Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/07/2013.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la 65Ş edición de la Vuelta a Austria, una jornada de 157,4 kilómetros disputada entre las localidades de Innsbruck y Kitzbüheler Horn en la que terminó imponiéndose nuevamente el ciclista belga Kevin Seeldraeyers (Astana).

Seeldraeyers se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - 4:17:15
2. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:05
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:14
4. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
5. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:37
6. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:44
7. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:51
8. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 0:56
9. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:05
10. Jure Golcer (SLO/Tirol Cycling) a 1:13
11. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:17
12. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:31
13. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:35
14. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:44
15. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:55
16. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:13
17. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:20
18. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 2:27
19. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:57
20. Paul Lang (AUT/WSA) a 3:00
21. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 3:07
22. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 3:20
23. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:35
24. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:41
25. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 3:46
26. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:54
27. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) a 3:57
28. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 4:21
29. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 4:25
30. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 4:35
31. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 4:48
32. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:56
33. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:58
34. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 5:00
35. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 5:00
36. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 5:00
37. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 5:06
38. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 5:06
39. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 5:18
40. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 5:29
41. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:29
42. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:29
43. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 5:48
44. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 6:01
45. Markus Goetz (AUT/WSA) a 6:09
46. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) a 6:15
47. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 6:18
48. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 6:29
49. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 6:29
50. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 6:40
51. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 6:40
52. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 6:46
53. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 6:46
54. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 6:54
55. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 7:04
56. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) a 7:19
57. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 7:20
58. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 7:24
59. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 7:24
60. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 8:10
61. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 8:10
62. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:18
63. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 8:46
64. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 8:46
65. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 8:57
66. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 9:00
67. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 9:03
68. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 9:03
69. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 9:11
70. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 9:15
71. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 9:23
72. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 9:51
73. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 9:56
74. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 10:14
75. Michel Koch (GER/Cannondale) a 10:14
76. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) a 10:14
77. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 10:14
78. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 10:20
79. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 10:20
80. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 10:20
81. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 10:23
82. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:35
83. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 11:01
84. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 11:08
85. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 11:08
86. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) a 11:14
87. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 11:24
88. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 11:28
89. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 11:28
90. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 11:28
91. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 11:31
92. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 11:32
93. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 11:47
94. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 11:56
95. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 11:56
96. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 11:56
97. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 11:56
98. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 12:06
99. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 12:06
100. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 12:06
101. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 12:12
102. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 12:13
103. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 12:13
104. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 12:21
105. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 12:34
106. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 12:34
107. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 12:34
108. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 12:34
109. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 12:34
110. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 12:34
111. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 12:34
112. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 12:38
113. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 12:53
114. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 13:21
115. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 13:27
116. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 13:42
117. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 14:02
118. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 14:02
119. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) a 14:15
120. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 14:15
121. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 14:22
122. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 14:27
123. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) a 14:33
124. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 14:33
125. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 14:48
126. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 14:59
127. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 14:59
128. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 15:34
129. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 15:34
130. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 16:18
131. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 16:20
132. Josef Benetseder (AUT/WSA) a 3:46
133. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 16:48
134. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 16:56
135. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 17:28
136. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 17:32
137. Michael Taferner (AUT/WSA) a 17:40
138. Borut Bozic (SLO/Astana) a 18:44
139. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 19:05
140. Marco Haller (AUT/Katusha) a 19:08
141. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 19:08
142. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 23:25


Clasificación general:
1. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - 8:22:57
2. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:43
3. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:59
4. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:10
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:29
6. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:03
7. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:10
8. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 2:15
9. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:24
10. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 3:05
11. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 3:23
12. Jure Golcer (SLO/Tirol Cycling) a 3:40
13. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 3:59
14. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:20
15. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:40
16. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 4:58
17. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 5:02
18. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 5:05
19. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 5:12
20. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 5:34
21. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 5:49
22. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 6:31
23. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 6:39
24. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 6:39
25. Paul Lang (AUT/WSA) a 7:30
26. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 8:00
27. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 8:05
28. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 8:23
29. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 10:12
30. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 10:16
31. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:16
32. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 10:26
33. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 10:31
34. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 10:49
35. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 10:51
36. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 11:20
37. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 11:37
38. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) a 12:31
39. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) a 13:04
40. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 13:04
41. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) a 13:14
42. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:53
43. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 14:03
44. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 14:22
45. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 14:26
46. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 15:11
47. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 15:14
48. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 15:17
49. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 15:43
50. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 15:51
51. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 16:01
52. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 16:08
53. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 16:14
54. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 16:17
55. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:37
56. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 17:07
57. Markus Goetz (AUT/WSA) a 17:17
58. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 17:59
59. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 18:08
60. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 18:15
61. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 18:48
62. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 18:54
63. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:09
64. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 20:05
65. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 20:08
66. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 20:30
67. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 20:43
68. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 21:00
69. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 22:13
70. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 22:16
71. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 22:32
72. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 23:17
73. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 23:21
74. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 23:29
75. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 23:37
76. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 24:29
77. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 24:32
78. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 24:44
79. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 25:03
80. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 25:35
81. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 25:38
82. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 26:18
83. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 26:20
84. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 26:48
85. Michel Koch (GER/Cannondale) a 26:55
86. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) a 26:55
87. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:42
88. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 28:10
89. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 28:16
90. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 28:21
91. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 28:27
92. Josef Benetseder (AUT/WSA) a 28:56
93. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 29:20
94. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 29:38
95. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 29:44
96. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 30:20
97. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) a 30:29
98. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 30:52
99. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 30:52
100. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 30:56
101. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 31:14
102. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 31:20
103. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 31:20
104. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 31:30
105. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 31:30
106. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 31:36
107. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 31:37
108. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 31:45
109. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 31:56
110. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 31:58
111. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 31:58
112. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 31:58
113. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 31:58
114. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 31:58
115. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 32:02
116. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 32:17
117. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 32:27
118. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 32:32
119. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 32:45
120. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 32:45
121. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 33:06
122. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 33:26
123. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) a 33:30
124. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 33:39
125. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 33:46
126. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 33:57
127. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 34:12
128. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 34:23
129. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 34:58
130. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 34:58
131. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) a 35:18
132. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 35:44
133. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 35:49
134. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 36:12
135. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 36:56
136. Borut Bozic (SLO/Astana) a 38:08
137. Marco Haller (AUT/Katusha) a 38:32
138. Michael Taferner (AUT/WSA) a 40:25
139. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 41:03
140. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 42:07
141. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 42:17
142. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 54:43

Foto: Vuelta a Austria/Österreich-Rundfahrt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo