Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Tour de Francia 2013, una contrarreloj por escuadras disputada sobre un trazado de 25 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Niza y en la que terminó imponiéndose el equipo australiano Orica-GreenEdge.

El australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEdge) se enfundó el maillot amarillo de líder.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Orica-GreenEdge (AUS) - 25:56
2. Omega Pharma-Quick Step (BEL) a 0:01
3. Sky (GBR) a 0:03
4. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:09
5. Lotto-Belisol (BEL) a 0:17
6. Garmin-Sharp (USA) a 0:17
7. Movistar (ESP) a 0:20
8. Lampre-Merida (ITA) a 0:25
9. BMC Racing (USA) a 0:26
10. Katusha (RUS) a 0:28
11. RadioShack-Leopard-Trek (LUX) a 0:29
12. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:33
13. Cannondale (ITA) a 0:34
14. Belkin (NED) a 0:37
15. FDJ (FRA) a 0:42
16. Astana (KAZ) a 0:56
17. Ag2r-La Mondiale (FRA) a 1:04
18. Sojasun (FRA) a 1:10
19. Europcar (FRA) a 1:13
20. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 1:24
21. Cofidis (FRA) a 1:32
22. Argos-Shimano (NED) a 1:47


Clasificación general:
1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12:47:24
2. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
5. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:03
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:03
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:03
9. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:09
10. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:09
11. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:09
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:09
13. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 0:17
14. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:17
15. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:17
16. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:17
17. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 0:17
18. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:17
19. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:17
20. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:17
21. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
22. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:20
23. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:20
24. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:20
25. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:25
26. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:25
27. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:25
28. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:26
29. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:26
30. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:26
31. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:26
32. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:28
33. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:28
34. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:28
35. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:28
36. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:29
37. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:29
38. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:29
39. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:29
40. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:33
41. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:33
42. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:33
43. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:34
44. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:37
45. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:37
46. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:37
47. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:37
48. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:42
49. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:42
50. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:42
51. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:48
52. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:56
53. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:56
54. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:56
55. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
56. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
57. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
58. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
59. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 1:10
60. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 1:10
61. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 1:10
62. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:13
63. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:13
64. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:15
65. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:16
66. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:24
67. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:24
68. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:24
69. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:24
70. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:44
71. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:57
72. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 2:20
73. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:20
74. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 3:39
75. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 3:42
76. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:32
77. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 4:36
78. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:44
79. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 5:01
80. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:04
81. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 5:24
82. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:30
83. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 5:31
84. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 5:51
85. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 6:00
86. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 6:01
87. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:04
88. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 6:12
89. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 6:48
90. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 6:48
91. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 7:47
92. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 8:06
93. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 8:35
94. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 8:52
95. Robert Gesink (NED/Belkin) a 9:03
96. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 9:18
97. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:40
98. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 9:46
99. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 9:49
100. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 9:57
101. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 10:29
102. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:24
103. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 12:20
104. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 13:00
105. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 13:03
106. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 13:36
107. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:41
108. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 13:50
109. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:07
110. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 14:13
111. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 14:15
112. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 14:30
113. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 14:33
114. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 14:46
115. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 14:47
116. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 15:03
117. David Veilleux (CAN/Europcar) a 15:20
118. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 15:21
119. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 16:09
120. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
121. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
122. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:36
123. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 18:02
124. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:04
125. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 18:25
126. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:49
127. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 18:54
128. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:06
129. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:13
130. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 19:21
131. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 19:44
132. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 20:32
133. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 21:17
134. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 21:29
135. Lars Boom (NED/Belkin) a 21:51
136. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 21:56
137. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 22:22
138. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 22:32
139. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:33
140. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 22:54
141. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 22:56
142. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:13
143. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 23:29
144. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 23:29
145. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 23:50
146. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 23:53
147. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 24:15
148. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 24:22
149. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:48
150. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 24:48
151. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:00
152. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 26:00
153. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:01
154. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 26:03
155. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 26:20
156. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:33
157. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 26:34
158. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 26:50
159. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 26:50
160. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:50
161. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:02
162. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:04
163. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 27:06
164. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:06
165. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 27:13
166. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) a 27:14
167. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 27:15
168. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 27:19
169. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 27:19
170. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 27:20
171. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 27:22
172. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:24
173. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 27:30
174. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:31
175. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 27:35
176. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 27:37
177. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 27:44
178. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 27:44
179. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 27:47
180. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 27:47
181. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 27:49
182. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 27:57
183. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 28:00
184. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 28:05
185. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 28:08
186. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 28:14
187. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 28:36
188. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 28:36
189. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 28:36
190. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 28:45
191. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 28:58
192. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:13
193. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 30:31
194. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 35:00
195. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 36:05


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 74 puntos
2. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 57
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 48
4. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 41
5. Lars Boom (NED/Belkin) - 40
6. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - 39
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 36
8. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 32
9. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 32
10. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - 30


Clasificación general de la montaña:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 10 puntos
2. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 5
3. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 5
4. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 3
5. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 2
6. Lars Boom (NED/Belkin) - 2
7. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - 2
8. Brice Feillu (FRA/Sojasun) - 2
9. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) - 2
10. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 12:47:25
2. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:16
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:19
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:25
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:33
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:41
7. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:41
8. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:47
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
10. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 3:38


Clasificación general por equipos:
1. Orica-GreenEDGE (AUS) - 37:30:20
2. Sky Team (GBR) a 0:03
3. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:09
4. Garmin-Sharp (USA) a 0:17
5. MOVISTAR (ESP) a 0:20
6. Lampre-Merida (ITA) a 0:05
7. BMC Racing (USA) a 0:26
8. RadioShack-Leopard (USA) a 0:28
9. Katusha (RUS) a 0:28
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:33
11. Belkin (NED) a 0:37
12. FDJ (FRA) a 42
13. Astana (KAZ) a 56
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:04
15. Sojasun (FRA) a 1:10
16. Europcar (FRA) a 1:13
17. Cofidis (FRA) a 1:20
18. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:24
19. Cannondale (ITA) a 1:57
20. Lotto-Belisol (BEL) a 13:00
21. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 17:35
22. Argos-Shimano (NED) a 53:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo