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
60. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
61. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
62. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
64. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
65. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
66. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
67. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
68. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
69. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
70. Brice Feillu (FRA/Sojasun) - m.t.
71. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
72. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - m.t.
73. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
74. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
75. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
76. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
77. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
78. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
79. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
80. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) - m.t.
81. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
82. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
83. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
84. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
85. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
86. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - m.t.
87. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) - m.t.
88. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
89. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
90. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:17
91. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 2:29
92. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:29
93. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 3:40
94. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 3:40
95. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:40
96. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:40
97. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:40
98. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 3:40
99. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:40
100. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:40
101. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 3:40
102. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:40
103. Lars Boom (NED/Belkin) a 3:40
104. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 3:40
105. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:02
106. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 5:02
107. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:02
108. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 5:02
109. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:02
110. David Veilleux (CAN/Europcar) a 5:02
111. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:02
112. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 5:02
113. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:13
114. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:13
115. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 6:13
116. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 6:13
117. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 6:13
118. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 6:13
119. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 6:13
120. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 6:13
121. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 8:26
122. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:26
123. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 8:26
124. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 8:26
125. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 8:26
126. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 8:26
127. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 8:26
128. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 8:26
129. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 8:26
130. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 8:26
131. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 8:26
132. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 8:26
133. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 8:26
134. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:26
135. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:26
136. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:26
137. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 8:26
138. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 8:26
139. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 8:26
140. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 8:26
141. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:26
142. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 8:26
143. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 8:26
144. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 8:26
145. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 8:26
146. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:26
147. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 8:26
148. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 8:26
149. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:26
150. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:26
151. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:26
152. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:26
153. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 8:26
154. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 8:26
155. Robert Gesink (NED/Belkin) a 8:26
156. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 8:26
157. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 8:26
158. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 8:26
159. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 8:26
160. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 9:15
161. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 9:15
162. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 9:15
163. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:15
164. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 9:15
165. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:15
166. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 9:15
167. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 9:15
168. Edward King (USA/Cannondale) a 9:15
169. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:15
170. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 9:15
171. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 9:15
172. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 9:15
173. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) a 9:15
174. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:15
175. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 9:15
176. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:15
177. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 9:15
178. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 9:15
179. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 9:15
180. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 9:15
181. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 9:15
182. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:15
183. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 9:15
184. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 9:15
185. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 9:15
186. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 9:15
187. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 9:15
188. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 9:15
189. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 9:15
190. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 9:15
191. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 9:15
192. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 9:15
193. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 9:15
194. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:15
195. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 16:44
196. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 16:44


Clasificación general:
1. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - 12:21:27
2. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 0:01
3. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:01
4. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:01
6. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:01
7. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 0:01
8. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:01
9. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:01
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
11. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:01
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:01
13. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:01
16. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
17. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:01
18. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:01
19. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:01
20. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:01
21. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
22. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
23. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:01
24. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:01
25. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:01
26. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:01
27. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:01
28. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:01
29. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:01
30. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 0:01
31. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:01
32. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
33. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:01
34. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
35. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:01
36. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:01
37. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:01
38. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:01
39. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:01
40. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
41. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:01
42. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:01
43. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:01
44. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:01
45. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:01
46. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:01
47. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:01
48. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:01
49. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:01
50. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:01
51. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:01
52. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:01
53. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:01
54. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:01
55. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:01
56. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:01
57. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:01
58. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:01
59. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:01
60. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:01
61. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
62. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
63. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 0:01
64. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:01
65. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:01
66. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:01
67. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 0:01
68. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:01
69. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:01
70. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:01
71. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:01
72. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:01
73. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:24
74. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:30
75. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 2:30
76. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:41
77. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:41
78. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 3:41
79. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 3:41
80. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:41
81. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 3:41
82. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 4:07
83. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 4:07
84. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:07
85. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:03
86. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:03
87. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 5:03
88. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 5:39
89. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:39
90. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 5:39
91. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:39
92. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 6:14
93. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 7:47
94. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 8:27
95. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 8:27
96. Robert Gesink (NED/Belkin) a 8:27
97. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 9:16
98. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 9:16
99. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 9:16
100. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:16
101. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 9:16
102. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 9:19
103. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 11:52
104. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 11:52
105. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 12:44
106. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 12:44
107. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 12:44
108. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 12:44
109. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 13:01
110. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:22
111. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 13:22
112. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:05
113. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 14:05
114. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 14:05
115. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 14:05
116. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 14:05
117. David Veilleux (CAN/Europcar) a 14:08
118. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 14:54
119. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 14:54
120. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:01
121. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 17:32
122. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 17:35
123. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
124. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:35
125. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:35
126. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
127. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:46
128. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 17:46
129. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:46
130. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 17:46
131. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 18:21
132. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 18:57
133. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 21:10
134. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:10
135. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 21:10
136. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 21:10
137. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 21:10
138. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:15
139. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 21:15
140. Lars Boom (NED/Belkin) a 21:15
141. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 21:15
142. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 21:59
143. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 21:59
144. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 21:59
145. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 21:59
146. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 21:59
147. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 23:48
148. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 23:48
149. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:48
150. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 23:48
151. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:01
152. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:01
153. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 26:01
154. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:01
155. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 26:01
156. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 26:01
157. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 26:01
158. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:01
159. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 26:01
160. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:01
161. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 26:01
162. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 26:01
163. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 26:01
164. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 26:01
165. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 26:01
166. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 26:01
167. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:01
168. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 26:01
169. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:01
170. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 26:01
171. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 26:01
172. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 26:01
173. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 26:01
174. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 26:01
175. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 26:50
176. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:50
177. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 26:50
178. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 26:50
179. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:50
180. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 26:50
181. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 26:50
182. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 26:50
183. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 26:50
184. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 26:50
185. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 26:50
186. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) a 26:50
187. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:50
188. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:50
189. Edward King (USA/Cannondale) a 26:50
190. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 26:50
191. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:50
192. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 26:50
193. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 26:50
194. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 26:50
195. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 34:19
196. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 34:19


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 74 puntos
2. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 57
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 48
4. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 41
5. Lars Boom (NED/Belkin) - 40
6. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - 39
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 36
8. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 32
9. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 32
10. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - 30


Clasificación general de la montaña:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 10 puntos
2. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 5
3. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 5
4. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 3
5. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 2
5. Lars Boom (NED/Belkin) - 2
7. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - 2
7. Brice Feillu (FRA/Sojasun) - 2
7. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) - 2
10. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 12:21:28
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
6. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
7. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
8. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
9. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - m.t.
10. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 2:29


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 37:04:23
2. BMC Racing (USA) a 0:01
3. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:01
4. Lampre-Merida (ITA) a 0:01
5. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:01
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:01
7. Europcar (FRA) a 0:01
8. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:01
9. MOVISTAR (ESP) a 0:01
10. Astana (KAZ) a 0:01
11. Sojasun (FRA) a 0:01
12. Katusha (RUS) a 0:01
13. Sky Team (GBR) a 0:01
14. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 0:01
15. Garmin-Sharp (USA) a 0:01
16. Belkin (NED) a 0:01
17. Française des Jeux (FRA) a 0:01
18. Cofidis (FRA) a 0:01
19. Cannondale (ITA) a 1:24
20. Lotto-Belisol (BEL) a 12:44
21. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 17:35
22. Argos-Shimano (NED) a 51:44

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo