Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de 228,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Cagnes-sur-Mer y Marsella, en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

El australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 5:31:51
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
3. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
4. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
7. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
8. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
9. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) - m.t.
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - m.t.
13. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
14. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
15. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
17. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) - m.t.
18. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
19. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
20. Julien El Fares (FRA/Sojasun) - m.t.
21. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
22. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) - m.t.
23. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
24. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
26. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
27. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
28. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
29. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
30. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
31. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) - m.t.
32. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
33. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
34. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
35. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
37. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
38. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
39. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
40. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
41. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) - m.t.
42. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) - m.t.
43. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
45. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
46. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
47. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
48. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
49. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
50. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
51. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
52. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
53. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
54. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
55. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
56. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
57. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
58. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
59. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
60. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
61. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
62. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
63. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
64. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
65. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
66. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
67. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
68. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
69. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
70. Julian Simon (FRA/Sojasun) - m.t.
71. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
72. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
73. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
74. Lars Boom (NED/Belkin) - m.t.
75. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
76. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
77. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
78. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
79. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
80. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
81. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
82. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
83. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
84. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
85. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
86. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
87. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - m.t.
88. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
89. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
90. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
91. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
92. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) - m.t.
93. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
94. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
95. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
96. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
97. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
98. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
99. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
100. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - m.t.
101. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
102. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
103. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
104. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
105. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) - m.t.
106. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
107. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
108. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
109. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
110. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
111. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
112. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) - m.t.
113. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
114. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - m.t.
115. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
116. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
117. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - m.t.
118. Thomas Leezer (NED/Belkin) - m.t.
119. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
120. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
121. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
122. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
123. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
124. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
125. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
126. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
127. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) - m.t.
128. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
129. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
130. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
131. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
132. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
133. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
134. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
135. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
136. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - m.t.
137. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
138. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
139. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
140. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - m.t.
141. Brice Feillu (FRA/Sojasun) - m.t.
142. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
143. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
144. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
145. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
146. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
147. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
148. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
149. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
150. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) - m.t.
151. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) - m.t.
152. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
153. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
154. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
155. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:52
156. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
157. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:23
158. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 7:43
159. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 7:43
160. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 8:57
161. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:57
162. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 10:08
163. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 10:08
164. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 10:08
165. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:08
166. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 10:08
167. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:08
168. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:08
169. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:08
170. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:08
171. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 10:08
172. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 10:08
173. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 10:08
174. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 10:08
175. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:08
176. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) a 10:08
177. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 10:08
178. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 10:08
179. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 10:08
180. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 10:08
181. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 10:08
182. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 10:08
183. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 10:08
184. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 10:08
185. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 10:08
186. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 10:08
187. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 10:08
188. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 10:08
189. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 10:08
190. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 10:08
191. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 10:08
192. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 10:08
193. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 10:08
194. David Veilleux (CAN/Europcar) a 10:08
195. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:00


Clasificación general:
1. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 18:19:15
2. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
5. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:03
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:03
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:03
9. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:09
10. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:09
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:09
12. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:09
13. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:17
14. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:17
15. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:17
16. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:17
17. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:17
18. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:17
19. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
20. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:20
21. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:20
22. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:20
23. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:25
24. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:25
25. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:25
26. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:26
27. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:26
28. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:26
29. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:26
30. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:28
31. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:28
32. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:28
33. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:28
34. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:29
35. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:29
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:29
37. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:29
38. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:33
39. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:33
40. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:34
41. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:37
42. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:37
43. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:37
44. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:37
45. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:42
46. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:42
47. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:42
48. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:56
49. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:56
50. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:56
51. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
52. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
53. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
54. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
55. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 1:10
56. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 1:10
57. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 1:10
58. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:13
59. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:13
60. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:15
61. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:16
62. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:20
63. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:20
64. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:24
65. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:24
66. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:24
67. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:24
68. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:44
69. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:57
70. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 3:39
71. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 3:42
72. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:32
73. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 4:36
74. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:44
75. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 5:00
76. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 5:01
77. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:04
78. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 5:24
79. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:30
80. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 5:31
81. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 5:51
82. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 6:12
83. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 6:48
84. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 6:48
85. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 7:47
86. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 8:06
87. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 8:35
88. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 8:52
89. Robert Gesink (NED/Belkin) a 9:03
90. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 9:18
91. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:40
92. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 9:46
93. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 9:49
94. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 9:57
95. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 10:25
96. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 10:25
97. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 10:29
98. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 10:51
99. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 10:56
100. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:24
101. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 13:00
102. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 13:03
103. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 13:29
104. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 13:36
105. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:41
106. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 13:47
107. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 13:50
108. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 14:03
109. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:07
110. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 14:15
111. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 14:30
112. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 14:33
113. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 14:46
114. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 14:47
115. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 15:21
116. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 16:09
117. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 16:09
118. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
119. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 17:35
120. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:36
121. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 18:02
122. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 18:25
123. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:49
124. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 18:54
125. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:13
126. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 19:21
127. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 20:32
128. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 21:17
129. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 21:29
130. Lars Boom (NED/Belkin) a 21:51
131. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 22:22
132. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 22:29
133. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 22:32
134. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:33
135. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 22:54
136. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 22:56
137. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:13
138. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 23:50
139. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 23:53
140. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 24:15
141. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 24:21
142. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 24:48
143. David Veilleux (CAN/Europcar) a 25:28
144. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:01
145. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 26:34
146. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 26:50
147. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 26:50
148. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:50
149. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:02
150. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 27:15
151. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 27:19
152. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 27:20
153. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:24
154. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 27:30
155. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 27:35
156. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 27:44
157. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 27:47
158. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 27:47
159. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 28:00
160. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 28:05
161. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:12
162. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 28:14
163. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:13
164. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:14
165. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 29:52
166. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 31:26
167. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:56
168. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 32:04
169. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 33:23
170. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 34:30
171. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 34:49
172. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:56
173. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 35:00
174. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 35:17
175. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:08
176. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 36:11
177. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 36:41
178. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:14
179. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 37:21
180. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) a 37:22
181. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 37:27
182. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 37:30
183. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 37:45
184. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 37:52
185. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 37:57
186. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 38:05
187. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 38:16
188. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 38:44
189. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 38:44
190. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 38:44
191. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 38:53
192. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 39:06
193. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 40:31
194. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 40:39
195. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 46:13


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 111 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 76
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 76
4. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 65
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 58
6. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 57
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 53
8. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - 43
9. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 41
10. Lars Boom (NED/Belkin) - 40


Clasificación general de la montaña:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 10 puntos
2. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 5
3. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 5
4. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 4
5. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 3
6. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 2
7. Lars Boom (NED/Belkin) - 2
8. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - 2
9. Brice Feillu (FRA/Sojasun) - 2
10. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 18:19:16
2. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:16
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:19
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:25
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:33
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:41
7. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:41
8. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
9. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 3:38
10. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 4:59


Clasificación general por equipos:
1. Orica-GreenEDGE (AUS) - 54:05:53
2. Sky Team (GBR) a 0:03
3. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:09
4. Garmin-Sharp (USA) a 0:17
5. MOVISTAR (ESP) a 0:20
6. Lampre-Merida (ITA) a 25
7. BMC Racing (USA) a 26
8. RadioShack-Leopard (USA) a 0:28
9. Katusha (RUS) a 0:28
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:33
11. Belkin (NED) a 0:37
12. FDJ (FRA) a 0:42
13. Astana (KAZ) a 0:56
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:04
15. Sojasun (FRA) a 1:10
16. Europcar (FRA) a 1:13
17. Cofidis (FRA) a 1:20
18. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:24
19. Cannondale (ITA) a 1:57
20. Lotto-Belisol (BEL) a 13:00
21. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 17:35
22. Argos-Shimano (NED) a 53:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo