Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de 176,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Aix-en-Provence y Montpellier, en la que terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Belisol).

El sudafricano Daryl Impey (Orica-GreenEdge) se enfundó el maillot amarillo de líder de la `grande boucle´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 3:59:02
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
3. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - m.t.
4. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
9. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
10. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) - m.t.
12. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
13. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
14. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
15. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
17. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:05
18. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:05
19. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:05
20. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:05
21. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:05
22. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
23. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 0:05
24. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:05
25. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:05
26. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:05
27. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:05
28. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:05
29. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:05
30. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:05
31. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:05
32. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:05
33. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:05
34. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:05
35. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:05
36. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:05
37. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:05
38. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:05
39. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
40. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:05
41. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
42. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:05
43. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:05
44. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:05
45. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:05
46. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:05
47. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 0:05
48. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:05
49. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:05
50. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:05
51. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:05
52. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
53. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 0:05
54. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:05
55. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:05
56. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:05
57. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:05
58. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:05
59. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:05
60. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:05
61. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:05
62. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:05
63. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
64. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:05
65. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:05
66. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:05
67. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
68. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
69. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:05
70. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:05
71. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
72. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:05
73. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 0:05
74. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:05
75. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:05
76. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:05
77. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 0:05
78. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 0:05
79. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:05
80. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 0:05
81. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:05
82. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:05
83. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:05
84. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 0:05
85. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
86. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:05
87. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:05
88. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:05
89. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
90. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:05
91. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 0:05
92. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:05
93. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:05
94. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:05
95. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:05
96. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:05
97. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:05
98. David Veilleux (CAN/Europcar) a 0:05
99. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:05
100. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:05
101. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:05
102. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:05
103. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:05
104. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 0:05
105. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 0:05
106. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 0:05
107. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:05
108. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:05
109. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:05
110. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:05
111. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:05
112. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:05
113. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
114. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 0:05
115. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:05
116. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 0:05
117. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
118. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:05
119. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:05
120. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 0:05
121. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:05
122. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:05
123. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:05
124. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:05
125. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:24
126. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:24
127. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:24
128. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:24
129. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 0:24
130. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:29
131. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:29
132. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:32
133. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:40
134. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:40
135. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 0:46
136. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 0:51
137. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:51
138. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:59
139. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:59
140. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:02
141. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:03
142. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:32
143. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:40
144. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:54
145. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:17
146. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:59
147. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 3:25
148. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:54
149. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:54
150. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 3:54
151. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 3:58
152. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 3:58
153. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:58
154. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) a 5:18
155. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 5:18
156. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 5:18
157. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 5:18
158. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 5:18
159. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:18
160. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 5:18
161. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 5:18
162. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 5:18
163. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 5:18
164. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 5:18
165. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 5:18
166. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 5:18
167. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:18
168. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:18
169. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:18
170. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 5:18
171. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 5:18
172. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:18
173. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 5:18
174. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:18
175. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:18
176. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 5:18
177. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:18
178. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 5:18
179. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:18
180. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 5:18
181. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 5:46
182. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 5:57
183. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:10
184. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:10
185. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 7:10
186. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 7:10
187. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:10
188. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 7:10
189. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 7:36
190. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 10:48
191. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 10:48


Clasificación general:
1. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 22:18:17
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:03
3. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:05
4. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:05
5. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
6. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:08
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:08
9. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:14
10. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:14
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:14
12. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:14
13. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:22
14. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:22
15. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:22
16. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:22
17. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:22
18. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:25
19. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:25
20. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:25
21. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:25
22. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:30
23. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:31
24. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:31
25. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:31
26. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:31
27. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:33
28. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:33
29. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:33
30. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:33
31. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:33
32. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:34
33. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:34
34. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:34
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:34
36. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:34
37. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:38
38. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:42
39. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:42
40. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:42
41. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:42
42. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:47
43. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:47
44. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:47
45. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:01
46. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
47. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
48. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
49. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 1:15
50. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 1:15
51. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 1:15
52. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:18
53. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:18
54. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:20
55. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:21
56. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:24
57. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:24
58. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:25
59. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:25
60. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:29
61. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:29
62. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:29
63. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:29
64. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:02
65. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 3:44
66. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 3:47
67. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:37
68. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:49
69. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 5:06
70. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 5:29
71. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:35
72. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 5:36
73. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 5:56
74. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 6:17
75. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 6:48
76. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 6:53
77. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 7:02
78. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 7:52
79. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 8:30
80. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 8:30
81. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 8:59
82. Robert Gesink (NED/Belkin) a 9:08
83. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 9:32
84. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 9:51
85. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 10:02
86. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:22
87. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 10:31
88. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 10:56
89. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 10:57
90. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 11:44
91. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 13:03
92. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 13:05
93. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 13:55
94. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 14:05
95. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 14:08
96. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:12
97. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 14:36
98. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 14:38
99. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 14:52
100. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 15:07
101. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 15:26
102. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 15:26
103. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 15:27
104. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 15:43
105. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 15:43
106. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 16:14
107. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 16:42
108. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 17:11
109. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 17:39
110. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 17:40
111. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 17:40
112. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:41
113. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 18:06
114. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 18:07
115. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 18:28
116. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 18:47
117. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 18:49
118. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 18:54
119. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 19:33
120. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 19:53
121. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 20:37
122. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 21:34
123. Lars Boom (NED/Belkin) a 21:56
124. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 22:19
125. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 22:22
126. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:38
127. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 23:11
128. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:13
129. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 23:55
130. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:07
131. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 24:15
132. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 24:22
133. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 24:28
134. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 24:31
135. David Veilleux (CAN/Europcar) a 25:33
136. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 26:39
137. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 26:50
138. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:07
139. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 27:15
140. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 27:25
141. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 27:30
142. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 27:43
143. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 27:47
144. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 27:50
145. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 27:52
146. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 27:52
147. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 28:05
148. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 28:05
149. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 28:14
150. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 29:00
151. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:18
152. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 29:39
153. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 30:06
154. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 30:44
155. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 30:48
156. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:06
157. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 32:09
158. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 33:02
159. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 33:13
160. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 33:42
161. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 34:34
162. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 34:54
163. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:01
164. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 35:10
165. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 35:22
166. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:08
167. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 36:16
168. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:24
169. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 36:44
170. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:14
171. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 37:32
172. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 38:02
173. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 38:43
174. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 38:44
175. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 38:45
176. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 39:30
177. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 39:31
178. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 39:47
179. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 40:33
180. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 40:36
181. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 41:40
182. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 42:19
183. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 42:39
184. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) a 42:40
185. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 42:48
186. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 43:03
187. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 44:11
188. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 44:37
189. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 44:52
190. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 45:41
191. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 46:18


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 159 puntos
2. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 130
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 119
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 111
5. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 87
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 71
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 66
8. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - 65
9. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 51
10. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 49


Clasificación general de la montaña:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 10 puntos
2. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 5
3. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 5
4. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 4
5. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 3
6. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 2
7. Lars Boom (NED/Belkin) - 2
8. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - 2
9. Brice Feillu (FRA/Sojasun) - 2
10. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 22:18:23
2. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:16
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:19
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:25
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:28
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:41
7. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:41
8. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
9. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 3:38
10. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 5:30


Clasificación general por equipos:
1. Orica-GreenEDGE (AUS) - 66:03:04
2. Sky Team (GBR) a 0:08
3. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:19
4. MOVISTAR (ESP) a 0:25
5. Garmin-Sharp (USA) a 0:27
6. Lampre-Merida (ITA) a 0:30
7. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:33
8. Katusha (RUS) a 0:33
9. BMC Racing (USA) a 0:36
10. RadioShack-Leopard (USA) a 0:38
11. Belkin (NED) a 0:47
12. FDJ (FRA) a 0:52
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:09
14. Sojasun (FRA) a 1:15
15. Europcar (FRA) a 1:23
16. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:29
17. Cofidis (FRA) a 1:30
18. Cannondale (ITA) a 2:02
19. Astana (KAZ) a 10:08
20. Lotto-Belisol (BEL) a 13:00
21. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 17:40
22. Argos-Shimano (NED) a 53:35

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo