Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/07/2013.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la 65ª edición de la Vuelta a Austria, una jornada de 146 kilómetros disputada entre las localidades de Matrei Osttirol y Saint Johann Alpeendor, en la que terminó imponiéndose el ciclista suizo Mathias Frank (BMC).

El Kevin Seeldraeyers (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 3:42:39
2. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:08
3. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 0:08
4. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:10
5. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:12
6. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 0:16
7. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:16
8. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:19
9. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
10. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
11. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:31
12. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:33
13. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:33
14. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:35
15. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:35
16. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:35
17. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:35
18. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 0:37
19. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:39
20. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:39
21. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:42
22. Jure Golcer (SLO/Tirol Cycling) a 0:52
23. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:54
24. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) a 0:56
25. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:56
26. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:56
27. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:56
28. Paul Lang (AUT/WSA) a 0:56
29. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 0:59
30. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:02
31. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 1:02
32. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) a 1:04
33. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:09
34. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 1:09
35. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:15
36. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:08
37. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:10
38. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:13
39. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 2:15
40. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 2:15
41. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:23
42. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 2:44
43. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 2:49
44. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:06
45. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:55
46. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 11:23
47. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 11:23
48. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 11:23
49. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 11:23
50. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 11:23
51. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 11:23
52. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 11:23
53. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) a 11:23
54. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 11:23
55. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) a 11:23
56. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 11:23
57. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 11:23
58. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 11:23
59. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 11:23
60. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 11:23
61. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 11:23
62. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 11:23
63. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 11:23
64. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 11:23
65. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 11:23
66. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 11:23
67. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 16:00
68. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 16:07
69. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:07
70. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 16:07
71. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 16:07
72. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 16:07
73. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 16:07
74. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 16:07
75. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 16:07
76. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 16:07
77. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 16:07
78. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 16:07
79. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) a 16:07
80. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 16:07
81. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 16:07
82. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 16:07
83. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 16:07
84. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 16:07
85. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 16:07
86. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) a 16:07
87. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 16:07
88. Markus Goetz (AUT/WSA) a 16:07
89. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 16:07
90. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 16:07
91. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 16:07
92. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 16:07
93. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 16:07
94. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 16:07
95. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) a 16:07
96. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 16:07
97. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 16:07
98. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 16:07
99. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 16:07
100. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 16:07
101. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 16:07
102. Michel Koch (GER/Cannondale) a 16:07
103. Josef Benetseder (AUT/WSA) a 16:07
104. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 16:07
105. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 16:07
106. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 16:07
107. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 16:07
108. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 16:07
109. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 16:07
110. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 16:07
111. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 16:07
112. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 16:07
113. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 16:07
114. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 16:07
115. Michael Taferner (AUT/WSA) a 16:07
116. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 16:07
117. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 16:07
118. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 16:07
119. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 16:07
120. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 16:07
121. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 16:07
122. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 16:07
123. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 16:07
124. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 16:07
125. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 16:07
126. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 16:07
127. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 16:07
128. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 16:07
129. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 16:07
130. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 16:07
131. Marco Haller (AUT/Katusha) a 16:07
132. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 16:07
133. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 16:07
134. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 16:07
135. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 16:07
136. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 16:07
137. Borut Bozic (SLO/Astana) a 16:07
138. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 16:07
139. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 16:07


Clasificación general:
1. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - 14:59:42
2. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:59
3. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:04
4. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:31
5. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:50
6. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:01
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:09
8. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:17
9. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:24
10. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 2:49
11. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 3:09
12. Jure Golcer (SLO/Tirol Cycling) a 3:57
13. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:04
14. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:24
15. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 4:26
16. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:31
17. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 4:50
18. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 5:19
19. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 5:53
20. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 7:05
21. Paul Lang (AUT/WSA) a 7:51
22. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 7:59
23. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 8:17
24. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 9:48
25. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 9:53
26. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 10:45
27. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 11:54
28. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 12:29
29. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) a 13:25
30. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) a 13:43
31. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 14:07
32. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 15:16
33. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 16:38
34. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:33
35. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 17:48
36. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 18:12
37. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 18:26
38. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:03
39. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 20:08
40. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 20:13
41. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 20:44
42. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 21:04
43. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 21:06
44. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 21:21
45. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 21:39
46. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 22:25
47. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) a 23:19
48. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 23:37
49. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 23:44
50. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 24:48
51. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 24:51
52. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 25:39
53. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 26:03
54. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 26:31
55. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 27:54
56. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 28:36
57. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 28:56
58. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 29:54
59. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 30:07
60. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 31:23
61. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 31:31
62. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 31:40
63. Markus Goetz (AUT/WSA) a 32:49
64. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 33:31
65. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 33:35
66. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 33:47
67. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 34:09
68. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 34:14
69. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 34:20
70. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 34:25
71. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 34:26
72. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 35:17
73. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 35:20
74. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 36:02
75. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 36:26
76. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 36:32
77. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 37:45
78. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 37:48
79. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 38:06
80. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 40:32
81. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 40:35
82. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 40:39
83. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 40:49
84. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 41:07
85. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) a 41:17
86. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 41:44
87. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 41:50
88. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 41:52
89. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 42:20
90. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) a 42:27
91. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 42:44
92. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:14
93. Michel Koch (GER/Cannondale) a 43:33
94. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 43:42
95. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 43:53
96. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 44:52
97. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 45:30
98. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 45:52
99. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 46:18
100. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 46:24
101. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 46:46
102. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 46:52
103. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 46:52
104. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 47:02
105. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 47:02
106. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 47:08
107. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 47:09
108. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 47:17
109. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 47:20
110. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 47:30
111. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 47:30
112. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 47:30
113. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 47:44
114. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 47:49
115. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 47:59
116. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 48:17
117. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 48:17
118. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 48:38
119. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 48:58
120. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) a 49:00
121. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 49:10
122. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 49:44
123. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 50:15
124. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 50:30
125. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 50:30
126. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) a 50:50
127. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 51:16
128. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 51:21
129. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 52:18
130. Marco Haller (AUT/Katusha) a 54:04
131. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 54:50
132. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 55:19
133. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 56:28
134. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 56:35
135. Josef Benetseder (AUT/WSA) a 57:02
136. Borut Bozic (SLO/Astana) a 58:24
137. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:00:27
138. Michael Taferner (AUT/WSA) a 1:01:55
139. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 1:02:23

Foto: Vuelta a Asutria / Österreich-Rundfahrt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo