Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/07/2013.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la 65Ş edición de la Vuelta a Austria, una jornada de 119,7 kilómetros disputada entre las localidades de Heiligenblut y Matrei/Osttirol en la que terminó imponiéndose el ciclista noruego Thor Hushovd (BMC).

El belga Kevin Seeldraeyers (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 2:53:31
2. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
3. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
5. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
6. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
8. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
9. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) - m.t.
10. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
11. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) - m.t.
12. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
13. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
14. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
15. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
17. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) - m.t.
18. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
19. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
20. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
22. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
23. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
24. Jure Golcer (SLO/Tirol Cycling) - m.t.
25. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
26. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
27. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
28. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
29. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
30. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
31. Maciej Paterski (POL/Cannondale) - m.t.
32. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
33. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
34. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
35. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
36. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
37. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) - m.t.
38. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
39. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
40. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
41. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
42. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
43. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
44. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
45. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
46. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
47. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
48. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
49. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
50. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
51. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
52. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
53. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
54. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
55. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
56. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
57. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
58. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
59. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
60. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
61. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
62. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
63. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
64. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
65. Martin Schöffmann (AUT/WSA) - m.t.
66. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
67. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) - m.t.
68. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) - m.t.
69. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
70. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
71. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) - m.t.
72. Markus Goetz (AUT/WSA) - m.t.
73. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
74. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) - m.t.
75. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
76. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
77. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
78. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) - m.t.
79. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) - m.t.
80. Paul Lang (AUT/WSA) - m.t.
81. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) - m.t.
82. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
83. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
84. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) - m.t.
85. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) - m.t.
86. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
87. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
88. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
89. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) - m.t.
90. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
91. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
92. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
93. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
94. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - m.t.
95. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) - m.t.
96. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
97. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
98. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
99. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
100. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
101. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
102. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
103. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
104. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) - m.t.
105. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) - m.t.
106. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) - m.t.
107. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
108. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
109. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
110. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) - m.t.
111. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
112. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) - m.t.
113. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
114. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
115. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
116. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
117. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) - m.t.
118. Federico Canuti (ITA/Cannondale) - m.t.
119. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
120. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
121. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:06
122. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:06
123. Josef Benetseder (AUT/WSA) - m.t.
124. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
125. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
126. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
127. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
128. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:45
129. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
130. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:29
131. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 2:38
132. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 2:38
133. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
134. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 4:44
135. Borut Bozic (SLO/Astana) a 4:44
136. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 4:44
137. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 4:44
138. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 5:23
139. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
140. Michael Taferner (AUT/WSA) a 5:58
141. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:06


Clasificación general:
1. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - 11:16:28
2. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:43
3. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:59
4. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:10
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:29
6. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:03
7. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:10
8. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 2:15
9. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:24
10. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 3:05
11. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 3:23
12. Jure Golcer (SLO/Tirol Cycling) a 3:40
13. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 3:59
14. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:20
15. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:40
16. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 4:58
17. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 5:02
18. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 5:05
19. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 5:12
20. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 5:34
21. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 5:49
22. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 6:31
23. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 6:39
24. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 6:39
25. Paul Lang (AUT/WSA) a 7:30
26. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 8:00
27. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 8:05
28. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 8:23
29. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 10:12
30. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 10:14
31. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 10:16
32. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 10:26
33. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 10:31
34. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 10:49
35. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 10:51
36. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 11:20
37. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 11:37
38. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) a 12:31
39. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 13:04
40. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) a 13:04
41. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) a 13:14
42. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:53
43. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 14:03
44. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 14:22
45. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 14:26
46. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 15:11
47. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 15:14
48. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 15:17
49. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 15:43
50. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 15:51
51. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 16:01
52. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 16:08
53. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 16:14
54. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 16:17
55. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:37
56. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 17:06
57. Markus Goetz (AUT/WSA) a 17:17
58. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 17:59
59. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 18:08
60. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 18:15
61. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 18:48
62. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 18:54
63. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:05
64. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 20:08
65. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 20:30
66. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 20:43
67. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 21:00
68. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 22:13
69. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 22:16
70. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 22:34
71. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 23:17
72. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 23:21
73. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 23:26
74. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 23:37
75. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 24:29
76. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 24:32
77. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 24:44
78. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 25:03
79. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 25:07
80. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 25:35
81. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 25:38
82. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 26:18
83. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 26:20
84. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 26:48
85. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) a 26:55
86. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:42
87. Michel Koch (GER/Cannondale) a 28:01
88. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 28:10
89. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 28:21
90. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 28:27
91. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 29:20
92. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 29:38
93. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 29:44
94. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 30:01
95. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 30:20
96. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) a 30:29
97. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 30:46
98. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 30:52
99. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 30:56
100. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 31:14
101. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 31:20
102. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 31:20
103. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 31:30
104. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 31:30
105. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 31:36
106. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 31:37
107. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 31:45
108. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 31:48
109. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 31:56
110. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 31:58
111. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 31:58
112. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 31:58
113. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 31:58
114. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 32:17
115. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 32:27
116. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 32:45
117. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 32:45
118. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 33:06
119. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 33:26
120. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) a 33:28
121. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 33:38
122. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 33:39
123. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 34:12
124. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 34:23
125. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 34:58
126. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 34:58
127. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) a 35:18
128. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 35:44
129. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 35:49
130. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 36:46
131. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 36:56
132. Marco Haller (AUT/Katusha) a 38:32
133. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 39:18
134. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 39:47
135. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 40:56
136. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 41:03
137. Josef Benetseder (AUT/WSA) a 41:30
138. Borut Bozic (SLO/Astana) a 42:52
139. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 44:55
140. Michael Taferner (AUT/WSA) a 46:23
141. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 46:51

Foto: Vuelta a Asutria / Österreich-Rundfahrt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo